<![CDATA[Компьютерный форум сайта SebeAdmin.ru — Как правильно задать вопрос?]]> /forum/index.php Sun, 23 Nov 2014 17:36:28 +0000 PunBB <![CDATA[Названия тем на форуме]]> /forum/viewtopic.php?id=738&action=new Предлагаю внести в правила написания сообщений отдельный пункт о непонятных (с бессмысленными названиями) темах. Когда я вижу темы с названиями "В чем проблема", "Помогите)", "Sos", "нужен совет", "Срочно подскажите" и т. д. мне хочется ругаться, а не отвечать на вопросы. Неужели так трудно сформулировать в заголовке темы краткое описание проблемы? Нет, не трудно. Есть темы с хорошими заголовками "512-Rear Chassis fan not detected", "Видео карта не выводит изображение через HDMI", "не стартует материнская плата: ECS GeForce 6100PM-M2 V:2.0" и многие другие. Все примеры взяты с форума SebeAdmin. Уважаемые посетители и участники форума, постарайтесь, пожалуйста, точно формулировать вопрос и название темы. Это всем облегчит жизнь и повысит ваши шансы на грамотный ответ. Мне несложно отредактировать заголовки созданных вами тем, но поймите, что пока вы не научитесь чётко и грамотно формулировать вопрос, вы не получите адекватного ответа.

]]>
Sun, 23 Nov 2014 17:36:28 +0000 /forum/viewtopic.php?id=738&action=new
<![CDATA[26 правил в помощь пишущим на форуме]]> /forum/viewtopic.php?id=476&action=new 1. Заменяя существительные местоимениями, позаботьтесь о правильном его согласовании.

2. Между нас говоря: падеж местоимения тоже важен.

3. Если Вы хочете использовать глагол, то спрягать его нужно правильно, а не как того захотит автор.

4. Глагол, кроме того, всегда должны согласовываться в числе с существительными.

5. Не надо нигде не использовать лишних отрицаний.

6. Плохо зная грамматику, сложные конструкции должны употребляться с осторожностью.

7. Kоторые являются придаточными предложениями, составлять надо правильно.

8. Мы хотим отметить, что менять лицо, от имени которого ведется изложение, автор этих строк не рекомендует.

9. Что касается незаконченных предложений.

10. Автор использующий причастные обороты должен не забывать о пунктуации.

11. В сообщениях письмах статьях докладах ставьте запятые при перечислении.

12. Не, используйте, запятые, там, где, они, не, нужны.

13. Вводные слова однако следует выделять запятыми.

14. Ставьте где надо твердый знак, или хотя бы апостроф: объем сообщения так все равно не сэкономить.

15. Не сокращ.!

16. Проверьте в тексте пропущенных слов.

17. Автор должен усечь насчет сообщения: хочешь в натуре неслабо запостить - завязывай с жаргоном.

18. Если неполные конструкции - плохо.

19. Маленькое замечание о повторениях, которые иногда встречаются в сообщениях, которые встречаются на форуме, которые есть на нашем и на других сайтах, которые иногда затуманивают мысль, которую хотел высказать автор, о которых мы и хотели сделать это замечание.

20. По нашему глубокому убеждению, мы полагаем, что автор, когда он пишет сообщение, определенно не должен приобретать дурную привычку, заключающуюся в том, чтобы использовать чересчур много ненужных слов, которые в действительности совершенно не являются необходимыми для того, чтобы выразить свою мысль.

21. Используйте параллельные конструкции не только для уточнения, но и прояснить.

22. Вотще надеяться, что архаизмы в грамоте будут споспешествовать пониманию оной.

23. Метафора - это гвоздь в ботинке, и лучше ее выполоть.

24. Праверяйте по словарю написание слов.

25. Неделите не делимое и не соединяйте разно родное, а кое что пишите через дефис.

26. Штампам не должно быть места на страницах форума.

]]>
Mon, 30 Sep 2013 18:19:42 +0000 /forum/viewtopic.php?id=476&action=new
<![CDATA[Как задавать вопрос на форуме?]]> /forum/viewtopic.php?id=471&action=new Как правильно сформулировать вопрос?

  Мы с ребятами немного подумали и коллективно написали вот такой текст. Если у кого есть желание его дополнить, - милости просим в "личные комментарии" или любым другим способом связаться с администрацией форума.

  Грамотно заданный вопрос позволяет получить нужный и однозначный ответ намного быстрее. «Корявый вопрос» требует уточнений, дополнений и выливается в многодневную дискуссию. Если Вы заинтересованы в эффективном оперативном результате, воспользуйтесь нашими советами:

  Один вопрос – одна тема! Не следует залезать с вопросом в уже существующую тему, внимание отвечающих будет распылено по предыдущим постам. Кто-нибудь обязательно начнет отвечать на посты месячной и годичной давности. Так же не стоит задавать несколько вопросов в одной теме. Часть вопросов могут остаться без ответов.

  Орфографическая, а главное, пунктуационная грамотность. Легкая "усваиваемость" текста ведет к его легкому перевариванию. Текст лучше строить короткими, однозначными предложениями. Если вы пишете длинное сложноподчиненное предложение в котором присутствуют причастные а так же и деепричастные обороты но при этом вы забываете ставить запятые то следствием такого подхода будет сложность восприятия текста примерно как в данном примере не делайте так.

  Примерная схема сообщения о проблеме:

  а) Что конкретно не работает?
(Не включается монитор; компьютер жужжит, но не пищит; нажимаю кнопки на клавиатуре, но буквы не появляются);

  б) Что именно происходило до этого?
(В доме выключался свет; поменял мышку на новую; нечаянно вылил на системный блок литр сладкого чая «Эрл Грей»);

  в) Что сам уже сделал и проверил?
(Электричество в розетке есть; диск проверил на другом компьютере, блок питания - тоже);

  г) Если проблема с «железом», то укажите конфигурацию  компьютера. Если проблема с программной частью, то ОС, лицензионная или сборка, версия программы, антивирус, фаервол.

  д) Обязательно дословно укажите ошибки и опишите проблемы, которые выдает система.

  На форуме Вам будут давать разные ответы и советы. Человек часто движется по пути наименьшего сопротивления. Это не всегда оправдано. Постарайтесь отвечать, по возможности, на все вопросы и прислушиваться ко всем советам.

  Всегда помните, что ответы дают обычные люди. Среди них есть как профессиональные системные администраторы, так и юные пользователи компьютера. Это важно учитывать при использовании советов. Все действия с компьютером Вы производите на свой страх и риск. Администрация сайта не несет ответственности за последствия Ваших действий.

  Также настоятельно рекомендую ознакомиться вот с этой заметкой. Судя по скриншоту ниже, сделанному с одной из страниц комментариев сайта, это таки помогает wink

/media/pomoglo.jpg

  В данном случае мы просто дали человеку вот эту самую ссылку, чего оказалось достаточно!

]]>
Thu, 26 Sep 2013 11:21:22 +0000 /forum/viewtopic.php?id=471&action=new
<![CDATA[Как на форум выкинуть скрин, ссылку, и прочее.]]> /forum/viewtopic.php?id=199&action=new Чойто не соображу никак подсобите!

Разобрался, но все равно может кому и пригодится информация!

]]>
Wed, 13 Mar 2013 06:51:07 +0000 /forum/viewtopic.php?id=199&action=new