<![CDATA[Компьютерный форум сайта SebeAdmin.ru — Сделай/отремонтируй/придумай сам]]> /forum/index.php Tue, 24 Jan 2017 23:57:22 +0000 PunBB <![CDATA[Опознать карту памяти]]> /forum/viewtopic.php?id=1016&action=new Здравствуйте! Извините если написал не в ту тему. Нужна помощь в опознании SD карты. Эта карта на 128 МБ, при подключении к компу периодически появляется на несколько секунд в Проводнике и пропадает, через минуты 2 подвешивает комп: синий экран (не BSOD) ни ярлыков рабочего стола, ни панели задач, только исправно работающий указатель мыши. В общем она нестандартная какая-то. Программа максимум -- отформатировать её.

http://i12.pixs.ru/thumbs/7/6/5/imagejpeg_3402567_24895765.jpg

http://i12.pixs.ru/thumbs/8/8/1/imagejpeg_9141118_24895881.jpg

]]>
Tue, 24 Jan 2017 23:57:22 +0000 /forum/viewtopic.php?id=1016&action=new
<![CDATA[рошу помочь советом с ремонтом моего настольного компьютера]]> /forum/viewtopic.php?id=998&action=new Здравствуйте, уважаемые !Прошу помочь советом с ремонтом моего настольного компьютера неизвестного названия и производителя - проблема состоит в том что компьютер загружается один раз  а потом после выключения его не желает включатся и загружаться. Повторное включение возможно только через несколько часов и то при  условии, что после выключения выдернут из сети 220 в сетевой шнур питания компа. Аппарат был вскрыт при осмотре на системной плате артефактов не было обнаружено а вот в блоке питания где очень плотный монтаж (потому что в компе места мало для него) обнаружено два вздувшихся конденсатора емкостью 2200 мкф на 10 вольт которые были заменены но это не устранило проблему.  Прошу подсказать в каком узле какой компа  конкретно компоненты нужно еще  проверить и заменить?

]]>
Thu, 20 Oct 2016 14:42:50 +0000 /forum/viewtopic.php?id=998&action=new
<![CDATA[Совет новичку по мультифлешке]]> /forum/viewtopic.php?id=993&action=new Здравствуйте я новичек.
Меня интересует минимальный объем знаний который необходимо изучить для получения навыка «оживления» и ремонта компьютера посредством мультизагрузочной флешки.
Наблюдая за работой ремонтников к которым я обращался последнее время, я заметил общую закономерность, все они сначала запускали комп. посредством своей флешки.
Существует ли (в идеале конечно) какой-нибудь первоисточник где есть максимально обобщенный алгоритм работы с флешкой(не вникая глубоко в теорию), или надо изучить несколько первоисточников.

]]>
Thu, 22 Sep 2016 07:56:31 +0000 /forum/viewtopic.php?id=993&action=new
<![CDATA[Телевизор (ламповый)вместо манитора]]> /forum/viewtopic.php?id=965&action=new привет,хотел поинтересоваться,подключил через переходник с-видео с тюльпанами комп к телеку, но плоховато видно буквы и само изображение ,можно как то улучшить качество изображения ,что бы чётче видно было ,может проги какие есть

]]>
Thu, 05 May 2016 07:37:09 +0000 /forum/viewtopic.php?id=965&action=new
<![CDATA[Вопрос по распиновке кулера.]]> /forum/viewtopic.php?id=803&action=new С двумя пинами все понятно. Собственно питание и земля. Третий пин, как я понимаю, возвращает скорость вращения кулера. Вопрос в том как это он делает. Один, два... цать импульсов за оборот?

]]>
Mon, 23 Feb 2015 17:23:23 +0000 /forum/viewtopic.php?id=803&action=new
<![CDATA[Ремонт ноутбука]]> /forum/viewtopic.php?id=797&action=new Хочу поделиться недавним опытом ремонта ноутбука Samsung r505h.

   Принесли на прошлой неделе ноутбук с такими симптомами - через несколько секунд после включения ноут вырубается, при включении на балконе - работает чуть дольше, но ОСь загрузится не успевает. Хозяин бук от пыли чистил, но лучше ему от этого не стало.
   ОК, приступаем к осмотру! Сначала свинтил хард (от греха подальше), "собрал" пылесосом холодный воздух, включаю - пост-тест прошел, вошел в БИОС выставить загрузку с LiveCD - вырубился. Попробовал еще пару раз - время работы стало меньше (ну точно нагрев), пора переходить к вскрытию...
   Вскрытие показало - хозяин действительно почистил бук от пыли, однако про термопасту и смазку вентилятора благополучно забыл. Но проблемо - сменил окаменелую пасту на свежую, подмаслил вентилятор, включаю в полусобранном виде - только в БИОС успел зайти - снова отрубился. ОК, при следующей попытке я уже "держал руку на пульсе" - контролировал нагрев контактной площадки процессора пальцем, площадка нагрелась так что палец нельзя было держать - а вот трубка - нет.
   И здесь я ошибся (ура без последствий для пациента!) - будучи ещё незнакомым с такой неисправностью я почему то решил что проблема в плохом контакте между процом и этой самой площадкой (уж больно много там пасты помещалось), и с энтузиазмом принялся подгибать крепления контактной площадки. Когда результат меня удовлетворил (пасты стало меньше, значит и отдача тепла будет лучше!) я снова его включил - после нагрева контактной площадки с термотрубки начала сочиться жидкость!!! Доконал...
   Посмотрел в интернетах - оказывается в термотрубке для охлаждения используют жидкости с низкой температурой кипения, и если трубку повредить - от оставшегося без охладителя куска меди толку не будет... Делать нечего - нашел в сети  запчасти с разбора для этой модели, заказал, везли неделю...
   Бинго! После установки привезенной трубки бук нормально завелся, на ОССТ тесте за 20 минут работы нагрелся до 75, дальше мучить не стал (ибо не игровой). Видимо родная трубка из-за дефекта после длительного перегрева начала стравливать охладитель, а мои манипуляции с площадкой сделали этот зазор больше.
   Вот такой получился опыт, мне - Level Up, человеку - рабочий бук smile

]]>
Mon, 16 Feb 2015 08:06:55 +0000 /forum/viewtopic.php?id=797&action=new
<![CDATA[Проблема с мат. платой или процессором]]> /forum/viewtopic.php?id=760&action=new Добрый день ув. форумчане, прошу Вашей помощи.
Есть ПК на который невозможно установить любую ОС.
Думаю проблема с материнской платой, а именно с конденсаторами (хотя при визуальном осмотре не видно таких).

Описание проблемы:
Когда была установлена ОС, то загрузка всегда завершалась падением в Blue Screen со след. ошибками:
memory management,
IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL. Т.е. загрузка доходила до момента с логотипом Windows XP и через несколько секунд BSOD.

Один раз удалось установить ОС XP (ТОЛЬКО ОС ВО ВРЕМЯ ПЕРВОГО ЗАПУСКА НАПИСАЛА, ЧТО НА ПРОЦЕССОРЕ ОБНАРУЖЕНЫ ОШИБКИ ЧЕТНОСТИ ЧИСЕЛ С ПЛАВАЮЩЕЙ ТОЧКОЙ, Я НАЖАЛ ИГНОРИРОВАТЬ), даже после установки все загрузилось и заработало (по времени мин. 10 потом сделал перезагрузку).

После первой перезагрузки все было было ОК.
Решил подсоединить дополнительный HDD с sata интерфейсом, получил BSOD Application error: c0000145 (0xc0000005).
Отсоединил дополнительный диск, но все равно тот же самый BSOD.
После этого ОС не загружалась, зависала на экране Загрузка windows... (голубой экран кот. перед рабочим столом).
Попытка переустановки ОС XP не удалась. Установка запускалась, файлы копировались на диск, перезагрузка ПК и на фоне с поэтапной установки зависала напрочь.

При попытки например установки windows 7 - ситуация не менялась, BSOD появлялся после нажатия на кнопку Установить (если не изменяет память)
Замена памяти, hdd, video, блока питания, обновление BIOS до последней версии не помогло.

LiveCD Alkid - падает в BSOD
Windows XP - падает в BSOD
Debian - устанавливается, но зависает во время загрузки (перед показом рабочего стола).
mint - устанавливается, но зависает во время загрузки.

флешка debian LiveCD - загружается рабочий стол и работает, все ок.

Итог:
У меня два варианта - это мат. плата или процессор (больше склоняюсь к процессору). Но проверить не могу их т.к. нет такой же платы.
В связи с этим у меня вопрос: как понять кто из них нуждается в замене ?

Конфигурация ПК:
cpu: Amd Phenom 9750 Quad-Core 2400 MHz
moth: m3a78-em
gpu: ati hd 3650
memory: 2Gb kingston kvr800d2n6/1g x 2
hdd: 250 sata2


Заранее спасибо.

]]>
Sat, 03 Jan 2015 11:37:44 +0000 /forum/viewtopic.php?id=760&action=new
<![CDATA[Проблемы с матерью]]> /forum/viewtopic.php?id=751&action=new Доброго времени суток товарищи.
Суть проблемы такова: Из-за раскуроченого внешнего USB ушли в запас две новых матери, что с ними не так я не могу понять, но они не "арбайтен", при подключении к ним БП они запускаются на сек. и тут же вырубаются, ещё через сек. они опять самопроизвольно запускаются так же на сек. и вырубаются... и так при любом БП.
Очень прошу помощи, с меня печенька smile
Обе матери Gigabyte
Одна GA-H61M-S2PV
вторая GA-H61M-D2-B3

]]>
Mon, 15 Dec 2014 14:55:05 +0000 /forum/viewtopic.php?id=751&action=new
<![CDATA[Как мой дом начал "умнеть". Управление светом с пульта от ТВ]]> /forum/viewtopic.php?id=747&action=new Что было куплено:
Arduino Leonardo
Модуль реле
Цифровой IR-приемник
Диоды 5630 на радиаторе - 1м
Мосфет STP16NF06

Что было сделано:
Подключаем ИК-приемник к дуньке по такой схеме
http://arduino-ua.com/products_pictures/large_IRmodule2.jpg

Загружаем скетч для чтения кнопок пульта

#include <IRremote.h>
 
int RECV_PIN = 3; //пин подключения IR приёмника
 
IRrecv irrecv(RECV_PIN);
decode_results results;
 
void setup()
{
  Serial.begin(9600);
  pinMode(7,OUTPUT);
  irrecv.enableIRIn(); // Start the receiver
}
 
void loop()
{
  if (irrecv.decode(&results)) 
  {
    Serial.println(results.value);
    irrecv.resume(); // Receive the next value
  }
}

Для себя отыскал четыре кнопки, которые телевизор не использует.
Далее подключил через модуль реле питание к люстре, через мосфет подключил диодную планку (освещение рабочего стола)
Назначил кнопки в коде

#include <IRremote.h>

#define LEDPIN 5
#define FADESPEED 20     // чем выше число, тем медленнее будет fade-эффект 

int RECV_PIN = 3; //пин подключения IR приёмника
int RELAY_PIN = 7; //пин подключения реле
 
IRrecv irrecv(RECV_PIN);
decode_results results;
bool LampState = false;
bool LedState = false;
int fadeled = 153;

void setup()
{
  pinMode(RELAY_PIN,OUTPUT);
  digitalWrite(RELAY_PIN,HIGH);
  pinMode(LEDPIN, OUTPUT);
  irrecv.enableIRIn(); // Включаем ресивер
}
 
void loop()
{
  int r;
  
  if (irrecv.decode(&results)) 
  {
      if (results.value == 551505585) //Код кнопки
      {
          LampState = !LampState;
          if (LampState)
          {
              digitalWrite(RELAY_PIN,HIGH);
          }
          else
          {
              digitalWrite(RELAY_PIN,LOW);
          }
      }
          if (results.value == 551521905) //Код кнопки
      {
          LedState = !LedState;
          if (LedState)
          {
                for (r = 0; r < 256; r++) { 
                            analogWrite(LEDPIN, r);
                            delay(FADESPEED);
                           
                            }
                            fadeled = 255;
          }
          else
          {
                for (r = 255; r > -1; r--) { 
                            analogWrite(LEDPIN, r);
                            delay(FADESPEED);
                      }
          }
      }
                if (results.value == 551519355 && fadeled <=204) //Поднимаем яркость
                {
                 
                  
                  
                            for (r = fadeled; r < fadeled+51; r++) { 
                            analogWrite(LEDPIN, r);
                            delay(FADESPEED);
                }
                fadeled = fadeled+51;
                }
                if (results.value == 551528790 && fadeled >=102) //Уменьшаем яркость
                {
                  
                  
                            for (r = fadeled; r > fadeled-51; r--) { 
                            analogWrite(LEDPIN, r);
                            delay(FADESPEED);
                }
                fadeled = fadeled-51;
                }
                
    irrecv.resume(); // Получаем следующее значение
  }
}

Получилось включение\выключение света в комнате, включение\выключение освещение рабочей зоны (стола) + регулировка яркости.
Если будет интересно могу расписать подробней и со схемами.

]]>
Sun, 14 Dec 2014 15:32:05 +0000 /forum/viewtopic.php?id=747&action=new
<![CDATA[Замена сетевого чипа на материнской плате]]> /forum/viewtopic.php?id=704&action=new Добрый день ув. форумчане. Скажите, возможна ли замена сетевого чипа на мат.плате если он глючит/вышел из строя. Во сколько это обойдется и делают ли вообще такое в тц (г. Москва).

Материнская плата: sabertooth x58

П.С не пишите пожалуйста про дискретную, это не интересует

]]>
Mon, 18 Aug 2014 19:40:50 +0000 /forum/viewtopic.php?id=704&action=new
<![CDATA[Помогите Сгорела Микросхема на материнке!]]> /forum/viewtopic.php?id=653&action=new Помогите ! не знаю куда уже обратится. Сгорела Микросхема то ли Кондер на материнской плате ECS A75F-M Soket F1!
Фото прилагаются ! Я так понял он отвечает за цепь Питания на процессор. Смертельно ли Это для остального железа и что можно сделать помимо замены материнской платы!

PS: Компьютер работает, но боюсь за последствия !! НЕ могу вставить Фото КАК???

]]>
Tue, 15 Apr 2014 15:41:16 +0000 /forum/viewtopic.php?id=653&action=new
<![CDATA[Ремонт зарядного устройства (универсального).]]> /forum/viewtopic.php?id=625&action=new Всем привет! Вчера купил "универсальный" зарядник. Проработал пол дня и завонял. Вскрытие обнаружило:
1. Был уже паян (очень не аккуратно), либо припой потек от нагрева smile smile smile
2. Развалившийся кондер 103М фото прилагаю
http://perfekt.ucoz.com/fotki/arcsoft_izobrazhenie1.jpg
http://perfekt.ucoz.com/fotki/arcsoft_izobrazhenie2.jpg
http://perfekt.ucoz.com/fotki/arcsoft_izobrazhenie3.jpg
Гугл выдал что 103М бывают от 1kv до 15kv. Какой поставить?
Тем кто скажет - неси меняй, сразу говорю, предупредили что гарантии не дают (знала ведь падла что его паяли уже, по морде бы набить), лох что ж поделаешь.

]]>
Thu, 06 Mar 2014 15:20:58 +0000 /forum/viewtopic.php?id=625&action=new
<![CDATA[Сломалось стопорное кольцо]]> /forum/viewtopic.php?id=624&action=new Здравствуйте коллеги. Подскажите — чем заменить стопорное кольцо в вентиляторе?

Иногда на ремонт приносят компьютеры, которые не видели обслуживания по нескольку лет, вентиляторы сухие, кольца тоже рассыхаются и ломаются когда я пытаюсь их снять. Есть альтернатива кроме замены вентилятора/кольца с другого вентилятора? Из чего-нибудь вырезать? Жвачкой залепить?))

]]>
Tue, 04 Mar 2014 10:14:23 +0000 /forum/viewtopic.php?id=624&action=new
<![CDATA[Ремонт блока питания]]> /forum/viewtopic.php?id=604&action=new Прошу совета у знатоков. Есть в наличии блок питания 350 ват. Нерабочий. Решил попробовать его отремонтировать. Вскрыл, нашел вздутые конденсаторы. Заменил конденсаторы на аналогичные с других нерабочих БП. Подключил к компу завертелись вентиляторы как в БП, так и на матери, но запуска компа не произошло. Только появился писк из БП. Но при перемычке зеленого с черным, вентилятор БП крутится, а писка нету. Подумал, что что-то не так с напряжениями. Купил мультиметр. Проверил напряжения - все в пределах допустимого... Теперь груже на источник писка. Он раздается вроде бы как со стороны дросселя группой стабилизации, но не точно... Теперь вопрос - замена дросселя, что-то поменяет, и БП запустит комп или нет?  Или вообще в какую сторону копать дальше?

]]>
Sun, 09 Feb 2014 16:11:13 +0000 /forum/viewtopic.php?id=604&action=new
<![CDATA[M2N-E sli царапины]]> /forum/viewtopic.php?id=569&action=new Собственно не важно как, ну у меня был супер клей на мат. плате и при этом работал, на днях когда менял крепление радиатора, решил каким-то образом стереть клей, все же получилось, ну дало свои побочные эффекты, увидите на скринах. Симптомы. Компьютер работает, моник не определяет видео, при этом все работает. При включении нету сигналов... У меня два варианта, или я криво, что-то подключил, или же эти царапины повлияли(задел отверткой когда чистил) Почему я подумал о первом варианте? Потому что у меня уже было такое, ну решилось тем, что вытащил ОЗП и вставил в другой слот, так же сделал со слотом HDD. Вот скрины. Если все же это за царапин, как можно исправить??? Спасибо. :cry:  Белое возле шурупа это клей.
http://s21.postimg.org/opdrsi9sn/291220131054.jpg
http://s27.postimg.org/7p0sk4q37/291220131055.jpg

]]>
Sun, 29 Dec 2013 20:37:11 +0000 /forum/viewtopic.php?id=569&action=new