<![CDATA[Компьютерный форум сайта SebeAdmin.ru — Все про ремонт компьютера]]> /forum/index.php Fri, 27 Oct 2017 12:49:12 +0000 PunBB <![CDATA[Не стартует компьютер. Куллеры крутятся, сигналов биос нету]]> /forum/viewtopic.php?id=1069&action=new Здравствуйте знатоки. Прошу помощи.

Вчера включил компьютер, он издал стандартный короткий сигнал и завис на стартовом экране биос.
Нажал кнопку рестарта и он перестал издавать звуки.

Куллеры крутятся, жёсткие диски пытаются стартовать и всё.
Сигналов биос нет, на мониторе пусто.

Отсоединил все девайсы, оставив только мать с процом и БП.
При старте звучит непрерывный писк динамика, куллеры крутятся.

При подключении любой планки оперативной памяти в любой слот писк прекращается, куллеры крутятся, и всё.

Чистил разъёмы под ОЗУ щёточкой, контакты оперативки тёр ластиком, ничего не меняется.
После 15 минут работы радиаторы процессора и северного моста нормально тёплые, южный мост немного тёплый.
Вздутых конденсаторов не обнаружил.
Вынимал батарейку.
Сбрасывал биос замыканием контактов в слоте под батарейку.

Из-за чего может быть такая проблема?
Такой случай подходит под севшую батарейку или всё серьёзнее?

Материнка Asus P5LD2
Оперативка Kingston KVR800D2N6/2G 2шт. по 2гб.
Процессор Intel Pentium D 915 2.8 Ггц
Видеокарта Geforse 9650 pro
БП ASCOT A 420
Какой биос не знаю, рядом с батарейкой стоят чипы с надписями SST и ITE.

]]>
Fri, 27 Oct 2017 12:49:12 +0000 /forum/viewtopic.php?id=1069&action=new
<![CDATA[Откуда берется коррозия?]]> /forum/viewtopic.php?id=1065&action=new Здравствуйте!
Ребята, подскажите.
Утром не включился компьютер. Отдали в мастерскую на диагностику. Ребята проверили и сказали: полетела материнка.
но если у вас гарантия, то поменять можно по гарантии.
Отдали в магазин. Неделю комп был у них и сегодня утром позвонили и сказали: по гарантии не будут делать. Полетела не только материнка, но и процессор. А отказались по причины застаревшей коррозии на плате.
Но в мастерской при диагностике коррозию не увидели.
Голова раскалывается: вообще откуда может взяться влага и уже! давно, раз коррозия ...
причем: почему ее сразу не увидел другой мастер?
Фото прислали, но они прям устрашающего вида. Я сама открывала комп в то утро: была только пыль.
Буду благодарна за подсказки.

]]>
Thu, 28 Sep 2017 10:33:26 +0000 /forum/viewtopic.php?id=1065&action=new
<![CDATA[Материнская плата или процессор ?]]> /forum/viewtopic.php?id=1064&action=new Здравствуйте. Пару дней назад начал сильно виснуть компьютер. Сначала зависал только браузер. Было похоже на, что кэш захламился, но чистка всё равно не помогала. Потом после того как нажмёшь кнопку перезагрузки, или ее делала программа. то всегда появлялось сообщение Reboot and select boot device (вроде так, пишу по памяти). Далее начали виснуть игры, первый день фризы на секунд 10, далее    BSOD и перезагрузка с той же ошибкой. потом виндоувс начал загружаться пару минут и зависал на столько что я не мог даже зайти в браузер. В итоге компьютер после выключения не выводит даже изображение. Подскажите с чем проблема процессор или мат. плата. Кстати да, перегрева не было. Температура процессора больше 40 не поднималась (смотрел в аида экстрим), жесткий и видеокарта исправны (иначе изображение бы появилось?).  За раннее спасибо. (всё это происходило дней 6-7). Спасибо.

]]>
Thu, 21 Sep 2017 16:23:44 +0000 /forum/viewtopic.php?id=1064&action=new
<![CDATA[Здоровье RAID-массива ?]]> /forum/viewtopic.php?id=1063&action=new Здравствуйте. Требуется оценить здоровье RAID-массива. Оба ли диска, в него входящие, в исправном и рабочем состоянии. Честно говоря, я слегка запутался в таком большом файле отчёта. Сильно смущает фраза:"drive ID 2 failed - REPLACE (Init start unit failed)"
Буду признателен за помощь. Ссылка для скачивания:http://my-files.ru/mnrbpb

]]>
Wed, 20 Sep 2017 10:15:49 +0000 /forum/viewtopic.php?id=1063&action=new
<![CDATA[сильно гудит кулер в блоке питания]]> /forum/viewtopic.php?id=1062&action=new Новичок. Решил поменять термопасту. Уронил процессор. Погнул ножки сокета . Экран не включался и очень гудели кулера. Ножки поправил , компьютер заработал,но кулер в блоке питания всё ещё гудит ,как будто сейчас улетит . На экране ошибки : 917- front audio not connected  и 515-power supply not detected. Что делать не знаю.

]]>
Mon, 28 Aug 2017 16:22:42 +0000 /forum/viewtopic.php?id=1062&action=new
<![CDATA[Сгорела материнская плата из за видеокарты???]]> /forum/viewtopic.php?id=1060&action=new С одной картой все работало без нареканий.
Запустил компьютер с несколькими видеокартами (7 штук через рейзеры), и видимо из за какой то видеокарты материнская плата умерла (причем материнка заводится, горят диоды и работает кулер на процессоре, но нет больше никаких признаков жизни). Проверял все рейзеры, с ними всё ОК, запустил для пробы на другой материнке(ненужной) выборочно две видеокарты - материнка так же умерла.
PS: Все разы запускал монитор через разъем на материнской плате.

Вопрос: Как узнать из за какой видеокарты коротит материнскую плату? Неужели покупать 7 материнских плат для этого? Что именно коротит? Может вообще не из за видеокарт?

]]>
Tue, 22 Aug 2017 14:51:41 +0000 /forum/viewtopic.php?id=1060&action=new
<![CDATA[Материнка p5b-e plus не стартует]]> /forum/viewtopic.php?id=1058&action=new Здравствуйте.
Проблема такая: Продул системник, после этого материнка отказывается включаться. К деталям не дотрагивался при продувке, поломанных, оторванных деталей не обнаружил, как и потемневших. Не реагирует на замыкание контактов power sw. На контактах есть напряжение 3.37в. Пробовал на разных БП, одно и то же. Снял все с материнки, никаких изменений. Пробовал запускать материнку замыканием зеленого провода на массу на (АТХ), кулера начинают крутиться, но изображения нет, микросхема с надписью jmb363 начинает греться, градусов 50.

]]>
Thu, 10 Aug 2017 12:20:09 +0000 /forum/viewtopic.php?id=1058&action=new
<![CDATA[Нет сигнала на монитор]]> /forum/viewtopic.php?id=1056&action=new Доброго времени суток. Прошу помочь в определении неисправного комплектующего (их).
Ситуация следующая, в 1-о прекрасное утро при включении компа - нет сигнала на экран.
Бегло осмотрев комп вижу, что при включении у видюхи (XFX 7700) заводится кулер, но он сразу останавливается. Ну я подумал сдохла видеокарта после 4+ лет работы и ладно, купил другую (RX 460) без доп питания. Эта новая видеокарта включаясь, крутит оба кулера постоянно, но сигнала на монитор нету по прежнему.

И вот самый насущный вопрос: как определить что именно скорее всего неисправно, проц, видеокарты или материнка?

]]>
Tue, 04 Jul 2017 23:03:09 +0000 /forum/viewtopic.php?id=1056&action=new
<![CDATA[Нет запуска системы]]> /forum/viewtopic.php?id=1054&action=new Здравствуйте ! Имеется старенький компьютер, при включении все заводится, кулеры все, индикаторы, а вот изображения вообще никакого нет. Видеокарту проверял на другом компе, работает. Вытаскивал оперативку, другую ставил, все то же самое. БП работает нормально, но на всякий случай ставил другой БП, результатов никаких. Вытаскивал батарейку CMOS примерно где то на час чтобы скинуть настройки БИОСа, тоже ничего. Визуально на мат. плате ничего странного не видно. На мат. плате горит какой то код, толи 25 толи 52. Материнка EP-9NDA3I. И еще такой момент был, когда запускал без оперативки то начинал пищать динамик, а в других случаях он все время молчит. Может кто что подскажет в чем кроется проблема ???

]]>
Wed, 28 Jun 2017 19:50:42 +0000 /forum/viewtopic.php?id=1054&action=new
<![CDATA[Компьютер не хочет заводиться]]> /forum/viewtopic.php?id=1051&action=new Добрый вечер

Ситуация такова: работал компьютер, сидел человек в интернете и вдруг внезапно все отрубилось и больше он не включался.

Сначала подумал на БП. К сожалению, второго компа нет и пока в поисках того, кто бы дал потестить с рабочим БП. Проверил БП мультитестером: проверил 24pin и 8pin-CPU - все показания в норме. Вставлял скрепку, подключал вентилятор - оба вентилятора заработали (и подключенный, и внутри БП). Power Good проверить не могу, имеется только мультитестер (и тот купил только вчера, почитав 2 дня теорию на вашем сайте, весьма полезном, надо сказать). А уже собирался покупать новый БП.

Стал рассматривать материнку - внешне все на месте, никаких потемнений, чего то вытекшего или оборванного нет. И батарейку биос вытаскивал, и перемычку биос на сброс настроек ставил, и ОЗУ вытащил. Пытаюсь запустить только с подключением 24 pin и 8 pin, чтобы хоть кулер завелся или какие то признаки жизни платы. Заметил, что не горит лампочка на материнке - SB_PWR. А ведь должна (на сколько я помню)? Получается, питание до платы не доходит? Или она его не принимает?

Небольшие замечания:
1. на передней панели корпуса есть юсб разьем с лампочкой. При подключении БП ко всему остальному эта лампочка блекло загорается (хотя, честно, сам не знаю, горела ли она до этого ярко);
2. При попытке завести компьютер (которая, к сожалению, пока удачной не была), совсем тихо слышно что то вроде треска в БП. В районе катушек. Слышно очень-очень тихо. Настолько тихо, что даже не знаю, должно ли так быть, или это неполадка.
3. И последнее: БП не вскрывал, но заметил внутри, насколько я понимаю, вздувшийся один конденсатор. Может ли из-за него оказаться нерабочим БП, если на выходе все показания в норме?

Кстати, БП, как и всему компьютеру, лет 7. БП: Toughpower Thermaltake 750W AP (W0116). Мать: Asus p7p55d

Буду ОЧЕНЬ признателен, если подскажете, как дальше попытаться его реанемировать

http://pixs.ru/showimage/DSC1340JPG_4387207_26496117.jpg

]]>
Sun, 11 Jun 2017 18:37:17 +0000 /forum/viewtopic.php?id=1051&action=new
<![CDATA[Гудит вентилятор в блоке питания]]> /forum/viewtopic.php?id=1050&action=new Уже несколько лет не менял железо в компе, эксплуатирую приблизительно в одном режиме.
Все это время комп работал очень тихо. Но недавно появилась странность: через 2-2.5 часа после включения начинает завывать вентилятор в БП и уже дальше до конца дня не прекращает.
Уже продул БП пылесосом, пыли выдулось некоторое количество. Думал, полегчает, ан нет - всё осталось по-прежнему.
Разобрал БП, только на пропеллере едва уловимый налет пыли. Но кисточкой прошелся везде.
Стал гудеть меньше, но не так, как при покупке.
Что посоветуете?

Увидел 2 электролитических конденсатора потёкших. Может ли гудеть из-за них?

Обнаружил ещё странные "плевки" белой смолы (?), похожие на жвачку. Они облепливают разные элементы схемы, какой-то закономерности не понял. Что это?

]]>
Sat, 10 Jun 2017 12:53:49 +0000 /forum/viewtopic.php?id=1050&action=new
<![CDATA[Установил новую видеокарту - перестал работать интернет (РЕШЕНА)]]> /forum/viewtopic.php?id=1031&action=new Предыстория...
Клиент купил новую видеокарту GF 1050Ti от Palit для апгрейда компьютера. И установил. Перестал работать интернет. Ставит обратно старую, AMD Radeon R7 240, и-нет работает. Пока компьютер был у него, он обновил биос до последней версии (стало ясно позже). Но не смог решить проблему.
Конфигурация - мать АМ3 с pci-е 2.0, 4-х ядерный проц, 8Гб озу и собственно 2 видеокарты: GF 1050Ti от Palit и AMD Radeon R7 240. На момент сдачи системника и занесения в базу - стояла AMD Radeon R7 240. А GF 1050Ti от Palit была в пакете, в коробочке.

Что было сделано...
Каждый раз перед заменой видеокарты компьютер выключал и менял их. Это из текста я исключил, иначе будет много инфы. Просто будет так проще, системник с железом один и тот же, менялась видеокарта: системник с AMD Radeon R7 240 и системник с GF 1050Ti от Palit. Сетевой кабель подключен, проблем с ним нет.

системник с AMD Radeon R7 240 - загрузился с флешки с проектом 2K10, Win 10 PE, установил драйвер на сеть, запустил браузер, интернет работает. В диспетчере устройств есть сетевой адаптер.
системник с GF 1050Ti от Palit - загрузился с флешки с проектом 2K10, Win 10 PE, не видит сеть, не установлен драйвер. В диспетчере устройств нет сетевого адаптера вообще.
Биос обновлён, проверено через Аиду 64, что в Win10 PE стоит. Проверено через сайт Gigabyte по модели и ревизии (материнка этой фирмы стоит).

Интересненько.......
Откопал в закромах жёсткий диск на 120Гб с IDE разъёмом (к счастью на материнке он был). Жёсткий диск клиента отключил. Установил 10-ку для теста, чтоб понять где проблема. ОС установилась минут за 20 (ну это с флешки).
Устанавливалась 10-ка когда в системнике была GF 1050Ti от Palit. Загрузилась до рабочего стола, в трее на сети стоит крест, типа не видит, не установлен драйвер, хотя сетевой кабель подключен. В диспетчере устройств нет сетевого адаптера вообще. Набор драйверов предлагает только обновления на видео и звук.
Выключил, сменил видеокарту. Системник с AMD Radeon R7 240 - та же сетевая плата работает. Браузер открывает сайты.
Выключил комп.

И тут осенило, это похоже на конфликт или несовместимость по железу в виде косяка со встроенной сетевухой.

Само решение...или выход из ситуации
Установка сетевой платы D-Link в разъём pci решила проблему. Сетевой кабель подключен в него. В 10-ке в диспетчере устройств есть сетевой адаптер, но только D-Link (та, что в плате встроена - нет её). Интернет работает. Отключил компьютер. Подключил его диск, загрузил ОС. Драйвер сам установился. В браузере сайты открываются. И здесь тож самое, в диспетчере устройств есть сетевой адаптер, но только D-Link. Зашёл в биос, отключил LAN, выставив DISABLE.

P.S. Если кто-то скажет или подумает: "Мог бы он сдать видеокарту". Отвечу - товарный вид видеокарты был нарушен, к боковине системника была она прикручена болтом, видны следы от него. Из-за этого такой товар становится б/у-шным и вернуть в течении 14 дней клиент уже не мог. Волгоградский магазин "Ситилинк" такой товар не принимает.

Бывает и такое smile    Может кто-то и столкнётся и с таким случаем.

]]>
Thu, 30 Mar 2017 18:45:15 +0000 /forum/viewtopic.php?id=1031&action=new
<![CDATA[черный экран]]> /forum/viewtopic.php?id=1023&action=new На днях решил продуть компьютер от пыли, залез в блок питания и обнаружил вздутый конденсатор, после его замены постоянно начал вылезать синий экран, порой он даже не запускается, все крутится но остается все на черном экране  и с 3-5 раза запускается компьютер
то зависает при запуске где нужно выбирать f1 f8  и тд. то начал при загруженном виндовсе писать видео драйвер перестал отвечать и тд
  В течении 2-3 часов его удается запустить , но к утру все стает заново
Пробовал менять оперативку с одного слота в другой порой , порой помогает его запустить но эффект становится прежним
толи вообще не запускается с второго слота
стоит у меня ssd думал мб что то в нем , ставил другой жесткий диск проблема таже. Оперативку проверял встроенной утилитой пишет все впорядке.
комп довольно старый с 2007 года но емкости уже кое какие менял, в блоке питания та и комп уже пересобирал под более менее  новые игры

]]>
Sun, 12 Mar 2017 10:17:12 +0000 /forum/viewtopic.php?id=1023&action=new
<![CDATA[Произвольно выключается компьютер]]> /forum/viewtopic.php?id=1022&action=new Начал самопроизвольно отключатся компьютер. Причём может отключится как под нагрузкой (игра) так и без (рабочий стол, без манипуляций).
На экране появляется снег, после чего перезагрузка и чёрный экран, при этом вентиляторы крутятся и даже короткий звуковой сигнал проходит. Потом через пару раз запускается.
Перед этим делал апгрэйд, поставил куллер katana-2 на проц. и видеокарту обновил. Теперь конфигурация такая i5-4570, gigabyte ga-h87-d3h, ddr3 kingston 1600 2*4gb, видео Asus rx480-oc8gb, 2 куллера корпусных, винт wd10ezex, а питает это всё chieftec gps-500a (старик 2010г.)
БП проверил как у вас описано мультиметром, просадок напряжения нет. На стабильность систему тэстил на аиде64, не перегревался, не вылетала, но при нагрузке на все системы, 12в показала мин. 11.27в в аиде64, а это уже не влазит в таблицу, что и смутило. Остальные напряжения не проседают. Биос сбрасывал, тем более если не ошибаюсь на этой мамке он задублирован. Системник перебрал и почистил, хотя и так за этим слежу. По перекидывать компоненты не могу, второго системника нет, и у друзей нет(  С активами не разгонюсь( раз в три-пять лет что-то обновляю, а то и реже). Из-за этого сам делал питание для карты, так как в блоке линия v2 6 пин 25А, а в rx480 8пин(переходников нигде нет, подключил 6пин и 2 земли с молекса)-может тут накосячил, но вроде работает да и схемы пинов смотрел... Так что если что-то менять, то хотелось бы наверняка знать что необходимо. Думаю БП не вытягивает... Да и ИБП перед этим накрылся, аккумулятор умер, может из за нестабильности напряжения в сети его вырубает??? Ещё и решётка радиатора на проце. уголком в 1мм от одного конденсатора на мамке, может оно как-то влияет??...
Помогите пожалуйста, подскажите как правильно поступить???

]]>
Sat, 25 Feb 2017 22:49:30 +0000 /forum/viewtopic.php?id=1022&action=new
<![CDATA[Проблема с жестким]]> /forum/viewtopic.php?id=1019&action=new Здравствуйте! Возможно в вашей практике такое случалось, уже и не знаю что и где искать.
Однажды я с подобным сталкивался, это был ноут, мне дали переустановить систему сказали жутко тормозит. Подробности не помню, но там оказалось что во время установки винт начинает умирать, после лечения подобной программой (HDD Regenerator) он оживал. Далее опять установка, старт хороший и постепенно замедлялся не доходя до конца установки вис. Как тогда это решил точно не помню.
И вот другая ситуация. На работе нужно было установить виндовс (кстати сразу обратил внимание что там очень долго грузилась старая XP, но внутренности вполне нормальные, должна была летать). Я установил XP, настроил что нужно, установил офис (всё работало хорошо) перезагрузился и система уже грузилась минут 10, ну и дальше хуже. Я взял старый (очень) диск на 40гб установил туда семёрку (чтобы дать возможность человеку  работать, пока разберусь) туда же поставил офис и пару драйверов (всё по минимуму) установка была нормальной, скорость в норме, зависаний небыло, дальше перезагрузка и опять система еле грузится. Я забрал основной диск на проверку, там были битые кластеры, но всё восстанавливается, в ходе восстановления программа подвисала и показывала время отклика кластеров минимум-1млс до максимум-более 30000млс. Проверял программой Drevitalize, из под мини XP на другой машине. Окончания проверки пока не видел, оставил на ночь. Я планировал установить всё и настроить на другой машине, а после подключить и поставить только драйвера, но почти уверен что диск опять начнёт умирать. Не понимаю что происходит, на данный момент думаю что, что то с питанием. Диски учтённые и заменить их не так просто. Короче говоря нужна помощь или совет куда копать.
Заранее благодарю и прошу прощения если отписался не в тему.

]]>
Tue, 07 Feb 2017 20:13:38 +0000 /forum/viewtopic.php?id=1019&action=new