<![CDATA[Компьютерный форум сайта SebeAdmin.ru — Администрирование сетей]]> /forum/index.php Sun, 04 Sep 2016 04:40:33 +0000 PunBB <![CDATA[Петля на сети]]> /forum/viewtopic.php?id=987&action=new Есть главный маршрутизатор на небольшой сети, к которому подключены 3-4 коммутатора. При петли на одном коммутаторе - она(петля) может перейти на следующий коммутатор и потом добраться до главного маршрутизатора? Или петля ограничивается в том устройстве, в котором она возникла?

]]>
Sun, 04 Sep 2016 04:40:33 +0000 /forum/viewtopic.php?id=987&action=new
<![CDATA[Сам себе сисадмин]]> /forum/viewtopic.php?id=946&action=new Думаю, что посетителям сайта может быть интересна эта ссылка:

http://nnm-club.me/forum/viewtopic.php?t=993406

]]>
Sat, 05 Mar 2016 08:00:33 +0000 /forum/viewtopic.php?id=946&action=new
<![CDATA[Прокладка кабеля]]> /forum/viewtopic.php?id=915&action=new Здравствуйте, есть два здания с отдаленностью между собой более 300 метров, нужно с первого здания провести интернет до второго. Собственно вопрос - каким образом лучше это сделать чтоб сигнал не терялся? какой кабель использовать, может какие повторители?

]]>
Wed, 18 Nov 2015 17:59:47 +0000 /forum/viewtopic.php?id=915&action=new
<![CDATA[Обратный Wake On Lan]]> /forum/viewtopic.php?id=758&action=new Доброго времени господа и возможно дамы smile. Пришёл к Вам со следующей проблемой. Пытаюсь наладить WOL (Wake On Lan) включение домашнего компа из интернета. В кратце - вся проблема в том, что GPON модем МГТС не хочет нормально:
а) передавать широковещательный UDP запросы из интернета во внутреннюю сеть.
б) создавать статическую запись в ARP таблице

Теперь по порядку. Являюсь абонентом МГТС и получаю их интернет через GPON модем ZTE F660. Возникла необходимость включать домашний компьютер из интернета. В интернете полно мануалов по настройке WOL, но большинство из них предполагают установку прошивки DD-WRT в роутер. Так как модем, выданный мне МГТС-ом, является их собственностью, то прошивать его я не имею право (да и не уверен, что в DD-WRT можно нормально настроить SIP телефонию), могу только делать нужные настройки - проброс портов, перенаправление и т.п. Первым делом я и начал делать проброс портов - добавил Port Forwarding с 7-ого и 9-ого портов внешней сети на такие же порты своего компа во внутренней сети 192.168.1.2.

http://s003.radikal.ru/i201/1412/73/bd95c2f72e16.jpg

Далее убедился, что в биосе включен режим WAKE ON LAN и выключил комп, отправил Magic Packet с мобильника и УРА ! Комп стартанул. Побаловавшись включениями и выключениями, я решил, что всё прекрасно. Однако на следующий день с работы комп не запустился, сколько я не отправлял пакеты. Приехав домой, я убедился, что комп действительно не реагирует. Полез с ноута в настройки модема. Там всё по прежнему. Запустил комп кнопкой и снова выключил. ЧУДО ! Опять Magic пакет работает. Полез читать интернет и выяснил, что сетевые девайсы (роутеры/модемы) периодически очищают ARP таблицу соответствия IP и MAC (если я правильно понял). В итоге через 5 минут после выключения компа, модем уже не знает кто такой IP 192.168.1.2 и ничего ему не транслирует. Полез я обратно в роутер. Увидел там возможность Enable MAC Mapping.

http://s61.radikal.ru/i171/1412/7e/82f2fb421258.jpg

Добавил туда MAC своего ПК. Провёл эксперимент. Результат тот же - черезе 5 мин не включается. Стал рыть просторы интернета дальше. Нашёл несколько рекомендаций для других устройств:

1) В Port Forwarding добавить IP 192.168.1.255 (по идее это даст широковещательный запрос)
Попробовал, на ПК вообще не приходит запрос (мониторил утилитой EtherDetect) ну и просто по факту не включало это комп.

2) Попробовать в Port Forwarding добавить MAC ff:ff:ff:ff:ff:ff (по идее должен быть такой же эффект)
Попробовал, WEB интерфейс модема напрочь сопротивлялся добавлять такой MAC. Через отладку в CHROME отключил JavaScript проверку. Добавил такую запись. Бесполезно. Результат тот же что и в пункте 1. Пакет не приходит на ПК.

Порыв интернет ещё, обнаружил, что многие решают проблему через добавление статических ARP записей через линуксовые комманды IP и ARP - http://www.dd-wrt.com/wiki/index.php/WOL (если я правильно называю это коммандами. К сожалению с линуксом практически не имел опыта работы).

Для комманды "ARP":
arp -i br0 -s 192.168.1.254 FF:FF:FF:FF:FF:FF

Для комманды "IP" :
ip neigh change 192.168.1.254 lladdr ff:ff:ff:ff:ff:ff nud permanent dev br0
ip neigh add 192.168.1.254 lladdr ff:ff:ff:ff:ff:ff nud permanent dev br0

Лазая по модему, через telnet, я выяснил, что на моём девайсе "живёт" BusyBox и комманду IP он поддерживает. Добавил запись как в примерах. Действительно статика создалась, но её хватает только до первой перезагрузки модема. А так как модем иногда приходится перезагружать, бывает подвисает и не даёт инет, а иногда и сами МГТС-овцы его перезагружают, то такой вариант меня не устроил. Если у кого-то есть информация как сохранить внесённые изменения - сообщите пожалуйста.
 
Дабы не угробить модем, решил сделать иначе. Дома нашёлся Zyxel Keenetic GIGA II. Шикарный беспроводной роутер (не рекламирую, просто правда давно пользуюсь и очень доволен). Тем более, что 4-ёх портов модема мне не хватало для подключения всех домашних устройств + от модема в комнаты под полом растащено только по одному ETHERNET кабелю в каждую комнату, а в каждой комнате несколько устройств. На сайте Zyxel нашёл как настроить WOL для этого девайса - "http://zyxel.ru/kb/3517". Привлекло то, что запрос уходящий в сеть, широковещательный, судя по добавляемой ARP записи - "ip arp 192.168.1.254 ff:ff:ff:ff:ff:ff". Я предположил, что если транслирую магический пакет с модема на Keenetic, а тот в свою очередь разошлёт его в сети, то он таки дойдёт до ПК. Одна беда, ПК подключен не к кинетику, а к модему. А значит нужно как то из кинетика переслать магический пакет обратно во внутреннюю сеть модема. Я предположил, что если переведу кинетик в режим свича, то полученный им пакет вернётся во внутреннюю сеть. Так что я сделал следующее:
1) отключил на кинетике NAT и DHCP,
2) Задал ему статический IP 192.168.1.100, дабы видеть оба устройства в сети
3) Настроил Keenetic как в инструкции на сайте.
4) На модеме сделал Port Forwarding из внешней сети на 9-ый порт кинетика.

К сожалению и это не возымело долгожданного эффекта. Кинетик не разослал пакет по сети, судя по логам EtherDetect.
Вот собственно и вся моя история. Заранее благодарю тех, кто дочитал до конца и особенно благодарен тем, кто посоветует мне как поступить или расскажет - в чём моя ошибка.

В конце прилагаю схему своего текущего подключения:

http://s020.radikal.ru/i720/1412/ad/c255896f844e.jpg

]]>
Thu, 25 Dec 2014 15:36:00 +0000 /forum/viewtopic.php?id=758&action=new
<![CDATA[Проблема с принтером HP LaserJet Pro MFP M127-M128]]> /forum/viewtopic.php?id=745&action=new Всем привет!
Есть 2 компьютера с WIN7, есть принтер HP M127-M128, и компы и принтер подключены к сети через свитч, проблема такая - при долгом бездействии принтера, например часов 2-3 ато и 4 он перестает печатать, документ тупо встает в очередь и все, приходится перезагружать и все заверте. звонил в HP, рекомендовали время ухода в спящий режим менять, IP вручную прописать, кабель поменять, обновить драйвера, микропрограмму, ни хрена не помогло, в чем может быть дело люди добрые?

]]>
Thu, 11 Dec 2014 06:54:04 +0000 /forum/viewtopic.php?id=745&action=new
<![CDATA[МиниАТС Панасоник]]> /forum/viewtopic.php?id=673&action=new Добрый понедельничный утер!

У меня вопрос не по компьютерной сети, а по теплой аналоговой телефонной. На работу уже давно несет службу миниАТС Панасоник kx-TES824. Начальству пришла в голову светлая мысль об автоматическом операторе. Это когда: "Здравствуйте, вы позвонили в компанию Рога и Копыта. Для соединения с отделом рогов нажмите один, для соединения с отделом копыт нажмите 2".

Ковырялся я с ней не меньше недели, пришлось скидывать на заводские настройки и программировать ее заново. Проблема вышла следующая. При выборе пункта меню автоматического оператора, раздаются короткие гудки. После того, как в отделе снимают трубку, АТСка перезванивает клиенту. Получается значительная путаница. В пятницу за пол часа работы такой системы, пара человек бросили трубку после перезванивания. Говорят, что такие системы редко, но встречаются. Проблема в том, что наши люди к этому не привыкли. Не хочется терять клиентов из-за слишком навороченных нововведениях.

И если у кого-то был опыт борьбы с вышаозначенным девайсом, то подскажите, есть ли там возможность перехода к привычному автоматическому оператору?

]]>
Mon, 19 May 2014 04:17:51 +0000 /forum/viewtopic.php?id=673&action=new
<![CDATA[ПРОКСИ-СЕРВЕР]]> /forum/viewtopic.php?id=657&action=new Всем здравствуйте!!! Просьба поделиться бесценным опытом по поводу прокси-сервера. Я на работе собралась поменять железо, а именно прокси-сервак. Железо уже заказала, но никак не могу решить, на чем его поднимать. Какая ось, какое програмье? DNS мне не нужен, так как в конторе всего около 30 компов, все сидят в инете. Старый на ХР, плюс usergate. Печальный, вобщем. Заранее спасибо!

]]>
Fri, 18 Apr 2014 10:58:15 +0000 /forum/viewtopic.php?id=657&action=new
<![CDATA[Посоветуйте KVM IP Switch]]> /forum/viewtopic.php?id=646&action=new Добрый день.
Есть ПК под управлением MAC OS 9 (раритет еще тот), нужно им удаленно управлять. Какой KVM IP Switch можете посоветовать под эту задачу?

]]>
Thu, 03 Apr 2014 14:22:27 +0000 /forum/viewtopic.php?id=646&action=new
<![CDATA[FTTb против ADSL]]> /forum/viewtopic.php?id=632&action=new Что-то не получилось у меня найти хоть какую-нибудь информацию о выгоде перехода с ADSL на FTTb...Собственно и вопрос остался в силе, а есть смысл переходить на новомодную линию предачи,-оптику? Я так понимаю изменилась только среда передачи: была медь, стало волокно. Ну и оборудование стало работать не с электрическими импульсами, а с пучком света...Понятно, что по волокну  скорость передачи выше, но это при условии ПОЛНОСТЬЮ ВЫДЕЛЕННОГО канала для отдельного лица, минуя любую медь (дабы полностью насладиться РЕАЛЬНОЙ скоростью). На самом деле ОТДЕЛЬНЫЙ канал заходит на ВЕСЬ многоквартирный  дом до коммутатора, а дальше, здравствуй старый друг,- витая пара!! Опять уперлись в медь...Да и сайты режут скорость будь здоров., может быть , кроме торрентов....Тогда какая выгода мне, конечному пользователю??? Бумажные, математические расчеты, меня не интересуют, там ,я думаю, все в порядке...)))))

]]>
Sat, 22 Mar 2014 07:59:21 +0000 /forum/viewtopic.php?id=632&action=new
<![CDATA[Роутер dir 615 проблема]]> /forum/viewtopic.php?id=621&action=new Есть роутер dir 615 проблема в том что при заходе в панель управления сразу же выкидывает обратно в меню авторизации, логин и парль правильные. Решение типа сброса настроек недопустимо (так как много настроек от админов с других городов под их нужды). кто что скажет?

]]>
Wed, 26 Feb 2014 06:56:18 +0000 /forum/viewtopic.php?id=621&action=new
<![CDATA[ограничение скорости]]> /forum/viewtopic.php?id=619&action=new Добрый день. В наличии локальная сеть с выходом в интернет через модем huawei HG 532e. Проблема - один из пользователей постоянно что-то качает, из-за этого скорость (5 мб/с) падает. Как ограничить скорость на одном из портов. П.С. Если что - есть еще свич Asus GX 1008.

]]>
Mon, 24 Feb 2014 14:25:35 +0000 /forum/viewtopic.php?id=619&action=new
<![CDATA[Отсутствует интернет]]> /forum/viewtopic.php?id=618&action=new На компьютере отсутствует интернет. ОС показывает восклицательный значок на сетевом подключении. При попытке выйти в инет, хром жалуется на dns...
Как мне рассказывали, инета вначале не было, потом появился, а затем опять отрубился...
Адреса dns и ip сетевое подключение получает автоматически...
Службы dns-клиент и dhcp-клиент работают...
Дом.телефон работает...
На роутере постоянно горит красный восклицательный знак, который показывает что соединение не установлено (или ошибка авторизации)...
Роутер перезагружал (с текущими настройками)-не помогло...
По договору ip динамический...
Архив с снимками: http://file.qip.ru/arch/-3Kq3psE/Archiv.html

]]>
Mon, 24 Feb 2014 10:45:39 +0000 /forum/viewtopic.php?id=618&action=new
<![CDATA[Подскажите инфу по маршрутизаторам]]> /forum/viewtopic.php?id=596&action=new Точнее - где можно почитать как настроить сетевые камеры и видеорегистратор имея только один шнурок с протоколом РРОЕ (Ай-Пи статический) и маршрутизатор ТП-Линк. Не врубился с мануалами как правильно настроить, можетопытные есть smile?
Пока подцепил видеорегистратор на прямую через PPOE, надо через роутер, чтоб и камеры сетевые  на эту ж витую пару зацепить...
Буду признателен...т.к.  В маршрутизации 0...

]]>
Wed, 29 Jan 2014 16:28:58 +0000 /forum/viewtopic.php?id=596&action=new
<![CDATA[Маршрутизация на WinServer 2003]]> /forum/viewtopic.php?id=590&action=new Здравствуйте!
Есть домен windows.loc, в нее входят контроллер домена (пусть будет Controller) с AD+DNS+DHCP, рядовой сервер (Server), и две клиентские машины с WinXP, и Win7. Нужно на рядовом сервере (Server) поднять маршрутизацию, Win7 вывести в отдельную подсеть, и добиться того что WinXP, Win7 и Controller, увидят друг друга через маршрутизатор (Server).

В интернете ничего толкового нет, так куда копать, где что прописывать? Буду благодарен!

]]>
Tue, 21 Jan 2014 15:19:33 +0000 /forum/viewtopic.php?id=590&action=new
<![CDATA[Подскажите нормальную программу для учета и контроля сетевого трафика]]> /forum/viewtopic.php?id=504&action=new Желательно еще и бесплатную))

]]>
Fri, 01 Nov 2013 10:03:54 +0000 /forum/viewtopic.php?id=504&action=new