<![CDATA[Компьютерный форум сайта SebeAdmin.ru — Как задавать вопрос на форуме?]]> /forum/viewtopic.php?id=471 Thu, 26 Sep 2013 11:21:22 +0000 PunBB <![CDATA[Как задавать вопрос на форуме?]]> /forum/viewtopic.php?pid=3079#p3079 Как правильно сформулировать вопрос?

  Мы с ребятами немного подумали и коллективно написали вот такой текст. Если у кого есть желание его дополнить, - милости просим в "личные комментарии" или любым другим способом связаться с администрацией форума.

  Грамотно заданный вопрос позволяет получить нужный и однозначный ответ намного быстрее. «Корявый вопрос» требует уточнений, дополнений и выливается в многодневную дискуссию. Если Вы заинтересованы в эффективном оперативном результате, воспользуйтесь нашими советами:

  Один вопрос – одна тема! Не следует залезать с вопросом в уже существующую тему, внимание отвечающих будет распылено по предыдущим постам. Кто-нибудь обязательно начнет отвечать на посты месячной и годичной давности. Так же не стоит задавать несколько вопросов в одной теме. Часть вопросов могут остаться без ответов.

  Орфографическая, а главное, пунктуационная грамотность. Легкая "усваиваемость" текста ведет к его легкому перевариванию. Текст лучше строить короткими, однозначными предложениями. Если вы пишете длинное сложноподчиненное предложение в котором присутствуют причастные а так же и деепричастные обороты но при этом вы забываете ставить запятые то следствием такого подхода будет сложность восприятия текста примерно как в данном примере не делайте так.

  Примерная схема сообщения о проблеме:

  а) Что конкретно не работает?
(Не включается монитор; компьютер жужжит, но не пищит; нажимаю кнопки на клавиатуре, но буквы не появляются);

  б) Что именно происходило до этого?
(В доме выключался свет; поменял мышку на новую; нечаянно вылил на системный блок литр сладкого чая «Эрл Грей»);

  в) Что сам уже сделал и проверил?
(Электричество в розетке есть; диск проверил на другом компьютере, блок питания - тоже);

  г) Если проблема с «железом», то укажите конфигурацию  компьютера. Если у Вас ноутбук, то сразу так и пишите: некоторые рекомендации, по умолчанию даваемые для десктопных конфигураций, не применимы к лептопам. Если проблема с программной частью, то указывайте версию Вашей операционной системы, лицензионная или сборка, версия не работающей программы, наличие антивируса, фаервола и т.д.

  д) Обязательно дословно укажите ошибки и опишите проблемы, которые выдает система.

  Помните: Человек, дающий ответ на вопрос, не видит монитор Вашего компьютера, ни сам ПК! Поэтому фразы навроде: "Помогите! У меня компьютер не работает! Даже ничего не пишет!" никак не помогут даже самому опытному специалисту предположить, что же с Вашим компьютером приключилось? wink На форуме Вам будут давать разные ответы и советы. Человек часто движется по пути наименьшего сопротивления. Это не всегда оправдано. Постарайтесь отвечать, по возможности, на все вопросы и прислушиваться ко всем советам.

  Всегда помните, что ответы дают обычные люди. Среди них есть как профессиональные системные администраторы, так и юные пользователи компьютера. Это важно учитывать при использовании советов. Все действия с компьютером Вы производите на свой страх и риск. Администрация сайта не несет ответственности за последствия Ваших действий.

  Также настоятельно рекомендую ознакомиться вот с этой заметкой. Судя по скриншоту ниже, сделанному с одной из страниц комментариев сайта, это таки помогает wink

/media/pomoglo.jpg

  В данном случае мы просто дали человеку вот эту самую ссылку, чего оказалось достаточно!

]]>
Thu, 26 Sep 2013 11:21:22 +0000 /forum/viewtopic.php?pid=3079#p3079