<![CDATA[Компьютерный форум сайта SebeAdmin.ru — Эх, это трудное время....]]> 2014-01-16T17:55:56Z PunBB /forum/viewtopic.php?id=472 <![CDATA[Re: Эх, это трудное время....]]> dezmand2012 пишет:

А каковы перспективы развития компьютерщиков, которые окончили ссуз,а не вуз?

Все зависит от человека, если он многое знает и умеет - то шансы устроиться на работу реальные. Учти что 99% системных администраторов - самоучки. Насчет з\п, тут уже на сколько наговоришь)

]]>
/forum/profile.php?id=553 2014-01-16T17:55:56Z /forum/viewtopic.php?pid=4213#p4213
<![CDATA[Re: Эх, это трудное время....]]> А каковы перспективы развития компьютерщиков, которые окончили ссуз,а не вуз?

]]>
/forum/profile.php?id=502 2014-01-16T17:39:29Z /forum/viewtopic.php?pid=4212#p4212
<![CDATA[Re: Эх, это трудное время....]]> z668 пишет:
John пишет:
dezmand2012 пишет:

Почему математика в комп. специальностях является профильным предметом? Где она применяется?

Применяется везде. Согласен с vady-ra - админ может и без математики обойтись, программист - уже нет...

Не согласен, среднестатистическому программисту вышка не нужна, задачи то сейчас тревиальные: бухсофт, системы мониторинга, системы общения, выгрузка на сайт и т.д.

John пишет:

Скажу ещё, что изучение высшей математики, развивает способность к поиску нетривиальных решений, снимает с мозга ограничители...

Я тренирую мозги программированием, это полезнее чем вышка. Понимаешь намного лучше логику работы и устройство большинства необходимого софта, используемого в сети компании.

Имхо, основой программирования является математическая логика. Без математики, увы никак! Хороший кодер должен уметь оптимизировать код ...

Да и двоичное исчисление ("Системы исчисления" - раздел математики) знать должен любой уважающий себя программист. И админу не помешает в двоичной системе (маски и т.п.) разбираться.

А бухсофт как писать без знания математики? (сведение дебетов/кредитов в баланс, всякие разные формулы, правильное применение пределов точности и т.п.)

]]>
/forum/profile.php?id=28 2013-10-02T09:13:00Z /forum/viewtopic.php?pid=3144#p3144
<![CDATA[Re: Эх, это трудное время....]]> z668 пишет:

Но согласитесь - если проект мало мальски крупный - у него должна быть своя архитектура, которой занимаются уже непосредственно Software Engineer.

Соглашусь, тут не о чем спорить.

z668 пишет:

Программирование для меня - это что-то полезное конкретно для меня в отличии от вышки, квантовой физики, теории относительности, оригами, и вязания крючком...

И здесь ничего оспорить невозможно. Я безусловно согласен, что программирование полезнее для вас (да и для меня тоже), чем квантовая механика, но мне интересно... Помните, был такой слоненок у Киплинга?

]]>
/forum/profile.php?id=7 2013-09-28T15:00:54Z /forum/viewtopic.php?pid=3118#p3118
<![CDATA[Re: Эх, это трудное время....]]> p.s. да и кстати тем кто решит посвятить свою жизнь программированию - учтите что при выходе на иностранных заказчиков у вас будет очень жесткая конкуренция с индусами, они берут своим числом и крайне низкими ценами за трудо-час. Код у них понятное дело не очень, но он работает. Подумайте что вы сможете им противопоставить!

]]>
/forum/profile.php?id=553 2013-09-28T14:42:03Z /forum/viewtopic.php?pid=3117#p3117
<![CDATA[Re: Эх, это трудное время....]]>

John пишет:
То не программист, то кодер...

Так у нас в России 90% таких кодеров. Кодера можно сравнить с Junior Developer, я например таким и являюсь. Но согласитесь - если проект мало мальски крупный - у него должна быть своя архитектура, которой занимаются уже непосредственно Software Engineer.

John пишет:
Без этого тоже никак. Вышка - это один из примеров. Главное - развивать воображение и мыслительные способности. Для этого и вышка годится, и квантовая физика, и теория относительности, и оригами, и вязание крючком... Эх, что-то я увлекся...

Программирование для меня - это что-то полезное конкретно для меня в отличии от вышки, квантовой физики, теории относительности, оригами, и вязания крючком...

]]>
/forum/profile.php?id=553 2013-09-28T14:39:39Z /forum/viewtopic.php?pid=3116#p3116
<![CDATA[Re: Эх, это трудное время....]]> z668 пишет:

Не согласен, среднестатистическому программисту вышка не нужна, задачи то сейчас тревиальные: бухсофт, системы мониторинга, системы общения, выгрузка на сайт и т.д.

То не программист, то кодер...


z668 пишет:

Я тренирую мозги программированием, это полезнее чем вышка. Понимаешь намного лучше логику работы и устройство большинства необходимого софта, используемого в сети компании.

Без этого тоже никак. Вышка - это один из примеров. Главное - развивать воображение и мыслительные способности. Для этого и вышка годится, и квантовая физика, и теория относительности, и оригами, и вязание крючком... Эх, что-то я увлекся...

]]>
/forum/profile.php?id=7 2013-09-28T13:54:15Z /forum/viewtopic.php?pid=3115#p3115
<![CDATA[Re: Эх, это трудное время....]]>

John пишет:
Применяется везде. Согласен с vady-ra - админ может и без математики обойтись, программист - уже нет. Как вы предлагаете писать программу обработки спектра сигнала не имея понятия о преобразованиях Фурье? Админ без математической подготовки либо будет вынужден изучать самостоятельно то, что должен был учить в ВУЗе, либо быстро упереться в свой потолок и тянуть лямку, год за годом обслуживая одинаковые сети. Впрочем некоторых это устраивает

Не согласен, среднестатистическому программисту вышка не нужна, задачи то сейчас тревиальные: бухсофт, системы мониторинга, системы общения, выгрузка на сайт и т.д.

John пишет:
Скажу ещё, что изучение высшей математики, развивает способность к поиску нетривиальных решений, снимает с мозга ограничители. Простейший пример: в школе мы все уверены, что от перемены мест сомножителей произведение не меняется, но на первом же курсе, изучая матрицы, узнаём, что это не так.

Я тренирую мозги программированием, это полезнее чем вышка. Понимаешь намного лучше логику работы и устройство большинства необходимого софта, используемого в сети компании.

]]>
/forum/profile.php?id=553 2013-09-28T13:22:44Z /forum/viewtopic.php?pid=3114#p3114
<![CDATA[Re: Эх, это трудное время....]]> К чему душа лежит) Ибо если профессия не будет нравится - работа не будет доставлять никакого удовольствия. Кодеры получают больше, НО работа программиста это постоянный усердный труд до кипения мозгов (как то сравнивали профессию программиста и профессию станочника, нашлось много общего), мало того - не каждый сможет быть программистом, для программирования нужен определенный склад ума, но это не понять пока не выучишь основы и не столкнешься с первый более менее крупным проектом. Работа сисадмина как правило - настроил и забыл, ну и чинишь по мере необходимости если что-то сломается. По мне лучше я буду получать меньше - но буду работать в спокойной обстановке, когда над душой не стоят заказчики! Работая программистом ты по большей части общаешься с компьютером и кодом (изредка согласовываешь с заказчиками), работая сисадмином у тебя еще баластом парк пользователей, я работаю в коллективе состоящем на 95% из девушек и женщин, очень многое раздражает (глупость пользователей, нелогичность тикетов, неумение нормально объяснить суть проблемы кроме слов "все не работает").
Но могу сказать одно - у сисадмина намного больше свободного времени.
Я профильно нигде не учился, сейчас заочно заканчиваю вуз (не бываю там, проплачиваю) и работаю сисадмином. Хобби у меня: PHP и C# (сейчас почти полностью переключился на дотнет).
p.s. высшая математика не нужна сисадмину. В большинстве случаев она не нужна и программисту (есть задачи где она требуется, как пример позиционирование Wi-Fi, но в 99% ПО она не используется).

]]>
/forum/profile.php?id=553 2013-09-28T13:13:02Z /forum/viewtopic.php?pid=3112#p3112
<![CDATA[Re: Эх, это трудное время....]]> dezmand2012 пишет:

Я ученик 11 класса сельской школы и передо мной встают трудности: выбор доп.предметов для сдачи, выбор учебного заведения, ну и выбор профессии...

Этого никто за тебя не решит.


dezmand2012 пишет:

Как я знаю профессия "Системный администратор" нету в перечне профессий. Заместо этого существуют всякие специальности, "вычислительные комплексы,системы...", "математическое обеспечивание....".

Нету, потому что нет такой профессии. В "Общероссийском классификаторе профессий" вообще с администраторами плохо. Зато там есть "Авербандщик" и "Эксгаустировщик банок с консервами"! Даже не хочется выяснять что же это такое. smile Человек, окончивший институт по специальности "Вычислительные системы и сети" или программист, специализирующийся на нейронных сетях, могут работать админами и у них будет неплохо получаться. У первого - лучше. smile Админом работать может и человек без образования, похоже vady-ra говорит именно про такого. У Андрея Каховича тоже непрофильное образование, у меня базовая специальность - радиотехника и промэлектроника, Совесть тоже говорит, что на сисадмина не учился, но получается у нас вроде бы неплохо.


dezmand2012 пишет:

Почему математика в комп. специальностях является профильным предметом? Где она применяется?

Применяется везде. Согласен с vady-ra - админ может и без математики обойтись, программист - уже нет. Как вы предлагаете писать программу обработки спектра сигнала не имея понятия о преобразованиях Фурье? Админ без математической подготовки либо будет вынужден изучать самостоятельно то, что должен был учить в ВУЗе, либо быстро упереться в свой потолок и тянуть лямку, год за годом обслуживая одинаковые сети. Впрочем некоторых это устраивает.
Скажу ещё, что изучение высшей математики, развивает способность к поиску нетривиальных решений, снимает с мозга ограничители. Простейший пример: в школе мы все уверены, что от перемены мест сомножителей произведение не меняется, но на первом же курсе, изучая матрицы, узнаём, что это не так.


dezmand2012 пишет:

Какую специальность лучше выбрать или без разницы?

Есть разница. Не лежит душа углубляться в программирование, ищи что-нибудь связанное с сетями. Отучившись, получишь базовые знания, далее период накопления опыта, получения сертификатов и когда-нибудь тебя назовут гуру. Главное здесь правильно выбрать направление для развития, чтобы через пять лет не бросить всё и не уйти в геологи. wink


dezmand2012 пишет:

Что лучше выбрать в качестве доп.предмета: физику или информатику?

Выбирай физику. Если ты реально увлечён компьютерами и сетями, всё, что скажут на информатике, ты и так без труда освоишь. Расширение кругозора ещё никому не мешало.

]]>
/forum/profile.php?id=7 2013-09-28T12:46:40Z /forum/viewtopic.php?pid=3110#p3110
<![CDATA[Re: Эх, это трудное время....]]> Я сначала закончил КА Шаг на Сис. Админа (выпустился как сетевой инженер), там были только профильные предметы, те СКС, администрирование, основы программирования, БД и тп. Сейчас учусь в ЛНПУ на специальность "Информатика" тк нужна корочка, мы даже толком не знаем какая у нас будет профессия после этого. Читай описание специальностей, если есть "инженер" то уже близко.
Как не крути но без алгебры, матана, теорвера и других страшных слов тут не обойтись (это в идеале и потому что так нужно TM), хотя везде можно позолотить ручку что-бы хорошо сдавалось. Применяется для создания/понимания алгоритмов работы ПК и для программистов. Хотя как по мне и без этого можно работать - у нас на работе админ не понимает матан, но сеть от этого хуже не работает.
ЗЫ Программисту легче найти работу и зп выше чем у админа, но если уметь и то и другое, то можно хорошо устроится.

]]>
/forum/profile.php?id=523 2013-09-27T07:28:30Z /forum/viewtopic.php?pid=3093#p3093
<![CDATA[Re: Эх, это трудное время....]]> Выбирай то, к чему у тебя лежит душа.

Программист более денежная профессия, чем сис.админ. Но я, например, уже не могу переучиться. Ковыряние с железяками и ползанье под фальшпотолками нравится мне больше, чем сидение перед компьютером.

По поводу математики, 2 небольших примера:
1. Сигнал беспроводных локальных вычислительных сетей считается по Децибелам. Десятая часть Бела. А он в свою очередь является логорифмом. И если вдруг начальнег спрашивает тебя, а сколько нам точек надо, что бы покрыть офис...
2. Пользователь думается что в Килобайте 1000 байт. Админ уверен, что в километре 1024 метров.

ЗЫ. Правда я специально не учился на сис.админа. Хобби переросло в профессию.

]]>
/forum/profile.php?id=21 2013-09-26T15:34:43Z /forum/viewtopic.php?pid=3083#p3083
<![CDATA[Эх, это трудное время....]]> Я ученик 11 класса сельской школы и передо мной встают трудности: выбор доп.предметов для сдачи, выбор учебного заведения, ну и выбор профессии....  У меня в голове летает мысль, чтобы выучиться на админа, но голове мутно как-то насчет этого вопроса...
Почему математика в комп. специальностях является профильным предметом? Где она применяется? Что лучше выбрать в качестве доп.предмета: физику или информатику?
Как я знаю профессия "Системный администратор" нету в перечне профессий. Заместо этого существуют всякие специальности, "вычислительные комплексы,системы...", "математическое обеспечивание....". Какую специальность лучше выбрать или без разницы?

]]>
/forum/profile.php?id=502 2013-09-26T14:27:43Z /forum/viewtopic.php?pid=3080#p3080