<![CDATA[Компьютерный форум сайта SebeAdmin.ru — Перегрев, кажется процессора...]]> 2014-03-02T11:29:20Z PunBB /forum/viewtopic.php?id=515 <![CDATA[Re: Перегрев, кажется процессора...]]> Тут вот еще одна мысль в голове закралась, а что если о правильности нанесения термопасты судить путем принудительной остановки вентилятора (пальцем или отключением штекера)? Если у температуры будет наблюдаться скачек (как при остановке, так и при запуске вентилятора), значит где-то косяк, ну а если нет, то, скорей всего, операция прошла успешно.

]]>
/forum/profile.php?id=612 2014-03-02T11:29:20Z /forum/viewtopic.php?pid=4756#p4756
<![CDATA[Re: Перегрев, кажется процессора...]]> talabaez пишет:

радиатор процессора довольно прохладный на ощупь

Здравствуйте, talabaez. Насчет вашего железа вам подскажут наши Гуру, но думаю, не стоит вам опровергать и версию с неправильным нанесением термопасты... Как на мне показала практика, изведя и не один тюбик термопасты, далеко не факт, что получиться добиться ее успешного нанесения. Экперементируйте, и в данном случае, "кашу маслом испортишь".
P.S. советую усомниться в компетентности моего новичкового мнения, но тем не менее не упускать его из вида))

]]>
/forum/profile.php?id=612 2014-03-01T23:33:40Z /forum/viewtopic.php?pid=4753#p4753
<![CDATA[Re: Перегрев, кажется процессора...]]> John пишет:
talabaez пишет:

радиатор процессора довольно прохладный на ощупь

А вот если радиатор холодный при перегретом процессоре, всё ж таки у вас плохой термоконтакт процессора с радиатором. Ищите плохотеплопроводящие места.

Три раза не менее снимал кулер с процессора. При снятии приходится пошевеливать радиатором из-за эффекта прилипания.Термопаста лежит ровным тонким слоем на процессоре. Видно что прилегание радиатора нормальное.В биосе нихрена не разбираюсь. Если температуру термодатчики показывают с погрешностью компьютер будет отключаться при высоких показаниях??? Больше всего смущает что осталось одно ядро.Может быть виновато какое другое устройство,мамка или блок питания? К сожалению такого устаревшего процессора в Омских магазинах не нашел. А бэушных искать надо да из деревни за 180 км не наездишься.

]]>
/forum/profile.php?id=686 2014-01-24T17:50:29Z /forum/viewtopic.php?pid=4377#p4377
<![CDATA[Re: Перегрев, кажется процессора...]]> Андрей.Х пишет:

На следующий день, при снятии процессора для замены термопасты я обнаружил, что одно из пластиковых креплений треснуло...Заменил и крепёж и термопасту - ОК.

Это очень частое явление, либо крепления не дощелкивают, либо ломают. Со времен 775 помоему пошло.

]]>
/forum/profile.php?id=553 2014-01-24T05:17:12Z /forum/viewtopic.php?pid=4369#p4369
<![CDATA[Re: Перегрев, кажется процессора...]]> Был один случай со мной.
Комп забрал в ремонт (говорили сильно тормозит - бесит, разберитесь и систему (ХР) переставьте, а то эта уже надоела, на 7).
Забрал домой...
Включил дома - да тормозит, температура проца на пределе, но не отключается.
Почистил радиатор (не снимал), пропылесосил всё...
На вид нормуль, но проц продолжал работать на пределе...
Термопасты не было - закончилась...
Думаю - щас пожелания клиентов выполню ( ХР - > 7 ), а завтра пасту поменяю и торжественно, ширкая ножкой, передам...
Начинаю установку...минута 12-15`я - комп выключается по перегреву проца...
Но мне же надо поскорее...а магазины уже 4 часа как закрыты...
...на улице была зима...
в общем - закончил установочный процесс при открытом окне и стоящем на полу системнике без боковых крышек.
Как добрался до рабочего стола новой системы - окно закрыл )).
При дальнейших манипуляциях с установкой разного ПО отключений уже не было...но проц был на пределе...

Так вот, к чему я это всё?

На следующий день, при снятии процессора для замены термопасты я обнаружил, что одно из пластиковых креплений треснуло...Заменил и крепёж и термопасту - ОК.

надеюсь не утомил.

]]>
/forum/profile.php?id=683 2014-01-24T03:27:25Z /forum/viewtopic.php?pid=4364#p4364
<![CDATA[Re: Перегрев, кажется процессора...]]> talabaez пишет:

Здравствуйте! У меня такая проблема.Системник старенький уже более пяти лет. На материнке в свое время перепаял три вздутых конденсатора. Не помню после каких манипуляций стал греться процессор (AMD Athlon 64x2) и системная плата. Температуру в трее выдает AIDA64. Сразу после загрузки системы температура выше сорока и за двадцать минут поднимается до 80-90 градусов. Терзаю системник уже не менее полугода, ни лучше ни хуже. Термопасту на процессоре менял,раза три,перекосов не наблюдаю, радиатор процессора довольно прохладный на ощупь, изо всех устройств на мамке горячий только чипсет ( или как там его) с радиатором который, но палец терпит. Грешу на процессор т.к. диспетчер задач и аида показывает одно ядро вместо двух. Вопрос, может ли из-за потери одного ядра процессор греться и нагревать мамку не сгорая столь длительное время? О разгонах  и тому подобное понятия не имею.

Еще может быть неисправна аппаратная часть определения температуры. Есть чем температуру померить на радиаторе процессора?
В биосе тоже показывает 80-90?

]]>
/forum/profile.php?id=21 2014-01-22T05:18:54Z /forum/viewtopic.php?pid=4351#p4351
<![CDATA[Re: Перегрев, кажется процессора...]]> Помню, у нас из-за процессора (он тупо коротил на плату) радиаторы транзисторов блока питания нагревались до 150-ти градусов Цельсия!

]]>
/forum/profile.php?id=2 2014-01-21T19:00:09Z /forum/viewtopic.php?pid=4348#p4348
<![CDATA[Re: Перегрев, кажется процессора...]]> talabaez пишет:

радиатор процессора довольно прохладный на ощупь

А вот если радиатор холодный при перегретом процессоре, всё ж таки у вас плохой термоконтакт процессора с радиатором. Ищите плохотеплопроводящие места.

]]>
/forum/profile.php?id=7 2014-01-21T15:07:43Z /forum/viewtopic.php?pid=4345#p4345
<![CDATA[Re: Перегрев, кажется процессора...]]> Всё может быть. Сдох один транзистор из миллионов транзисторов второго ядра, схема самодиагностики отключила второе ядро, работает на первом, а второе просто греется вхолостую.
Но это просто версия, нужно её проверить временной заменой процессора.

]]>
/forum/profile.php?id=7 2014-01-21T15:03:02Z /forum/viewtopic.php?pid=4344#p4344
<![CDATA[Re: Перегрев, кажется процессора...]]> talabaez пишет:

Грешу на процессор т.к. диспетчер задач и аида показывает одно ядро вместо двух. Вопрос, может ли из-за потери одного ядра процессор греться и нагревать мамку не сгорая столь длительное время? О разгонах  и тому подобное понятия не имею.

Конечно может, он вообще по сути работать не должен.

]]>
/forum/profile.php?id=553 2014-01-21T12:49:33Z /forum/viewtopic.php?pid=4341#p4341
<![CDATA[Re: Перегрев, кажется процессора...]]> Здравствуйте! У меня такая проблема.Системник старенький уже более пяти лет. На материнке в свое время перепаял три вздутых конденсатора. Не помню после каких манипуляций стал греться процессор (AMD Athlon 64x2) и системная плата. Температуру в трее выдает AIDA64. Сразу после загрузки системы температура выше сорока и за двадцать минут поднимается до 80-90 градусов. Терзаю системник уже не менее полугода, ни лучше ни хуже. Термопасту на процессоре менял,раза три,перекосов не наблюдаю, радиатор процессора довольно прохладный на ощупь, изо всех устройств на мамке горячий только чипсет ( или как там его) с радиатором который, но палец терпит. Грешу на процессор т.к. диспетчер задач и аида показывает одно ядро вместо двух. Вопрос, может ли из-за потери одного ядра процессор греться и нагревать мамку не сгорая столь длительное время? О разгонах  и тому подобное понятия не имею.

]]>
/forum/profile.php?id=686 2014-01-21T10:20:49Z /forum/viewtopic.php?pid=4336#p4336
<![CDATA[Re: Перегрев, кажется процессора...]]> Андрей пишет:

Ну, я не имел в виду этим паяльником паять именно дорожки. Ватт 40-80 - это для конденсаторов на плате, для дорожек - меньше, как и было сказано.

Это точно, бывает даже 40-ватного не хватает.

]]>
/forum/profile.php?id=553 2014-01-08T09:42:48Z /forum/viewtopic.php?pid=4142#p4142
<![CDATA[Re: Перегрев, кажется процессора...]]> Ну, я не имел в виду этим паяльником паять именно дорожки. Ватт 40-80 - это для конденсаторов на плате, для дорожек - меньше, как и было сказано.

]]>
/forum/profile.php?id=2 2014-01-07T20:13:47Z /forum/viewtopic.php?pid=4140#p4140
<![CDATA[Re: Перегрев, кажется процессора...]]> Андрей пишет:

Так и есть. Паяльник на 80 ватт и будет все ок, правда появится шанс поплавить на плате что-то лишнее

Андрей! Что ты советуешь! От 40-ваттного паяльника бывает дорожки отслаиваются, оптимально 25 ватт. А лучше всего паяльная станция с регулировкой температуры.

]]>
/forum/profile.php?id=7 2014-01-07T14:50:58Z /forum/viewtopic.php?pid=4132#p4132
<![CDATA[Re: Перегрев, кажется процессора...]]> Vassbk пишет:

сложилось впечатление, что заводской припой требует гораздо большую температуру, чем тот, который продается в магазине (ПОС-61 с канифолью)

Так и есть. Паяльник на 80 ватт и будет все ок, правда появится шанс поплавить на плате что-то лишнее wink

А вообще, супер что отважились и здорово что получилось! За поздравления - спасибо, они взаимные! big_smile

]]>
/forum/profile.php?id=2 2013-12-30T17:03:24Z /forum/viewtopic.php?pid=4115#p4115