<![CDATA[Компьютерный форум сайта SebeAdmin.ru — Что сисадмину работа, то юзеру смерть]]> 2014-11-25T17:37:45Z PunBB /forum/viewtopic.php?id=55 <![CDATA[Re: Что сисадмину работа, то юзеру смерть]]> Говорят, что админы юзеров строят. То не делай, сюда не лазь, пароль вводи правильно, Caps Lock нажимай нечётное количество раз... Это такие мелочи. Вы почитайте как нужно пользоваться электроприборами правоверному иудею в шаббат, сразу все проблемы мелкими покажутся.

]]>
/forum/profile.php?id=7 2014-11-25T17:37:45Z /forum/viewtopic.php?pid=6307#p6307
<![CDATA[Re: Что сисадмину работа, то юзеру смерть]]> Очередная байка, подходящая для данного раздела.

Есть у нас файловый сервер (компьютер под именем fs), сетевые диски которого автоматически подключаются всем пользователям домена при логине в систему. Основные два диска идут под буквами «P» и «W». На файлсервере продублирована структура наших бизнес-юнитов (все они находятся в корневой директории SBU "Strukture Bussines Unit"). Пользователи, конечно, этого не "видят". Им подключается конкретная директория их бизнес-единицы под общей буквой «W».

Случилось так, что из-за временных трудностей на одном из коммутаторов, через который проходит сетевой трафик к удаленным точкам и юнитам, у некоторых пользователей при логине эти диски не подключались. Т.е. вбив напрямую в строку адреса в експлорере конструкцию вида (\\fs\public) можно было спокойно попасть на его зашаренный диск «P», а поменяв адрес на \\fs\SBU , можно на диск «W», но изначально диски ОС клиента не "видит".

Поскольку пользователи о такой возможности захода на них не знают, то звонят и говорят, что у них пропали сетевые диски (допустим, что они их так называют) и они не могут работать. Пока решали вопрос с коммутатором, я приспособился говорить пользователям по телефону что и как они должны ввести в строку адреса Win-эксплорера, чтобы попасть на свой диск и проблема так временно решалась.

До того момента, пока не поступил звонок из очень дальнего юнита. Народ там спокойный, но попроще. Разговаривать надо, подбирая слова. От конструкций навроде: "ставьте две палки на одиннадцать часов" \\ нужно отказываться изначально!

Начинаем разговор: "чтобы попасть на диск «P», наберите два левых слэша" и т.д. Затем, как умею, "перевожу" то что сказал пользователю на понятный ему язык и мы, с горем пополам, попадаем на общий для всех юнитов диск «P». Думаю: сейчас по той же схеме зайдем на \\fs\SBU , он из открывшегося списка директорий выберет свой бизнес-юнит (я их все на память не знаю) и оставит меня в покое.

Подвожу разговор к тому, что теперь нам осталось только подключить Ваш диск «W» и все. Вопрос в трубке: "как это сделать?" Без задней мысли, говорю: "просто наберите в конце SBU и там уже разберетесь". В трубке повисло молчание. Я тоже молчу. Думаю: набирают. Через некоторое время вопрос: КОГО набрать? Про себя отмечаю: при чем тут "кого"? Странные какие-то. Говорю: наберите SBU и дальше сориентируетесь по ситуации.

Для понятности: сейчас, в связи с последними событиями в стране, СБУ (служба безопасности Украины) у нас довольно часто упоминается в новостях и у всех на слуху. Так что, называя нашу корневую директорию таким образом (Strukture Bussines Utit - SBU), нужно было этот момент учесть, я думаю big_smile

Не знаю, что подумал обо мне тот пользователь, которому я настоятельно рекомендовал "набрать СБУ (SBU)", но, надеюсь, он не решил, что я над ним издеваюсь? А возможно, страшно подумать, они вместе до сих пор пытаются выяснить, почему не подключается наш сетевой диск «W»? Или пообещали разобраться на месте и к нам уже, на всех парах, мчатся крепкого вида серьезные ребята, чтобы раз и навсегда выяснить этот вопрос?! wink

]]>
/forum/profile.php?id=2 2014-11-06T10:06:26Z /forum/viewtopic.php?pid=6177#p6177
<![CDATA[Re: Что сисадмину работа, то юзеру смерть]]> У меня один раз из десяти попыток получилось.

]]>
/forum/profile.php?id=7 2014-05-18T11:27:01Z /forum/viewtopic.php?pid=5532#p5532
<![CDATA[Re: Что сисадмину работа, то юзеру смерть]]> Не получается, однако!

]]>
/forum/profile.php?id=2 2014-05-18T07:56:59Z /forum/viewtopic.php?pid=5528#p5528
<![CDATA[Re: Что сисадмину работа, то юзеру смерть]]> John пишет:

Вот все говорят - сила, ловкость, а вы попробуйте поднять оптическую мышу так, чтобы курсор не сдвинулся!!!

Легко, только сначала из юсб выдернуть wink

]]>
/forum/profile.php?id=102 2014-05-17T14:09:49Z /forum/viewtopic.php?pid=5517#p5517
<![CDATA[Re: Что сисадмину работа, то юзеру смерть]]> Вот все говорят - сила, ловкость, а вы попробуйте поднять оптическую мышу так, чтобы курсор не сдвинулся!!!

]]>
/forum/profile.php?id=7 2014-05-17T12:47:42Z /forum/viewtopic.php?pid=5516#p5516
<![CDATA[Re: Что сисадмину работа, то юзеру смерть]]> Так дела не делаются, пусть пишут аргументированную заявку (что они конкретно хотят и зачем им это нужно), присылают скан на email. Делаешь аргументированную отписку (что пользователь, которое это предложил - идиот) - и кататься никуда не нужно. Хотя если транспорт не твой - то можно хоть на природу полюбоваться.

]]>
/forum/profile.php?id=553 2014-02-05T05:21:31Z /forum/viewtopic.php?pid=4488#p4488
<![CDATA[Re: Что сисадмину работа, то юзеру смерть]]> Вчера скатался в отдаленный филиал. Поселок Кубинка.

Попросили поменять adsl-роутер на продвинутую модель с Wi-Fi. Доводы привели следующие:

1. У многих уже смартфоны, в том числе у скучающих клиентов.
2. Расширение сети без протягивания проводов.
3. Запасной вариант. По проводу у них часто отключают Интернет (по вине провайдера) . Они хотят в таких случаях подключаться к Вай-Фаю и делать все что надо.

Они на меня еще и обиделись.

]]>
/forum/profile.php?id=21 2014-02-05T05:14:17Z /forum/viewtopic.php?pid=4487#p4487
<![CDATA[Re: Что сисадмину работа, то юзеру смерть]]> Сегодняшнее:
Попросил товарищ переустановить семёрку и скачать обновления на навигатор Navitel. Прихожу, переустанавливаю, захожу на сайт Navitel'а, говорю: "Вводи логин и пароль." Товарищ садится к компу, бодро кликает правой кнопкой мыши на поле логина, выбирает "Вставить". Вставляется какая-то хрень, которую я в процессе установки копировал. Недоумённо смотрит и вдруг хлопает себя по лбу: "Я ж ещё в прошлой системе логин скопировал!"

]]>
/forum/profile.php?id=7 2014-02-02T16:06:53Z /forum/viewtopic.php?pid=4481#p4481
<![CDATA[Re: Что сисадмину работа, то юзеру смерть]]> Nistur пишет:

big_smile Жестоко

Зато прикольно, надо над своими поиздеваться)))

]]>
/forum/profile.php?id=553 2013-12-17T05:16:21Z /forum/viewtopic.php?pid=4020#p4020
<![CDATA[Re: Что сисадмину работа, то юзеру смерть]]> John пишет:

Цитирую с "Казуса"

Люблю я наших девочек-секретарей на работе - прям слов нету. ...
Папка-то сама удаляется, а вот изображение ее на десктопе никуда не девается.... Далее тест на выдержку и знание матерных слов.

big_smile Жестоко

]]>
/forum/profile.php?id=28 2013-12-17T04:47:12Z /forum/viewtopic.php?pid=4019#p4019
<![CDATA[Re: Что сисадмину работа, то юзеру смерть]]> Цитирую с "Казуса"

Люблю я наших девочек-секретарей на работе - прям слов нету. Каждый раз, проходя мимо их рабочего места и не наблюдая их по причине того, что они опять свалили курить, сердце прям так и просит - "не видишь, как им скучно на работе? Ну развесили же их как-нибудь!" Этапы с забиванием веселых слов в скринсейвер, заклеивания оптических мышек скотчем и переподключения мониторов от одного компа к другому (без смены расположения самих мониторов) уже позади. Сегодня мимоходом сделал им новую веселость.
Шаг 1. на рабочем столе создаем 30 новых папок с любыми названиями.
Шаг 2. делаем принтскрин десктопа.
Шаг 3. сохраняем его в фотошопе.
Шаг 4. полученный файл выставляем как десктоп (с нарисованными папочками)
Шаг 5. в укромном месте дожидаемся возвращения ничего не подозревающей девочки.
Жертва возвращается, видит странные папки, невесть откуда появившиеся на десктопе, заходит в них (заходит конечно, они же есть на самом деле), видит что внутри пусто и удаляет.
Папка-то сама удаляется, а вот изображение ее на десктопе никуда не девается.... Далее тест на выдержку и знание матерных слов.

]]>
/forum/profile.php?id=7 2013-12-17T02:12:18Z /forum/viewtopic.php?pid=4018#p4018
<![CDATA[Re: Что сисадмину работа, то юзеру смерть]]> John пишет:

Не печатает?

big_smile

Знакомый байку рассказывал: когда само понятие "компьютерная сеть" у многих еще вызывало трепет, приказало начальство купить админу Сети (моему знакомому) хороший дорогой копировальный аппарат. Выбрал админ крутое решение от восходящей, подобно звезде, на рынке компании Xerox и предоставил распечатки с техническими характеристиками модели начальству. Начальство внимательно ознакомилось и спросило: "А какая фирма?" На что был дан однозначный ответ: "Херокс!"

Пожевав губами, начальство сказало: "Вечно ты, Женя, какое-то г...но выберешь для работы..." smile

]]>
/forum/profile.php?id=2 2013-12-04T12:17:50Z /forum/viewtopic.php?pid=3898#p3898
<![CDATA[Re: Что сисадмину работа, то юзеру смерть]]> Совесть пишет:

"Все было хорошо и тут херакс..."

Не печатает?

]]>
/forum/profile.php?id=7 2013-12-04T11:12:29Z /forum/viewtopic.php?pid=3897#p3897
<![CDATA[Re: Что сисадмину работа, то юзеру смерть]]> С Баша.

xxx:
Вот бы додумались по аналогии с "экстрасенсами" выпустить шоу "битва сисадминов", где десять бородатых мужиков, с танцами и бубном пытаются угадать, что же случилось с "процессором" главбуха по его абсурдным репликам в стиле: "Все было хорошо и тут херакс..."

]]>
/forum/profile.php?id=21 2013-12-04T08:07:44Z /forum/viewtopic.php?pid=3896#p3896