1 (2016-10-24 02:52:23 отредактировано silversaber.47.v1)

Тема: Проблемы с оперативной памятью.

Доброго времени суток! Столкнулся с неординарной в моей практике ситуации и, необнаружив дельного ответа на просторах интернета, решил обратиться сам.
В общем, стараясь особо не углубляться в злополучные события, предшествовашие появлению проблемы, но после стандартной чистки от пыли радиаторов и обновления термопасты на графическом и центральном процессорах и последующей вполне обычной сборки, перестала работать оперативная память. Материнская плата - IPMMB-FM (Formosa). http://support.hp.com/doc-images/996/c03246645.jpg.
Методом научного тыка смекнул, что не работают 2 ближних к процессору порта. Все планки поочередно проверил - в биосе отображаются, все работает. Есть небольшое расхождение в емкости планок - 4 и 4 и 4 и 2, но до этого все дружно работало и никаких нареканий не было (не было также ошибок Bios). С конденсаторами все путем, проверил чипсет - нигде ничего не загнулось, обратная сторона процессора абсолютно чистая, поэтому загрязнение исключаю... Порты оперативной памяти пропылесосил, но не сработало.
Итог: компьютер запускается, но на мониторе ''no signal'. Запускается только с 2 занятыми слотами - т.е. либо 6 Гб, либо 8. Те, что ближе к процессору упорно игнорируют меня.
Пытался сбросить bios до заводских настроек и это не помогло.
Буд рад помощи, заранее спасибо!

2

Re: Проблемы с оперативной памятью.

silversaber.47.v1 пишет:

В общем, стараясь особо не углубляться в злополучные события, предшествовашие появлению проблемы...

А было бы интересно wink Была какая-то проблема и Вы пытались ее устранить или компьютер перестал работать корректно после плановой профилактической чистки? Контакты на модулях памяти ластиком чистили перед установкой в слоты?

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

3

Re: Проблемы с оперативной памятью.

Чистил... Не помогло.
От того и обидно, что проблем не было... как говорится "не было забот... купили порося".
Все доступные в сети методы по решению подобной проблемы уже перепробовал, поэтому отчаялся и смирился.
Кстати, весьма интересная капча)

4

Re: Проблемы с оперативной памятью.

В принципе, может барахлить сам контроллер памяти (а там что уже сделаешь?). Капча - мера вынужденная (боты форум атаковали, пришлось подсуетиться). Генерируется сторонним сервисом KeyCAPTCHAteam.

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile