1

Тема: Чёрный экран при запуске компьютера

Здравствуйте. Приключилась у меня беда. Начну с начала. Значит играл я  в игрушку(Не сильно требовательную к характеристикам), отошёл от компьютера на пару минут, а когда вернулся  обнаружил , что весь экран в серых полосах и ни чего не видно. Компьютер отказывался реагировать на кнопки перезагрузки и выключения. Отключив питание и включив его вновь, я попробовал включить компьютер. При включении картинка , где написано , какую кнопку необходимо нажать, что бы зайти в BIOS, было сильно искажена до неузнаваемости  и  вся в каких-то зелёных тонах. Дальше было окно, где нужно выбрать строку, как запустить компьютер. То есть в обычный запуск, безопасный режим и подобное. Всё это так же было искажено и лишь узнавались некоторые буквы и так же в зелёных тонах. После этого был чёрный экран и в дальнейшем ни чего не появлялось.
Беглый визуальный осмотр видеокарты ни чего не дал. Радиатор видеокарты не был горячим, лишь тёплым.
С интегрированной в материнку видеокартой компьютер работает исправно.
Видеокарта AMD Radeon hd 7700 series
Думаю стоит рассказать. За всё время пользования компьютером несколько раз случалось, даже не знаю как это назвать. Вообщем появлялись полосы, но не такие, и был как бы звон или  что-то подобное, как будто звук заело. Но это решалось перезагрузкой, я предполагал, что это что-то со системой.
А вообще хотел узнать, это видеокарта отжила своё?
И вообще возможно ли починить? Потому что сейчас если покупать новую , то это будет не дёшево.
И если нужно, могу сделать фотографии  монитора с кривым изображением.

2

Re: Чёрный экран при запуске компьютера

Поздравляю, проблема с видеокартой AMD Radeon hd 7700 series.
Видеочип перегревался и вот такая хрень в виде искажений и артефактов на мониторе. Тут и проблемы с видеопамятью будут.
Починить можно, но это носит временный характер. Просто взять феном прогреть видеочип. Но или проработает ещё, или всё, неси на мусор.

spyquail пишет:

А вообще хотел узнать, это видеокарта отжила своё?

Можно сказать и так. Индустрия компьютерного железа так и построена. Нет смысла делать так, чтоб твоя видюха 10 лет пахала. Сейчас даже есть одна игра (не помню как называется) заточена на NVIDIA, а обладателям AMD-шек стоит о ней забыть. Это сговор.

spyquail пишет:

Потому что сейчас если покупать новую , то это будет не дёшево.

Зачем покупать? Используй встроенную. Ах, да про игры придётся забыть. Ну разве что в одноклассниках.

Почему "Винда-отстой" кричат громче всех те, кто и в Линухе ничего не понимают...

3

Re: Чёрный экран при запуске компьютера

Sarmat_134rus пишет:

Сейчас даже есть одна игра (не помню как называется) заточена на NVIDIA, а обладателям AMD-шек стоит о ней забыть. Это сговор.

Ну, прямо, заговор smile Как там было у Пелевина: "Миром управляет не тайная ложа, а явная лажа !" Здается мне, что там несовместимость AMD с новым (пока что глючным) DirectX 12 или как-то так?

P.S. Spyquail, по поводу "ремонта" видеокарты можете посмотреть вот здесь.

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

4

Re: Чёрный экран при запуске компьютера

Что ж, спасибо за ответы) И кстати, со встроенной тоже можно поиграть, я удивился, когда узнал, что на ней 2 гб видеопамяти, а это больше чем на той было. Ну по другим характеристикам она всё равно хуже. Попробую восстановить, может, что и выйдет

5

Re: Чёрный экран при запуске компьютера

А встроенное видео разве не использует системную память?!

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile