1

Тема: Нет сигнала на монитор

Доброго времени суток. Прошу помочь в определении неисправного комплектующего (их).
Ситуация следующая, в 1-о прекрасное утро при включении компа - нет сигнала на экран.
Бегло осмотрев комп вижу, что при включении у видюхи (XFX 7700) заводится кулер, но он сразу останавливается. Ну я подумал сдохла видеокарта после 4+ лет работы и ладно, купил другую (RX 460) без доп питания. Эта новая видеокарта включаясь, крутит оба кулера постоянно, но сигнала на монитор нету по прежнему.

И вот самый насущный вопрос: как определить что именно скорее всего неисправно, проц, видеокарты или материнка?

2

Re: Нет сигнала на монитор

Монитор и видеокарта проверяются методом установки/подключение устройства к другому ПК. С материнской платой и процессором сложнее. Хотя... Сначала проверьте первые два варианта smile Также не забывайте про ОЗУ (память).

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

3

Re: Нет сигнала на монитор

jmurik пишет:

Прошу помочь в определении неисправного комплектующего (их).

Ну для начала хотя б название материнки.

Попробовать вытащить оперативку (такие длинненькие модули, 13 см в длину) и почистить ластиком позолоченные контакты, можно потом протереть ваткой, смоченной в спирте. Малярной кисточкой (чистой) пройтись по разъёму оперативки и разъёму видеокарты.

Можно у знакомого взять монитор, попробовать подключить.

Визуальный осмотр платы на вздутые или погорелые элементы.

Почему "Винда-отстой" кричат громче всех те, кто и в Линухе ничего не понимают...

4

Re: Нет сигнала на монитор

Sarmat_134rus пишет:
jmurik пишет:

Прошу помочь в определении неисправного комплектующего (их).

Ну для начала хотя б название материнки.

Попробовать вытащить оперативку (такие длинненькие модули, 13 см в длину) и почистить ластиком позолоченные контакты, можно потом протереть ваткой, смоченной в спирте. Малярной кисточкой (чистой) пройтись по разъёму оперативки и разъёму видеокарты.

Можно у знакомого взять монитор, попробовать подключить.

Визуальный осмотр платы на вздутые или погорелые элементы.

Спасибо за ваш ответ! Материнка у меня msi 970a-g43, процессор phenom ii 965 (или 955) 3.4.
Корпус перебирал, чистил от пыли. По советам из сети щупал процессор без кулера, в течении 5 сек, чтобы проверить что греется и скорее всего значит работает smile
На счет памяти у меня 3 планки, пробовал в разные слоты вставлять, с разным количеством, в общем думаю дело не в памяти все же.
Монитор исправен 100%, он в эксплуатации собсно.

Для меня главное понять, что значит вот эта фигня с видеокартами : что на 1-ой с доп питанием 6 пин, кулер стартует и сразу останавливается, а на 2-ой без доп питания он работает. Если это ничего не значит и такая разница из-за питания а неисправность только в материнке ( то есть в ней там что-то полетело что отвечает за обработку сигнала и следует заменить или новую купить), но к сожалению компа для теста 2-го нет рядом, поэтому придется нести комп в диагностику, я бы купил материнку если бы знал что это точно она, но если вдруг это не она, то это был бы фейл для меня...)

В любом случае спасибо Вам и Андрею за ответы!

5

Re: Нет сигнала на монитор

Такие случаи руками "щупать" нужно (поэтому точно никто и не говорит, что сам не знает), а варианты Вам "набросали" где "копать". Также я бы полностью не исключал проблем с блоком питания. Если есть возможность временно подставить другой (заведомо исправный), это будет правильным решением.

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile