1

Тема: Маленькие хитрости и советы

Бывает, что при модернизации компьютера нужно подключить что-нибудь нестандартное (кулеры, светодиоды и т. д.) к блоку питания. Как поступают обычно? Отрезают штатный разъем и припаиваются к проводам. Или просто скручивают их. Изолентой заматывают. Хлопотно это, да и неаккуратно может выглядеть. Предлагаю другой вариант соединения проводов.
Есть такая маленькая штучка: монтажная клемма Wago. Для соединения многожильных проводов – лучше не придумаешь.
http://pelih-ev.narod.ru/x-images/ssa/wago/222-413-1.jpg
Это клемма для соединения трех проводов (маркировка: 222-413), есть такая же и на пять проводов (222-415). Внутри у нее медная шина и мощные пластинчатые пружины, прижимающие провод к шине.

Как ей пользоваться? Просто.
1. Зачищаем провод на длину 10 мм.
2. Поднимаем оранжевый рычажок до фиксации.
http://pelih-ev.narod.ru/x-images/ssa/wago/222-413-2.jpg
3. Вставляем провод и опускаем рычажок.
http://pelih-ev.narod.ru/x-images/ssa/wago/222-413-3.jpg
Все! Один провод подключен. Для оставшихся повторяем процедуру.

Преимущества данного способа: быстро, удобно, просто, не нужен паяльник, надежно (делал на этих клеммах электропроводку по дому, два года - полет нормальный), не требует изолирования, профессионально выглядит.
Недостатки: отсутствуют.

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду.
                                                                                Андрей Лазарчук «Транквилиум»
Для любой волнующей человека проблемы всегда легко найти простое, понятное всем неверное решение.
                                                                                Генри Луис Менкен
Блаженны миротворцы, ибо им всегда достается от обеих сторон.
                                                                                Роберт Асприн (из эпиграфов к «Мифам»)

2

Re: Маленькие хитрости и советы

John Замечательная статья, спасибо, очень полезная вещь ! лови +  smile

Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.

3

Re: Маленькие хитрости и советы

Да, полезный пост! А эти клеммы не проблемно достать или только в специализированных магазинах?

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

4

Re: Маленькие хитрости и советы

Я думаю такие и подобные штуки буду в обычных магазинах электро товаров smile

Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.

5

Re: Маленькие хитрости и советы

Как правило, встречаются в специализированных магазинах электротоваров.

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду.
                                                                                Андрей Лазарчук «Транквилиум»
Для любой волнующей человека проблемы всегда легко найти простое, понятное всем неверное решение.
                                                                                Генри Луис Менкен
Блаженны миротворцы, ибо им всегда достается от обеих сторон.
                                                                                Роберт Асприн (из эпиграфов к «Мифам»)

6

Re: Маленькие хитрости и советы

Небольшой совет, на всякий случай. Расскажу о маленькой проблеме как говорится случай из жизни! Наша фирма  очень часто закупает компьютеры в  одной организации! Так как у нас много аптек по всему Казахстану то технику закупаем там где находится головной офис, и потом рассылаем по городам (или замена или при открытии новых аптек). При открытие аптеки в городе Алматы мы как всегда заказали 6 компьютеров. К нам они приезжают уже в собранном виде. Для удобства мы используем готовый образ. После заливки образов я их отправил в Алмату (около 2000 км от нас).
Когда я приехал в город Алматы начел устанавливать компьютерную технику! Я был очень удивлен тем что 2 компьютера не работали!!! Не определял жесткий диск!!!(хотя жесткий и оперативку я сам лично проверяю на ошибки). После недолгих исследований я нашел причину поломки жестких дисков!!! Жесткий диск был прикручен только с одной стороны. Пока он ехал эти 2000 км. они тряслись, в итоги 2 нерабочих жестких диска! Вот так! В итоге из-за 2 болтиков очень много геморроя вышло!!!

И тут я, и там я!!!!

7

Re: Маленькие хитрости и советы

Да. Я здесь как-то уже говорил, что аккуратность в мелочах может сэкономить уйму времени впоследствии.

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду.
                                                                                Андрей Лазарчук «Транквилиум»
Для любой волнующей человека проблемы всегда легко найти простое, понятное всем неверное решение.
                                                                                Генри Луис Менкен
Блаженны миротворцы, ибо им всегда достается от обеих сторон.
                                                                                Роберт Асприн (из эпиграфов к «Мифам»)

8

Re: Маленькие хитрости и советы

John пишет:

Да. Я здесь как-то уже говорил, что аккуратность в мелочах может сэкономить уйму времени впоследствии.

На ошибках учимся smile

И тут я, и там я!!!!

9 (2013-02-05 14:11:43 отредактировано Tungus42)

Re: Маленькие хитрости и советы

Здравствуйте, форумчане! У меня вот какой вопрос, хочу сделать отверстия для проводов как у многих системниках, но там стоят резиновые лепестковые вставки. Для примера http://mdata.yandex.net/i?path=b0219232 … 327345.jpg
Где мне их можно найти, или в крайнем случае из какой резины сделать? Подскажите пожалуйста.

10

Re: Маленькие хитрости и советы

Tungus42 пишет:

Здравствуйте, форумчане! У меня вот какой вопрос, хочу сделать отверстия для проводов как у многих системниках, но там стоят резиновые лепестковые вставки. Для примера http://mdata.yandex.net/i?path=b0219232 … 327345.jpg
Где мне их можно найти, или в крайнем случае из какой резины сделать? Подскажите пожалуйста.

Попрбуй поспрашивать в автомобильных магазинах! Подобие можно найти! Или на авторазборке! А зделать можно из старой грелки, клизмы!. Резина подходяшия. Есть еще вариант из резиновых трубок зделать.

И тут я, и там я!!!!

11

Re: Маленькие хитрости и советы

Попрбуй поспрашивать в автомобильных магазинах! Подобие можно найти! Или на авторазборке! А зделать можно из старой грелки, клизмы!. Резина подходяшия. Есть еще вариант из резиновых трубок зделать.


Спасибо.

12

Re: Маленькие хитрости и советы

От  себя добавлю вот такой фонарик )
http://s018.radikal.ru/i500/1303/99/3681cae3b089.jpg
http://s019.radikal.ru/i628/1303/8e/6f0162808045.jpg
Как видно на фото "шея" изгибается. Компактный размер позволяет просунуть практически в любую щель и как плюсом имеем магнит на  тыльной стороне. С помощью этого магнита отлично висит на корпусе компьютера. Также в нем и лазерная указка, но применения ей не нашлось )

13

Re: Маленькие хитрости и советы

Зачетный девайс! Сколько стоит?

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

14

Re: Маленькие хитрости и советы

Честно намучен ) Но по моим прикидкам около 3 у.е.

15

Re: Маленькие хитрости и советы

да девайс  что надо, не помешало бы приобрести

Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.

16

Re: Маленькие хитрости и советы

...фонарик клёвый ...

17

Re: Маленькие хитрости и советы

Андрей, а если открыть тему (Оборудование , что помогает в работе) . Идея не моя , на другом форуме видел.

18

Re: Маленькие хитрости и советы

Спасибо за предложение, можно организовать!

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile