1

Тема: Урок № 6 - Настройка маршрутизации между двумя сетями

Уважаемые посетители форума. Эта ветка предназначена только для обсуждения и дополнения рассылаемых по почте уроков Андрея Каховича. Для вопросов есть соответствующие разделы и темы. Для историй из жизни - тоже.
Каждая тема рассматривается как продолжение соответствующего урока.

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду.
                                                                                Андрей Лазарчук «Транквилиум»
Для любой волнующей человека проблемы всегда легко найти простое, понятное всем неверное решение.
                                                                                Генри Луис Менкен
Блаженны миротворцы, ибо им всегда достается от обеих сторон.
                                                                                Роберт Асприн (из эпиграфов к «Мифам»)

2

Re: Урок № 6 - Настройка маршрутизации между двумя сетями

оГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ЭТУ СТАТЬЮ, ОЧЕНЬ ПОМОГЛА, А САМОЕ ГЛАВНОЕ ЧТО ВСЕ СТАТЬИ ПОЛЕЗНЫ!!!

Стивен Кинг:
«Всегда найдётся кто-то, кто знает что-то...»

3

Re: Урок № 6 - Настройка маршрутизации между двумя сетями

Спасибо, Евгений !  Мне действительно приятно, что Вы так считаете smile

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

4

Re: Урок № 6 - Настройка маршрутизации между двумя сетями

Андрей пишет:

Спасибо, Евгений !  Мне действительно приятно, что Вы так считаете smile

А как же, очень позновательно, доступно, написано для людей!!!! Класс!

Стивен Кинг:
«Всегда найдётся кто-то, кто знает что-то...»

5

Re: Урок № 6 - Настройка маршрутизации между двумя сетями

Здравствуйте, Андрей! Большое Вам спасибо за столь познавательные уроки. А вопрос следующий. Вы много пишете о теории и практике построения сетей и хотелось бы чтобы Вы рассказали о таком нюансе как маска подсети. Что это, на что она влияет, как назначается и т.д. В уроке 6 в разных сетях разные маски, обязательно ли это для разных сетей или достаточно быть в разных рабочих группах? Правильно ли я понимаю, что если сеть одна, то различие адресов только в 4-й группе цифр, а если в первых трёх группах (или в одной из них), то сети разные? Заранее извинюсь за может быть наивные вопросы.

В конечном счёте будет прав тот кто зажжёт огонь добра.

6

Re: Урок № 6 - Настройка маршрутизации между двумя сетями

izh-68 пишет:

Правильно ли я понимаю, что если сеть одна, то различие адресов только в 4-й группе цифр, а если в первых трёх группах (или в одной из них), то сети разные?

Нет, неправильно. Сети разные, если логическое И маски с адресами даёт разные результаты. Над подробной статьёй на эту тему подумаем. В интернете много информации на эту тему, но несведущему человеку бывает трудно в ней разобраться. Попробуем объяснить более доступно и на реальных примерах. Вообще тема масок и подсетей не совсем очевидна с первого взгляда, но без её понимания невозможно шагнуть к пониманию маршрутизации.

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду.
                                                                                Андрей Лазарчук «Транквилиум»
Для любой волнующей человека проблемы всегда легко найти простое, понятное всем неверное решение.
                                                                                Генри Луис Менкен
Блаженны миротворцы, ибо им всегда достается от обеих сторон.
                                                                                Роберт Асприн (из эпиграфов к «Мифам»)

7

Re: Урок № 6 - Настройка маршрутизации между двумя сетями

Буду с нетерпением ждать статью об этом. В нете прочёл несколько статей о маске подсети, но несведущему, как правильно подмечено, трудно в этом разобраться, а у Вас на сайте всё объясняется просто, наглядно и практично. Из прочтённого в нете понял (правильно ли?) что маска определяет диапазон адресов данной подсети.

В конечном счёте будет прав тот кто зажжёт огонь добра.

8

Re: Урок № 6 - Настройка маршрутизации между двумя сетями

izh-68 пишет:

Из прочтённого в нете понял (правильно ли?) что маска определяет диапазон адресов данной подсети.

Правильно. Поздравляю с первым шагом, а если вы скажете через некоторое время, что сами во всем разобрались и статью прочтете только из интереса как мы об этом напишем, то я буду искренне рад за вас. Вы станете "Сам себе админом", способным разобраться в любой проблеме и не только компьютерной.

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду.
                                                                                Андрей Лазарчук «Транквилиум»
Для любой волнующей человека проблемы всегда легко найти простое, понятное всем неверное решение.
                                                                                Генри Луис Менкен
Блаженны миротворцы, ибо им всегда достается от обеих сторон.
                                                                                Роберт Асприн (из эпиграфов к «Мифам»)

9

Re: Урок № 6 - Настройка маршрутизации между двумя сетями

Добрый день!  В продолжение разговора о масках подсети хотелось бы привести две ссылки на статьи:
http://www.codeart.ru/2008/05/04/maska- … na-nuzhna/
http://www.netza.ru/2012/09/blog-post_6748.html.
После прочтения комментариев к первой статье понимаешь насколько это широкий предмет -- сетевые

технлогии и маршрутизация в частности. Встретил некоторое количество новых терминов, значение которых

узнаю также в нете. Касаемо масок подсетей очень желательно знать двоичную систему (хорошо что я её давно

освоил), чтобы понять назначение адресов подсетей по маске. На практике логическое И выполняет

маршрутизатор, но для лучшего понимания предмета, для себя, можно эту операцию на нескольких примерах

посчитать на бумаге.

В конечном счёте будет прав тот кто зажжёт огонь добра.