1

Тема: Шум от вентеляторов

Добрый день! В системнике установлено 2 вентилятора  - на процесоре , видеокарте,ну и соответственно в блоке питания еще один.Так,вот - тот который на видюхе вообще безшумно работает,а остальные два уже существенно начали гудеть. Разбирал - смазывал,не помогло! Можно-ли ,что-то еще сделать  или только замена?!

2

Re: Шум от вентеляторов

Можно реобас поставить. Но замена дешевле.

Сайт Совесть

3 (2013-07-24 11:19:26 отредактировано Nistur)

Re: Шум от вентеляторов

Если шумит из-за износа, то менять.
А если просто шумный, а на реобас тратится не хочется, то можно уменьшить шум, как в статье на сайте expert4help.ru:
Как снизить обороты вентилятора или "Тихий Кулер"

Уменьшением напряжения до 7 вольт:
http://expert4help.ru/uploads/posts/2010-10/thumbs/1286206707_dscf0046.jpg

Уменьшением напряжения до 5 вольт:
http://expert4help.ru/uploads/posts/2010-10/thumbs/1286206915_dscf0045.jpg

Доброго времени суток! Борис aka Nistur

4

Re: Шум от вентеляторов

Спасибо! Попробую

5

Re: Шум от вентеляторов

Да, но если снизить обороты, то и общее КПД упадет. А вентилятор и так уже - разбитый, я так понимаю. Стоит новый не очень дорого. Хотя, прекрасно понимаю, что иногда просто хочется "поковыряться" и получить удовольствие от нетрадиционного способа решения проблемы wink

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

6

Re: Шум от вентеляторов

Ясно,спасибо,а как Вы думаете,в моем варианте,если лаком обмотку покрыть - эфект будет,или не стоит заморачиватся?

7

Re: Шум от вентеляторов

СанСанич пишет:

А как Вы думаете,в моем варианте,если лаком обмотку покрыть - эфект будет,или не стоит заморачиватся?

Будет - красивая лакированная обмотка! Сори, не удержался, просто сейчас - настроение хорошее wink

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

8

Re: Шум от вентеляторов

чет не вкурю..нафига лаком крыть?

Сайт vektor48

9

Re: Шум от вентеляторов

Ясно   - значит замена!

10

Re: Шум от вентеляторов

Такая проблема возникает из-за износа кулера, точнее выработки посадочного места валом на который крепятся лопасти. Обычно решается чисткой от засохшей смазки/грязи и смазки машинным маслом (чистым). Но это только отсрочит замену. Если вам не повезло и у вас вентиляторы на подшипниках то тут беда, смазка скорее всего не поможет. Сам мучаюсь с такими вот вентиляторами (на подшипниках), 3 х 40мм кулера в свитче дают шум как в небольшой серверной.

libastral.so не подключается, а бубен временно не доступен. Пишите подробнее.

11

Re: Шум от вентеляторов

Поставил другой вентиляятор всеравно шумит не меньше!Уже и в настройках Bios выставил безшумный(самый тихий режим).Может  - этот блок питания и новым так гудел?Может он так и должен гудеть,а я с ним зря ковыряюсь? Новые блоки питания вообще шумят или практически не слышно?Может лучше взять новый 120 мм вентилятор?Помогите,пожалкйста правильно принять решение!Спасибо!

12

Re: Шум от вентеляторов

За настройки BIOS - он регулирует вращение только вентилятора ЦП при условии что вентилятор 4 пиновый (2 питание, 2 регулировка оборотов и тахометр).
Новый БП с кулером 120мм практически бесшумен (недавно ставил Coonix 500W)
Как ни крути но шум будет всегда, больше или меньше. Обычный 80мм кулер без регулятора скорости вращается со скоростью 1600-2200 об/мин, 120мм - 900-1700об/мин поэтому они немного тише. Чем выше скорость вращения тем больше слышен шум выдуваемого воздуха (ветер) поэтому один другому рознь. К сожалению кулеры не могут работать совсем бесшумно, если слышен именно шум ветра - то можно попытаться подрегулировать скорость вращения реостатом (переменный резистор) или переключением на более низкое напряжение.
ЗЫ Не советую изменять частоту вращения кулера БП, тк из-за перегрева компонентов БП он и/или комплектующие могут выйти из строя.

libastral.so не подключается, а бубен временно не доступен. Пишите подробнее.

13

Re: Шум от вентеляторов

Спасибо за совет

14

Re: Шум от вентеляторов

Доброго времени суток. Осенью собирал знакомому комп, и случайно увидел в магазине вентилятор 150*150 прозрачный с подсветкой да еще и на шарикоподшипнике. Решил побаловать себя и купил пару, дома только проверил сразу что крутятся и сразу не поставил. Потом стало не до них, и совсем забыл. Сейчас нашел и решил поставить, подключил а у них оборотов меньше чем у тех которые у меня сейчас стоят на выдуве из системника (120*120) и на дополнительном вдуве на видео карту (60*60). Теперь ставить их опасаюсь, вдруг не хватит оборотов для нормального обдува. Хотя их и берут специально для выдувания из системника, но я опасаюсь перегрева в ответственный момент. Один раз у меня видюха уже сдохла когда дополнительный вентилятор отключил чтоб не так сильно шумело. Что посоветуете? Может есть способ обороты поднять, перемотать катушки например, или этих оборотов хватит, (750 или 900 оборотов у них)? Мне их сейчас на простые высокооборотные не поменять уже, много времени прошло.

15

Re: Шум от вентеляторов

Oyril_Krigg пишет:

Что посоветуете? Может есть способ обороты поднять, перемотать катушки например

Катушки перемотать в кустарных условиях невозможно. И незачем. Проще частоту управляющих импульсов поднять. Но и этого делать не стоит. При увеличении числа оборотов большого кулера, шум от него возрастёт совершенно непропорционально. Найдите хоть какую-нибудь документацию на эти кулеры и сравните не число оборотов, а обеспечиваемый ими поток воздуха. Будете несколько удивлены.

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду.
                                                                                Андрей Лазарчук «Транквилиум»
Для любой волнующей человека проблемы всегда легко найти простое, понятное всем неверное решение.
                                                                                Генри Луис Менкен
Блаженны миротворцы, ибо им всегда достается от обеих сторон.
                                                                                Роберт Асприн (из эпиграфов к «Мифам»)

16

Re: Шум от вентеляторов

Даже при меньших оборотах больший вентилятор обеспечит больший ток воздуха.

Оно само, я ничего не делал\а smile

17

Re: Шум от вентеляторов

John, hrapov88 Спасибо, убедили. Документацию я не нашел, на мою модель выдаются вентиляторы совершенно других производителей, а самого производителя вообще нет, похоже очередная китайская поделка. Включил вентилятор, поэкспериментировал, работает тихо, ощущение что почти не дует, но на расстоянии сантиметров 40 уже ощутимо прохладно становится как от комнатного вентилятора, в корпусе наверно сильнее тяга будет, думаю который у меня на выдувание сейчас стоит поставить вперед на вдувание и обдув жестких дисков, а новый будет все это выдувать уже из корпуса.