1

Тема: Водяное охлаждение, стоит ли?

Задумался над установкой водяного охлаждения, читая отзывы в инете мнения разделяются, одни говорят что водяное это круто и проц холодный, вторые говорят что не эффективно и геморройно. Хотелось-бы услышать Ваши "за" и "против". Может что порекомендуете, процессор AMD Athlon x2 64 7750+ 95вт., Socket AM2+, система работает 24/7 при средней нагрузке 40-50%. Есть вариант установки Corsar CWCH60 http://market.yandex.ua/model-spec.xml? … hid=818965

libastral.so не подключается, а бубен временно не доступен. Пишите подробнее.

2

Re: Водяное охлаждение, стоит ли?

нет, не стоит ! следить за водяным замучаешься а если что где упустишь горя не миновать , забудь лучше вообще , если боишься за перегрев купи лучше хороший куллер ,поставь и забудь о проблемах, а с водяным будешь через день под столом в системнике сидеть и наблюдать все ли с ним в порядке , для обычного пользователя это достаточно сложное обслуживание .Тем более если проц разгонять не собираешься , даже можешь не смотреть в сторону этой системы , кроме понта  оно тебе больше ни чего не даст! да и вообще это довольно дорогое удовольствие , гораздо лучше купить дешевле и без геморойный вариант !

В общем как по мне,так не стоит заморачиваться этой ерундой, проще поставить хорошее охлаждение (куллер) на процессор и сделать правильное охлаждение внутри  системника , потом закрыть крышкой и забыть о нем!ни перегревов ни чего не будет!

1-дешево 2-качественно 3-без геморойно

ну это лично мое мнение

Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.

3

Re: Водяное охлаждение, стоит ли?

Специально пообщался на эту тему со знакомым, который себе его устанавливал. Человек - увлекающийся, с техническим образованием, так что верить ему - можно.

Мой вопрос: "В чем разница, на твой взгляд, между воздушным и водяным охлаждением?"
Ответ: "Да просто воздушное в автомате пашет, а там следить за водянкой надо.. что-бы не потекло, что-бы не встал насос".

Вопрос: "Какова эффективность водяного охлаждения?"
Ответ: "Аналогично нормальному кулеру с радиатором + корпусной, зато - тихо. Здесь все зависит от объема жидкости и размера радиатора"

Вопрос: "Визуально чем отличается?"
Ответ: "Просто получается более объемное решение в размерах"

Вопрос: "В чем недостатки водяного охлаждения?"
Ответ: "Опять же, водопровод городить..."

Вопрос: "У тебя были протечки или остановка насоса?"
Ответ: "Раз закапало. но не на плату - в корпус, вовремя заметил, - слил"

После года использования знакомый удалил "водянку" и вернулся к воздушному охлаждению. Выводы делайте сами.

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

4

Re: Водяное охлаждение, стоит ли?

Дома поставил  Процессор AMD FX-8350 4.0GHz (Turbo up to 4.2GHz) 16Mb DDR3-1866, тепловыделение у него 125 Вт., не стал заморачиваться по поводу кулера поставил родной, температура в пределах нормы, все работает прекрасно, но взял еще на всякий случай Кулер Zalman CNPS10X Optima (Al+Cu, 4трубки,17-28дБ,1000-1700 PWM), как нибудь потом поставлю, но суть в том что и без водяного охлаждения кулеры вполне справляются с поставленной задачей!!! Необходимость в водяном охлаждении отпадает сама собой! wink

Стивен Кинг:
«Всегда найдётся кто-то, кто знает что-то...»

5

Re: Водяное охлаждение, стоит ли?

Спасибо товарищи, отговорили от беды на голову. Буду собирать на хорошее воздушное или думать как улучшить текущее.

libastral.so не подключается, а бубен временно не доступен. Пишите подробнее.

6

Re: Водяное охлаждение, стоит ли?

Ребят, вы считаете себя умнее других, просто возьмите и прочитайте статью http://asmlocator.ru/viewtopic.php?p=7#7, очень много для себя поймете.

7

Re: Водяное охлаждение, стоит ли?

Товарищ эксперт! Эта тема решена уже почти год назад. Реанимировать такие темы обычно не принято, за исключением особых случаев. И уж тем более не принято начинать с хамства старожилам форума.
Люди высказали своё мнение, если у вас другая точка зрения, озвучьте её, вежливо и без эмоций. Будем считать, что первым предупреждением было удаление поста админом, второе замечание делаю сейчас, дальше будет расценивание вас как спамера и бан с удалением постов.

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду.
                                                                                Андрей Лазарчук «Транквилиум»
Для любой волнующей человека проблемы всегда легко найти простое, понятное всем неверное решение.
                                                                                Генри Луис Менкен
Блаженны миротворцы, ибо им всегда достается от обеих сторон.
                                                                                Роберт Асприн (из эпиграфов к «Мифам»)