1

Тема: Совместимость видеокарт с мат.платами

Все в инете говоря про совместимость видеокарт с мат.платами говорят:
Проверь подойдет ли она физически?
Мощный ли у тебя БП?
А я вот чем интересуюсь....  Как определить какая видеокарта (AMD или Nvidia, PCI-E) подойдет? В инете говорят что любая...   
Видеокарта предназначенная для PCI-E 1.0 подойдет к материнке с разьемом PCI-E 3.0?


P.S: Вспомнился мне случай, когда с другом воткнули видеокарту Nvidia fx 4 серии (AGP) в материнку Asrock, и разьем начал гореть.....

Задача компьютерщика сделать так, чтобы в конторе все летало, а не летело.

2

Re: Совместимость видеокарт с мат.платами

Иначе говоря меня интересует совместимость видеокарт с мат.платами на уровне производителей...    В журнале "Игромания" заметил, что процы интел идут с нвидиа , а амд с ати, а чтоб было интел-ати и амд-нвидиа я не видел....

Задача компьютерщика сделать так, чтобы в конторе все летало, а не летело.

3

Re: Совместимость видеокарт с мат.платами

dezmand2012 пишет:

В журнале "Игромания" заметил, что процы интел идут с нвидиа , а амд с ати, а чтоб было интел-ати и амд-нвидиа я не видел....

Сказки какие-то... У меня на компе процессор Intel на чипсете Intel с видеокартой MCI (чипсет ATI Radeon), у товарища наоборот: процессор AMD не помню на каком чипсете и видеокарта NVidia GeForce. Глюков не замечено.

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду. Андрей Лазарчук «Транквилиум»

Был этот мир глубокой тьмой окутан.
Да будет свет! И вот явился Ньютон.
Но сатана недолго ждал реванша.
Пришел Эйнштейн - и стало все, как раньше.

4

Re: Совместимость видеокарт с мат.платами

Cтесняюсь спросить а AMD и ATI это не одно и то же?..

Не ругайте меня, я не волшепник, я тока учусь smile

5

Re: Совместимость видеокарт с мат.платами

porta пишет:

Cтесняюсь спросить а AMD и ATI это не одно и то же?..

Ну, теперь уже - да wink

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

6

Re: Совместимость видеокарт с мат.платами

Как раз одно и тоже, производитель AMD. Дома стоит amd-шный процессор и видеокарта GeForce, глюков нет, причем как новые процессоры АMD ТАК И СТАРЫЕ полностью совместимы с GeForce. Иначе не может и быть. wink

Стивен Кинг:
«Всегда найдётся кто-то, кто знает что-то...»

7

Re: Совместимость видеокарт с мат.платами

Андрей пишет:
porta пишет:

Cтесняюсь спросить а AMD и ATI это не одно и то же?..

Ну, теперь уже - да wink

Формально, с 2006 года - да. Но бывшая ATI Technologies до сих пор существует как отдельное подразделение AMD, занимающееся графическими процессорами и чипсетами для них. Впрочем в последнее время отказались даже от бренда ATI.

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду. Андрей Лазарчук «Транквилиум»

Был этот мир глубокой тьмой окутан.
Да будет свет! И вот явился Ньютон.
Но сатана недолго ждал реванша.
Пришел Эйнштейн - и стало все, как раньше.

8

Re: Совместимость видеокарт с мат.платами

и еще:совместимость на уровне типа видеопамяти....
Ничего страшного не произойдет если я воткну современную видеокарту с gddr5 в GA-P35-DS3L (Socket 775)?
Сейчас у меня видео NVIDIA GeForce 210 (gddr3)

Задача компьютерщика сделать так, чтобы в конторе все летало, а не летело.

9

Re: Совместимость видеокарт с мат.платами

Ну, ничего не сгорит, если Вы это имеете в виду? Максимум - не заработает wink

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

10

Re: Совместимость видеокарт с мат.платами

Что ж понятно, а что могло быть, что слот AGP начал возгораться,после того как я вставил туда видеокарту Nvidia fx 4 серии в материнку Asrock?
Точную модель видеокарты а также модель мат.платы я не помню....

Задача компьютерщика сделать так, чтобы в конторе все летало, а не летело.

11

Re: Совместимость видеокарт с мат.платами

По идее, такого быть не должно. А что значит "возгораться"? Поподробнее, пожалуйста.

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

12

Re: Совместимость видеокарт с мат.платами

Как-бы сказать-то.....       Дым начал идти из слота AGP... После того как я с другом поставили видеокарту, запустили комп и через несколько секунд начал идти дым...  В результате маленька подпалились контакты в слоте и на видеокарте....

Задача компьютерщика сделать так, чтобы в конторе все летало, а не летело.

13

Re: Совместимость видеокарт с мат.платами

Такого не видел. На видеокарте не было разъема для дополнительного питания? Например слот PCI Express может пропустить через себя до 70 ватт, насколько я помню. Все что нужно видеокарте сверх этого - обеспечивается разъемом дополнительного питания прямо с БП. Хотя, в Вашем случае, все же похоже на локально КЗ (короткое замыкание). Что-то попало в разъем?

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

14

Re: Совместимость видеокарт с мат.платами

Nvidia fx 4 серии. У нее нет разьема для доп.питания. У нее 64 Мб GDDR1.
В разьем ничто не попадало.......

Задача компьютерщика сделать так, чтобы в конторе все летало, а не летело.

15

Re: Совместимость видеокарт с мат.платами

возможно статическое электричество..я так пенек 4 спалил...термопасту поменял и пропылисосил..запустил а он как задымит..короче мать с камнем в мусорку...зато сыну новый комп игровой купил smile

Не ругайте меня, я не волшепник, я тока учусь smile

16

Re: Совместимость видеокарт с мат.платами

Да, токопроводящая пыль - неприятная вещь.

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

17

Re: Совместимость видеокарт с мат.платами

Тогда как мне предотвратить КЗ в слоте?

Задача компьютерщика сделать так, чтобы в конторе все летало, а не летело.

18

Re: Совместимость видеокарт с мат.платами

стерильность..

Не ругайте меня, я не волшепник, я тока учусь smile

19

Re: Совместимость видеокарт с мат.платами

Спасибо всем за ответы!

Задача компьютерщика сделать так, чтобы в конторе все летало, а не летело.

20 (2013-11-10 00:33:11 отредактировано KENT)

Re: Совместимость видеокарт с мат.платами

СМОТРИ ЭТУ ИНФУ: 2012-2013гг....

Семейство процессоров                                                                    Видеокарты

Intel Core i5-2500K, i5-3570K и выше ----  Radeon HD 7950, HD 7970, GeForce GTX 690, GTX 680, GTX 670,    GTX Titan, GTX 760, GTX 770, GTX 780

Intel Core i5-2xxx, i5-3xxx----                      Radeon HD 7870; GeForce GTX 660 Ti

Intel Core i3-32xx, i3-21xx----                      Radeon HD 7850 (1 GB и 2 GB), HD 7790; GeForce GTX 660, GTX 650 Ti

Intel Celeron G, Pentium G и ниже-----         Radeon HD 7770, HD 7750; GeForce GTX 650, GT 640

AMD FX-8xxx-----                                         Radeon HD 7870; GeForce GTX 660 Ti, GTX 660

AMD FX-6xxx, FX-4xxx, A10, A8(FM2), PhenomII X4 BE-----           Radeon HD 7850, HD 7790; GeForce GTX 650 Ti

AMD A8, A6, A4 и ниже------                                                           Radeon HD 7770, HD 7750; GeForce GTX 650, GT 640

21

Re: Совместимость видеокарт с мат.платами

У меня будет вопрос на тему совместимости процессора с материнской платой и работой видеокарты. Название материнской платы: MS-7778 JasmineR,покупал готовую сборку до сих пор жалею об этой покупке,но не суть. Вопрос таков,потянет ли эта материнская плата процессоры из серии core i5 и выше? Комплектующие: видеокарта Invidia GTX 660, Оперативная память 8 гигов.Или же посоветуйте какой лучше процессор поставить чтобы он раскрывал потенциал видеокарты на максимум, если это возможно.
Подскажите пожалуйста! заранее огромное спасибо.

22 (2014-11-14 16:47:57 отредактировано Vadim88)

Re: Совместимость видеокарт с мат.платами

Интересно как вы собираетесь в плату заточенную под AMD воткнуть камень от Intel smile http://h10025.www1.hp.com/ewfrf/wc/docu … lc=ru#N251
AMD Trinity Quad-Core A10-5800K   -    Radeon HD 6450, HD 6570 и HD 6670
Подробнее: http://www.overclockers.ru/lab/49852/Te … inity.html
.