1

Тема: Отсутствие интернета с роутера без статического DNS на клиенте

Здравствуйте. Есть роутер D-Link DIR 300NRU B5.
Ему уже есть 2 года. Не менял в нём настройки около полугода. На днях на ноутбуке (Windows 8 x64) частично перестал работать интернет (подключение к роутеру было через эзернет). Торренты качались преспокойно, аська, агент и гуглтолк не работали, страницы не открывались. В трее значёк подключения горел, как ни в чём не бывало - было написано, что интернет есть. С вафлей на ноуте абсолютно аналогичная ситуация. Адреса не пинговались - только локалхост.
При этом по вафле был интернет и на телефоне с андроидом - страницы открывались. С помощью телефона и нашёл решение проблемы.
Открыл статью, в которой были перечислены различные методы первой помощи при исчезновении интернетов - очистка роутов, проверка конкретного ключа реестра и команда ipconfig /dnsflush. Пробовал всё по-порядку, и в конце концов дошёл до пункта: в настройках подключения указать для IPv4 адреса днс-серверов: 8.8.8.8 и 8.8.4.4. Как я позже прочитал, это адреса днс от гугла.
Интернет заработал сразу, без перезагрузки. Такую же операцию пришлось повторить и на другом ноуте позже.
Очевидно, что это временное решение проблемы - ведь по идее не рационально указывать для подключения каждый раз днс.
Поискав на форумах, сложилось впечатление, что это хроническое, и исправить никак нельзя, хотя, можно попробовать перепрошить сторонним ПО.
Таких радикальных мер без должной уверенности и веской причины предпринимать не намерен.
Не подскажете, в чём причина поломки роутера? И можно ли как-то исправить эту проблему? Спасибо.

2

Re: Отсутствие интернета с роутера без статического DNS на клиенте

Пока не понял, в чем именно "поломка"? Возможно у провайдера временно "отвалились" его DNS сервера? Такое случается. Лично у меня, в настройках сетевых адаптеров вручную DNS-ом прописан именно 8.8.8.8 от Гугла. Или я не правильно понял проблему?

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

3

Re: Отсутствие интернета с роутера без статического DNS на клиенте

Поломкой называю именно то, что внезапно перестал работать dns. Для меня это ново, никогда ни от кого не слышал, чтобы днс прописывались вручную намеренно - всегда у всех интернет работает с днс "из коробки", поэтому для меня это необычно.
То есть на мой взгляд проблемой является то, что "оно само поломалось". За 10-летнюю практику такого не встречал.
Возможно, временно отвалились днс - спрошу у знакомых в моём доме. Правда, проблема возникла более недели назад, и имеется по сегодняшний день; так что весьма странно, что сервера до сих пор не подняли. Как выясню - отпишусь.

4

Re: Отсутствие интернета с роутера без статического DNS на клиенте

ArtVC пишет:

Для меня это ново, никогда ни от кого не слышал, чтобы днс прописывались вручную намеренно - всегда у всех интернет работает с днс "из коробки", поэтому для меня это необычно.

А для меня необычно, что DNS "из коробки" (кстати как это?) работал, обычто провайдер при подключении выдаёт IP-адрес клиента, IP-адрес своего шлюза, имя, пароль и адреса своих DNS. Маска тоже бывает нестандартная. Всё это должно быть указано в приложении к договору с провайдером. Возможно данные были записаны в роутер заранее и всё спокойно работало, пока он по каким-то причинам не сбросился? DIR-300 на всякие интересные глюки способен. Зайди в админку роутера и посмотри что там.

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду. Андрей Лазарчук «Транквилиум»

Был этот мир глубокой тьмой окутан.
Да будет свет! И вот явился Ньютон.
Но сатана недолго ждал реванша.
Пришел Эйнштейн - и стало все, как раньше.

5

Re: Отсутствие интернета с роутера без статического DNS на клиенте

ArtVC, да ничего необычного, по факту нет. Я имел возможность наблюдать, как постепенно "отвалились" (перестали работать) последовательно два DNS сервера нашего местного провайдера Укртелеком. Сначала основной, а через недели две - резервный. Они меняли структуру своей сети и стали "подавать DNS" прямо "на коробку". Причем, поменялись сами адреса серверов. До этого - каждому выдавали листочек для прописывания их вручную.

После того, как перестал работать первый, я вручную вбил у себя 8.8.8.8 а соседи по дому после "отвалившегося" второго - начали звонить провайдеру в поддержку. Так что оно не совсем и поломалось вроде, просто нужно быть готовым к тому, что без надежного DNS сервера Интернета может не быть.

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

6

Re: Отсутствие интернета с роутера без статического DNS на клиенте

Встречал такую проблему на D-Link'ах, но она проявлялась сразу-же. Это был косяк сразу-же в прошивке, при обновлении на свежую должно помочь, но не исключен вариант падения DNS серверов или смены их адресов. Как вариант решения могу предложить сброс роутера до фабричных настроек и настройку по новой, обновление прошивки (в последнюю очередь), можно установить на роутере вместо "получать DNS автоматически" вручную указать публичные DNS, как вы и писали IP 8.8.8.8

libastral.so не подключается, а бубен временно не доступен. Пишите подробнее.

7 (2014-12-19 19:35:22 отредактировано z668)

Re: Отсутствие интернета с роутера без статического DNS на клиенте

Выкинь длинк и купи ZyXEL Keenetic или ZyXEL Keenetic GIGA II. Сам в свое время намучался с поделками Dlink, одни негативные впечатления, из коробки ни одна железка которые были у меня в руках не работала нормаль, приходилось либо шить в DD-WRT либо подбирать с фтп длинка.

8

Re: Отсутствие интернета с роутера без статического DNS на клиенте

z668 пишет:
ArtVC пишет:

Здравствуйте. Есть роутер D-Link DIR 300NRU B5.

Выкинь длинк и купи ZyXEL Keenetic или ZyXEL Keenetic GIGA II. Сам в свое время намучался с поделками Dlink, одни негативные впечатления, из коробки ни одна железка которые были у меня в руках не работала нормаль, приходилось либо шить в DD-WRT либо подбирать с фтп длинка.

Все известные вендоры одинаково плохи. У мну в обслуживании даже Циска есть, которая время от времени падала с обнулением памяти. Вылечилась перепрошивкой. Хотя штука дорогая и по словам верующих - идеальная.

Сайт Совесть

9 (2014-12-19 19:36:28 отредактировано z668)

Re: Отсутствие интернета с роутера без статического DNS на клиенте

Вот только не надо циской выпендриваться, у нас тоже они есть. Ты равняешь SOHO сегмент D-Link и ZyXEL?))) Этого "особенно гадкого утенка" DIR-300 c Кинетиком?))) Я этих длинков на выезде перенастраивал дохрена и больше, все по VPN протоколам режут скорость, постоянные траблы с прошивками (то конфиг не сохраняет, то ребутится, то ip не получает и т.д.) Единственное что есть в длинке нормальное - это далеко не SOHO сегмента линейка DFL и точка - все остальное - хлам.

10

Re: Отсутствие интернета с роутера без статического DNS на клиенте

Я этих длинков на выезде перенастраивал дохрена и больше, все по VPN протоколам режут скорость, постоянные траблы с прошивками (то конфиг не сохраняет, то ребутится, то ip не получает и т.д.) Единственное что есть в длинке нормальное - это далеко не SOHO сегмента линейка DFL и точка - все остальное - хлам.

Смею не согласится, точнее не полностью. У меня Dir-320 A1 за 4 года не было проблем вообще (зависания из-за скачков напряжения не считаем). Да они прокачивают 50-60 Мбит, но что вы хотите за 200грн (~1000-1200рублей)? Хороший вариант из бюджетных на мой взгляд TP-LINK 741ND и тд. в старых прошивках глюк с маршрутизацией, но он легко обходится сменой внутренней сети на другую. Из по лучше TP-LINK 1043ND - гигабитные порты, N стандарт, USB шара, при прошивке на DD-WRT вообще комбайн получается.
По теме скажу что это именно глюк в прошивке, только обновлять или копать настройки, что вряд ли поможет.

libastral.so не подключается, а бубен временно не доступен. Пишите подробнее.

11 (2014-12-19 19:35:06 отредактировано z668)

Re: Отсутствие интернета с роутера без статического DNS на клиенте

Я имел ввиду конкретно VPN протоколы, в частности L2TP и PPTP (т.е. которые не поддерживаются на аппаратном уровне в отличии от PPPoE), вот официальная таблица производительности:
http://www.d-link.su/articles/61.asp
p.s. ваш 320 по PPTP прокачивает только 45 мбит, по L2TP - всего лишь 28 мбит - и зачем нужна такая шарманка? У нас средние тарифы по городу от 50 мбит\с, и далеко не у всех провайдеров IPoE. У меня конкретно тариф - 75 мбит\с по PPTP - ни одна из моделей D-Link линейки DIR не прокачает подобную скорость на этом типе подключения!

12

Re: Отсутствие интернета с роутера без статического DNS на клиенте

Отличная инфа. А при чем тут сабж? Речь шла о ДНС-серверах.

Сайт Совесть

13

Re: Отсутствие интернета с роутера без статического DNS на клиенте

z668 пишет:

p.s. ваш 320 по PPTP прокачивает только 45 мбит, по L2TP - всего лишь 28 мбит - и зачем нужна такая шарманка? У нас средние тарифы по городу от 50 мбит\с, и далеко не у всех провайдеров IPoE. У меня конкретно тариф - 75 мбит\с по PPTP - ни одна из моделей D-Link линейки DIR не прокачает подобную скорость на этом типе подключения!

Статистику читал, но на тот момент те примерно 4 года неазад были доступны тарифы со скоростью 5-10Мбит, да и цена на роутеры кусалась (300грн самый дешевый). У меня сейчас анлим 100Мбит с реальным IP, dir-320 шарит wi-fi и работает как свитч, а в качестве роутера (сервер файлопомойки, торрентокачалка, веб сервер, VPN и тд) стоит двух процессорный сервер на Xeon'e под Ubuntu 10, который 100Мбит траффика через себя гоняет вообще не напрягаясь (5-6%)
Сорри что не по теме

libastral.so не подключается, а бубен временно не доступен. Пишите подробнее.

14

Re: Отсутствие интернета с роутера без статического DNS на клиенте

А вот такая штука с чем может быть связана? Входящая скорость 69,71Mbps а исходящая аж 2,22 Mbps. Все пляски с прописями в ручную ситуацию не изменили. Провайдер шалит или оборудование?

«…А в походной сумке спички и табак, Тихонов, Сельвинский, Пастернак».

15

Re: Отсутствие интернета с роутера без статического DNS на клиенте

А что такого? Асимметричный канал. Что именно не так?

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду. Андрей Лазарчук «Транквилиум»

Был этот мир глубокой тьмой окутан.
Да будет свет! И вот явился Ньютон.
Но сатана недолго ждал реванша.
Пришел Эйнштейн - и стало все, как раньше.

16

Re: Отсутствие интернета с роутера без статического DNS на клиенте

Vadim88 пишет:

А вот такая штука с чем может быть связана? Входящая скорость 69,71Mbps а исходящая аж 2,22 Mbps. Все пляски с прописями в ручную ситуацию не изменили. Провайдер шалит или оборудование?

Провайдер режет исходящий канал.

17

Re: Отсутствие интернета с роутера без статического DNS на клиенте

На другом компе скорость входящая с исходящей почти одинаковые. Почему на этом нет?

«…А в походной сумке спички и табак, Тихонов, Сельвинский, Пастернак».

18 (2014-12-19 19:27:46 отредактировано z668)

Re: Отсутствие интернета с роутера без статического DNS на клиенте

1. Протокол подключения к провайдеру?
2. Модель роутера?
3. Версия прошивки?

19 (2014-01-28 21:09:39 отредактировано Vadim88)

Re: Отсутствие интернета с роутера без статического DNS на клиенте

z668 пишет:
Vadim88 пишет:

На другом компе скорость входящая с исходящей почти одинаковые. Почему на этом нет?

1. Протокол подключения к провайдеру?
2. Модель роутера?
3. Версия прошивки?

1. 192.168.1.1
2. Alcatel_Lucent I-240W-P
3. Версия прошивки возможно вот это? - Software Version 3FE53219AOCI67

«…А в походной сумке спички и табак, Тихонов, Сельвинский, Пастернак».

20

Re: Отсутствие интернета с роутера без статического DNS на клиенте

John пишет:

А что такого? Асимметричный канал. Что именно не так?

А  могут быть на двух компах, подключенных к одному модему через хаб, разные каналы?

«…А в походной сумке спички и табак, Тихонов, Сельвинский, Пастернак».

21

Re: Отсутствие интернета с роутера без статического DNS на клиенте

Vadim88 пишет:
John пишет:

А что такого? Асимметричный канал. Что именно не так?

А  могут быть на двух компах, подключенных к одному модему через хаб, разные каналы?

Если только в данный момент времени оба компьютера передают данные, канал делится по приоритету траффика (если есть шейпер и он настроен), либо (в большинстве случаев) кто первый занял канал - тому и приоритет.

22

Re: Отсутствие интернета с роутера без статического DNS на клиенте

z668 пишет:
Vadim88 пишет:
z668 пишет:

1. Протокол подключения к провайдеру?
2. Модель роутера?
3. Версия прошивки?

1. 192.168.1.1 - это IP адрес, а нужен протокол подключения (PPTP, L2TP, PPPoE, DHCP)
2. Alcatel_Lucent I-240W-P - хлам какой то, первый раз слышу о таком, случайно не коаксильный кабелем подключен интернет?
3. Версия прошивки возможно вот это? - Software Version 3FE53219AOCI67

PPPoE
До модема идет оптоволокно. Телефон тоже через него идет и телевидение но оно не подключено. Провайдер сам ставит якобы в аренду. Так что выбора особо то нет, и с провайдерами тоже.

«…А в походной сумке спички и табак, Тихонов, Сельвинский, Пастернак».

23 (2014-12-19 19:27:32 отредактировано z668)

Re: Отсутствие интернета с роутера без статического DNS на клиенте

Проверь скорость подключив компьютеры последовательно, т.е. сначала подключи 1 компьютер к роутеру, проверь скорость, отключи, подключи второй компьютер и уже на нем проверь скорость. Есть вариант что работают какие либо программы которые занимают канал (обновления и т.д.).

24

Re: Отсутствие интернета с роутера без статического DNS на клиенте

Отключал тот на котором скорость одинаковая, на моем ничего не изменилось.

«…А в походной сумке спички и табак, Тихонов, Сельвинский, Пастернак».

25

Re: Отсутствие интернета с роутера без статического DNS на клиенте

Vadim88 пишет:

Отключал тот на котором скорость одинаковая, на моем ничего не изменилось.

Попробуй поменять местами витую пару от роутера.