1

Тема: Залитый ноутбук

Здравствуйте! Ноутбук TOSHIBA SATELLITE A100-599 был залит "Отверткой" жест/банка. После просушки и прочистки стал не стабильно работать. Заключалось это в том что при всплытие новых окон или открытии приложений на 2-3 секунды черный экран. При загрузке каких-либо игр - синий экран. При загрузке WINDOWS вертикальные тонкие полоски на надписи. Видео онлайн просматривал HD на полный экран. Относил в 2 сервиса ничего не выявили. Сам прочистил, промыл спиртом МП. Собрал - не видит HDD и DVD. БИОС запускается, клавиатура работает. Вопросы:
  1. Почему появлялся черный (синий) экран?
  2. Почему не видит HDD и DVD?

Заранее спасибо!

2

Re: Залитый ноутбук

Та в общем-то пиши пропало. Где-то тонкий прозрачный слой сахара коротит контакты.

Сайт Совесть

3

Re: Залитый ноутбук

Совесть пишет:

Та в общем-то пиши пропало. Где-то тонкий прозрачный слой сахара коротит контакты.

Когда я обучался у нас был мастер (стаж у него около 30 лет в области ремонта телевизоров и другой быт. техники). Он нам советовал, "Если электроная техника попала в воду (например сотовый телефон) в первую очередь что надо делать это засунуть её в стакана с СПИРТОМ."  Спирт уберет капельки воды из разных мест! И после того как выташите спирт просто напросто испарится без каких то бы последствий для этой техники.

И тут я, и там я!!!!

4

Re: Залитый ноутбук

Если заливают схему водой, то все довольно просто. Если КЗ не успело что-либо спалить. А вот когда мне говорят, что пролили колу, чай или кофе, то почти не восстанавливается. Слишком много фракций, которые, после высыхания воды, коротят. Чисто теоретически найти и исправить можно, но дешевле поменять всю неработающую плату. А практика показывает, что из строя выходит какая-нибудь одна из плат. Материнка, память, видюха или БП.

Сайт Совесть

5

Re: Залитый ноутбук

Добавлю: не в стакан, а в ультразвуковую ванну с безводным спиртом. И потом сушить очень долго.

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду.
                                                                                Андрей Лазарчук «Транквилиум»
Для любой волнующей человека проблемы всегда легко найти простое, понятное всем неверное решение.
                                                                                Генри Луис Менкен
Блаженны миротворцы, ибо им всегда достается от обеих сторон.
                                                                                Роберт Асприн (из эпиграфов к «Мифам»)

6

Re: Залитый ноутбук

Спасибо всем кто ответил, но я хотел бы получить ответы на вопросы отдельно, т.к. одно из другого не вытекает. Пожалуйста читайте внимательно сообщение. Заранее спасибо!

7

Re: Залитый ноутбук

Прости, протупили. Отвечу по порядку.

1. Потому что Ноутбук TOSHIBA SATELLITE A100-599 был залит "Отверткой" жест/банка.
2. Потому что Ноутбук TOSHIBA SATELLITE A100-599 был залит "Отверткой" жест/банка.

Написали ведь, что где-то коротит плату. Большая вероятность, что материнскую.

Сайт Совесть

8

Re: Залитый ноутбук

Андрей, Достань материнскую плату! Просмотри куда попала "Отвертка". Места куда попала "Отвертка" попробуй почистить окуратно зубной шеткой с пиртом. Просто где то у тебя каратит, надо найти где. И желательно пройтись пояльником, т.е. места пайки еще раз слегка припоять.(Если не умееш работать пояльником лудще тогда не делать)

А насчет DVD есть такая проблемма что скорей всего ты не доконца вставил его в гнездо.

И тут я, и там я!!!!

9

Re: Залитый ноутбук

На мамке напаяно много чипов. Если отвертка коротит ножки чипов, то нужна щетка для труднодоступных мест.

Я бы уже не парился и начал подыскивать такую же мамку под замену. Ну разве что следует по отдельности проверить агрегаты, которые можно проверить по отдельности.

Сайт Совесть

10

Re: Залитый ноутбук

Вот видео о том, что бывает, когда в ноутбук попадает жидкость: вода в ноутбуке. Само видео - в конце статьи.

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

11

Re: Залитый ноутбук

Специально для Совести. Второй вопрос никак не связан с первым. И для этого внимательней читайте. Всем спасибо за участие!

12

Re: Залитый ноутбук

Ну что ж. Пора подводить итоги.

Ноутбук TOSHIBA SATELLITE A100-599 был залит "Отверткой" жест/банка. После просушки и прочистки стал нестабильно работать.

Уже неправильная последовательность действий. Должно быть так:

  • Долгая и тщательная промывка теплой водой.

  • Обезвоживание электроники в ультразвуковой ванне с безводным (пусть даже и обыкновенным, 95-градусным) спиртом.

  • Долгая сушка.

Если в момент пролития «Отвёртки» жест/банка, чудом ничего не сгорело и всё сделано так, как указано выше, есть примерно 70-процентный шанс, что железо оживёт.

В вашем случае явно не так. Рекомендую перечитать пост №4 и учебники химии. Органические вещества, входящие в состав «Отвертки», проводят ток. А если тока достаточно для нагрева с обугливанием, то получим короткое замыкание.

После первой чистки у вас появились проблемы с отображением видео. 2(две!) сервисные мастерские ничего не смогли сделать, а там отнюдь не идиоты сидят. Вы решили разбираться самостоятельно. Прекрасно, но вы в курсе, что спирт плохо растворяет полисахариды и моносахариды?

После второй чистки у вас отказала периферия. «Отвёртку» винить уже нельзя. Что-то вы не так сделали, мягко говоря.

Для Совести (пост №7): Андрей Борисыч, ты не прав. С ответом на первый вопрос согласен. Но на второй вопрос надо ответить так: «Из-за непрофессиональной попытки ремонта».

Вывод: ноутбук годен теперь только на запчасти (экран, например, цел). Покупайте новый, вытаскивайте данные со старого (это отдельная тема) и добавьте в копилку опыта несовместимость на аппаратном уровне ноутбуков Toshiba и «Отвёртки» жест/банка.

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду.
                                                                                Андрей Лазарчук «Транквилиум»
Для любой волнующей человека проблемы всегда легко найти простое, понятное всем неверное решение.
                                                                                Генри Луис Менкен
Блаженны миротворцы, ибо им всегда достается от обеих сторон.
                                                                                Роберт Асприн (из эпиграфов к «Мифам»)

13

Re: Залитый ноутбук

Ну что ж. Пора подводить итоги.

Может я не правильно задаю вопросы, может не тем языком. Но все ответы очевидны, о которых, даже без школьного курса химии и спецподготовке в разборке ноутбука, может догадаться простой человек. А вот конкретики, даже с подробным описанием проблемы, я так и не дождался. ((( Жаль конечно, но что поделать.

Спасибо всем и удачи "профессионалы".

14

Re: Залитый ноутбук

Ну что ж. Не судьба значит.

Должен отметить, что подробного описания проблемы я как-то не заметил. Да ответы очевидны, но судя по вашим постам, вы изначально действовали вопреки очевидности. Мне странно, что вы не заметили конкретики. И Совесть, и я говорили, что ноутбук уже не жилец. Думаю, что и третья, четвёртая и т. д. сервисная мастерская с нами согласится.

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду.
                                                                                Андрей Лазарчук «Транквилиум»
Для любой волнующей человека проблемы всегда легко найти простое, понятное всем неверное решение.
                                                                                Генри Луис Менкен
Блаженны миротворцы, ибо им всегда достается от обеих сторон.
                                                                                Роберт Асприн (из эпиграфов к «Мифам»)

15

Re: Залитый ноутбук

))))))))))

Интересно у вас все на форуме так? То есть мне осталось сказать, что у меня сгорело или сломалось, а вы дадите благословение - " Меняй!" (с тяжелым вздохом), и в уме "Уфф, справились! Вот что значит обратились к профессионалам!" Так что ли? )))))))))))

16

Re: Залитый ноутбук

Отдельное спасибо SantBle . Он хоть попытался помочь, а не умничал!

17

Re: Залитый ноутбук

А знаете, Андрей, у хирургов есть понятие "неоперабельный случай"? Вы учились чему-нибудь когда-нибудь? Есть такое понятие: "стоимость ремонта". Да, починить ваш компьютер можно, но стоимость нескольких дней работы высококвалифицированного инженера-электронщика выше, чем цена новенького ноутбука. Профессионалы на форуме оценили ситуацию и (с тяжелым вздохом) сказали: "Меняй!".

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду.
                                                                                Андрей Лазарчук «Транквилиум»
Для любой волнующей человека проблемы всегда легко найти простое, понятное всем неверное решение.
                                                                                Генри Луис Менкен
Блаженны миротворцы, ибо им всегда достается от обеих сторон.
                                                                                Роберт Асприн (из эпиграфов к «Мифам»)

18

Re: Залитый ноутбук

Я понял только одно, что на форуме нет инженера-электронщика хоть какой-то квалификации. Здесь я вижу людей которые сами не многое поняли и если сталкиваются с тем чего не могут объяснить отбиваются банальностями и пытаются во всю принизить вопрошающего ((( Подумайте.

19

Re: Залитый ноутбук

Ну что ж. Мы с вами несовместимы на аппаратном уровне sad.

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду.
                                                                                Андрей Лазарчук «Транквилиум»
Для любой волнующей человека проблемы всегда легко найти простое, понятное всем неверное решение.
                                                                                Генри Луис Менкен
Блаженны миротворцы, ибо им всегда достается от обеих сторон.
                                                                                Роберт Асприн (из эпиграфов к «Мифам»)