1

Тема: Пропадающая память, синий экран.

Добрый вечер.
Проблема: появляется синий экран если устанавливаю драйвера для материнской платы, при просмотре видео, рендеринге видео...
Делал откат обновлений виндовс и драверов, т.е. какие то стандартные вин7х64 поставил (Для устройства не установлены драйверы. (Код 28)) и тогда все работает нормально, но оперативная память периодически частично пропадает. (скрин) т.е. остается из 16 гигов 12 (установлено 2 планки по 8 корсар_1600 11-11-11-30).
Сегодня вот у компа плохое настроение 12 гигов, с чем это связано не понятно, т.к. 2 дня он просто работает без вмешательства smile
Делал виндосовский тест на проверку оперативной память, ошибок нет.

(скрин bios версия, мат плата) http://www.imageup.ru/img140/1572724/16gb_12gb.jpg
http://i60.fastpic.ru/big/2013/1125/1e/ … 0d3c1e.jpg
Синий экран увы сфоткать не успел, ошибка 1303 вроде.
БИОС вроде перепрошивался на новую версию по заверению продовца. БП 850в cooler master.
Подскажите в чем может быть проблема. Может с материнской платой что-то не так или еще в чем?
Спасибо.

2

Re: Пропадающая память, синий экран.

Что бы сделал я на вашем месте:
1. Протереть контакты обоих планок ОЗУ спиртом.
2. Полная переустановка системы.
А дальше по ситуации.

3

Re: Пропадающая память, синий экран.

z668 пишет:

Что бы сделал я на вашем месте:
1. Протереть контакты обоих планок ОЗУ спиртом.
2. Полная переустановка системы.
А дальше по ситуации.

Протирал, переустанавливал, менял жесткие диски.

"2. Полная переустановка системы."
Но не понятно тогда, почему в биосе он так же то видит всю память то 12 гб.
Причем после смены жестяка он иногда, иногда вновь видит всю память.
Еще интересно, что без драйверов он стабильно работает в любых приложениях, с драйверами мат платы синий экран стабильно.

4

Re: Пропадающая память, синий экран.

dim пишет:

Еще интересно, что без драйверов он стабильно работает в любых приложениях, с драйверами мат платы синий экран стабильно.

Вздутые конденсаторы на мат плате есть?

5 (2013-11-26 06:31:59 отредактировано Nistur)

Re: Пропадающая память, синий экран.

dim пишет:

...все работает нормально, но оперативная память периодически частично пропадает. (скрин) т.е. остается из 16 гигов 12 (установлено 2 планки по 8 корсар_1600 11-11-11-30).
Сегодня вот у компа плохое настроение 12 гигов, с чем это связано не понятно, т.к. 2 дня он просто работает без вмешательства smile
Делал виндосовский тест на проверку оперативной память, ошибок нет.
...

Для диагностики проблем с модулями памяти, попробуй функцию ASUS DRAM SPD (Serial Presence Detect) которая должна быть в ASUS UEFI BIOS .

И еще, в P9X79 PRO Memory QVL (http://www.asus.com/ru/Motherboards/P9X79_PRO/#support , пункт меню "Поддержка модулей памяти и др.устройств"), я не нашел вашей памяти. Поэтому могут быть подобные глюки.

Доброго времени суток! Борис aka Nistur

6 (2013-11-26 11:08:24 отредактировано dim)

Re: Пропадающая память, синий экран.

z668 надеюсь нет, вечером осмотрю.
Nistur спасибо, попробую. На данный момент включил memtest. В книжечке от материнки настройка тайминга для этой памяти есть, хотя может что-то путаю.
з.ы. когда забирал компьютер, сказали "настроен, проверен и работает как часы" smile

7

Re: Пропадающая память, синий экран.

Я вот не понял, зачем было перепрошивать биос в магазине (или где это делали?) Обычно без веских оснований таким не злоупотребляют. Возможно причина в этом?

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

8

Re: Пропадающая память, синий экран.

z668, нет, все нормально.
Nistur, посмотрел еще раз документацию и ничего не понял, тайминги для корсара в основном идут на 4гб память, даже для того что бы поставить 16 гигов идет описание под 4 карточки по 4 гига. Т.е. по 8 гигов одной плашкой получается ставить нельзя? Хотя как тогда поставить 64гб памяти поддержка которой заявлена для этой мат платы?
Андрей, сказали, что процессор новый и без перепрошивки не запустился бы.
Тем временем:
memtest . 15 часов уже пилит, но вроде красных строк пока нет. Не совсем понимаю как тут определить битая память или нет. (скрин)
http://www.imageup.ru/img23/1574389/memtest.jpg

9

Re: Пропадающая память, синий экран.

Обратил внимание на первый скрин в посте - оперативка 16384 и последний, что в мемтесте Memory: 16G 15936.
Где правда?) Хотелось бы перед тем как мастерам сервис центра относить комп разобраться, в чем проблема, а то как бывает простоит и обратно вернется в том же виде)
Буду очень благодарен за помощь и советы.

10 (2013-11-27 19:20:15 отредактировано Nistur)

Re: Пропадающая память, синий экран.

dim пишет:

Хотя как тогда поставить 64гб памяти поддержка которой заявлена для этой мат платы?

Вообще то, в списке поддерживаемых  вашей матерью памяти, есть планки по 8 Гб. Но не ваш корсар 1600.
Максимальные планки Корсара DDR3 1600 там только на 4Гб:
CORSAIR CMZ8GX3M2A1600C8(XMP) 8GB ( 2x 4GB ) DS - - 8-8-8-24 1.5v
CORSAIR CMZ8GX3M2A1600C9(XMP) 8GB ( 2x 4GB ) DS - - 9-9-9-24 1.5v

Добавлено позже
Прошу прощения, есть в QVL планка корсара на 8Гб! Правда DDR3 1866 wink
CORSAIR CMT32GX3M4X1866C9 32GB ( 4x 8GB ), DS,   9-10-9-27, 1.5v

А вот планки для получения 64Гб:
G.Skill F3-17000CL11Q2-64GBZLD 64GB(8x 8GB), DS, 11-11-11-30, 1.65v
G.SKILL F3-19200CL10Q-64GBZHD 64GB(8x 8GB), DS, 10-12-12-31 1.65v

Получение 16Гб, согласно QVL, только 4 по 4Гб, например:
G.SKILL F3-12800CL7Q-16GBXH(XMP) 16GB ( 4x 4GB ) DS - - 7-8-7-24 1.6v
G.SKILL F3-12800CL9Q-16GBXL(XMP) 16GB ( 4x 4GB ) DS - - 9-9-9-24 1.5v

Доброго времени суток! Борис aka Nistur

11

Re: Пропадающая память, синий экран.

Nistur, спасибо!
Да, наверное все дело было в несовместимости оперативки с мат. платой (

12

Re: Пропадающая память, синий экран.

Здравствуйте, чтобы не создавать новую тему пишу здесь.

У меня компьютер:
Материнская плата - MSI A88XM Gaming (MS-7903)
Процессор - QuadCore AMD A10-6800K, 4400 MHz
ОЗУ - Kingston HyperX KHX2400C11D3/8GX  8 ГБ DDR3-2400

Материнская плата поддерживает до 2400 МГц, процессор до 2133 МГц. По умолчанию частота ОЗУ в Биосе выставляется 1600 МГц.
Увеличивая частоту в Биосе вручную, равную 1866 или 2133 МГц, через некоторое время после успешного запуска компьютера появляется синий экран.

Удалил файл подкачки, обновлял БИОС, ОС, дрова и т.д. - не помогло.
Вот некоторые ошибки BSOD.

  • 1. 0x0000003b
    2. 0x00000101
    3. 0x00000050

Температура компа нормальная, оверлокингом не балуюсь.

Вопрос такой: Как выставить максимальную частоту?

Буду весьма признателен за любой совет.
С уважением.

13

Re: Пропадающая память, синий экран.

Я не нашел вашего модуля памяти в списке совместимых с вашей материнской платой. А вот модуль на 1600 MHz (KHX1600C9D3P1K2/8G) там есть. Скорее всего BIOS распознаёт ваш модуль именно как KHX1600C9D3P1K2/8G.

При увеличении частоты памяти надо ещё и тайминги проверять. По умолчанию на 1600 MHz у вас что-то вроде 9-9-9-27? Если да, то попробуйте на 2133 MHz поставить 11-12-11-28 или 11-12-11-30.

В крайнем случае, на свой страх и риск можете попробовать поднять напряжение питания памяти до 1,6 - 1,7 V. Это если у вас 1,5 по умолчанию.

И ещё раз: все операции по разгону - на свой страх и риск.

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду. Андрей Лазарчук «Транквилиум»

Был этот мир глубокой тьмой окутан.
Да будет свет! И вот явился Ньютон.
Но сатана недолго ждал реванша.
Пришел Эйнштейн - и стало все, как раньше.

14

Re: Пропадающая память, синий экран.

John пишет:

Я не нашел вашего модуля памяти в списке совместимых с вашей материнской платой. А вот модуль на 1600 MHz (KHX1600C9D3P1K2/8G) там есть. Скорее всего BIOS распознаёт ваш модуль именно как KHX1600C9D3P1K2/8G.

При увеличении частоты памяти надо ещё и тайминги проверять. По умолчанию на 1600 MHz у вас что-то вроде 9-9-9-27? Если да, то попробуйте на 2133 MHz поставить 11-12-11-28 или 11-12-11-30.

В крайнем случае, на свой страх и риск можете попробовать поднять напряжение питания памяти до 1,6 - 1,7 V. Это если у вас 1,5 по умолчанию.

И ещё раз: все операции по разгону - на свой страх и риск.

Да, я потом тоже спохватился и начал писать в MSI, но так и не помогли толком. Я даже подумать не мог что еще и память надо на совместимость проверять (надо срочно обновление знаний провести), по поводу таймингов и напряжений - я в этом пока еще слабо волоку поэтому и не лезу, предпочитаю чтобы все авто стояло.
По поводу разгона - полностью согласен, почитал немного, обидно память то отличная, что с ней делать - больше чем за проц отдал, специально хотел с такой частотой чтобы проц и мать на полную могли работать.

Спасибо.

15

Re: Пропадающая память, синий экран.

По собственному опыту могу сказать следующее: скорость работы оперативной памяти (не ее объем, а именно скорость) - идет последней в моем списке "узких" мест, мешающих быстродействию компьютера.

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

16

Re: Пропадающая память, синий экран.

Андрей пишет:

По собственному опыту могу сказать следующее: скорость работы оперативной памяти (не ее объем, а именно скорость) - идет последней в моем списке "узких" мест, мешающих быстродействию компьютера.

А если конкретнее...

17

Re: Пропадающая память, синий экран.

Куда уж конкретнее?! Скорость работы памяти на конечное быстродействие ПК влияет не сильно. На тестах сколько-то лишних "попугаев" будет, а вот визуально ли Вы это заметите - большой вопрос?

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

18

Re: Пропадающая память, синий экран.

Андрей пишет:

Куда уж конкретнее?! Скорость работы памяти на конечное быстродействие ПК влияет не сильно. На тестах сколько-то лишних "попугаев" будет, а вот визуально ли Вы это заметите - большой вопрос?

Позволю себе с Вами не согласиться.
Я так понял мне придется менять ОЗУ.

19

Re: Пропадающая память, синий экран.

Зачем менять? Отличная память. Снимки настроек памяти (в BIOS'е) в студию и попробуем ей частоту соответствующую выставить.

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду. Андрей Лазарчук «Транквилиум»

Был этот мир глубокой тьмой окутан.
Да будет свет! И вот явился Ньютон.
Но сатана недолго ждал реванша.
Пришел Эйнштейн - и стало все, как раньше.

20

Re: Пропадающая память, синий экран.

John пишет:

Зачем менять? Отличная память. Снимки настроек памяти (в BIOS'е) в студию и попробуем ей частоту соответствующую выставить.

Хорошо, обязательно сделаю на этой неделе.

21

Re: Пропадающая память, синий экран.

Я не совсем понял как скрины добавить с компа, подскажите...

Кстати последнее время часто вылетает с ошибкой 0x00000050
Описание этому явлению нашел такое:

Это указывает на отсутствие страницы в адресном пространстве, зарезервированном для не пронумерованных страницы данных, т.е. указывает на ошибочный адрес в памяти.

Также причиной может быть некорректная работа USB драйвера.
Такое поведение наблюдается, когда компьютер заражен одной из разновидностей вируса HaxDoor.

Если кто что может посоветовать, буду благодарен.

22

Re: Пропадающая память, синий экран.

Levon пишет:

Я не совсем понял как скрины добавить с компа, подскажите...

Вот здесь посмотрите.

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

23

Re: Пропадающая память, синий экран.

Я так и подумал.
Вот скрины.
http://pixs.ru/showimage/1JPG_3445598_15943480.jpg
http://pixs.ru/showimage/2JPG_7052931_15943514.jpg
http://pixs.ru/showimage/3JPG_3736718_15943540.jpg
http://pixs.ru/showimage/4JPG_2655792_15943552.jpg

Какие еще понадобятся скажите, сделаю.
Спасибо.

24

Re: Пропадающая память, синий экран.

Здравствуйте!
У меня проблемка с ОЗУ!
Купил на днях ОЗУ на свой Ноут Acer Aspire V3-571G intel Core I7 на 8Gb от фирмы AMD(наклейка на ней, но в проге Sisoft Sandra показало что Hynix(Hynday) чипы стоят=)) SODIMM DDR3-1600 PC3-12800SO. Кстате все данные как и в моей родной ОЗУ на 4 Gb, тока меньше объем:)). Так вот, уставновил и начал тестить ее (а именно и элементарно в играх=)). После пары-тройки часов в онлайн шутере, появляется BSOD причем всегда с разными кодами ошибок, либо это звуковой драйвер, либо сетевой, либо Wi-Fi  и т.д.. Т.е. ругается всегда на разные драйвера и винит их в "краше" Винды! Пользовался прогой (BlueScreenView )определяющей ошибки и расшифровкой их по файлам (дампов памяти). Пробовал тестить ее в ДОСе Memtest`ом, ошибок 0, все идеально и еще многими прогами. Она новая!!! Но вот заметил одну вещь, она ОЧЕНЬ сильно греется(яишницу можна жарить на ней=)), а по чему такой нагрев происходит, не пойму... У меня Windows7x64-Ultimatum,поставил вторую такую же, тока на 32 бита(на второй диск), все то же самое. Дрова по новой устанавливал, родные и обновлял их и старые ставил, не помогло! Менял местами "Димки", в разных слотах и по отдельности ставил, работает только родная на 4Gb (но тормозит комп естественно-слабенькая она:)).
P.S.
Причем память грузится максимум на ~40-60% в Win7x32 и соответственно на ~20-45% в Winx64 во время игр-онлайн, когда в купе они составляют 12Gb ОЗУ! smile
Помогите разобраться с этой проблемой, слышал есть какие-то патчи для этого, буду признателен весьма за помощь!!!
P.P.S.
Все обновления в Windows (обеих) установлены без замечаний!=)

25 (2015-03-07 17:56:44 отредактировано Sarmat_134rus)

Re: Пропадающая память, синий экран.

Alex_78 пишет:

Менял местами "Димки", в разных слотах и по отдельности ставил, работает только родная на 4Gb

1. Проверять Мемтестом надо каждую планку по отдельности. BSODов до установки новой оперативки, как я понял, не было? Что за операционка (оригинал или репак, т.е. сборка)?
2. Насколько я помню, планки в ноуте могут работать в двуханальном режиме, идёт прирост производительности, но при этом комплект модулей для идеальной совместной работы выпущены специально с одинаковыми таймингами и партия одна. К примеру вот 2шт 4гб http://www.citilink.ru/catalog/computer … y/654912/]
В вашем случае этого нет. Они у вас разношёрстные big_smile  Одна, к примеру, 2012г, а другая декабрь 2014г.
Хорошо, если приложите скриншот программы Aida64, где эти оперативки все.

Alex_78 пишет:

но тормозит комп естественно-слабенькая она

Конечно, в ОС Win7 на 64 бит требуется, посмотри системные требования этой ОС, 2 ГБ (для 64-разрядной системы) оперативной памяти (ОЗУ)

Alex_78 пишет:

слышал есть какие-то патчи для этого, буду признателен весьма за помощь

Не в патчах дело. В памяти дело.

Почему "Винда-отстой" кричат громче всех те, кто и в Линухе ничего не понимают...