1

Тема: Что происходит с жёстким дискомм при установке Win 8 ?

Привет всем. Столкнулся со следующей проблемой.
После установки W8 попытка установить ХР не удалась. Диск форматировал по разному, в том числе low-level. С диском, как с железом проблем нет. Вопрос : существует ли способ восстановить МВR и с помощью чего ? Предпологаю, что есть нужная утилита в UBCD но не могу разобраться какая.

2

Re: Что происходит с жёстким дискомм при установке Win 8 ?

Если у Вас UEFI Bios, посмотрите нет ли там опции Secure Boot? Если она включена - отключите ее и попробуйте снова установить Windows XP.

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

3

Re: Что происходит с жёстким дискомм при установке Win 8 ?

Форумные экстрасенсы заняты. Ёлочку наряжают. Почитайте пож-ста это и опишите проблему подробно.

Сайт Совесть

4

Re: Что происходит с жёстким дискомм при установке Win 8 ?

Совесть, я пришёл. smile

После low-level формата никакого MBR на диске нет. Восстановить невозможно. Загрузитесь с DVD, на котором есть Acronis Disk Director, инициализируйте диск и создайте разделы. Как с новым винчестером.

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду.
                                                                                Андрей Лазарчук «Транквилиум»
Для любой волнующей человека проблемы всегда легко найти простое, понятное всем неверное решение.
                                                                                Генри Луис Менкен
Блаженны миротворцы, ибо им всегда достается от обеих сторон.
                                                                                Роберт Асприн (из эпиграфов к «Мифам»)

5

Re: Что происходит с жёстким дискомм при установке Win 8 ?

John пишет:

Совесть, я пришёл. smile

После low-level формата никакого MBR на диске нет. Восстановить невозможно. Загрузитесь с DVD, на котором есть Acronis Disk Director, инициализируйте диск и создайте разделы. Как с новым винчестером.

Только лучше не MBR а GPT использовать.

6

Re: Что происходит с жёстким дискомм при установке Win 8 ?

Спасибо всем, буду пробовать.

7

Re: Что происходит с жёстким дискомм при установке Win 8 ?

Vassiliy пишет:

После установки W8 попытка установить ХР не удалась.

z668 пишет:

Только лучше не MBR а GPT использовать.

Человек вроде бы хотел XP поставить. Для неё MBR надо, а для Windows 8 действительно лучше GPT.

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду.
                                                                                Андрей Лазарчук «Транквилиум»
Для любой волнующей человека проблемы всегда легко найти простое, понятное всем неверное решение.
                                                                                Генри Луис Менкен
Блаженны миротворцы, ибо им всегда достается от обеих сторон.
                                                                                Роберт Асприн (из эпиграфов к «Мифам»)

8

Re: Что происходит с жёстким дискомм при установке Win 8 ?

John пишет:
Vassiliy пишет:

После установки W8 попытка установить ХР не удалась.

z668 пишет:

Только лучше не MBR а GPT использовать.

Человек вроде бы хотел XP поставить. Для неё MBR надо, а для Windows 8 действительно лучше GPT.

Сорри, невнимательно прочитал вопрос smile

9

Re: Что происходит с жёстким дискомм при установке Win 8 ?

Добрый день.Расскажу подробнее.
Процессор Pentium G2120, материнка ASUS P8Z77-V. Инициализация диска, создание разделов, изменение настроек BIOS результата не даёт, на диск может установиться W8 и UBUNTU 12.10. При установке W7 сообщение об отсутствии драйвера, при установке XP синий экран с кодом ошибки об отсутсвии МВР. Я понимаю, что я чего-то не понимаю,а чего я не понимаю, я не понимаю. Спасибо

10

Re: Что происходит с жёстким дискомм при установке Win 8 ?

Удаление предустановленной Windows 8

Доброго времени суток! Борис aka Nistur

11

Re: Что происходит с жёстким дискомм при установке Win 8 ?

Ой спасибо, статья супер. Всё правильно, только всё равно не получилось, видимо я чего-то совсем не понимаю, буду учиться дальше.

12

Re: Что происходит с жёстким дискомм при установке Win 8 ?

Vassiliy пишет:

Ой спасибо, статья супер. Всё правильно, только всё равно не получилось, видимо я чего-то совсем не понимаю, буду учиться дальше.

Посмотрите еще есть ли в биосе переключение режимов AHCI/IDE

13

Re: Что происходит с жёстким дискомм при установке Win 8 ?

Опа, слона-то я и не приметил, всё было в RAID. Спасибо.