51 (2014-01-19 10:49:29 отредактировано Михаил Белый)

Re: Проблемы с ноутбуком

Vadim88 пишет:
Михаил Белый пишет:
z668 пишет:

Добрый день. Тут два варианта:

1. Проблема с драйверами USB 2.0
2. Неисправность портов\контроллера USB.

Какие варианты решения проблемы?

Если полная остановка копирования то может быть проблема в файловой системе? Флешки не в фате случайно?. Насколько мне известно на фат файлы больше 4гб не скопируешь. Проверено на практике.

Файовая система внешнего жесткого диска Ntfs.
Заметил, что сейчас полной остановки копирования не происхдит: просто скорость копирования снижается до ничтожной. Время копирования 17-ти гигового файла выдается 126 часов.

52

Re: Проблемы с ноутбуком

Михаил Белый пишет:
Vadim88 пишет:
Михаил Белый пишет:

Какие варианты решения проблемы?

Если полная остановка копирования то может быть проблема в файловой системе? Флешки не в фате случайно?. Насколько мне известно на фат файлы больше 4гб не скопируешь. Проверено на практике.

Файовая система внешнего жесткого диска Ntfs.
Заметил, что сейчас полной остановки копирования не происхдит: просто скорость копирования снижается до ничтожной. Время копирования 17-ти гигового файла выдается 126 часов.

А на другие флешки так же? Может с кабелем внешнего харда проблемы?

«История человечества — это история массовых дезинформаций. И не потому, что люди глупые и их легко обмануть. Люди умны и проницательны. Но они с удовольствием поверят в самую гнусную ложь, если в результате им устроят хорошую жизнь. Это называется «общественный договор». Промывать мозги никому не надо — они у цивилизованного человека всегда чистые, как театральный унитаз».

53

Re: Проблемы с ноутбуком

Vadim88 пишет:
Михаил Белый пишет:
Vadim88 пишет:

Если полная остановка копирования то может быть проблема в файловой системе? Флешки не в фате случайно?. Насколько мне известно на фат файлы больше 4гб не скопируешь. Проверено на практике.

Файовая система внешнего жесткого диска Ntfs.
Заметил, что сейчас полной остановки копирования не происхдит: просто скорость копирования снижается до ничтожной. Время копирования 17-ти гигового файла выдается 126 часов.

А на другие флешки так же? Может с кабелем внешнего харда проблемы?

Как на внешний хард, так и на флэшку. Скорость одинаковая на всех портах

54 (2014-01-19 13:41:31 отредактировано Vadim88)

Re: Проблемы с ноутбуком

Как на внешний хард, так и на флэшку. Скорость одинаковая на всех портах

"современный сата диск дает скорость чтения  около 80 мб/с, вестерн диджитал - 110. Берем объем копируемого файла в гигабайтах, делим на 0,08 и получаем в первом приближении количество секунд, которое затратит контроллер на копирование. Начинаем копировать и засекаем время, если похоже, - то все с винтом в порядке. Если нет - то нужно искать причину.
Та штука, которая показывает скорость копирования -- может безбожно врать." интересный вариант?
И еще от себя. А файловый антивирус не включен? С каспером была такая беда. Пока не отключишь и с установкой программ тоже тормоза.

«История человечества — это история массовых дезинформаций. И не потому, что люди глупые и их легко обмануть. Люди умны и проницательны. Но они с удовольствием поверят в самую гнусную ложь, если в результате им устроят хорошую жизнь. Это называется «общественный договор». Промывать мозги никому не надо — они у цивилизованного человека всегда чистые, как театральный унитаз».

55

Re: Проблемы с ноутбуком

Vadim88 пишет:

Как на внешний хард, так и на флэшку. Скорость одинаковая на всех портах

"современный сата диск дает скорость чтения  около 80 мб/с, вестерн диджитал - 110. Берем объем копируемого файла в гигабайтах, делим на 0,08 и получаем в первом приближении количество секунд, которое затратит контроллер на копирование. Начинаем копировать и засекаем время, если похоже, - то все с винтом в порядке. Если нет - то нужно искать причину.
Та штука, которая показывает скорость копирования -- может безбожно врать." интересный вариант?
И еще от себя. А файловый антивирус не включен? С каспером была такая беда. Пока не отключишь и с установкой программ тоже тормоза.

Вадим, большое спасибо за помощь! Но Вы, видимо, не внимательно читали мои предыдущие посты. Я говорил, что запускал копирование даже из под Live-CD: скорость такая же! Там никакие антивирусы не присутствуют. Штука, которая показывает скорость  копирования не врет: даже небольшие файлы копруются очень долго. Иначе, зачем бы я стал здесь все это писаь?

56 (2014-01-19 15:31:43 отредактировано Vadim88)

Re: Проблемы с ноутбуком

Михаил Белый пишет:
Vadim88 пишет:

Как на внешний хард, так и на флэшку. Скорость одинаковая на всех портах

"современный сата диск дает скорость чтения  около 80 мб/с, вестерн диджитал - 110. Берем объем копируемого файла в гигабайтах, делим на 0,08 и получаем в первом приближении количество секунд, которое затратит контроллер на копирование. Начинаем копировать и засекаем время, если похоже, - то все с винтом в порядке. Если нет - то нужно искать причину.
Та штука, которая показывает скорость копирования -- может безбожно врать." интересный вариант?
И еще от себя. А файловый антивирус не включен? С каспером была такая беда. Пока не отключишь и с установкой программ тоже тормоза.

Вадим, большое спасибо за помощь! Но Вы, видимо, не внимательно читали мои предыдущие посты. Я говорил, что запускал копирование даже из под Live-CD: скорость такая же! Там никакие антивирусы не присутствуют. Штука, которая показывает скорость  копирования не врет: даже небольшие файлы копруются очень долго. Иначе, зачем бы я стал здесь все это писаь?

Ну видимо невнимательно. Прошу прощенья. А может быть проблемы с оперативкой? Ведь сначала все идет в буфер, а он вроде как находится именно в ней, а потом уже с него на диск или нет?

«История человечества — это история массовых дезинформаций. И не потому, что люди глупые и их легко обмануть. Люди умны и проницательны. Но они с удовольствием поверят в самую гнусную ложь, если в результате им устроят хорошую жизнь. Это называется «общественный договор». Промывать мозги никому не надо — они у цивилизованного человека всегда чистые, как театральный унитаз».

57 (2014-01-20 11:04:11 отредактировано Vadim88)

Re: Проблемы с ноутбуком

Разобрал свой рабочий Toshiba Satellite C660 - там батарейка есть! smile И добраться к ней можно всего лишь сняв клавиатуру.

«История человечества — это история массовых дезинформаций. И не потому, что люди глупые и их легко обмануть. Люди умны и проницательны. Но они с удовольствием поверят в самую гнусную ложь, если в результате им устроят хорошую жизнь. Это называется «общественный договор». Промывать мозги никому не надо — они у цивилизованного человека всегда чистые, как театральный унитаз».

58

Re: Проблемы с ноутбуком

Vadim88 пишет:

Разобрал свой рабочий Toshiba Satellite C660 - там батарейка есть! smile И добраться к ней можно всего лишь сняв клавиатуру.

Это нормальная практика для ноутбуков, обычно они еще и припаяны.

59

Re: Проблемы с ноутбуком

z668 пишет:

Это нормальная практика для ноутбуков, обычно они еще и припаяны.

Не не припаяна. Скотчем бумажным заклеена. HP разбирал что то я там батарейку не заметил sad

«История человечества — это история массовых дезинформаций. И не потому, что люди глупые и их легко обмануть. Люди умны и проницательны. Но они с удовольствием поверят в самую гнусную ложь, если в результате им устроят хорошую жизнь. Это называется «общественный договор». Промывать мозги никому не надо — они у цивилизованного человека всегда чистые, как театральный унитаз».

60

Re: Проблемы с ноутбуком

Vadim88 пишет:
z668 пишет:

Это нормальная практика для ноутбуков, обычно они еще и припаяны.

Не не припаяна. Скотчем бумажным заклеена. HP разбирал что то я там батарейку не заметил sad

Она скорее всего в корпусе (со стороны клавиатуры ее не видно), разбирать полностью придется.

61

Re: Проблемы с ноутбуком

Так я и разбирал полностью smile Выше целый дискус smile

«История человечества — это история массовых дезинформаций. И не потому, что люди глупые и их легко обмануть. Люди умны и проницательны. Но они с удовольствием поверят в самую гнусную ложь, если в результате им устроят хорошую жизнь. Это называется «общественный договор». Промывать мозги никому не надо — они у цивилизованного человека всегда чистые, как театральный унитаз».

62

Re: Проблемы с ноутбуком

Уже не знаю с чем проблема. Видимо дело в самом конроллере USB. Похоже, придется сдавать в ремонт для замены контроллера. К тому же видяха перегревается: кристал потемнел. В кругленнькую сумму это все обойдется...

63

Re: Проблемы с ноутбуком

Михаил Белый пишет:

Уже не знаю с чем проблема. Видимо дело в самом конроллере USB. Похоже, придется сдавать в ремонт для замены контроллера. К тому же видяха перегревается: кристал потемнел. В кругленнькую сумму это все обойдется...

А ноут то хоть стоит того чтобы его в ремонт отдавать? Если 5+ годовалый то смысла особо не вижу.

64

Re: Проблемы с ноутбуком

z668 пишет:
Михаил Белый пишет:

Уже не знаю с чем проблема. Видимо дело в самом конроллере USB. Похоже, придется сдавать в ремонт для замены контроллера. К тому же видяха перегревается: кристал потемнел. В кругленнькую сумму это все обойдется...

А ноут то хоть стоит того чтобы его в ремонт отдавать? Если 5+ годовалый то смысла особо не вижу.

Модель Toshiba Satellite L675D-10M можете в и-нете посмотреть. Достойный аппарат.

65 (2014-03-12 19:44:50 отредактировано Margo)

Re: Проблемы с ноутбуком

Здравствуйте,  всем мудрым и отзывчивым!

У меня проблема с ноутбуком HP G62. После включения, загораются лампочки  на панели, вентилятор работает, но через 30-40 секунд, ноутбук вырубается, очень похоже на то, как пробки выбивает.

История: Все началось с того, что он начал достаточно быстро и сильно нагреваться, 1 попытка его разобрать и посмотреть в чем дело, не увенчалась успехом. Поэтому, приняв женское решение "Авось само все утрясется", пустила проблему на самотек, о чем сейчас жалею.

Спустя какое-то время, компьютер мертво завис, пришлось грубо  выключать из розетки.  После этого, при включении сообщил, что загрузить систему не может и предложил ее восстановить . При согласии, ушел в забытье,  перезагрузился и снова предложил  восстановить систему.

Сначала подумала, что полетела ОС и испугалась по поводу работоспособности жесткого диска. Отцепила, проверила на другом компьютере, файлы читались.  Решила отформатировать диск, чтобы переустановить ОС, а, заодно,  устранить безграмотность  и разобраться, как эта штуковина (ноутбук) разбирается.

Разобрала все до последнего винтика, прочистила систему охлаждения, смазала тонким слоем термопасты "Deep cool Z3" все места, где она была нанесена до этого.

Гордая, собрала все обратно, готовясь переустанавливать ОС, но не тут-то было. Компьютер после включения подмигивает лампочками, мило урчит и после 30-40 секунд вырубается, как и прежде.

Сначала появлялась надпись о том, что "Bios  has detacted that your book PC was put into hibernation or hurtdown..."
Сейчас уже не появляется.
Решила провести диагностику методом исключения и о, чудо! После вынимания оперативных карт (Samsung , DDR-3, 2 слота) компьютер перестал вырубаться, сеть работает, вентилятор тихо мурчит до бесконечности.

Начитавшись статей, понимаю, что надо бы оперативные карты протестировать, но не могу, так как компьютер глохнет.

Возникли следующие предположения:
1. Отпали опасения, что дело в БП и системе охлаждения
2. Подумалось, если с оперативкой комп вырубается, значит в ней и причина или я ошибаюсь?
3. В случае ошибки, что мне необходимо сделать дальше?

Пожалуйста, прокомментируйте и дайте советы.

Ребят, вы тут такие милые и грамотные. Помогите разобраться. Хочу научиться, понимать его нужды и устранять их. В наш век, компьютер - это член семьи и понимать его я просто обязана!

Заранее благодарю за ответы!  Прошу Вас изъясняться понятным для непрофессионалки языком:)

66 (2014-03-12 19:52:40 отредактировано z668)

Re: Проблемы с ноутбуком

Надпись "Bios  has detacted that your book PC was put into hibernation or hurtdown..."  скорее всего сигнализировала перегрев. То что вынимали оперативную память (ОЗУ, то что вы назвали "оперативной картой") - ничем как я понимаю не помогло (да и не должно было), компьютер все равно не включился.

Еще раз разберите и посмотрите все ли куллера (вентиляторы) подключены к питанию проводками, есть ли термопаста под процессорам и видеокартой (и тонким ли слоем она намазана)?

67

Re: Проблемы с ноутбуком

z668, благодарю за столь оперативный отклик:)

Еще раз разберите и посмотрите все ли куллера (вентиляторы) подключены к питанию проводками

Так он же включается и воздух дует как надо из решетки, значит к питанию подключен, ведь так?
При разборе видела только один куллер.

По поводу термопасты - я ее счищала со всего, где она была нанесена, включая процессор и видеокарту и нанесла тонким слоем.

компьютер все равно не включился

Тут я  запуталась.

Компьютер включается, вентилятор жужжит, лампочки горят и без ОЗУ он это может делать бесконечно.

Или это не признак того, что компьютер включился? Тогда что должно произойти, когда компьютер включится? Он же пустой, диск отформатирован.

68

Re: Проблемы с ноутбуком

Margo пишет:

Компьютер включается, вентилятор жужжит, лампочки горят и без ОЗУ он это может делать бесконечно.

Или это не признак того, что компьютер включился? Тогда что должно произойти, когда компьютер включится? Он же пустой, диск отформатирован.

Компьютер включился без ОЗУ но не запустился. Разбирайте ноутбук и смотрите что с куллерами, может где-то не докуртили, все внимательно проверьте - просто так компьютеры не перегреваются.

69

Re: Проблемы с ноутбуком

Хорошо, как сделаю, отпишусь.

70 (2014-03-12 21:59:18 отредактировано Vadim88)

Re: Проблемы с ноутбуком

Возможно на видеочипе была термопрокладка(такая белая мягкая, как жвачка, толщиной от 1мм до 2мм и более), если вместо нее нанести термопасту то куллер будет неплотно прижиматься, и как следствие получаем черный экран. Некоторые умельцы советуют подпиливать ножки крепления куллера, а некоторые снять термопрокладку со старого DVD. Я использовал второй вариант, все прекрасно работает и по сей день.

«История человечества — это история массовых дезинформаций. И не потому, что люди глупые и их легко обмануть. Люди умны и проницательны. Но они с удовольствием поверят в самую гнусную ложь, если в результате им устроят хорошую жизнь. Это называется «общественный договор». Промывать мозги никому не надо — они у цивилизованного человека всегда чистые, как театральный унитаз».

71 (2014-03-13 09:45:42 отредактировано Margo)

Re: Проблемы с ноутбуком

Возможно на видеочипе была термопрокладка(такая белая мягкая, как жвачка, толщиной от 1мм до 2мм и более), если вместо нее нанести термопасту то куллер будет неплотно прижиматься

Vadim888, помню, прокладка была и есть, я ее не трогала.  Под нее решила не лезть.


как следствие получаем черный экран

Экран черный, но он живой. В левом верхнем углу мигает горизонтальный курсор _.

72 (2014-03-13 11:02:03 отредактировано hrapov88)

Re: Проблемы с ноутбуком

Margo, позвольте выразить свои соображения:

При включении компьютера (нажатии кнопки питания) в первую очередь в игру включается BIOS (базовая система ввода-вывода). Он проверяет питание (power good), выполняет опрос подключенных устройств, и если всё гут - передает управление загрузчику операционной системы. Убрав оперативную память вы создали "разрыв" в действиях BIOS - опрос устройств => нет ОЗУ => загрузка невозможна, при этом вентилятор будет работать - питание ведь есть.

В виду этого сообщения "Bios  has detacted that your book PC was put into hibernation or hurtdown..." я вам предлагаю сбросить BIOS /biosclear.html , после чего вернуть ОЗУ на место и попробовать включить компьютер.

Кстати, http://www.diagservice.ru/razbor-noutbu … uka-hp-g62 это ваш бук?
И какая конфигурация оперативы? (сколько планок, какие)

Оно само, я ничего не делал\а smile

73

Re: Проблемы с ноутбуком

hrapov88 пишет:

Margo, позвольте выразить свои соображения:

При включении компьютера (нажатии кнопки питания) в первую очередь в игру включается BIOS (базовая система ввода-вывода). Он проверяет питание (power good), выполняет опрос подключенных устройств, и если всё гут - передает управление загрузчику операционной системы. Убрав оперативную память вы создали "разрыв" в действиях BIOS - опрос устройств => нет ОЗУ => загрузка невозможна, при этом вентилятор будет работать - питание ведь есть.

В виду этого сообщения "Bios  has detacted that your book PC was put into hibernation or hurtdown..." я вам предлагаю сбросить BIOS /biosclear.html , после чего вернуть ОЗУ на место и попробовать включить компьютер.

hrapov88, спасибо за ваш совет! Вы так все подробно и логично объяснили. К сожалению, все это сделать смогу только после работы.

Да, по ссылке моя красотуля smile Спасибо, сохраню, очень подробная разборка, не подозревала, что монитор тоже раскурочивается.

74

Re: Проблемы с ноутбуком

Чем можем - поможем. Только в монитор пока "ходить" не надо smile

Оно само, я ничего не делал\а smile

75

Re: Проблемы с ноутбуком

Margo, я так понимаю, что у Вам в ноутбуке несколько модулей оперативной памяти? Попробуйте установить один и включить ПК (потом поменяйте модули местами).

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile