76

Re: Проблемы с ноутбуком

Да, Андрей, 2 слота, пробовала этот вариант.

Убрала одну. Включила ПК, никаких изменений. Поставила эту ОЗУ в другой слот. Включила - эффект тот же. Поменяла карту. Все повторилось, как с первой sad

77

Re: Проблемы с ноутбуком

Можно еще батарею немного "помучить" (вытащить - вставить). Как вариант - подключить внешний блок питания и запуститься вообще без батареи. Также приложите руку к решетке системы охлаждения и проверьте, какой воздух из нее выдувается горячий или нет?

Чтобы не было перегрева, прижимные винты радиатора на процессоре должны быть завернуты достаточно туго.

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

78

Re: Проблемы с ноутбуком

Андрей, по поводу батареи, у меня ее нет. Работаю постоянно от сети, без батареи smile

(Когда то вычитала, что от постоянного пользования ПК через сеть, но с батареей, она изнашивается и быстро теряет заряд, поэтому вытащила ее и оставила для работы в не комфортных условиях). И благополучно ее забыла smile

Руку прикладываю с удовольствием, т.к. после прочистки системы охлаждения воздух выдувается комнатной температуры, раньше был очень горячий. Как там все не поплавилось не знаю, но на вид, все нормального цвета и без пятен и вздутий.

Припоминаю, что сообщение BIOS о перегреве впервые вышло  ДО прочистки куллера, может быть действительно BIOS сбросить как hrapov88 советует?

hrapov88 пишет:

В виду этого сообщения "Bios  has detacted that your book PC was put into hibernation or hurtdown..." я вам предлагаю сбросить BIOS /biosclear.html , после чего вернуть ОЗУ на место и попробовать включить компьютер.

79

Re: Проблемы с ноутбуком

Margo, попробуйте. Прочитайте указанную ранее статью, если перемычек\кнопки нет на плате - отключите батарейку и замкните контакты её разъема на той же плате. После этого попробуйте включить компьютер вовсе без батарейки.

Оно само, я ничего не делал\а smile

80 (2014-03-13 20:23:02 отредактировано Margo)

Re: Проблемы с ноутбуком

hrapov88 пишет:

Margo, попробуйте. Прочитайте указанную ранее статью, если перемычек\кнопки нет на плате - отключите батарейку и замкните контакты её разъема на той же плате. После этого попробуйте включить компьютер вовсе без батарейки.


hrapov88,  обследовала все запчасти, сделала вывод, что только этот объект может быть той самой батарейкой, о которой вы пишите.  Перемычек\кнопок нет

http://SSMaker.ru/722ab4fd/

Если это она, то не могу понять, как  замкнуть контакты её разъема на той же плате??? На плате  гнездо в нем два малюсеньких штырька, я так понимаю их я должна замкнуть. Но как это делается?

81 (2014-03-13 23:17:06 отредактировано Margo)

Re: Проблемы с ноутбуком

Отчет о проделанной работе:

Вытащила батареку, постаралась замкнуть контакты ее разъема на той же плате проволочкой. Включила без батарейки, вышла надпись " СMOS cheksum is invalid и дальше что то про restart и BIOS. Дальше появился логотип НР и черный экран с курсором, мигающим в верхнем левом углу. Но оперативки находились в компьютере и он не выключился!!!!

Поставила снова батарейку на место. Снова вышла эта надпись  и уже  пять минут мило мурчит и не глохнет! Панель не греется, выходящий воздух чуть прохладный. На экран выходит логотип, а затем чернота и мигающий курсор.


Зашла сюда http://h10025.www1.hp.com/ewfrf/wc/docu … =c01368145 сделала все, что написано.

Готов ли компьютер к загрузке ОС или на экране должно еще что-то появиться?

82

Re: Проблемы с ноутбуком

Давайте немного уточним:

BIOS вам кажется удалось сбросить. Ранее вы писали:

Margo пишет:

Сначала подумала, что полетела ОС и испугалась по поводу работоспособности жесткого диска. Отцепила, проверила на другом компьютере, файлы читались.  Решила отформатировать диск, чтобы переустановить ОС, а, заодно,  устранить безграмотность  и разобраться, как эта штуковина (ноутбук) разбирается.

Вы уже отформатировали жесткий? Или там всё ещё прежняя ОСь стоит?
Если второе - тогда поставьте его на место и попробуйте запустить компьютер.

Оно само, я ничего не делал\а smile

83

Re: Проблемы с ноутбуком

К сожалению, диск я уже отформатировала. Он пустой.
Вот сижу и думаю, как должен вести себя компьютер при пустом жестком диске.
Наверное только мигать курсором.

84

Re: Проблемы с ноутбуком

Margo пишет:

К сожалению, диск я уже отформатировала. Он пустой.
Вот сижу и думаю, как должен вести себя компьютер при пустом жестком диске.
Наверное только мигать курсором.

Попробуйте установить ОС.

85

Re: Проблемы с ноутбуком

Согласен, попробуйте установить ОС. Если под рукой диска пока нет, пока можно попробовать зайти в BIOS, посмотреть - получится ли.

Оно само, я ничего не делал\а smile

86

Re: Проблемы с ноутбуком

Загрузочный диск есть, только вставила его и не знаю, как настроить BIOS чтобы загрузка пошла с CD

87

Re: Проблемы с ноутбуком

Мальчики, разобралась!!!! Я с Вами умнею на глазах!!! Пошла загрузка файлов!

88

Re: Проблемы с ноутбуком

С чем вас и поздравляю smile

Оно само, я ничего не делал\а smile

89

Re: Проблемы с ноутбуком

Для справки: CMOS - это энергозависимая память BIOS, там хранится системное время (пока компьютер выключен), указывается порядок опроса устройств для загрузки ОС, и т.д. Как и с любой памятью с CMOS могут случаться сбои, что может нарушить работу BIOS. Лечение - сброс настроек на заводские (вы это сделали лишив CMOS питания/замкнув питающую цепь).

Оно само, я ничего не делал\а smile

90 (2014-03-14 11:20:46 отредактировано Margo)

Re: Проблемы с ноутбуком

Можно подробней про замыкание питающей цепи. Хочу понять раз  и навсегда. Почему, когда мы отключаем батарейку от материнской платы, этого недостаточно для сброса настроек? Зачем еще и замыкать?

91

Re: Проблемы с ноутбуком

При разборке ноутбука, и извлечении материнской платы, вы ведь отключали все контакты? Однако после обратной сборки проблема никуда не делась?
Как сказано в этой статье /biosclear.html , цитата:
" Медленно в голове всплывают где-то прочитанные строки о том, что качественные платы даже при извлеченной батарейке от биос способны сохранять его установки в течение достаточно длительного промежутка времени (до 30 минут и более)."
Есть несколько способов сбросить BIOS:
- Из самого интерфейса BIOS
- Специально отведённой для этого кнопкой на материнской плате
- С помощью джампера (перемычки), установленного на соответствующие контакты (замыкание)
- Отключением питания CMOS
В вашем случае отдельных контактов для сброса не было, и тогда используются контакты самой батареи. А замыкать можно чем вам удобно - отвёрткой, пинцетом, скрепкой, и т.д.

Оно само, я ничего не делал\а smile

92 (2014-03-14 12:09:51 отредактировано Margo)

Re: Проблемы с ноутбуком

Еще один глупый вопрос, уже самой смешно, но женская логика - это женская логика. Мы должны просто замкнуть при выключенном компе и все, можно считать что дело сделано, или замкнуть при включенном компе?

Не падайте со стула от смеха, пожалуйста smile
У меня еще несколько вопросов, давайте сразу задам.

Установка ОС прошла успешно, но теперь, как я понимаю, я должна установить все драйверы для моего компа (в комплекте у меня их нет) нашла в интернете пакет драйверов для НР, начала установку и после установки одного из них, после загрузки появился синий экран и много букв smile
Я поняла, что фокус не удался с установкой, видимо что то чужое попало
После восстановления системы все наладилось, но устанавливать остальные драйвера я  боюсь.
Научите меня, пожалуйста, как вычислить какие точно драйвера мне нужны и как их добыть.

И еще один пробел, я не умею настраивать выход в интернет, научите и этому тоже, коль Вы взяли надо мной шефство smile

93

Re: Проблемы с ноутбуком

Обычно: замкнуть->включить->выключить->разомкнуть.

94

Re: Проблемы с ноутбуком

Я замыкаю при выключенном компьютере, так на мой взгляд безопасней для остальной системы (т.е. питание полностью отключено, даже шнур).

По поводу установки драйверов - у нашего гостеприимного хозяина, по подписке, можно разжиться целым уроком на этот счет (Урок № 2 - Установка драйверов устройств в ОС Windows), прочтите его, разбирать его здесь будет сильно неудобно.

Про интернет: установочные пакет Windows уже содержит в себе некоторые драйверы, так что возможно что ваша сетевая карта/Wi-Fi адаптер уже работают. Проверить это можно в диспетчере устройств. В Windows 7 его можно найти там: Пуск -> Панель управления -> Система и безопасность -> в разделе Система выберите Диспетчер устройств.‌ В ХР: нажмите на "Мой компьютер" правой кнопкой мыши -> Управление -> Диспетчер устройств. В диспетчере должны быть Сетевые адаптеры\Сетевые платы, если они есть - осталось только настроить их.

Если сетевые адаптеры работают... Дальше всё зависит от вашего типа подключения (витая пара, WiFi, USB модем), от вашего провайдера... В общем это отдельная тема, для начала ознакомьтесь с уроком smile

Оно само, я ничего не делал\а smile

95

Re: Проблемы с ноутбуком

Спасибо Вам огромное за терпеливые и очень подробные объяснения! Главная поломка устранена, а значит цель достигнута!!!! Мы это сделали!!!! http://arcanumclub.ru/smiles/smile220.gifhttp://arcanumclub.ru/smiles/smile220.gifhttp://arcanumclub.ru/smiles/smile220.gif

96

Re: Проблемы с ноутбуком

Поздравляем, Margo. Вы - молодчина! smile Если Вас интересует эта тема, можете также подписаться на наши бесплатные уроки.

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

97 (2014-03-16 16:33:37 отредактировано Margo)

Re: Проблемы с ноутбуком

Спасибо, Андрей за то, что не пожалели сил и времени и создали этот замечательный ресурс и сообщество умных и отзывчивых людей! smile На уроки уже подписалась. Все наладила, ноутбук работает, как новенький smile

98

Re: Проблемы с ноутбуком

Спасибо и Вам за хорошие слова. А хорошим людям мы всегда будем благодарны, ведь без них и у нас ничего бы не получилось! smile

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

99

Re: Проблемы с ноутбуком

Всем привет! Есть такая проблема. Ноут не видит флешки. Выяснилось, что не видит он их в том случае, когда ноут не выключался на ночь. После перезагрузки снова начинает видеть. Есть ли другое решение проблемы кроме перезагрузки?

«История человечества — это история массовых дезинформаций. И не потому, что люди глупые и их легко обмануть. Люди умны и проницательны. Но они с удовольствием поверят в самую гнусную ложь, если в результате им устроят хорошую жизнь. Это называется «общественный договор». Промывать мозги никому не надо — они у цивилизованного человека всегда чистые, как театральный унитаз».

100

Re: Проблемы с ноутбуком

А ночью он пахал как папа Карло или уходил в спящий режим? Если последнее, то может помочь отключение спящего режима и, возможно, всех режимов энергосбережения.

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду.
                                                                                Андрей Лазарчук «Транквилиум»
Для любой волнующей человека проблемы всегда легко найти простое, понятное всем неверное решение.
                                                                                Генри Луис Менкен
Блаженны миротворцы, ибо им всегда достается от обеих сторон.
                                                                                Роберт Асприн (из эпиграфов к «Мифам»)