1

Тема: FTTb против ADSL

Что-то не получилось у меня найти хоть какую-нибудь информацию о выгоде перехода с ADSL на FTTb...Собственно и вопрос остался в силе, а есть смысл переходить на новомодную линию предачи,-оптику? Я так понимаю изменилась только среда передачи: была медь, стало волокно. Ну и оборудование стало работать не с электрическими импульсами, а с пучком света...Понятно, что по волокну  скорость передачи выше, но это при условии ПОЛНОСТЬЮ ВЫДЕЛЕННОГО канала для отдельного лица, минуя любую медь (дабы полностью насладиться РЕАЛЬНОЙ скоростью). На самом деле ОТДЕЛЬНЫЙ канал заходит на ВЕСЬ многоквартирный  дом до коммутатора, а дальше, здравствуй старый друг,- витая пара!! Опять уперлись в медь...Да и сайты режут скорость будь здоров., может быть , кроме торрентов....Тогда какая выгода мне, конечному пользователю??? Бумажные, математические расчеты, меня не интересуют, там ,я думаю, все в порядке...)))))

2

Re: FTTb против ADSL

Я так и не понял, вы рассматриваете возможность заведения в квартиру оптоволокна? Вообще у оптики большая потенциальная ширина канала, однако сам провайдер будет её ограничивать чтобы домовой коммутатор не работал только на вас. Если скорость и цена модемного подключения устраивают, то зачем вам переходить на оптику? Или есть какая-то проблема с инетом?

Оно само, я ничего не делал\а smile

3 (2014-03-22 14:14:28 отредактировано Vadim88)

Re: FTTb против ADSL

У меня оптика в квартире (не до подъезда, а в квартире). При замене поставили перед фактом - Либо переходите, либо остаетесь без ничего, в том числе и телефона. По ADSL смотрел онлайн хоккей без лагов, сейчас не могу, в WOT тоже сплошные лаги. Может быть дело в оборудовании которое они ставят. Оно как бы является собственностью провайдера, а у нас договор аренды. В случае выхода из строя замена бесплатная. Заметил одну странную вещь. Утром пока не зазвонит первый раз телефон лагов нет. Потом начинаются лаги, как будто канал перегружен (когда все три компа включены такая же фигня) может прослушка включается smile Маразм конечно, но все же smile

«…А в походной сумке спички и табак, Тихонов, Сельвинский, Пастернак».

4

Re: FTTb против ADSL

Нет, ширина канала мне тоже не интересна. Получается , на ОДНО оптоволокно за счет аппаратуры уплотнения и космических скоростей в сердцевине волокна можно навешать КУЧУ абонентов и пропихнуть огромный поток данных, в отличие от меди, так?  Все это хорошо для провайдера, меньше тянуть проводов, проше обслуживать....с этим ясно.  Но я то что приобретаю, кроме "новых технологий"? В смысле скорости?....У нас началось строительство FTTb и народ дружно заголосил: оптика это КРУТО !!! И даже не осознает и не понимает, в чем эта крутость. Если нам до подъезда проложат волокно и провайдер будет резать скорость, то какой смысл мне переходить на FTTb ??? А если , к тому же , станет еще хуже, как у Vadim88, то нафига козе баян???

5

Re: FTTb против ADSL

Переход на FTTb не рассматривался....но думаю всяческими уловками вынудят сделать это....

6 (2014-03-22 17:49:06 отредактировано Vadim88)

Re: FTTb против ADSL

Я наверно очень тупой но все же. На ADSL скорость была 8 Mbps сейчас 50 Mbps. С 8ю лагов не было с 50 сплошные лаги. В чем подвох?. Железо кроме маршрутизаторов не менялось. Вроде бы по логике должно быть наоборот.

«…А в походной сумке спички и табак, Тихонов, Сельвинский, Пастернак».

7 (2014-12-19 19:23:14 отредактировано z668)

Re: FTTb против ADSL

+1, ADSL+ - это прошлый век.

8

Re: FTTb против ADSL

Это скорость скачивания с торрента? А как процесс открытия интернет страничек? Как вариант, можно попробовать поменять сетевую плату...не факт, но все же. Если скорость "плавает", то склоняюсь к траблам на стороне провайдера. Наличие больших затуханий на линии можно, наверное, отсечь...приемка то самой линии состоялась. Естественно, можно оную измерить, но на действующем оборудовании этого делать никто не будет..придется отключать весь подъезд / дом ...... кроме аварийных случаев : обрыв, диверсия.

Весь хваленыЙ оптический ПОТЕНЦИАЛ остается предметом восхишений только в паспорте на сам кабель...имхо.

9

Re: FTTb против ADSL

z668 пишет:
Vadim88 пишет:

Я наверно очень тупой но все же. На ADSL скорость была 8 Mbps сейчас 50 Mbps. С 8ю лагов не было с 50 сплошные лаги. В чем подвох?. Железо кроме маршрутизаторов не менялось. Вроде бы по логике должно быть наоборот.

+1, ADSL+ - это прошлый век.


Уж лучше с "прошлым" ADSL , чем с глюками в настоящем....

10 (2014-03-22 19:07:22 отредактировано Vadim88)

Re: FTTb против ADSL

Загрузка страничек практически моментальная, грех жаловаться. Торрентом редко пользуюсь. Да, после замены ADSL роутера на оптоволокно и GPON соответственно, на ноуте постоянно вылетает вайфай. Однажды вообще перестал работать. Все потуги, сброс на дефолтное состояние  и т.д. результата не принесли. Приехали сервисмены от провайдера заменили GPON. Благо бесплатно. Но вот какая штука - отключить вайфай через веб интерфейс я теперь не могу. Галочку убираю сохраняюсь - галочка на месте. Поэтому я все же склоняюсь на косячное оборудование. Недавно в выходной несколько часов вообще инета не было. Причем вылетел на полном ходу в игре. Телефон работал, хотя по идее не должен был. Через несколько часов после очередной перезагрузки GPONa заработал. Как то похоже на перегрев что ли.

«…А в походной сумке спички и табак, Тихонов, Сельвинский, Пастернак».

11

Re: FTTb против ADSL

Для моментальной загрузки страниц поменяйте DNS или провайдера, у меня все нормально и шустро открывается.

12

Re: FTTb против ADSL

z668 пишет:

Для моментальной загрузки страниц поменяйте DNS или провайдера, у меня все нормально и шустро открывается.

"Загрузка страничек практически моментальная, грех жаловаться."

«…А в походной сумке спички и табак, Тихонов, Сельвинский, Пастернак».

13

Re: FTTb против ADSL

Чем больше скорость, тем больше и нагрузка на коммутационное оборудование. У нас, к примеру, если убрать все искусственные ограничения, то старенькая "циска" несколькими торрентами кладется уверенно. Может, Ваши соседи "помогают"?

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

14

Re: FTTb против ADSL

На оборудовании явно сэкономили. У нас провы ставят нормальное оборудование, проблем в этом плане нету (тьфу тьфу).

15

Re: FTTb против ADSL

z668 пишет:

На оборудовании явно сэкономили.

Присоединяюсь. Если провайдер нормальный, а не "Ростелеком", например, и на оборудовании и полосе пропускания не сильно экономит, то оптика безусловно быстрее. Если же с провайдером не повезло, то переходить с ADSL на оптику смысла нет.

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду. Андрей Лазарчук «Транквилиум»

Был этот мир глубокой тьмой окутан.
Да будет свет! И вот явился Ньютон.
Но сатана недолго ждал реванша.
Пришел Эйнштейн - и стало все, как раньше.

16

Re: FTTb против ADSL

kod217 пишет:

На самом деле ОТДЕЛЬНЫЙ канал заходит на ВЕСЬ многоквартирный  дом до коммутатора, а дальше, здравствуй старый друг,- витая пара!!

Это обычная схема подключения. Выигрыш по сравнению с ADSL она даёт, может обеспечить реальных 60-80 Mbit/s. Но это при условии, что провайдер не зажимает скорость искусственно и оборудование способно выдержать пиковые нагрузки. Я не раз видел такую схему: на 20-40 абонентов стоит 100 Mbit свитч и на входе у него 100 Mbit медиаконвертор. Если работает один абонент, всё хорошо и скорость близка к заявленной. Но если вечером включат торренты все 40 абонентов, сами посчитайте какая будет реальная скорость. Притом что скорость соединения сетевой карты со свитчем будет 100 Mbit/s.

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду. Андрей Лазарчук «Транквилиум»

Был этот мир глубокой тьмой окутан.
Да будет свет! И вот явился Ньютон.
Но сатана недолго ждал реванша.
Пришел Эйнштейн - и стало все, как раньше.

17

Re: FTTb против ADSL

Как работающий в инет провайдере заявляю
Самый лучший на сегодня ADSL2+ дает в идеальных условиях 24Mbps, тк мы живем хоть и в самой лучшей стране в мире, а остальные нам завидую, но качество телефонной линии 60-70 годов нельзя назвать идеальной + стоимость интернета достаточно дорогая (Укртелеком, услуга "ОГО" в среднем 100грн за 10Mbps безлима)
Теперь оптика в многоэтажке до свитча - витая пара в квартиру. Допустим 40 абонентами, что очень много даже для 120 квартирного дома, на оборуду с узловой приходит 1Gbps по оптике. Получаем 1G/40клиентов=25Мб на одного, при условии что все качают одновременно, чего в принципе не может быть тк лично мониторю сеть и несмотря на "жирные" тарифы скорость по магистрали от такого дома редко поднимается выше 120-140Mbps.  + стоимость анлима на много ниже, у нас например за 75грн получаешь 40Mbps анлим + IP-TV + локалка.
Теперь на счет оборудования. Если у вас на доме стоит гирлянда из 8 портовых свитчей через 100Мб конвертер то это печально, 24port + 2G SFP свитч стоит хоть и несколько дороже, но он держит максимальную нагрузку и не умирает.
На счет провайдер жмет скорость - это или кривой шейпер, или как я уже писал - гирлянда свитчей (что много чаще). Так-же частая причина это домашние "роутеры" бюджетного сегмента которые ну никак больше 60-70Мб не могут прокачать через себя (а по wi-fi 802.11g - 25-30Mbps).
На счет частника - пару часов назад при тесте скорости на всеми "любимом" спидтесте, он показал скорость 92Mbps/34Mbps, и это у человека который живет в глубоком частном секторе, но подключенный по оптике в дом.
ЗЫ один из свитчей ядра L3 через который проходит трафик от нескольких небольших районов показывает загрузку в пиках до 400Mbps.
Так-же оптоволоконную магистраль можно "быстро" проапгрейдить, просто заменив SFP модуль на свитче (если он конечно поддерживает нужную скорость на порту).
На счет легче в обслуживании - я бы не сказал, там где порвалась витая пара можно обойтись скруткой за 10 минут, а повреждение оптики выливается в поиск места обрыва + сварка волокон (а их может быть 24 и больше если магистраль) + установка весьма не дешевой муфты, а может и двух с вращиванием кабеля или перетяжка пары сотен метров не очень дешевого кабеля, в общем работы на день хватит. Однако раз сделав годно линию за нее забываешь, тк грозы не страшны, да и расстояния приличные покрывает (20км на дешевых модулях)
Так-что я прям не знаю, круче оптика или нет ^_^

libastral.so не подключается, а бубен временно не доступен. Пишите подробнее.