1

Тема: бп Chieftec 750W Retail GPM-750C странно себя видет

Блок питания Chieftec 750W Retail GPM-750C не включается с первого раза, точней включается но только после того как вынуть питание и подождать сек 5-7,такое происходит примерно после работы компьютера в районе 60+ часов, выключаю, встаю утром включаю ,хоть затыкай кнопку питания не включится пока не сбросишь питание.Все остальные компоненты пк работают стабильно,проверял со старым бп. Облазил все форумы нигде не нашел вразумительного ответа. Я ссылаюсь на защиту, но как то странно что она так часто срабатывает.

2

Re: бп Chieftec 750W Retail GPM-750C странно себя видет

stormxxz пишет:

проверял со старым бп.

Всмысле с другим БП  работает стабильно?

«История человечества — это история массовых дезинформаций. И не потому, что люди глупые и их легко обмануть. Люди умны и проницательны. Но они с удовольствием поверят в самую гнусную ложь, если в результате им устроят хорошую жизнь. Это называется «общественный договор». Промывать мозги никому не надо — они у цивилизованного человека всегда чистые, как театральный унитаз».

3

Re: бп Chieftec 750W Retail GPM-750C странно себя видет

Да с другим работает нормально старый блок термалтейк 650W. Я в думаю мб он уходит в защиту хотя так часто как то странно.

4

Re: бп Chieftec 750W Retail GPM-750C странно себя видет

Ну не знаю. С такими симптомами встречался не раз. Просто менял БП.  А что уже там с БП думаю может знать John.

«История человечества — это история массовых дезинформаций. И не потому, что люди глупые и их легко обмануть. Люди умны и проницательны. Но они с удовольствием поверят в самую гнусную ложь, если в результате им устроят хорошую жизнь. Это называется «общественный договор». Промывать мозги никому не надо — они у цивилизованного человека всегда чистые, как театральный унитаз».

5

Re: бп Chieftec 750W Retail GPM-750C странно себя видет

Спасибо за ответ Вадим, мне просто интересно хорошо ли это или плохо, мне то как то пофиг сбросить питание на 5 сек, мб бп с такой защитой или у меня что то с проводкой хотя на врятли.

6 (2014-11-02 15:44:39 отредактировано Vadim88)

Re: бп Chieftec 750W Retail GPM-750C странно себя видет

stormxxz пишет:

Спасибо за ответ Вадим, мне просто интересно хорошо ли это или плохо, мне то как то пофиг сбросить питание на 5 сек, мб бп с такой защитой или у меня что то с проводкой хотя на врятли.

Скорее с самим блоком. Разберите проверьте нет ли вздутых кондеров. На этом мои познания заканчиваются. Подождем Johna, он вроде как радиоэлектронщик.
Просто рано или поздно он вообще перестанет запускаться. Это факт проверенный.

«История человечества — это история массовых дезинформаций. И не потому, что люди глупые и их легко обмануть. Люди умны и проницательны. Но они с удовольствием поверят в самую гнусную ложь, если в результате им устроят хорошую жизнь. Это называется «общественный договор». Промывать мозги никому не надо — они у цивилизованного человека всегда чистые, как театральный унитаз».

7

Re: бп Chieftec 750W Retail GPM-750C странно себя видет

Vadim88 пишет:
stormxxz пишет:

Спасибо за ответ Вадим, мне просто интересно хорошо ли это или плохо, мне то как то пофиг сбросить питание на 5 сек, мб бп с такой защитой или у меня что то с проводкой хотя на врятли.

Скорее с самим блоком. Разберите проверьте нет ли вздутых кондеров. На этом мои познания заканчиваются. Подождем Johna, он вроде как радиоэлектронщик.
Просто рано или поздно он вообще перестанет запускаться. Это факт проверенный.

Да он на горантии куплен неделю назад

8

Re: бп Chieftec 750W Retail GPM-750C странно себя видет

stormxxz пишет:

Да он на гарантии куплен неделю назад

Но ведь со старым работает стабильно. А если взять новый блок и проверить на другом компе?

«История человечества — это история массовых дезинформаций. И не потому, что люди глупые и их легко обмануть. Люди умны и проницательны. Но они с удовольствием поверят в самую гнусную ложь, если в результате им устроят хорошую жизнь. Это называется «общественный договор». Промывать мозги никому не надо — они у цивилизованного человека всегда чистые, как театральный унитаз».

9

Re: бп Chieftec 750W Retail GPM-750C странно себя видет

Он то и работает стабильно, просто кода его выключаешь он иногда не запускается первого раза надо питание выключить на сек 5-6.

10

Re: бп Chieftec 750W Retail GPM-750C странно себя видет

stormxxz пишет:

Он то и работает стабильно, просто кода его выключаешь он иногда не запускается первого раза надо питание выключить на сек 5-6.

Мне кажется мы друг друга не понимаем.
"он иногда не запускается первого раза надо питание выключить на сек 5-6." это признак неисправности БП. Лечится заменой БП. Если сможете починить БП сами, дерзайте.

«История человечества — это история массовых дезинформаций. И не потому, что люди глупые и их легко обмануть. Люди умны и проницательны. Но они с удовольствием поверят в самую гнусную ложь, если в результате им устроят хорошую жизнь. Это называется «общественный договор». Промывать мозги никому не надо — они у цивилизованного человека всегда чистые, как театральный унитаз».

11 (2014-12-19 18:54:24 отредактировано z668)

Re: бп Chieftec 750W Retail GPM-750C странно себя видет

Перед покупкой железа читайте отзывы:
http://market.yandex.ru/product/3778962 … s?clid=703
http://www.dns-shop.ru/catalog/i123577/ … ml#opinion

Судя по ним блок г... Видимо Chiftec скурвился. Идите и меняйте в магазин! Берите брендовые продукты, например Corsair.

12

Re: бп Chieftec 750W Retail GPM-750C странно себя видет

У меня стоит ATX 500W AeroCool Strike-X Army. Года четыре уже. Нареканий никаких. Практически бесшумный.

«История человечества — это история массовых дезинформаций. И не потому, что люди глупые и их легко обмануть. Люди умны и проницательны. Но они с удовольствием поверят в самую гнусную ложь, если в результате им устроят хорошую жизнь. Это называется «общественный договор». Промывать мозги никому не надо — они у цивилизованного человека всегда чистые, как театральный унитаз».

13 (2014-12-19 18:54:14 отредактировано z668)

Re: бп Chieftec 750W Retail GPM-750C странно себя видет

У меня FSP 500W стоит уже 5 лет, тоже не жалуюсь.

14

Re: бп Chieftec 750W Retail GPM-750C странно себя видет

Ну, вот! Стоило отлучиться на несколько дней, а меня уже ждут. smile
Не знаю я вот так, с ходу, что случилось с блоком питания, схемы не нашёл, под рукой такого же нету. Но версию о неисправности узла дежурного питания +5Vsb предложить могу.
Что нужно сделать для проверки? Подключиться к чёрному, зелёному и фиолетовому проводам разъёма питания ATX. Чёрный – это общий провод (минус), зелёный – PS-ON (разрешение на запуск блока питания), а фиолетовый – и есть дежурное питание 5 вольт.
Подключиться можно любым способом, лишь бы надёжно и аккуратно. Например, можно вставить иглы с припаянными к ним проводами в разъём ATX или проткнуть этими иглами соответствующие провода. Лишь бы замыкания не было.
Далее подключаем вольтметр к фиолетовому и чёрному проводам при включённом компе. Если там меньше 4,7 вольта, то уже что-то не то, но продолжаем эксперименты. Оставляем вольтметр подключенным и повторяем ситуацию с невыходящим из дежурного режима компом.

stormxxz пишет:

включается но только после того как вынуть питание и подождать сек 5-7,такое происходит примерно после работы компьютера в районе 60+ часов, выключаю, встаю утром включаю ,хоть затыкай кнопку питания не включится пока не сбросишь питание.

И когда он снова откажется запускаться с кнопки Power, смотрим на вольтметр и фиксируем показания. Может быть дежурное питание проседает.
Далее, независимо от того проседает или нет, пробуем замкнуть чёрный и зелёный провода. В смысле не коснуться коротко, а замкнуть и держать. И снова фиксировать показания вольтметра. БП может запуститься, а может и нет. В любом случае информация о результате этих действий даст пищу к размышлению.

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду.
                                                                                Андрей Лазарчук «Транквилиум»
Для любой волнующей человека проблемы всегда легко найти простое, понятное всем неверное решение.
                                                                                Генри Луис Менкен
Блаженны миротворцы, ибо им всегда достается от обеих сторон.
                                                                                Роберт Асприн (из эпиграфов к «Мифам»)