1

Тема: Не загружается операционная система

Не могу установить операционную систему Windows7, на ноутбук compaq 610. С CD ROM-а она не грузится, сделал образ Windows7 на флэшке (8 гб), указал в BOOT загрузку с флэшки, но при загрузке ОС,выкидывает окно:Для установки драйвера устройства необходимого для доступа к жесткому диску, вставьте установочный диск,и нажмите, ОК.

2 (2015-02-12 16:22:04 отредактировано Sarmat_134rus)

Re: Не загружается операционная система

aleksandr пишет:

Для установки драйвера устройства необходимого для доступа к жесткому диску, вставьте установочный диск,и нажмите, ОК.

SATA контроллер случайно не в режиме AHCI работает? Если, да, то сменить.
AHCI, RAID, Native/Legacy IDE, Native/Legacy ATA - это все режимы работы диска с внешним контроллером. у каждого из них есть свои особенности. например, AHCI позволяет в полной мере воспользоваться NCQ (продвинутая очередность запросов), RAID позволяет объединять несколько дисков в единый массив данных... но вас эти дебри интересовать не должны.

Дело в том, что на некоторых материнских платах, капризные контроллеры (например, J-Micron) начинают вести себя неадекватно, требуя драйвера для устройств, которым они, по сути, не нужны (например, к IDE устройствам: жестким дискам и оптическим приводам). до тех пор, пока им не подсунуть эти "мифические" драйвера, они "замораживают" процесс установки (что и случилось в вашем случае).

__________________
Обычно в таких ситуациях помогает просто переключение режима работы (в различных вариациях).

вам нужно войти в BIOS (в момент, ноут включается, нужно нажать кнопку (внизу экрана появится надпись: press Del/Delete/F2 to enter setup)). Там вам необходимо разыскать меню Boot/SATA Configuration или подобное.

И опять же - не используйте сборки Винды, а то ещё что-то возникнет из проблем.  big_smile  big_smile

Почему "Винда-отстой" кричат громче всех те, кто и в Линухе ничего не понимают...

3

Re: Не загружается операционная система

SATA контроллер отключен, в BOOT меню напротив SATA надпись  enable

4

Re: Не загружается операционная система

aleksandr пишет:

SATA контроллер отключен, в BOOT меню напротив SATA надпись  enable

Что-то в голове не укладывается это предложение. Суть в том, что надо переключить с AHCI на IDE режим работы диска.

Почему "Винда-отстой" кричат громче всех те, кто и в Линухе ничего не понимают...

5

Re: Не загружается операционная система

Подскажите пожалуйста где можно переключить с AHCI на IDE режим работы диска, на ноутбуке compaq 610. В BOOT я не найду Boot/SATA Configuration или подобное.

6

Re: Не загружается операционная система

aleksandr пишет:

Подскажите пожалуйста где можно переключить с AHCI на IDE режим работы диска, на ноутбуке compaq 610. В BOOT я не найду Boot/SATA Configuration или подобное.

Рекомендуется к прочтению http://support.hp.com/ru-ru/product/HP- … 59749#AbT1

Почему "Винда-отстой" кричат громче всех те, кто и в Линухе ничего не понимают...

7

Re: Не загружается операционная система

На НР вроде бы никак не переключить, я как то уже занимался такой проблемой, выход один вставить драйвер в дистрибутив винды с помощью этой программы http://www.oszone.net/3757