1

Тема: Ремонт ноутбука

Хочу поделиться недавним опытом ремонта ноутбука Samsung r505h.

   Принесли на прошлой неделе ноутбук с такими симптомами - через несколько секунд после включения ноут вырубается, при включении на балконе - работает чуть дольше, но ОСь загрузится не успевает. Хозяин бук от пыли чистил, но лучше ему от этого не стало.
   ОК, приступаем к осмотру! Сначала свинтил хард (от греха подальше), "собрал" пылесосом холодный воздух, включаю - пост-тест прошел, вошел в БИОС выставить загрузку с LiveCD - вырубился. Попробовал еще пару раз - время работы стало меньше (ну точно нагрев), пора переходить к вскрытию...
   Вскрытие показало - хозяин действительно почистил бук от пыли, однако про термопасту и смазку вентилятора благополучно забыл. Но проблемо - сменил окаменелую пасту на свежую, подмаслил вентилятор, включаю в полусобранном виде - только в БИОС успел зайти - снова отрубился. ОК, при следующей попытке я уже "держал руку на пульсе" - контролировал нагрев контактной площадки процессора пальцем, площадка нагрелась так что палец нельзя было держать - а вот трубка - нет.
   И здесь я ошибся (ура без последствий для пациента!) - будучи ещё незнакомым с такой неисправностью я почему то решил что проблема в плохом контакте между процом и этой самой площадкой (уж больно много там пасты помещалось), и с энтузиазмом принялся подгибать крепления контактной площадки. Когда результат меня удовлетворил (пасты стало меньше, значит и отдача тепла будет лучше!) я снова его включил - после нагрева контактной площадки с термотрубки начала сочиться жидкость!!! Доконал...
   Посмотрел в интернетах - оказывается в термотрубке для охлаждения используют жидкости с низкой температурой кипения, и если трубку повредить - от оставшегося без охладителя куска меди толку не будет... Делать нечего - нашел в сети  запчасти с разбора для этой модели, заказал, везли неделю...
   Бинго! После установки привезенной трубки бук нормально завелся, на ОССТ тесте за 20 минут работы нагрелся до 75, дальше мучить не стал (ибо не игровой). Видимо родная трубка из-за дефекта после длительного перегрева начала стравливать охладитель, а мои манипуляции с площадкой сделали этот зазор больше.
   Вот такой получился опыт, мне - Level Up, человеку - рабочий бук smile

Оно само, я ничего не делал\а smile

2

Re: Ремонт ноутбука

Редкий вид ремонта! Спасибо, что нашли возможность поделиться с форумчанами smile

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile