1

Тема: Тактовая частота системной шины и процессора

Вот решил углубиться в познание компьютеров, а заодно и новоиспеченного компьютера, и возник вопрос. В спецификации материнской платы прописано, что шина FSB (она же системная, что соединяет ЦП с северным мостом) - 2400 МГц. При этом плата поддерживает 8-ядерные процессоры АМ3+ до 140Вт. У меня же процессор четырехъядерный тактовой частотой 3800 МГц. Из-за интереса возникает вопрос - если тактовая частота шины FSB равна 2400 МГц, то при условии установленного процессора с тактовой частотой 3800 МГц, общей тактовой частотой компьютера (т.е. по факту) будет 2400 МГц?

2

Re: Тактовая частота системной шины и процессора

Не совсем. Шина поставляет процессору данные, которые процессор обрабатывает. Данные идут с чипсета, оперативной памяти, биоса и много еще от чего. Если бы процессор с каждой порцией данных проводил только одну операцию, тогда утверждение было бы верно. Скорость работы процессора ограничивалась бы скоростью подачи данных (скоростью шины). Однако процессору часто нужно сделать с одними данными и теми же данными много разных операций, прежде чем вернуть данные оперативной памяти или устройствам I\O.

А если вдруг и этого мало, то на процессоре существует КЭШ. Он передает данные на обработку со скоростью процессора.

Ну и простой наблюдательный опыт по этому вопросу. Процессор компьютера можно загрузить на 100%. Если бы все упиралось в шину, то 2400 : 3800 х 100% = 63%.

Сайт Совесть