1

Тема: Интересные и каверзные ситуации, или будни небольшого СЦ.

Итак, я решил открыть эту тему в виду того, что стал сталкиваться с каверзными ситуациями при работе. В дальнейшем будет свежачки....

Начнем-с. Случай 1 - так нельзя наносить термопасту.
Пришёл ноутбук Asus N76V8, причина: нет изо. Ну дошла очередь до него. При включении чёрный экран. Разобрали... Так молодые люди поменяли термопасту... Это ж сколько термопасты надо перевести... в шоке. Это или Алсил, или КПТ-8.

http://i69.fastpic.ru/thumb/2015/0702/cc/b5c29d2c30ed866ec39ea12ae86778cc.jpeg http://i69.fastpic.ru/thumb/2015/0702/27/6ae14bcec9886ca22ac0277f704c4827.jpeg http://i69.fastpic.ru/thumb/2015/0702/47/3945be582bb4fd479b7831d0120dd247.jpeg http://i69.fastpic.ru/thumb/2015/0702/42/e05046e875b3c2c2484b3a81afd84042.jpeg http://i69.fastpic.ru/thumb/2015/0702/d0/5142f71757111c3736b4ceaf8e80ded0.jpeg

А пломба то целая big_smile

Оказалось, термопаста Titan big_smile (а сделал это всё школяр, ну каникулы же).
P.S. Да, забыл написать - на внешний монитор изо было. Сразу скажу, после очистки от всего нанесённого, и чистки разъёма, куда вставляется шлейф матрицы, ноут заработал, экран показал рабочий стол.

Почему "Винда-отстой" кричат громче всех те, кто и в Линухе ничего не понимают...

2

Re: Интересные и каверзные ситуации, или будни небольшого СЦ.

Школьники - они такие шкодники...
Хотя бывают и исключения... Племянница недавно сказала, что ей одноклассник комп от пыли почистил. После допроса племяшки и одноклассника с удивлением выяснил, что придраться не к чему. Всё правильно было сделано.

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду. Андрей Лазарчук «Транквилиум»

Был этот мир глубокой тьмой окутан.
Да будет свет! И вот явился Ньютон.
Но сатана недолго ждал реванша.
Пришел Эйнштейн - и стало все, как раньше.

3

Re: Интересные и каверзные ситуации, или будни небольшого СЦ.

Да, тюбик у них там порвался что ли? wink Надо будет взять на заметку!

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

4

Re: Интересные и каверзные ситуации, или будни небольшого СЦ.

Случай 2 - так нельзя собирать системный блок.
Пришёл системный блок, причина (со слов клиента) - собрал, не пашет.
Сразу оговорюсь - комп новый, комплектующие - пару дней, как с магазина, даже запах с завода. big_smile
Проверяю сегодня, не включается, точнее - вентилятор крутнётся и встал, и повторяется при повторном нажатии. Картинки нет, даже со встроенной видеокарты. Нет сигналов биоса. Сразу вывод - материнка не рабочая, но ведь  новое то.
Про себя думаю: "Сейчас посмотрю, где накосячил "горе-сборщик" этого блока". Откручиваю боковую стенку и вижу такую картину. Материнка прикручена напрямую к задней стенке этого корпуса.
http://www.fasst.com/images/72/big/284563.jpg
и без этих креплений.
http://www.allfast.com.cn/UploadFile/20120306164405393.jpg

Вот те на. Материнку открутил. Запускаю на столе. Работает. Биос как положено 1раз "пик". Значит было - КЗ или защита.
При общении с человеком, понял, что он видел такие "штуки", но видать посчитал их лишними. big_smile
Жду от него этих "штук".
P.S. Хорошо то, что хорошо кончается без лишних проблем. Тесты все пройдены. Клиенту отдан системник.

Почему "Винда-отстой" кричат громче всех те, кто и в Линухе ничего не понимают...

5

Re: Интересные и каверзные ситуации, или будни небольшого СЦ.

Да, это эпично! Случай достоин быть увековеченным, ибо - зело поучительно! big_smile

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

6

Re: Интересные и каверзные ситуации, или будни небольшого СЦ.

Случай 3 - муж-убийца винчестера ноутбука.
Как-то с утреца, часиков в 10, подошла в наш СЦ девушка с ноутбучным винчестером и вопросом: "Отремонтируйте его". Честно сказать, я слегка опешил, но быстро придя в себя, спросил: "Что с ним?"
Она рассказала, что муж работал на ноуте и сильно хлопнул (а может ударил) рукой по ноутбуку (либо в World Of Tanks бой просрал). А про себя думаю: "Либо удар пришёлся на ту сторону, где винт и располагается". Объяснил, что диск это сложное устройство, что ремонт возможен только в специализированных центрах и в особых услових.
Беру, подключаю к системнику, ХР при обновлении оборудования так и не распознала его.
Вывод и так понятен - хана ему.
Объясняю ей, что можете забыть об информации. А она - там столько фоток со свадьбы и их ребёнка.
Я говорю, что специализированном центре (есть такая в Волгограде) -  восстановление инфы может обойтись от 5 до 30 тыс.руб. И мой совет - раскошельте мужа на сию процедуру.
Как-то так.

Почему "Винда-отстой" кричат громче всех те, кто и в Линухе ничего не понимают...

7

Re: Интересные и каверзные ситуации, или будни небольшого СЦ.

Вот ещё в копилочку:
Позвали как то меня посмотреть чего компьютер DVD-диски не читает. Со слов хозяина: вчера - всё читал, сегодня - ни в какую. Беру с собой набор своих дисков: 1 - читается везде, 2 - читается не везде, 3 - чистящий на всякий случай. Иду смотреть.
В диспетчере устройств всё нормально, вставляю свой диск, который читается везде - не видит. Разбирать лень, но, похоже, придётся. Достаю свой диск и чувствую, что он немного липкий. Лизнул - сладкий!
Выяснилось, что вечером сынишка, террорист малолетний, намазал диск с мультиками вареньем и сунул в дисковод. Центробежной силой варенье размазало тонким слоем по внутренностям дисковода и, разумеется, заляпало лазер. Когда я уходил, хозяева отмывали пару десятков дисков, которым тоже досталось варенья.

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду. Андрей Лазарчук «Транквилиум»

Был этот мир глубокой тьмой окутан.
Да будет свет! И вот явился Ньютон.
Но сатана недолго ждал реванша.
Пришел Эйнштейн - и стало все, как раньше.

8

Re: Интересные и каверзные ситуации, или будни небольшого СЦ.

Малыш, Карлсон и варенье, т.е. оптический привод! wink

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

9

Re: Интересные и каверзные ситуации, или будни небольшого СЦ.

Продолжаю свои подборку каверных историй.
На сей раз приходит мужичок и приносит планшет и Wi-fi маршрутизатор (я думаю, что он купил его и просто зашёл спросить, поинтересоваться). Просит, как на планшете интернет настроить. Ну вот показываю и рассказываю как вкл вай-фай, найти вашу сеть и ввести пароль.
Вроде как понял и ушёл. ...
Проходит часа 1,5 приходит снова. Но принёс планшет и договор от провайдера (где логин и пароль). Он говорит, что все эти данные вводит и не подключается интернет. Ну я понял многое и спрашиваю его:
- У вас провод интернета подключён к чему?
Он:
-Провод идёт с подъезда.
Я:
- Понятно. А куда он идёт?
Он:
- Провод идёт к ноутбуку.
Тут меня осенило, что вай-фая у него нет. Я:
- Если хотите подключить интернет на планшете, надо настроить вай-фай (беспроводной интернет). Этот кабель интернета, что идет к вам, надо подключить к вашему вай-фай маршрутизатору (помните вы приносили его, в коробочке такой). Далее настроить, создать сеть вай-фая с паролем, подключив к ноутбуку. И всё, а далее с планшета (ноутбука) найти эту сеть, ввести пароль и пользоваться.
После его ухода я облегчённо вздохнул, поняв, что моя профессия по диплому всё-таки даёт о себе знать. Терпение не лопнуло. smile

Почему "Винда-отстой" кричат громче всех те, кто и в Линухе ничего не понимают...

10

Re: Интересные и каверзные ситуации, или будни небольшого СЦ.

Да, иногда "профессия по первому диплому" здорово помогает при коммуникации с пользователями! Иногда даже хочется применить навыки, полученные на тренировках по вольной борьбе! wink

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

11

Re: Интересные и каверзные ситуации, или будни небольшого СЦ.

Принесли системник. ОС загажена так, что смысла чистить от вирусов нет.
Предлагаю клиенту переустановить ОС, сохранив важные данные.
Клиент просит: "А с-к-у-р-е установите?
Минута молчания.....
Перебираю в голове известные программы. И пришла в голову мыслишка smile

+  это

S K Y P E

Почему "Винда-отстой" кричат громче всех те, кто и в Линухе ничего не понимают...

12

Re: Интересные и каверзные ситуации, или будни небольшого СЦ.

Угу, хотя я даже бровью не повел! Ярпен Зигрин у нас его так и называет из вредности: "СКУПЕ" smile

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

13

Re: Интересные и каверзные ситуации, или будни небольшого СЦ.

Sarmat_134rus пишет:

поняв, что моя профессия по диплому всё-таки даёт о себе знать.

А какая у тебя профессия по диплому?

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду. Андрей Лазарчук «Транквилиум»

Был этот мир глубокой тьмой окутан.
Да будет свет! И вот явился Ньютон.
Но сатана недолго ждал реванша.
Пришел Эйнштейн - и стало все, как раньше.

14

Re: Интересные и каверзные ситуации, или будни небольшого СЦ.

Продолжаем собирать новенькие каверзы.
Итак прямо из ярких.
Предистория - в декабре 2015г принесли ноут с целью установить программы (типа браузеров и антивируса). И выяснить почему "долго думает". Ноут пару дней как с магазина был. Проверил память на ошибки и HDD на бэды. Всё нормуль, но кто б сомневался.
Итак, ноут Lenovo G5045: процессор AMD E1-6010 (проц с частотой 1,33Ггц) - ну прям нетбук smile  2 Гб оперативной памяти, жесткий диск объемом 500 Гб, Встроенная графика AMD Radeon R2. Объяснили, что в этом ноутбуке процессор AMD E1-6010 - самое слабое звено. Ну все люди поняли.

Или, я думал, что они поняли...

Прошло 2 месяца, и почти в середине февраля опять его приносят. Ну, что это он, я не знал, пока заявку в базе не нашел. Оказалось, они звонили напарнику - мол у друга работает ноут и даже в игры играет, а у меня он тормозит. Он сказал принесите 2 ноутбука, посмотрим.
Итак, принёс мужик с супругой 2 ноутбука. На их ноутбуке наклейка "AMD E1" Брал за 26тыс.руб. На другом ничего нет, с его слов- друг брал за 28тыс. Внешне оба одинаковы.

И...... включаю. 2 ноута, в свойствах: процессор AMD E1-6010 против А8 6410, ну и память 2 против 8Гб
Кому интересно сравнить, вот http://cpuboss.com/cpus/AMD-E1-6010-vs-AMD-A8-6410  Вот они и тормоза.

+ Benchmarks

https://3.downloader.disk.yandex.ru/preview/7a147662bff43263420aa3879fcfb8f8597e998f646fa4b009928fbce2de8c2a/inf/PLp0oH0plwS8xMTLEFx5q-MUzp0xUiRKI_8xj9ipj5pdUqVkKRt-yU2m0ZQ0rGPkUTanTWEwpAwoA2KU2eNRtg%3D%3D?uid=255838828&filename=%D1%81%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BD.png&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fpng&tknv=v2&size=1280x791

Переворачиваю, оба  Lenovo G5045 80E30...  но после цифры 30 оба отличаются парт-номерами.

Даже ещё интереснее - девушка спросила:" А можно сделать так, что б он не тормозил?" На что я ответил, что в "копейку" вы ж не сможете установить двигатель от BMW.  Она задумчиво: Ну да, ну да."

Почему "Винда-отстой" кричат громче всех те, кто и в Линухе ничего не понимают...

15

Re: Интересные и каверзные ситуации, или будни небольшого СЦ.

Как вариант, можно туда Windows 98 установить! Будет прямо "летать"! wink История - зачетная!

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

16

Re: Интересные и каверзные ситуации, или будни небольшого СЦ.

Иногда и такое бывает.
Пришёл клиент и говорит: "У меня планшет"
Я: Какой и что с ним?
Он: Китайский
Я: Они все китайские. Что с ним?
Он: Разбит экран.
Я: Без названия планшета не смогу сказать стоимость ремонта.
И продолжая... вы ж не придёте в автосервис и не скажете: "У меня сломалась машина"
Он: Ну да, я буду тогда как блондинка. Всё понял, на днях принесу...

Прошёл месяц. Тишина.

Иной раз и повторяется ситуация, но уже с другими людьми.

Почему "Винда-отстой" кричат громче всех те, кто и в Линухе ничего не понимают...

17

Re: Интересные и каверзные ситуации, или будни небольшого СЦ.

Пришёл системник от клиентки с диагнозом "не работает, а до этого почистили и что-то поломали"
Начал с банального - вытащил оперативку. Тишина.
Снял микруху биоса, прошил биосом с оф.сайта. Тишина.
Вставил пост-карту, инициализации нет.

Предположение. Материнка мертва. Отложил системник в сторону, занялся другим.
Через время вернулся к нему. ну и напоследок снял охлаждение проца.

Без комментариев
http://i79.fastpic.ru/thumb/2016/0428/f6/_62e8c5a665f2d78f42cf0f9512bef9f6.jpeg

А эта фотка для сравнения, чего не хватает.
http://i80.fastpic.ru/thumb/2016/0428/0f/_9be3820a3f9b6e635fa0ab990b604c0f.jpeg

Итог. Материнка мертва.

Рабочий компьютер сделал нерабочим детина 20-ти лет от роду.
Со слов его матери, он чистил комп и кем-то по телефону советовался. Наверно с таким же дубом.

Ну а ремонт обошёлся его матери покупкой новой мамки на сокете АМ3+. Благо проц не ушатал  wink

Вывод: не умеешь, не берись, а то ремонт дороже выйдет.

Почему "Винда-отстой" кричат громче всех те, кто и в Линухе ничего не понимают...

18

Re: Интересные и каверзные ситуации, или будни небольшого СЦ.

И снова свежачок. Приходит пенсионерка и приносит Asus трансформер и говорит "не включается". И говорит: А не могли бы вы сказать сразу, что с ним?"
Слегка опешил, но собравшись с мыслями и говорю ей, что его надо оставить, посмотреть. А она: "Только профессионал может дать сразу диагноз".
Я: Вот мне скажите, когда приходите в больницу к врачу, вы ж не говорите: "Поставьте мне диагноз сразу". В больнице надо анализы сдавать, так и тут - оставить ваш ноутбук на диагностику.
Не оставила, но думаю на днях занесёт и будет мозг выносить напарнику wink

Почему "Винда-отстой" кричат громче всех те, кто и в Линухе ничего не понимают...

19

Re: Интересные и каверзные ситуации, или будни небольшого СЦ.

Да, есть такие люди, которые не глядя диагнозы ставят! Им сразу на шею надо табличку вешать: "Осторожно! Профессионал!".

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

20

Re: Интересные и каверзные ситуации, или будни небольшого СЦ.

Сегодня принесли ноут Lenovo. Не включается.
На всякий случай решил проверить зарядное устройство. Подключаю к мультиметру. Есть 20V.
Подсоединяю к ноуту и нажимаю кнопку включения. Вентилятор заработал, изображения нет. Подсоединил к монитору, поигрался с клавишами - нет изо.
Вывод напрашивается один - померла видеокарта.
Спрашиваю у клиентки (ей за 50 точно) - а вы ноут когда нибудь чистили? Носили в сервис для чистки от пыли?
Она: нет, при покупке ноутбука нам не говорили об этом.
Я: а кто ж вам скажет. Продавцу-консультанту лишь бы продать товар. У вас есть авто?
Она: да, есть.
Я: а что будет, если 6 лет ездить на машине (именно столько ноуту), и не проходить ТО - сколько авто протянет?
Она: (тишина).
Я: (озвучил сумму ремонта) работа+цена запчасти. В своём смартфоне показываю фотки клиентских ноутов до чистки.
Она: (1 минуту молчания). Я думала, там что-то копеешное.

Почему "Винда-отстой" кричат громче всех те, кто и в Линухе ничего не понимают...

21

Re: Интересные и каверзные ситуации, или будни небольшого СЦ.

Sarmat_134rus пишет:

Она: (1 минуту молчания). Я думала, там что-то копеешное.

"И будет все (куда мы денемся?)
И на долАр найдут управу!
И мы живем, и мы надеемся
На чудо, то есть, - на халяву!"

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

22

Re: Интересные и каверзные ситуации, или будни небольшого СЦ.

Пришёл системник. Не включается.
Проверяю - не включается. Далее банально: замыкаю контакты в 24-pin колодке. БП запустился.
Идём далее: вытащил контакты оперативки, протёр ластиком позолоченные контакты. С видюхой так же.
В общем, вставил обратно, включился он.
Интересно далее. Звоню клиенту. Говорю, что готово.
Он: посмотрите, видеокарта в неполную силу работает. Не работает на свои 1,5Гб. (имеет в виду память).
Я: а как вы определили?
Он: посмотрел через программу.

Ну ладно, смотрю через программу Aida 64. И вот те здрасте, какие 1,5Гб памяти у видеокарты. Её всего-то 768Мб. Видюха 2008 года выпуска. Не помню только GT 9600 или 9800 это было.
В нете пробиваю по модели видеокарту. Ну да, нет в ней 1,5Гб.

Почему "Винда-отстой" кричат громче всех те, кто и в Линухе ничего не понимают...

23

Re: Интересные и каверзные ситуации, или будни небольшого СЦ.

Скорее 9800 (в моей 9600 512 было). А клиент - он, как известно, всегда прав! Так что придется допаивать недостающие мегабайты wink

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

24

Re: Интересные и каверзные ситуации, или будни небольшого СЦ.

Пришла молодёжь забирать. Вот я и спросил их: "Вы что курили? Не было тогда видеокарт с 1,5Гб памяти."
Они посмеялись над собой.

Почему "Винда-отстой" кричат громче всех те, кто и в Линухе ничего не понимают...

25

Re: Интересные и каверзные ситуации, или будни небольшого СЦ.

Ну, считай свезло: на адекватных попал! smile

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile