1

Тема: Проблема с монитором Acer V193W

Вопрос из комментариев к статье "Ремонт монитора своими руками"

Сергей 2015-07-07 09:06:18
Добрый день, у меня проблема с монитором Acer v193w, не пойму что с ним, тухнет через пару секунд после включения, при отключении ламп подсветки стоит небольшой свист, а когда их подключаешь свист усиливается так что голова начинает болеть, конденсаторы визуально все в нормальном виде. что с ним может быть, и как исправить??? (С паяльником дружу хорошо)

John 2015-07-07 19:58:28
Сначала нужно определиться кто свистит, блок питания или инвертор. Отключите инвертор от питания +14В. Проще всего отпаять F801. Лампы отключатся совсем. Если свист останется, то инвертор не при чём.

Конденсаторы окончательно проверяются ESR-метром или заменой на новые. При выросшем ESR и начинается свист в дросселях и трансформаторах.

Схема этого монитора: http://archive.espec.ws/section674/file19689.html

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду. Андрей Лазарчук «Транквилиум»

Был этот мир глубокой тьмой окутан.
Да будет свет! И вот явился Ньютон.
Но сатана недолго ждал реванша.
Пришел Эйнштейн - и стало все, как раньше.

2

Re: Проблема с монитором Acer V193W

По идее, "свистеть" может какая-та обмотка (трансформатор или дроссели). Дроссели чтобы не свистели народные умельцы эпоксидной смолой заливают (предварительно выпаяв и поместив в какую-то коробочку) smile

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

3

Re: Проблема с монитором Acer V193W

предохранитель отпаял, а можно ли эту плату запитать без нагрузки, не подключая к лампам и плате процессора монитора??

4

Re: Проблема с монитором Acer V193W

отпаял предохранитель F408, свист исчез, что там еще может свистеть и из за чего??? что менять???

5

Re: Проблема с монитором Acer V193W

lider-55555 пишет:

предохранитель отпаял, а можно ли эту плату запитать без нагрузки, не подключая к лампам и плате процессора монитора??

Инвертор имеете в виду? Можно, а зачем? От платы процессора (скалера) идёт только два управляющих сигнала: On/Off и яркость.

lider-55555 пишет:

отпаял предохранитель F408, свист исчез, что там еще может свистеть и из за чего??? что менять???

Где вы там нашли F408? У нас что, схемы разные? Скачайте ту, на которую я ссылку дал или перешлите мне вашу.

Я имел в виду 0,05-омный резистор-предохранитель в цепи питания инвертора +14В. Если выпаяли именно его и свист исчез, то блок питания не при чём, свистит инвертор.

Кстати, при отключенном инверторе монитор не выключается? Слабое изображение на экране рассмотреть можно?

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду. Андрей Лазарчук «Транквилиум»

Был этот мир глубокой тьмой окутан.
Да будет свет! И вот явился Ньютон.
Но сатана недолго ждал реванша.
Пришел Эйнштейн - и стало все, как раньше.

6

Re: Проблема с монитором Acer V193W

извиняюсь, ошибочка, F801

что с инвентером может быть? куда мне лезть и что заменить??

я без монитора подключал, чисто плату

могу только фото платы выкинуть

и то тут какие то замуты с этим

Объединил пять постов в один. Это намёк. John.

7

Re: Проблема с монитором Acer V193W

lider-55555 пишет:

извиняюсь, ошибочка, F801

Бывает...

lider-55555 пишет:

что с инвентером может быть? куда мне лезть и что заменить??

Я вам что, Нострадамус? Направление могу подсказать, а дальше сами.

lider-55555 пишет:

я без монитора подключал, чисто плату

Не понял. От внешнего источника питания что ли? А управление как эмулировали?

lider-55555 пишет:

могу только фото платы выкинуть и то тут какие то замуты с этим

Давайте фото. Здесь почитайте: /forum/viewtopic.php?id=199


Проблема у вас в блоке питания ламп подсветки. Обычно его называют инвертором. Проверьте ключи Q801, Q804, Q811, Q812, Q802, Q803 и все диоды в цепях ламп.

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду. Андрей Лазарчук «Транквилиум»

Был этот мир глубокой тьмой окутан.
Да будет свет! И вот явился Ньютон.
Но сатана недолго ждал реванша.
Пришел Эйнштейн - и стало все, как раньше.

8

Re: Проблема с монитором Acer V193W

у меня на плате только q801, q804, ic803

9

Re: Проблема с монитором Acer V193W

все электролиты и ключи поменял, результат тот же, две секунды, свист и подсветка отключается, когда просвечиваю фонарем, изображение видно

10

Re: Проблема с монитором Acer V193W

Разобрать монитор, и разобрать экран, долезть до ламп подсветки монитора. Кажись, какая-то из ламп барахлит (или обе барахлят) . Было такое. Было, что лампа лопалась в одном конце и именно из-за этой лампы был свист.
http://rds.lviv.ua/wp-content/uploads/2014/07/image016.jpg

Почему "Винда-отстой" кричат громче всех те, кто и в Линухе ничего не понимают...

11

Re: Проблема с монитором Acer V193W

да нашел одну, у которой одна сторона вообще отвалилась, а у второй на краях черные кольца. мне обе заменить???
куда мир катится, за лампу 700р в магазе просят, совсем с ума сошли

12

Re: Проблема с монитором Acer V193W

lider-55555 пишет:

куда мир катится, за лампу 700р в магазе просят, совсем с ума сошли

Приезжайте в Волгоград, у нас они дешевле big_smile :
     Лампа CCFL 39 см (2,2-2,4mm)     220р.
     Лампа CCFL 39 см  /двойная/ 19"со штекером     390р.
     Лампа CCFL 39,5 см  /двойная/ 19"со штекером     400р.

Желательно обе, а то по закону подлости - поставите, соберёте монитор, а через время повториться с другой. Уж делать монитор, так делать.

P.S.
Лампы отличаются длиной и толщиной.
Длина лампы обозначается по размеру стеклянной колбы без учета выводов.
Если вы замеряете лампу в сборе (в корпусе по 2-3 лампы), то измеряется длина корпуса целиком.

Почему "Винда-отстой" кричат громче всех те, кто и в Линухе ничего не понимают...

13

Re: Проблема с монитором Acer V193W

зем, я там свои первые 18 лет прожил в Средней Ахтубе, а сейчас в тамбове

14

Re: Проблема с монитором Acer V193W

а если двойную лампу разделить??

15

Re: Проблема с монитором Acer V193W

а если двойную лампу разделить??

По закону подлости лампа может сломаться, ну а если и  получиться отделить, яркость той части (верхней или нижней, какая она у вас, я не знаю) уменьшится в 2 раза.

Почему "Винда-отстой" кричат громче всех те, кто и в Линухе ничего не понимают...

16

Re: Проблема с монитором Acer V193W

По идее, на неработающую лампу можно заглушку поставить (резистор), так можно вообще без лампы запустить. Да, и без одной недостающей лампы подсветка не сильно и пострадает: есть на работе ремонтированные мониторы с тремя (вместо четырех) и даже двумя лампами - работают.

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

17

Re: Проблема с монитором Acer V193W

Андрей пишет:

По идее, на неработающую лампу можно заглушку поставить (резистор), так можно вообще без лампы запустить. Да, и без одной недостающей лампы подсветка не сильно и пострадает: есть на работе ремонтированные мониторы с тремя (вместо четырех) и даже двумя лампами - работают.

А вот у нас клиент заметил это (сгорела 1 лампа в нижней части, вытащили её). Клиент заметил - низ менее яркий.

Почему "Винда-отстой" кричат громче всех те, кто и в Линухе ничего не понимают...

18

Re: Проблема с монитором Acer V193W

Ну, если за это деньги брать, то тут все честно нужно (либо лампу ставить, либо так и говорить, что без одной собрали), а для себя и при отсутствии запчастей/денег на работе - пойдет wink

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

19

Re: Проблема с монитором Acer V193W

вытащил лампы, запихнул светодиоды и баласт к ним, все работает

20

Re: Проблема с монитором Acer V193W

О! Настойчивость и движение на ощупь, но в правильном направлении было, в очередной раз, вознаграждено! Поздравляю! big_smile

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

21

Re: Проблема с монитором Acer V193W

не могу на плате блока питания найти 12 вольт, мультиметр навернулся, может кто нибудь подскажет??? хочу избавиться от баласта, что бы монитор вместе с подсветкой с кнопки выключался

22

Re: Проблема с монитором Acer V193W

lider-55555 пишет:

не могу на плате блока питания найти 12 вольт

Нету там 12 вольт. +5 есть и +14.

lider-55555 пишет:

хочу избавиться от баласта, что бы монитор вместе с подсветкой с кнопки выключался

Не понял что вы имеете в виду. Можно поподробнее?

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду. Андрей Лазарчук «Транквилиум»

Был этот мир глубокой тьмой окутан.
Да будет свет! И вот явился Ньютон.
Но сатана недолго ждал реванша.
Пришел Эйнштейн - и стало все, как раньше.

23

Re: Проблема с монитором Acer V193W

на плате блока питания не могу найти 12 вольт, у меня подсветку приходится отключать отдельно от монитора, вот хочется исправить, но незнаю где приблизительно искать куда запитать ленту без баласта

24

Re: Проблема с монитором Acer V193W

Повторяю. В этом мониторе нет напряжения 12 вольт. Есть 5 вольт и 14 вольт. От 14 вольт питается инвертор. Если вы его выкинули, можно задействовать это напряжение для питания светодиодов. А вот как это лучше сделать - вопрос отдельный.

lider-55555 пишет:

вытащил лампы, запихнул светодиоды и баласт к ним, все работает

Категорически мало информации. Какие именно светодиоды вы запихнули в монитор? 12-вольтовую гибкую светодиодную ленту с встроенными резисторами, которой нужно стабильное напряжение? Или жёсткие светодиодные линейки на алюминиевой основе без встроенных резисторов, которые требуют стабильного тока? Или что-то другое? Пока я не знаю точно что у вас за светодиоды, ничего вразумительного сказать не смогу. Ваша задача вполне решаема, но дайте максимум информации.

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду. Андрей Лазарчук «Транквилиум»

Был этот мир глубокой тьмой окутан.
Да будет свет! И вот явился Ньютон.
Но сатана недолго ждал реванша.
Пришел Эйнштейн - и стало все, как раньше.

25

Re: Проблема с монитором Acer V193W

светодиодная мягкая лента 12 вольт с встроенными резисторами, помоги если реально это сделать