1

Тема: черный экран

Добрый день. Собираю новый комп: мать Asrock G41M-VGS3 R2.0 На нее есть 2 проца - celeron D и pentuim dual-core. Вроде при проверке совместимости оба совместимы с матерью. Но с обоими одна проблема - при подключении черный экран. Спикер молчит, хотя когда вытаскиваешь ОП, то пищит, что нету. Вентиляторы крутятся, значит блок питания работает. Подскажите, что может быть?

2

Re: черный экран

Для начала надо обновить биос на материнке http://www.asrock.com/mb/Intel/G41M-VS3 … mp;os=BIOS  до версии 1.90

celeron D и pentuim dual-core

Не понятна их маркировка
Тут по ходу проц убит.

когда вытаскиваешь ОП, то пищит, что нету

 
А по конкретнее как? В Гугле набери сигналы AMI BIOS, ищи какой больше подходит.

Была похожая ситуация - системник при отключении оперативки не пищал. БП (блок питания) работал. Отключил всё, тож самое. БП подкинул другой - без результата. Думаю: "Неужели проц?". Снимаю радиатор, а на нём НЕТ термопасты.
Клиент когда чистил, стёр "засохшую пасту" (с его слов), а новую не нанёс. Установка простого радиатора на проц не помогла - проц убит, нет сигналов биоса (Intel Core 2 Duo Е7600). Поставил Intel Core 2 Duo Е5800, заранее зная его рабочесть, и О, чудо, спикер сигналит 1 раз, значит всё ок. Изображение есть.

Почему "Винда-отстой" кричат громче всех те, кто и в Линухе ничего не понимают...

3

Re: черный экран

Когда вытаскиваю ОП - 3 длинных сигнала, что значит проблемы с ОП. Значит, отсутствие ОП мать замечает. Термопаста точно есть, сама наносила. Блок питания новый, мать новая. Остаются процы, но не могут же быть оба дохлые? И как обновить BIOS, если на экране ничего не появилось, т.е. загрузки нету?

4

Re: черный экран

но не могут же быть оба дохлые

Ну я ж не знаю, процы у вас с магазина или с рук купили. Если с рук, то 50/50.
Подсказываю женской логике - найдите заведомо исправный проц, (к примеру, у друзей, знакомых системник на 775 сокете, именно такой, как ваш). Проверьте свои процы у них. Если так, как у вас - вывод напрашивается сам (умер проц).
Ну а биос обновлять с исправным процом.

Сбросьте настройки биоса или перемычкой, или вытащив батарейку 2032

Почему "Винда-отстой" кричат громче всех те, кто и в Линухе ничего не понимают...

5

Re: черный экран

Позвольте, может быть я чего-то не понял, но при чём тут процессоры? Проверьте оперативную память на другом компьютере. У вас сколько планок? Если больше одной, попробуйте оставить только одну.

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду. Андрей Лазарчук «Транквилиум»

Был этот мир глубокой тьмой окутан.
Да будет свет! И вот явился Ньютон.
Но сатана недолго ждал реванша.
Пришел Эйнштейн - и стало все, как раньше.

6

Re: черный экран

evgeniav пишет:

И как обновить BIOS, если на экране ничего не появилось, т.е. загрузки нету?

Вот таким способом это делается.

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

7

Re: черный экран

ОП проверила в первую очередь - исправна, на другом компе спокойно заработала. Также меняла блок питания и проц - тоже рабочие. Вывод - что-то с мамкой:(

8

Re: черный экран

Sarmat_134rus пишет:

но не могут же быть оба дохлые

Ну я ж не знаю, процы у вас с магазина или с рук купили. Если с рук, то 50/50.
Подсказываю женской логике - найдите заведомо исправный проц, (к примеру, у друзей, знакомых системник на 775 сокете, именно такой, как ваш). Проверьте свои процы у них. Если так, как у вас - вывод напрашивается сам (умер проц).
Ну а биос обновлять с исправным процом.

Сбросьте настройки биоса или перемычкой, или вытащив батарейку 2032

Спасибо за подсказку, но я это уже проверила. Биос тож сбрасывала

9

Re: черный экран

Андрей пишет:
evgeniav пишет:

И как обновить BIOS, если на экране ничего не появилось, т.е. загрузки нету?

Вот таким способом это делается.

Спасибо, очень информативная статья! осталось где-то взять этот программатор и попробовать:)

10

Re: черный экран

John, нормально. Проц исключили, ну а потом я тож по оперативке хотел подсказать.
Кстати, а контакты оперативки школьным ластиком протирали до блеска?

Опять обращение к женской логике

Собираю новый комп: мать Asrock G41M-VGS3 R2.0

У меня изначально сложилось впечатление, что мамку вы купили, а процы у вас были. Значит надо было вопрос ваш начинать с того, что "Собираю комп б/у"

Самое крайнее, что я встречал в аналогичной ситуации - южник навёрнут.

evgeniav, снимите радиатор на южнике (Intel® ICH7), сотрите т/пасту и посмотрите визуально на чип - не переливается ли он радугой или какой-то тёмный (южнику тогда хана) или он блестящий, как новый.

Почему "Винда-отстой" кричат громче всех те, кто и в Линухе ничего не понимают...

11

Re: черный экран

Sarmat_134rus пишет:

John, нормально. Проц исключили, ну а потом я тож по оперативке хотел подсказать.
Кстати, а контакты оперативки школьным ластиком протирали до блеска?

Опять обращение к женской логике

Собираю новый комп: мать Asrock G41M-VGS3 R2.0

У меня изначально сложилось впечатление, что мамку вы купили, а процы у вас были. Значит надо было вопрос ваш начинать с того, что "Собираю комп б/у"

Самое крайнее, что я встречал в аналогичной ситуации - южник навёрнут.

evgeniav, снимите радиатор на южнике (Intel® ICH7), сотрите т/пасту и посмотрите визуально на чип - не переливается ли он радугой или какой-то тёмный (южнику тогда хана) или он блестящий, как новый.

Да, вы правильно поняли - мать новая, процы б/у. Сорри за неясность. Радиатор с моста сняла - вроде целый, не переливается, т.е. визуально все норм. ОП ластиком не протирала, но проверила на другом компе - рабочая. Кстати, тут совет дали перепрошить биос. Нашла программатор, правда древний Sterh ST-011. Перепрошила - не помогло!!! Правда, я этого раньше не делала, но вроде ничего сложного. Скачала версию 1.90 (как посоветовали). Может другую попробовать, как думаете? Уже почти готова отступиться, но жалко потраченного времени

12

Re: черный экран

evgeniav пишет:

Правда, я этого раньше не делала, но вроде ничего сложного. Скачала версию 1.90 (как посоветовали). Может другую попробовать, как думаете? Уже почти готова отступиться, но жалко потраченного времени

Значит и флэшку биоса выпаивали? Попробуйте более раннюю версию биоса.

Ну если мать на гарантии, то сдавать в магазин

Почему "Винда-отстой" кричат громче всех те, кто и в Линухе ничего не понимают...

13

Re: черный экран

Скачала версию 1.90 (как посоветовали). Может другую попробовать, как думаете? Уже почти готова отступиться, но жалко потраченного времени

Один раз был вознагражден за то, что не отступился: перепрошил еще раз (более ранней версией) все заработало!

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile