1

Тема: HDD Regenerator сломала комп?

Всем здравствуйте! Извините если как то не так или не там задал вопрос - я ещё только недавно увлёкся компьютерами и многого не знаю. Началось всё с того, что мой уже не новый электронный друг упорно не хотел корректно работать - тупил, пищал иногда, грелся проц. Я его не спеша ремонтировал, менял термопасту, перепаивал конденсаторы, тестил всякими программами черпая информацию из интернета. И тут абсолютно случайно наткнулся на ваш замечательный сайт - прочитав его почти "от корки до корки".
   Но вот случилась беда, не знаю что и делать. Решил проверить жёсткий диск. HDD Health показала что здоровья у него ещё аж 99%. Скачал HDD Regenerator, нажал на "запустить из под виндовс" и комп просто завис! Подождал некоторое время, думал может программа проверяет диск - нет, зависание сохраняется. Нажал на кнопку перезагрузки - компьютер не может загрузиться с жёсткого диска, пишет Hard disk is failure, boot from CD. Вставляю диск с виндой - не может загрузиться и с него. Снова на перезагрузку. Долго висит стартовое окно BIOSа, нажимаю на Del чтобы войти - слышу щелчок считывающей головки в винчестере и ничего не происходит. Через минуту захожу таки в БИОС, устанавливаю приоритет чтоб загрузиться с СD - и история повторяется. Что случилось с компьютером и как это лечить?

2

Re: HDD Regenerator сломала комп?

Я ответил Вам на сайте, но по поводу щелчков диска могу добавить: очень плохой признак! Возможно что диску капут? НО, как я уже писал, некачественное питание или "глючный" шлейф данных вполне способны приводить к тому же визуальному эффекту (было когда-то что HDD Regenerator весь диск помечал, как сбойный. После замены шлейфа все "беды" пропали smile). Также попробуйте отключить винчестер и загрузиться без него. "Походите" по биосу, загрузитесь с CD. Если ничего не будет "глючить", то, весьма возможно, что причина таки в диске (или его кабелях подключения).

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

3

Re: HDD Regenerator сломала комп?

Андрей, спасибо огромное за столь оперативный ответ - даже не ожидал!
   По поводу щелчков хочу уточнить: раньше никаких посторонних звуков от винчестера не исходило. Сейчас когда нажимаю Del чтобы войти в БИОС раздаётся щелчок. Нажимаю ещё раз - ещё щелчок. И это появилось после попытки использования вышеупомянутой программы. Капут пришёл одномоментно???
  Шлейф - да, выскакивает из гнезда от дуновения ветра, причём был таким с новья. Обязательно его поменяю. Но ведь до этого комп как то работал с 2006 года?
  Ещё вопрос: сброс БИОСа как то может помочь проблеме?
  Сегодня попробую реализовать ваши советы! - завтра отпишусь. Спасибо!!!

4

Re: HDD Regenerator сломала комп?

HDD Regenerator не мог сломать диск, не первый раз использую его. У вас то диск не новый уже.
Я б посоветовал сделать Мультизагрузочную флешку 2k10 Live 5.17 с WinPE 7-8-ки, или Boot USB Sergei Strelec 2015 v.8.2 Fix. В них мне нравиться программа Hard Disk Sentinel.
Согласен с Андреем, тупники бывают из-за проблем шлейфа - кабеля питания. В в этой программе пишется, если есть проблемы с ними: "Произошла ошибка с передачей данных ... раз. Замените шлейф или кабель питания."

Почему "Винда-отстой" кричат громче всех те, кто и в Линухе ничего не понимают...

5

Re: HDD Regenerator сломала комп?

Сбросил БИОС и комп заработал! Скачал более новую версию HDD Regenerator - тестирование прошло на ура! Правда здоровья у жёсткого диска теперь только 93% (куда делось?)...

6

Re: HDD Regenerator сломала комп?

ilya.predein2011 пишет:

Правда здоровья у жёсткого диска теперь только 93% (куда делось?)...

Стареет... wink

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile