1 (2016-02-05 11:56:55 отредактировано MaxLoh)

Тема: Динамический диск

Здравствуйте. Долго искал подходящий раздел форума в котором было бы уместно задать свой вопрос. Если ошибся, надеюсь, что меня поправят. Суть проблемы: попалась мне на глаза статья:

http://www.osp.ru/win2000/2000/04/174294/

Больше всего заинтересовали фрагменты:

https://yadi.sk/i/kdBO59BGoCv4j
https://yadi.sk/i/WlVcYKAJoCv5g

А потом, на работе, пришлось столкнуться с такой машиной:

https://yadi.sk/i/Zm6KSRkdoCv6R

Вот я и не пойму, с одной стороны говорится, что динамические диски присутствуют только начиная с Windows 2000, а в Windows NT их ещё нет. С другой стороны, что же такое я вижу на представленном скриншоте? Если это не динамический диск, то что?

2

Re: Динамический диск

Только что специально проверил (у нас тоже две NT-шки на работе есть), там логические диски светло синим цветом обозначены.

P.S. Небольшой совет (вдруг пригодится) - не подключайте диск с NT без сервиспака 4 к машине с Windows 2000, XP и т.д. Был печальный опыт: версии NTFS там отличаются настолько, что после подключения диска к оригинальной машине с NT от перестает загружаться. Команда winver показывает есть он или нет?

А с "желтыми" дисками - загадка!

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

3 (2016-02-03 14:53:34 отредактировано MaxLoh)

Re: Динамический диск

На других компах с NT4, у нас диски разбиты хоть и по-разному, но всё-таки не так хитро как в предыдущем случае.

Пример 2: https://yadi.sk/i/RpOBf9quoDfrz
Пример 3: https://yadi.sk/i/-sKSOunpoDfs7

P.S. Хочу добавить, что диски с "жёлтыми" разделами прекрасно работают и информация там (логический раздел) действительно размазана по двум физическим.

4

Re: Динамический диск

MaxLoh пишет:

Хочу добавить, что диски с "жёлтыми" разделами прекрасно работают и информация там (логический раздел) действительно размазана по двум физическим.

Так может, - это рейд-массив?

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

5 (2016-02-04 21:27:15 отредактировано MaxLoh)

Re: Динамический диск

Если я не ошибаюсь, то Raid-массивы бывают 2х типов: программные и аппаратные - с контроллером как интегрированным так и на отдельной плате. Сомневаюсь в способности NT4 создать программный RAID. Насколько помню, то внутри на отдельной плате контроллера там точно нет. Да и при старте компа никакого меню по инициализации и настройке RAID-а не предлагается.  Пока вопросов больше чем ответов, но в этом-то и интерес.

P.S. Кое-какая системная информация https://yadi.sk/i/MQAVV4VvoJSHb