1

Тема: Видеокарта для старой системной платы.

Какая дискретная видеокарта подойдет для этой платы, если есть такие сейчас воообще?
Не для игр, просто с чуть большим объемом памяти (во встроенной - 96 МБ).

MICRO-STAR INTL CO.LTD. MS-6763 (Socket 478)

Заранее, спасибо!

2

Re: Видеокарта для старой системной платы.

А куда ещё то больше? Все эти объёмы памяти на видеокартах нужны для обработки 3D, хранения текстур, шейдеров и других 3D-задач. Для отображения плоского (2D) изображения нужно всего лишь несколько мегабайт, в зависимости от видеорежима.
Для работы с офисными приложениями вообще любая видеокарта годится. Другой вопрос, что встроенная видеокарта может не иметь своей видеопамяти, а отъедать кусок у системной. Тогда можно дискретную поставить, но, как правило, этот вопрос не столь уж принципиален. Да и если поставить дискретную карту, не факт, что получится вернуть эти 96 МБ в общий объём.

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду. Андрей Лазарчук «Транквилиум»

Был этот мир глубокой тьмой окутан.
Да будет свет! И вот явился Ньютон.
Но сатана недолго ждал реванша.
Пришел Эйнштейн - и стало все, как раньше.

3

Re: Видеокарта для старой системной платы.

Так она, как раз, и отъедает! При просмотре видео забирает много оперативной памяти, тормозит.

А сайт у Вас замечательный, много полезного  можно узнать!

4

Re: Видеокарта для старой системной платы.

irenacom пишет:

Так она, как раз, и отъедает! При просмотре видео забирает много оперативной памяти, тормозит.

John пишет:

Да и если поставить дискретную карту, не факт, что получится вернуть эти 96 МБ в общий объём.

John пишет:

Для работы с офисными приложениями вообще любая видеокарта годится.

И для просмотра видео тоже.

Чем видео смотрите? Штатный плеер винды тормозной и памяти много жрёт. Может быть в этом проблема?

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду. Андрей Лазарчук «Транквилиум»

Был этот мир глубокой тьмой окутан.
Да будет свет! И вот явился Ньютон.
Но сатана недолго ждал реванша.
Пришел Эйнштейн - и стало все, как раньше.

5

Re: Видеокарта для старой системной платы.

Да нет, не штатным, а MPC или VLC.

6

Re: Видеокарта для старой системной платы.

А сколько оперативной памяти установлено у Вас в компьютере? Скорее видео может "тормозить" из-за относительно слабого процессора (P4), а не памяти.

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

7

Re: Видеокарта для старой системной платы.

ОЗУ пока 1ГБ, а процессор Р4 и есть (2.80GHz)

8

Re: Видеокарта для старой системной платы.

Думаю, что дело не в памяти, а в процессоре (посмотрите в диспетчере задач во время "тормозов", что больше занято?) Хотя, современный антивирус вместе с Хромом могут запросто и гигабайт ОЗУ "отъесть". Можно еще один добавить (не повредит) smile

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

9

Re: Видеокарта для старой системной платы.

а ваще можно поэкспериментировать и с тем, какой браузер лучше всего подойдёт вам.
Благо, выбор есть http://www.comss.ru/list.php?c=browsers

Почему "Винда-отстой" кричат громче всех те, кто и в Линухе ничего не понимают...

10

Re: Видеокарта для старой системной платы.

K-Meleon в этом списке нету. На движке FireFox и интерфейсом, написанным на Си. Забавная игрушка. У меня резервным стоит.

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду. Андрей Лазарчук «Транквилиум»

Был этот мир глубокой тьмой окутан.
Да будет свет! И вот явился Ньютон.
Но сатана недолго ждал реванша.
Пришел Эйнштейн - и стало все, как раньше.

11

Re: Видеокарта для старой системной платы.

Собственно, по поводу основного сабжа: под AGP есть довольно неплохие варианты http://www.overclockers.ru/hardnews/22038.shtml (возможно, есть и восьмая серия под данный разъем?)

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

12

Re: Видеокарта для старой системной платы.

Наверное, дело в процессоре: когда открываю в браузере одну вкладку с видео, он грузится на 80-100(%), но если дополнительно открыть еще одну вкладку без видео, то загрузка процессора снижается до 40-50(%), но возрастает потребление оперативки до 900-1000(МБ).
А если еще и третью вкладку открыть, то загрузка процессора еще больше снижается, а потребление ОЗУ, соответственно, возрастает.
И в Хроме, и в Мозилле одинаково.
Вот такие причуды у моего старенького компа.
Всем спасибо!

13

Re: Видеокарта для старой системной платы.

Возможно, что-то с самой ОС (такое тоже бывает). Если не принципиально, можно попробовать переустановить.

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

14

Re: Видеокарта для старой системной платы.

John пишет:

K-Meleon в этом списке нету. На движке FireFox и интерфейсом, написанным на Си. Забавная игрушка. У меня резервным стоит.

Ошибаетесь John, есть он здесь http://www.comss.ru/page.php?id=2861

Почему "Винда-отстой" кричат громче всех те, кто и в Линухе ничего не понимают...

15

Re: Видеокарта для старой системной платы.

irenacom пишет:

Наверное, дело в процессоре: когда открываю в браузере одну вкладку с видео, он грузится на 80-100(%), но если дополнительно открыть еще одну вкладку без видео, то загрузка процессора снижается до 40-50(%), но возрастает потребление оперативки до 900-1000(МБ).
А если еще и третью вкладку открыть, то загрузка процессора еще больше снижается, а потребление ОЗУ, соответственно, возрастает.
И в Хроме, и в Мозилле одинаково.

С хромом и мозиллой - ничего удивительного. На современном железе при свежей винде наблюдается хороший вкус у них (жрут оперативку), как и в твоём варианте с новой вкладкой.
Я б попробовал браузер QTWEB.

А по железу, как в твоём варианте, я говорю клиенту примерно так - ютуб с 2006 года использовал более простую технологию воспроизведения видео со стандартным плеером, с 27 января 2015 YouTube почти полностью перешёл на HTML5-плеер, использует Flash. Соответственно, если клиент говорит, что он смотрел видео года 3 лет 5 назад без тормозов, а сейчас тормозится видео ... проц., отвечаю так - ютуб новый, а железо старое и не справляется (особенно если HD ролик включить, тормоза будут)  wink

Почему "Винда-отстой" кричат громче всех те, кто и в Линухе ничего не понимают...

16

Re: Видеокарта для старой системной платы.

Sarmat_134rus, я уже пробовала QTWEB: в нем на многих сайтах некорректно воспроизводится видео (плеер раздваивается, или уплывает куда-то в сторону).

А еще, когда я просто попробовала очистить «историю», он удалил с компа реальную папку «Загрузки» со всем содержимым, которая была создана давно, до него, но он, видно, «посчитал» ее своей, хотя я через него еще ничего не скачивала. Это был шок!

Сейчас для  серфинга пользуюсь Мозиллой. ...Посоветовали в «about:config» переключить функцию «privacy.trackingprotection.enabled» с “false” на “true”, и он стал работать заметно быстрее, но при просмотре видео процессор все равно сильно грузится.

А для просмотра видео установила K-Meleon. Можно было бы пользоваться им постоянно, но очень уж не нравится интерфейс, да и по безопасности Лис, наверное, надежнее!