1 (2016-10-16 15:33:35 отредактировано Alexandr)

Тема: Замена видеокарты на старой материнской плате.

Здравствуйте! Прежде всего, хочу поблагодарить автора сайта за удивительное качество контента!(перечитал практически все статьи, редко встречаются те, кто разбираются в чем-то и при этом понятно излагают это в письменном виде).

Решил я, значит, обновить комп единственным доступным способом - нормальной видеокартой. Остановил выбор на Nvidia GTX750 Ti из-за её невысокого энергопотребления(не хотел менять БП).

Старая конфигурация:

Материнка - Asus P5VD2-MX(Bios phoenix award последний от 30/04/2007)
Процессор - Core 2 Duo E6600.
Оперативка - установлено 4гб двумя планками SP + goodram(доступно только 3, в биосе нет PAE)
Старая видеокарта - GT440 ddr3 1 gb(прекрасно работает вот уже 4 год)
БП старый - ноунейм на 350w, в процессе докуплен новый Aercool KCAS 500W.

Так вот, купил я вот такую разновидность GTX-750 Ti от Asus:
https://www.asus.com/ua/Graphics-Cards/ … 0TIOC2GD5/
И она не завелась. Куллеры начинали крутиться и останавливались, опять пытались завестись и останавливались, сигнала на монитор не было. Решил, что БП350 не справляется - купил ещё и новый БП, но абсолютно ничего в поведение карты не изменилось и с ним.

В магазине проверили карту - рабочая. Сказали, что у меня "своеобразная мамка и это "несовместимость". Хоть деньги вернули.

Что я нарыл по данной проблеме:
1)Якобы несовместимость РСІ-express 1.0 c 3.0 отпадает.(Знаю про полную обратную совместимость, но читал в интернете про такие случаи, однако у меня и старая видеокарта 2.0 и сам разьем 1.1).
2)Видел экзотическую версию про биос самой карты, который рассчитан на UEFI).
3)Ну и главная моя версия - ужасная реализация конкретно данной модели от Асус, ибо карта разогнана, прикручены два кулера, однако на нее не поставили доп.питание, которое есть даже на стандартной версии этой карты от все того же Асуса(не STRIX OC).
И поэтому такой карте могло просто не хватать максимально возможного питания по моему РСИ 1.1 в 75 ватт.(И это в лучшем случае ведь, по линии 12В материнка больше 11.84В не выдает с новым БП)

Главный вопрос: есть ли смысл пытаться приобретать карту послабее: не разогнанную стандартную 750(даже не Ти), скажем, с одним куллером или например карточку с доп.питанием? Или же результат будет таким же?

2

Re: Замена видеокарты на старой материнской плате.

Прежде всего, спасибо за отзыв, Александр!

Есть еще вариант: перепрошить биос на последнюю из доступных версий. Весьма не редко при апгрейде подобная процедура позволяет установить на плату более мощный процессор (который до этого не поддерживался на логическом уровне). Часто срабатывает на AM2, AM2+ конфигурациях от AMD. Теоретически, может помочь и в случае установки видеокарты (нужно попробовать).

Если не хватает питания, то да: можно попробовать взять карту с дополнительным, предварительно договорившись в магазине о возврате в случае если не подойдет. Там же по закону и так 14 дней дается. Просто оговорите этот момент отдельно и пробуйте!

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

3

Re: Замена видеокарты на старой материнской плате.

Alexandr пишет:

Что я нарыл по данной проблеме:
1)Якобы несовместимость РСІ-express 1.0 c 3.0 отпадает.(Знаю про полную обратную совместимость, но читал в интернете про такие случаи, однако у меня и старая видеокарта 2.0 и сам разьем 1.1).

Скорее всего ... Сам в СЦ прошёл через круги ада и танцы с бубнами с видюхой на pci-e 3.0 и материнкой с pci-e 2.0. Хотя и пишут, что PCI-E 3.0 обратно совместим с 2.0, но практика показывает обратное. Прошивка биоса на клиентском компе не помогла. На его материнке видеокарта с 3.0 (radeon r5 какая то) не дала изображение (хотя знаем, слот рабочий, стояла рабочая видеокарта 2.0). На другой матери эта же видеокарта без каких-либо телодвижений (ну кроме установки самой видеокарты) - дала изображение.
Вернуть карту можно, если не была прикручена она болтом к стенке системника. Если прикрутили - всё, это б/у.

Выход - искать 730 с pci-e 2.0

Почему "Винда-отстой" кричат громче всех те, кто и в Линухе ничего не понимают...

4

Re: Замена видеокарты на старой материнской плате.

Добавлю ремарку: у мена на плате (на домашнем ПК) PCI Express 2.0, видеокарта 3.0 и прекрасно работает! Хотя, уверен, что есть какой-то процент несовместимости и прискорбно, если Вы в него угодили. А биос таки я бы перепрошил (не повредит) wink

Да, и "Выход - искать 730 с pci-e 2.0", как советовалось в посте выше - тоже вариант!

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

5

Re: Замена видеокарты на старой материнской плате.

Не, биос я обновил на самый последний ещё 4 года назад, когда процессор менял. Куллер солидный от залман прикрутил совсем не по статусу этого процессора и с тех времен температура больше 30 градусов в простое и 40 в нагрузке на нем не поднимается. Все делал по статьям сайта.

А видеокарту с доп.питанием попробую купить скоро, как денег поднакоплю, а то я с горя деньги решил просто просадить после этой неудачи.

730-ю смысла брать не вижу. Судя по цене, она не далеко ушла от моей 440.

Ну, если что пойдет не так и с другой карточкой - отложу её на потом и поднакоплю на простенькую материнку + начальный core i3 и новые модули памяти(как ни странно ддр3 и дд4 стоят в два раза дешевле, чем ддр2). Ну а нормальный новый БП и SSD на 120гб у меня уже есть.

6

Re: Замена видеокарты на старой материнской плате.

Alexandr пишет:

730-ю смысла брать не вижу. Судя по цене, она не далеко ушла от моей 440.

Ну отличие есть
http://gpuboss.com/gpus/GeForce-GT-730- … rce-GT-440

Почему "Винда-отстой" кричат громче всех те, кто и в Линухе ничего не понимают...

7

Re: Замена видеокарты на старой материнской плате.

Кстати, ещё есть такой специфический вопрос: насколько я знаю, ограничение по оперативной памяти возникает из-за того, что часть адресации резервируется под другие комплектующие ПК(например, видеокарту) и вот сейчас у меня видеокарта на 1гб и как раз один гб отожран от оперативки в "доступной памяти". Если установить видеокарту на 2гб памяти, может ли доступная оперативка сократиться вообще до 2гб, сделав одну из планок памяти полностью бесполезной?

8

Re: Замена видеокарты на старой материнской плате.

Бред. У меня видюха на 6Гб, а установлено 4Гб озу.
Озу съёдается на встроенное видео (интегрированное видео, при условии, что она работает), т.е. если подключена внешняя - нет, доступна вся озу.

Почему "Винда-отстой" кричат громче всех те, кто и в Линухе ничего не понимают...

9

Re: Замена видеокарты на старой материнской плате.

Ресурсы (память) могут резервироваться еще на уровне биоса. Есть такое дело. Причем именно до гигабайта ОЗУ на этом деле "потерять" и можно! Посмотрите вот здесь, также обратите внимание на такие параметры в биосе, как:

Memory Remapping
DRAM Over 4G Remapping
H/W DRAM Over 4GB Remapping
H/W Memory Hole Remapping
Hardware Memory Hole
Memory Hole Remapping
Memory Remap Feature
AGP Aperture

Можно с ними "поиграться" smile

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

10 (2016-11-04 20:11:27 отредактировано Alexandr)

Re: Замена видеокарты на старой материнской плате.

Таки моя материнка ни в какую не дружит с новыми видеокартами. И полазив по интернету, стало ясно, что это далеко не редкие случаи. Непонятно только, почему производители врут, что единственное требование - это ЛЮБОЙ PCi-express x16.
Купил MSI Radeon R7 360 - и результат ровно такой же, как и с предыдущей.

Ну что ж, придется поднакопить денег на новую самую дешевую материнку и какой--нибудь бомжатский пентиум Г и оперативку тоже новую придется брать, но тут хоть смогу её установить хотя бы 8гб.

Ну и спасибо за советы.