1

Тема: Не удается запустить windows из-за испорченного файла ntoskrnl.exe

Добрый день! История такая. У меня стоит две системы 7-ка и ХР. Под вин 7 скачал крякнутую прогу и при ее распаковке антивирус (Нод) сообщил об угрозе и удалил распакованные файлы. После этого практически все exe-файлы перестали запускаться с ошибкой "не является приложением win32" . Я просканировал систему, восстанавливал с помощью AVZ и т.д. В общем переустановкой программ проблема частично решилась. Но в вин ХР я зайти не могу при загрузке вылазит " не удается запустить windows из-за испорченного или отсутствующего файла ntoskrnl.exe"  Я попробовал как описано в одной из ваших статей на сайте, восстановить через загрузочный диск с ХР, но комп грузится с диска никак не хочет. Я качал  ntoskrnl.exe с инета и менял вручную не помогает . Я распаковывал ntoskrnl.ex из под вин 7 с установочного диска в system32 где лежит ХР, все равно таже ошибка. Уже не знаю что делать. Может вы сможете чем то помочь?

2

Re: Не удается запустить windows из-за испорченного файла ntoskrnl.exe

Любой из алгоритмов действий, что Вы описали и что описаны в наших статьях, сам по себе, - рабочий и каждый из них мог бы помочь (при другом стечении обстоятельств). Теперь (после перенесенного системой вируса), трудно даже предположить, что могло в недрах самой ОС нарушиться и на каком из уровней заблокироваться? Бывает, что в подобных случаях проще переустановить систему заново, чем тратить время на действия, которые ни к чему не приводят. С другой стороны, если там есть какой-то установленный софт, то да.

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

3

Re: Не удается запустить windows из-за испорченного файла ntoskrnl.exe

То то и оно много нужного софта. Сейчас поробую загрузочную флешку создать может она поможет.

4

Re: Не удается запустить windows из-за испорченного файла ntoskrnl.exe

Также не забывайте о такой возможности, как откат системы к предыдущему состоянию (точки восстановления). Иногда реально выручают!

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

5

Re: Не удается запустить windows из-за испорченного файла ntoskrnl.exe

Весь трагизм в том что на 7-ке где это произошло не сохранилось точек восстановления, а на ХР их полно.

6

Re: Не удается запустить windows из-за испорченного файла ntoskrnl.exe

Ну, если ХР работает (а судя по первому посту, проблема с ntoskrnl была именно на ней), то уже хорошо! Или проблема в чем-то еще?

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

7

Re: Не удается запустить windows из-за испорченного файла ntoskrnl.exe

Работает 7-ка а ХР как раз нет. Через F8 попробовал нажать восстановление службы каталогов,  ошибка  ntoskrnl.exe пропала, но при загрузке просто черный экран. С флешки восстановится не получается дохожу до ввести пароль админа, а я его не помню ))).

8

Re: Не удается запустить windows из-за испорченного файла ntoskrnl.exe

a-diim пишет:

С флешки восстановится не получается дохожу до ввести пароль админа, а я его не помню ))).

Если его не было, то можно пустым и оставить (просто нажать Enter) или попробовать ввести «1» - иногда помогает. При похожем случае когда-то я просто с другой Windows XP в поломанную половину папки system32 переписал и она заработала big_smile

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

9

Re: Не удается запустить windows из-за испорченного файла ntoskrnl.exe

Пробовал пустое значение и 1 не пускает . Вариант с копией части папки system32 я тоже продумываю т,к в папке кроме ntoskrnl изменено еще 20 экзешников и к стати может получиться. У меня эта ХР осталась случайно. Лет 5 назад собрал новый комп от старого взял только один из винтов на нем бала эта ХР. Начал я ставить  7 -ку с флешки а порядок загрузки в бут меню не поменял и тут раз у меня стартует ХР  я  и офигел, после этого решил оставить 2 системы.
Сейчас пробую все таки найти вариант лечения измененыx EXE.

10

Re: Не удается запустить windows из-за испорченного файла ntoskrnl.exe

a-diim пишет:

Начал я ставить  7 -ку с флешки а порядок загрузки в бут меню не поменял и тут раз у меня стартует ХР  я  и офигел, после этого решил оставить 2 системы.

В принципе - логично: более новые ОС от Microsoft знают про загрузчики более старых и оставляют их "в живых", давая по умолчанию организовать мультизагрузку. Если бы ставили наоборот (сначала более новую, а потом - старую ОС), то XP затерла бы загрузчик "семерки" и пришлось бы проводить манипуляции по его восстановлению. Удачи в ремонте !

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !