1

Тема: Виснет загрузка и с диска, и с флешки

Привет.

Собрал 4 месяца назад компьютер.

Процессор - Ryzen 7 2700x

Материнская плата - Gigabyte B450 Aorus Pro

Оператива - HyperX DDR4-3200 16384MB PC4-25600 (Kit of 2x8192) Predator Black (HX432C16PB3K2/16)

Видео - Palit PCI-Ex GeForce GTX 1060 Dual 6GB GDDR5

БП - Chieftec Power Smart GPS-750C 750W

ССД - Samsung 970 Evo series 250GB M.2

ХДД - какой-то WD

Система - вин10 пиратка

Некоторое время назад, проснувшись, обнаружил, что компьютер, будучи включенным, никак не реагирует на клавиатуру и мышь, чёрный экран. Нажал кнопку перезагрузки - появилась заставка материны, появилась крутящаяся иконка загрузки. Но иконка тупо виснет спустя пол вращения и дальше ничего не идёт. Спустя несколько повторов под иконкой появился текст об попытке восстановления системы. Там та же беда. Решил попробовать восстановить систему через флешку (с неё же я изначально ставил систему и больше не трогал). Ситуация почти такая же: либо на полуобороте иконки, либо на первом окне выбора языка происходит зависание. Дальше никакой реакции.

Ради интереса вставил ноутовский диск с семёркой. Не знаю, был ли в этом смысл, райзен вроде с ней не дружит, но система прогрузилась и повисла уже на рабочем столе почти сразу. Сколько бы не пробовал - дальше не идёт. Попробовал безопасный режим - остановка происходит на строке CLASSPNP.SYS

Похоже проблема в железе. Что я делал:

1. Обнулял биос через контакты, через батарейку, перешивал.

2. Совал разные плашки оперативы по одной в разные слоты, проверял мемтестом.

3. Пробовал разные флешки, разные методы создания загрузочной, разные образы.

4. Пробовал без каких-либо доп. устройств типа клавы или флешки в гнёздах, пробовал при подключенной только кнопке питания.

5. По возможности у друзей проверил оперативу, бп, видеокарту. М2 слота нет у них, но необходимости проверки дисков не вижу, так как буксует и на флешке.


Материну и проц проверить не смог, сокет тут такой диковинка. Начал искать сервисы, может у них есть нужное железо на этом сокете - безуспешно как в моём так и в соседних городах. Отдал в одну контору - делали примерно то же, что и я. Инфы новой не дали, либо мать либо проц, склоняются к материне. Все, с кем говорил также грешили на материну. Отдал одним её - проверили питания, сказали всё норм, и вся информация. Мать и проц брались в разных местах и достаточно далеко от места моего проживания. Так что если пытаться отправлять по гарантии - надо быть уверенным.

Есть идеи?)

2

Re: Виснет загрузка и с диска, и с флешки

Недавно что-то похожее было с ноутбуком: прогрели южный мост - заработало, но это же не ремонт. Вот сюда еще загляните.

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

3

Re: Виснет загрузка и с диска, и с флешки

Что по итогу?