1

Тема: Кулер шумит

Добрый день! Столкнулся с непонятной проблемой - почистил системный блок от пыли и заменил термопасту, в результате кулер начал шуметь (чего раньше с ним не было). Срок службы всего компьютера - меньше года. Не пойму, как техобслуживание на кулер влияет, в интернете посмотрел - советы из разряда почистить от пыли или смазать. Но от пыли я почистил как раз, а смазка не могла так резко понадобиться. Посмотрел кулер на процессоре - конечно, никаких проводов он не касается, в общем - загадка. Буду благодарен за подсказки)).

2

Re: Кулер шумит

Возможно, после профилактики, кулер недостаточно плотно стал на своё старое место и имеет место слабая вибрация, приводящая к шуму. Но смазать кулер не помешает.

3

Re: Кулер шумит

Весьма вероятно, что шуметь начал кулер в блоке питания (с ними такое часто после продувки пылесосом случается). Разобрать, смазать. "а смазка не могла так резко понадобиться" - могла ! Разберите и посмотрите wink

P.S. Если делаете для себя, то смазку лучше использовать не обычную, а консистентную (например, силиконовую).

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

4

Re: Кулер шумит

Спасибо за ответы и советы! Кулер от процессора отстегнул и пристегнул снова, шума сперва не было, потом появился, теперь снова затишье. Понятно, что если замучает совсем, так на что угодно согласишься - и смазывать в том числе (делаю для себя, ага). Просто я это не пробовал ни разу, но наверное не сложно)). Надо разобраться, что там из комплектующих на гарантии или для смазки там ничего особенно разбирать не нужно?

5

Re: Кулер шумит

Как соберетесь смазывать вентилятор на процессоре (если 100% шумит именно он - можно проверить, остановив его ненадолго пальцем, прижав за центр), то, по возможности, снимайте не сам радиатор, а именно кулер.

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

6

Re: Кулер шумит

Несколько дней наблюдаю - то шумит, то не шумит. Шумит недолго, потом перестает. И все-таки повторю вопрос - при смазывании кулера гарантия не теряется, т.е. там не вскрывается ничего такого?

Собственно созрел и другой вопрос, связанный с этим делом, можно тоже сюда, хоть он и о другом. Просто компьютер почистить я решил из-за того, что он время от времени повадился в спящем режиме перезагружаться - неудобно))). Когда работаешь на нем - проблем нет, оставишь- может через полчаса перезагрузится. Не так часто и не критично, но неудобно. Естественно, я в первую голову грешил на перегрев процессора (хотя сам все числил, менял термопасту на Новый Год). Тут почистил, термопасту поменял - кулер шуметь начал, а компьютер - по прежнему время от времени перезагружается. Соответственно интересует, в чем тут может быть причина.

7

Re: Кулер шумит

По поводу вентиляторов у нас вот здесь информация. Гарантия может быть изначально с корпусными пломбами связана, так что...

Спящий режим отключить, ибо - зло. Также в настройках планов электропитания выставите, чтобы жесткий диск не отключался (там по умолчанию 20 минут бездействия и он останавливается). Это не есть гуд. Поставьте 99999.

Почему перезагружается? Много причин может быть. Я бы начал с проверки жесткого диска, затем - памяти и т.д. Также надо учитывать, что сейчас лето и пк может просто перегреваться (на работе сейчас всем говорю: если до осени дотянет - будет жить!) wink

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

8

Re: Кулер шумит

Андрей пишет:

Поставьте 99999.

Поставьте ноль. Это означает "Никогда".

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду. Андрей Лазарчук «Транквилиум»

Был этот мир глубокой тьмой окутан.
Да будет свет! И вот явился Ньютон.
Но сатана недолго ждал реванша.
Пришел Эйнштейн - и стало все, как раньше.