1

Тема: Тихо играют обе колонки

Колонки - не моя тема, поэтому кто с подобным сталкивался (обе компьютерные колонки тихо играют), буду весьма признателен за подсказки. Пока "копаю" в сторону подстроечного 10-ти килоомного монорезистора (крутилка громкости). Думаю так потому, что подсоединив "неработающие" колонки транзитом к похожим и, крутя резистор на рабочих, получаю нормальное усиление/уменьшение звука на "неработающих". Или здесь не все так очевидно?

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

2

Re: Тихо играют обе колонки

Андрей пишет:

". Или здесь не все так очевидно?

Колонки сами не играют. Судя по описанию - монорезистор 10Ком, наипростейший усилитель на ТДА2822, или типа того.
1. проверить шнуры.
2 наличие питания на микросхеме
3. подать сигнал на вх. - тыкнуть пальцем, должен появиться фон 50Гц.
Ну, как то так для начала. Фамилию микры в студию.

3

Re: Тихо играют обе колонки

Усилитель собран на микросхеме JRC 2073D (в корпусе dip8).

Шнуры в норме.
Питания на микросхеме нет
Фона, вроде бы, тоже нет. А куда "тыкать" надо?

Потенциометр заменил - не помогло (тот же тихий звук). Значит, "померла" эта самая JRC? Как вариант - попробую ее с другой колонки перекинуть (у них платы одинаковые).

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

4

Re: Тихо играют обе колонки

Шнуры в норме.
Питания на микросхеме нет

Так без питания и не будет работать. 4 пин - (gnd)/ 2 пин +, 1,8-15 В (см ДШ). Вх.А -7,8 пин, Вх.В-5,6 пин, вых соотв. 1,3. 5,8 пин через эл.лит на gnd. Тыкать на средний вывод потенциометра при макс. громкости. Смотрите БП, можно запитать и от USB.

5

Re: Тихо играют обе колонки

Перекинул микросхему усилителя с одной колонки (ведомой) в другую (ведущую) - не помогло. Дальше чтобы не заморачиваться, вышел из положения при помощи микросхемы усилителя с алиэкспреса за 25 центов (PAM8403). Закрепил ее прямо в одной из колонок и пустил все через него. Правда, у меня модель без регулятора громкости, но для моих задач он, в принципе, и не нужен.

/media/support/forum/pam8403.jpg

Можно сразу купить PAM8610 (тоже копейки стоит), - так там вообще ничего паять не нужно smile

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

6

Re: Тихо играют обе колонки

с алиэкспреса за 25 центов (PAM8403)

Тоже выход.

Правда, у меня модель без регулятора громкости

Так использовать от штатного уся.

7

Re: Тихо играют обе колонки

Так использовать от штатного уся.

Да мне не сильно надо было (на ПК в плеере громкость регулирую). Тем более, - это для такого "коленного" проекта, что и так сойдет wink

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

8

Re: Тихо играют обе колонки

что и так сойдет

Да, главное, что устраивает.