1 (2020-02-01 22:25:26 отредактировано Zack1997PC)

Тема: Windows 10. Проблемы инициализации.

Столкунлся с необычной проблемой. Аварийно (с кнопки на корпусе, не на БП) выключил ПК в момент появления логотипа BIOS. После этого система вылетала в синий экран и ушла в Boot loop (пришлось восстанавливать настройки винды до заводских).
Переустанавливал драйверы для видеокарты, сбрасывал BIOS, проблему со статтерами это не решило (сбрасывал разгон оперативки, и это также не помогло). Также после окончания загрузки вентиляторы видеокарты резко останавливаются с характерным гулом (1 сек). С чем же может быть связана проблема? С повреждением видеокарты, элемента матплаты или блока питания, кривым софтом? Какими тестами, если это возможно, можно выявить неисправность?

Процессор: Ryzen 5 1600
Матплата: ASUS ROG Strix B350-F (BIOS 5220)
ОЗУ: Kingston HyperX (чипы Nanya, не знаю, насколько они хорошие, может, проблема и в них), частота 3200 МГц 16-18-18-38 1.35в ( разгон сбрасывал, проблема сохраняется).
Видеокарта: Saphire Radeon RX 570 8GB (драйвера на неё переустанавливал с помощью DDU, на какое- то время проблемы исчезли, но всё вернулось спустя два дня, а после полной переустановки системы с форматированием диска всё началось по- новой).
Блок питания: Seasonic S-II 620W
Жёстки диск: WD Blue 1TB (2016 или 2015 года выпуска). По тестам Victoria и показателям SMART также всё стабильно.
Обновление Win 10 1909.


Заметил также, что подобный статтер (короткий гул от остановки вентиляторов также сохраняется) исчезает при включении системы (при перезагрузке же он сохраняется).
К тому же, спустя неделю, Windows 10 стала просто дольше загружаться. Плашки ОП переставлял, проверял работу с одной в DDR слоте, контакты все чистил, с видюхой всё то же самое, но и это не помогло. С каких тестов стоит начать?
P.S. Во время сборки случайно прошёлся отвёрткой по дорожкам платы, но не знаю, насколько это повлияло на возникновение проблемы, видимых следов не было, до того злополучного момента всё работало нормально.

2

Re: Windows 10. Проблемы инициализации.

А зачем "разгон"? Тем более на такой конфигурации. Разгон это плохо! На видеокарте тоже есть свой BIOS (если не на гарантии, можно попробовать обновить и его).

Честно говоря, несмотря на большое количество текста, так и не понятно в чем же именно проблема (то ли с вентиляторами, то ли с перезагрузкой windows) и после чего она появилась? Что именно сейчас не работает? Как и когда это проявляется?

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !