26

Re: Случаи из жизни компьютерщиков

Статья - зачетная! По идее, «Палка падает влево» должна тоже хорошо мозг пользователю выносить! smile

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

27

Re: Случаи из жизни компьютерщиков

Был недавно случай: переезжал у нас один небольшой отдел в другое помещение. Они все перенесли сами, нам осталось только прийти и проложить в помещении сеть. Одна из работниц говорит: "Посмотрите заодно мой компьютер, а то он пищит и не включается".

Ясно, думаю, неаккуратно кто-то нес, ударил обо что-то вот он и не работает. Техника-то там - старая и с ней - нежно надо, но поскольку объяснять все это тамошним людям - бесполезно, то просто приступаю к осмотру.

Включаю компьютер - действительно - "пищит". Причем, похоже на проблемы с видеокартой: три длинных "гудка". Осматриваю вход VGA кабеля внешнего графического AGP адаптера. Завинчен - намертво! Пришлось использовать отвертку, чтобы ослабить крепление. Пальцами полностью отворачиваю оба элемента крепежа и слышу, как внутри на дно системного блока с грохотом падает плата видеокарты !!!

И вот как таким людям можно доверить переезд компьютера в другое помещение?! smile

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

28

Re: Случаи из жизни компьютерщиков

Андрей пишет:

/media/ST-248.jpg
втыкаю в него сетевой коннектор «RG45» и делаю замер.

Андрей Батькович, Вы опять за старое? wink

«RG45»????

Стивен Кинг:
«Всегда найдётся кто-то, кто знает что-то...»

29

Re: Случаи из жизни компьютерщиков

Евгений, пост, который вы цитируете, был написан 30 января 2013 года, до того, как поправка про RG/RJ появилась на форуме (7 февраля 2013 года). Что ж теперь,  перебирать и править все сообщения?

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду.
                                                                                Андрей Лазарчук «Транквилиум»
Для любой волнующей человека проблемы всегда легко найти простое, понятное всем неверное решение.
                                                                                Генри Луис Менкен
Блаженны миротворцы, ибо им всегда достается от обеих сторон.
                                                                                Роберт Асприн (из эпиграфов к «Мифам»)

30 (2013-04-01 11:50:09 отредактировано Евгений)

Re: Случаи из жизни компьютерщиков

John пишет:

Евгений, пост, который вы цитируете, был написан 30 января 2013 года, до того, как поправка про RG/RJ появилась на форуме (7 февраля 2013 года). Что ж теперь,  перебирать и править все сообщения?

Ну да есть, расхождения в датах smile Конечно же все исправлять не стоит наверное! Да я так, в принципе не особо волнует это, смысл ясен, просто пересматривал старые темы и увидел wink

Стивен Кинг:
«Всегда найдётся кто-то, кто знает что-то...»

31 (2013-04-01 11:58:59 отредактировано Nistur)

Re: Случаи из жизни компьютерщиков

John пишет:

Евгений, пост, который вы цитируете, был написан 30 января 2013 года, до того, как поправка про RG/RJ появилась на форуме (7 февраля 2013 года). Что ж теперь,  перебирать и править все сообщения?

А я думаю, что Евгений молодец. Ведь никто, кроме него, не обратил внимание на ошибку в названии.
Закрепил, так сказать, материал урока wink

Доброго времени суток! Борис aka Nistur

32

Re: Случаи из жизни компьютерщиков

Евгений пишет:

Андрей Батькович, Вы опять за старое? wink

Спасибо, Евгений, поправил! Пять за наблюдательность! big_smile Не могу от этой привычки отделаться. Мы так с моим коллегой (Ярпен Зигрин который) их называем, но - обещаю исправляться smile

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

33

Re: Случаи из жизни компьютерщиков

Сегодня на работе эмпирическим путем  установили, что MAC адрес сетевой карты нашего главбуха заканчивается на 1c smile

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

34

Re: Случаи из жизни компьютерщиков

Я увлекаюсь шахматами. Иногда занимаюсь судейством шахматных турниров. Для простоты и скорости, использую специализированную программу. Перепробовал их уже много, остановился на старенькой надежной прожке 98-го года выпуска. Прекрасно работает под ХР, подглючивает под Вин8, с бубном установлена на Убунту.

Вчера случайно встретил дядечку из нашего шахматного клубу. Ему за 50, а мож уже и к 60. Он попросил у меня мою прогу; сказал, что ему бы ее на айпад поставить. Я сразу сказал, что на айпад не встанет. Тут же вопрос: "Почему?". Сразу же захотелось ответить: "Потому что айпад - говно!" - но это было бы оскорблением чувств верующих. Вдохнул-выдохнул: "У айпада гранаты не той системы".

"ВООБЩЕ-ТО ОН У МЕНЯ ЧЕТЫРЕХЯДЕРНЫЙ!!11разраз" - и глазами сверкает недобро.

На силу от него убежал.

Сайт Совесть

35

Re: Случаи из жизни компьютерщиков

Приятно чувствовать себя защищенным!

Прихожу как-то в нашу бухгалтерию, там штук 20-25 компьютерных столов установлено (знаете, такие с боковыми полочками внизу для системников).

Нужно было поковыряться в одной из машин. С тыльной стороны подхожу к столу (там части стенки нет, к кабелям доступ открыт), степенно так отсоединяю все разъемы, не торопясь обхожу стол, чтобы вытащить системный блок на себя...

Присаживаюсь на корточки и... Я реально ох... удивился я, очень, понимаете? smile Системник сбоку, сверху и спереди обклеен кусками плиток от подвесного потолка (у нас после ремонта их много осталось), скрепленных между собой широким канцелярским скотчем!

Оправившись от ментального шока, спрашиваю: како... Что это такое?! Ответ вынес мозг окончательно: «А это, чтобы от излучения защититься!» big_smile

Специально после этого прошелся по другим столам и посмотрел, что там творится. А там - кто чем «защищается»: кому подвесного потолка не хватило, фанеру приспособили, боковые стенки от развалившихся тумбочек, завалили блоки какой-то макулатурой и т.д.

Этот синдром коллективного помешательства мы несколько месяцев изживали! И, вроде бы, - победили! Но, проходя по бухгалтерии, иногда замечаю: некоторые - все еще сидят в «защите» smile

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

36

Re: Случаи из жизни компьютерщиков

Сотрудницам помоложе на вопрос о вредном компьютерном излучении, я рекомендую кактус от излучения и морковку от одиночества. Некоторые обижаются.

Сайт Совесть

37

Re: Случаи из жизни компьютерщиков

Уснул на клавиатуре, получил несколько сотен вкладок в опере и предупреждение от системы:
http://i5.pixs.ru/storage/9/7/4/ExplorerPN_8721437_7732974.png
Но оно, сцуко, даже не зависло!

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду.
                                                                                Андрей Лазарчук «Транквилиум»
Для любой волнующей человека проблемы всегда легко найти простое, понятное всем неверное решение.
                                                                                Генри Луис Менкен
Блаженны миротворцы, ибо им всегда достается от обеих сторон.
                                                                                Роберт Асприн (из эпиграфов к «Мифам»)

38

Re: Случаи из жизни компьютерщиков

John пишет:

Но оно, сцуко, даже не зависло!

Оно, это Оперо? big_smile

Доброго времени суток! Борис aka Nistur

39

Re: Случаи из жизни компьютерщиков

Оно - это старый, глючный комп, который время от времени выкидывае синие экраны.

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду.
                                                                                Андрей Лазарчук «Транквилиум»
Для любой волнующей человека проблемы всегда легко найти простое, понятное всем неверное решение.
                                                                                Генри Луис Менкен
Блаженны миротворцы, ибо им всегда достается от обеих сторон.
                                                                                Роберт Асприн (из эпиграфов к «Мифам»)

40

Re: Случаи из жизни компьютерщиков

Админа по пустякам не беспокоить!

Я приходящий админ и одна из точек находится в соседнем городе. В 20 км от места жительства и основных моих мест работы. Вчера туда скатался восстанавливать комп; бухгалтер попросила, как освобожусь, зайти к ней. У нее некоторые файлы не открываются.

Глянул файлы - pdf. Пошел искать какой-нибудь пдф-ридер. Нетути. Спрашиваю:
- А давно не открываются?
- Да уже с пол года.

Оказалось, что она формировала и принимала файлы на рабочем компе, а работала с ними вечером дома. А меня она просто не хотела беспокоить. Героическая женщина.

Сайт Совесть

41

Re: Случаи из жизни компьютерщиков

Не знаю, как это связано с компьютерами, но к нам на территорию предприятия сегодня заехало вот такое чудо:

/media/jopa1.jpg

/media/jopa2.jpg

Шеф увидел в окно - меня позвал, вместе поржали. Потом я не выдержал - пошел искать эту "JOPA" на территории, чтобы сфотографировать big_smile

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

42

Re: Случаи из жизни компьютерщиков

- А кнам сегодня "Жопа" заехала..... smile Мдааа, прикольно wink
Получается как-то так!

Стивен Кинг:
«Всегда найдётся кто-то, кто знает что-то...»

43

Re: Случаи из жизни компьютерщиков

Недавно стал у нас "глючить" один из 50-ти портовых управляемых коммутаторов HP ProCurve (перезагружался сам по себе после некоторого времени работы).

После детального обсмотра, обнюха и общупа выяснили что - тупо перегреваются процессоры портов. После чего автоматика коммутатора его принудительно остужает (посредством перезагрузки). Решили сделать по простому: сняли со старой видеокарты подходящий радиатор, распилили его на 6 равных частей (по количеству и размерам микросхем) и посадили их с помощью термопасты на чипы.

Чтобы они были плотно прижаты, нашли металлический дрын (по другому не скажу), отпили от него часть и с помощью проволоки прижали в нескольких местах к радиаторам, продев ее в отверстия в днище коммутатора. Тестировали: пока свитч работает нормально и не перегружается даже под нагрузкой. Радиаторы - немного теплые.

Как выглядит все это видно на фотографиях ниже:

/media/hp_pro_curve_1.jpg

/media/hp_pro_curve_2.jpg

/media/hp_pro_curve_3.jpg

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

44

Re: Случаи из жизни компьютерщиков

Да, это действительно "Случай из жизни компьютерщиков"

Андрей пишет:

нашли металлический дрын (по другому не скажу), отпили от него часть

Запивали, наверное абсолютированным (безводным) 99,7% изопропиловым спиртом, чтобы не так крепко было. На такое способны только настоящие компьютерщики. wink

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду.
                                                                                Андрей Лазарчук «Транквилиум»
Для любой волнующей человека проблемы всегда легко найти простое, понятное всем неверное решение.
                                                                                Генри Луис Менкен
Блаженны миротворцы, ибо им всегда достается от обеих сторон.
                                                                                Роберт Асприн (из эпиграфов к «Мифам»)

45

Re: Случаи из жизни компьютерщиков

А если серьёзно,

Андрей пишет:

выяснили что - тупо перегреваются процессоры портов.

может быть заглючил блок питания или дополнительные стабилизаторы на плате (если есть). И на процессоры портов подается немного завышенное питание. Надо поискать даташиты на них, посмотреть какое питание быть должно и какое есть в реале на ножках микросхем. Можно также сравнить напряжение питания с таким же рабочим на аналогичном коммутаторе, который не греется (если есть такой в наличии).

P. S. Выделяемая мощность пропорциональна квадрату напряжения питания. Да, и осциллографом пощупать линии питания не лишне.

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду.
                                                                                Андрей Лазарчук «Транквилиум»
Для любой волнующей человека проблемы всегда легко найти простое, понятное всем неверное решение.
                                                                                Генри Луис Менкен
Блаженны миротворцы, ибо им всегда достается от обеих сторон.
                                                                                Роберт Асприн (из эпиграфов к «Мифам»)

46

Re: Случаи из жизни компьютерщиков

John пишет:

отпили от него часть

Жгу не по деЦки big_smile

Ну, по ходу дела выяснилось, что в схеме питания одна из катушек обмотки (дроссель) одной "ногой" отделилась от печатной платы (запаяли на место). А радиаторы - лишними никогда не бывают wink

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

47

Re: Случаи из жизни компьютерщиков

Андрей пишет:

Ну, по ходу дела выяснилось, что в схеме питания одна из катушек обмотки (дроссель) одной "ногой" отделилась от печатной платы (запаяли на место).

Давно известно, что 90% неполадок компьютера сидит в полуметре от монитора (Андрей, не про тебя, а вообще smile). Можно добавить к этому, что из оставшихся 10%, девять - связано с неполадками по питанию.

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду.
                                                                                Андрей Лазарчук «Транквилиум»
Для любой волнующей человека проблемы всегда легко найти простое, понятное всем неверное решение.
                                                                                Генри Луис Менкен
Блаженны миротворцы, ибо им всегда достается от обеих сторон.
                                                                                Роберт Асприн (из эпиграфов к «Мифам»)

48

Re: Случаи из жизни компьютерщиков

Я бы не стал мучиться и купил бы вот такой наборчик, как раз там 8 радиаторов: http://www.nix.ru/autocatalog/titan_coo … 30470.html

49

Re: Случаи из жизни компьютерщиков

Хороший наборчик, но в экстренных случаях (распоряжение начальства: "Чтоб завтра же оно работало!" или реальная необходимость) быстрее напилить самодельных радиаторов. У меня, кстати, тоже имеется некоторый запас всевозможных радиаторов и не раз они уже пригождались.

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду.
                                                                                Андрей Лазарчук «Транквилиум»
Для любой волнующей человека проблемы всегда легко найти простое, понятное всем неверное решение.
                                                                                Генри Луис Менкен
Блаженны миротворцы, ибо им всегда достается от обеих сторон.
                                                                                Роберт Асприн (из эпиграфов к «Мифам»)

50

Re: Случаи из жизни компьютерщиков

John пишет:

распоряжение начальства: "Чтоб завтра же оно работало!"

В таких случаях помогает магическая фраза: "дайте денег на новый свич" smile
Для дома можно заморочится, но для конторы - нет, никто не оценит)