1

Тема: Назойливая "реклама сайтов" в браузерах

Столкнулся с такой проблемой, на ноуте одногрупницы при запуске Opera кроме быстрых вкладок сразу открывается вкладка назойливой "рекламы". Точнее сказать сайта одной онлайн игрушки minecraft. Сначала я подумал что установилось какое-то дополнение как в случае с webalta, но в установленном ПО ничего не нашел, так же установленных дополнений и тулбаров в браузерах тоже нет. Говорит что только заходила на сайт и ничего не устанавливала - я в это слабо верю. Покопавшись в реестре нашел одно упоминание адреса сайта в ветке софта - раздел Opera, оно было указано в виде параметра при запуске, что-то вроде "C:/program files/Opera/opera.exe http://example.com". Удаление адреса ни к чему не приводит, тк при запуске оперы оно опять прописывается в реестр. В диспетчере задач поубивал и по отключал все подозрительное - ноль на массу. Однако было замечено что при запуске непосредственно opera.exe (без ярлыков из папки program files) вкладка не открывается, те действует только на ярлыки и панель быстрого запуска
Тк времени было мало пришлось отложить поиск проблемы, попробую поглядеть через мониторинг реестра какой процесс туда пишет и искоренить негодника.
Хотелось-бы услышать ваши предложения по решению этого непотребства

Компьютер не подчиняется законам физики. Только в нем глюки возникают из ничего, файлы исчезают в никуда, а объем измеряется в метрах и называется весом.

2

Re: Назойливая "реклама сайтов" в браузерах

vady-ra пишет:

Однако было замечено что при запуске непосредственно opera.exe (без ярлыков из папки program files) вкладка не открывается, те действует только на ярлыки и панель быстрого запуска

Извини, если уточняю банальные вещи.
1. В свойствах ярлыка оперы в поле "Обьект" прописана та самая opera.exe, которую запускаешь из "проводника"? Может быть заглушка висит?
2. Если попробовать создать новый ярлык оперы и тут же запуститься с него, реклама появляется?
3. Покажи скриншот свойств ярлыка и содержимое ярлыка в "Блокноте".

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду.
                                                                                    Андрей Лазарчук «Транквилиум»

3

Re: Назойливая "реклама сайтов" в браузерах

Когда-то мне было лень ставить антивирус и я так "боролся" с прописывающимися в IE вкладками (ставил некоторые значения реестра только на чтение) - помогало капитально! wink

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile Сайт форума http://SebeAdmin.ru

4 (2013-09-30 19:56:49 отредактировано z668)

Re: Назойливая "реклама сайтов" в браузерах

John пишет:
vady-ra пишет:

Однако было замечено что при запуске непосредственно opera.exe (без ярлыков из папки program files) вкладка не открывается, те действует только на ярлыки и панель быстрого запуска

Извини, если уточняю банальные вещи.
1. В свойствах ярлыка оперы в поле "Обьект" прописана та самая opera.exe, которую запускаешь из "проводника"? Может быть заглушка висит?
2. Если попробовать создать новый ярлык оперы и тут же запуститься с него, реклама появляется?
3. Покажи скриншот свойств ярлыка и содержимое ярлыка в "Блокноте".

Абсолютно согласен, прописывать ссылки в ярлыки начала всем не безызвестная webalta, а этот видимо под нее косит.
p.s. проверь еще на всякий случай планировщик Windows, мне как то похожая гадость попадалась, вроде все почистил, комп сутки постоял нормально и на утро опять выскочила.
p.p.s. ну и на крайний случай adblock как временное решение.

5

Re: Назойливая "реклама сайтов" в браузерах

Так как комп не мой, то доступ к нему по времени ограничен 20-30 мин (это ноут одногрупницы) со скринами будет туго. При создании ярлыка и запуске сразу через него, запускается "реклама". На счет свойств ярлыка каюсь, не посмотрел, но раз он только-что созданный, то должно быть в порядке (проверю завтра). Попробую почистить реестр и залочить на запись эту ветку оперы

Компьютер не подчиняется законам физики. Только в нем глюки возникают из ничего, файлы исчезают в никуда, а объем измеряется в метрах и называется весом.

6

Re: Назойливая "реклама сайтов" в браузерах

vady-ra пишет:

Так как комп не мой, то доступ к нему по времени ограничен 20-30 мин (это ноут одногрупницы) со скринами будет туго. При создании ярлыка и запуске сразу через него, запускается "реклама". На счет свойств ярлыка каюсь, не посмотрел, но раз он только-что созданный, то должно быть в порядке (проверю завтра). Попробую почистить реестр и залочить на запись эту ветку оперы

Опера? На помойку ее, это кладезь уязвимостей, весь интернет уже об этом знает.

7

Re: Назойливая "реклама сайтов" в браузерах

vady-ra а не смотрел настройки оперы?

Настройки -> Расширенные (или дополнительно) -> Содержимое -> Настроить JavaScript -> поле "Папка пользовательских файлов JavaScript"

Может в этом поле ченить "интересное" прописано.

z668 пишет:

Опера? На помойку ее, это кладезь уязвимостей, весь интернет уже об этом знает.

Не, по мне так лису на помойку, а опера достаточно стабильная и шустрая...

Доброго времени суток! Борис aka Nistur

8

Re: Назойливая "реклама сайтов" в браузерах

Nistur пишет:
z668 пишет:

Опера? На помойку ее, это кладезь уязвимостей, весь интернет уже об этом знает.

Не, по мне так лису на помойку, а опера достаточно стабильная и шустрая...

Тут дело не в стабильной и быстрой работе, в опере очень много уязвимостей и в отличии от хрома и лисы их не латаю или латают очень поздно.

9

Re: Назойливая "реклама сайтов" в браузерах

z668 пишет:

Опера? На помойку ее, это кладезь уязвимостей, весь интернет уже об этом знает.

facepalm.jpg

Сайт Совесть