1

Тема: Хитрый перегрев процессора

Обсуждалась проблема с нашим мудрым гуру, посему дабы отбросить всю шелуху и стандартный пакет вопрос-ответов даю Вам самый диалог:
/cpu_overheat.html#commentitstart

Иван Оурайт 2013-11-11 05:06:15
Процессор греется безбожно, вплоть до перезагрузки. БП поменял, пасту и пр. стандартные манипуляции. Радиатор горячий как перст аида, вообщем в тупике
я братцы. Помогите советом, но не багальным, а специальным как для специалиста и будет вам благо и сто лет жизни камню и матери  smile


Андрей 2013-11-11 12:32:19
Был у меня случай, когда подобное происходило из-за того, что одно из креплений радиатора процессора было не до конца прижато (треснуло). Результат - 90 градусов. Менял весь радиатор.


Иван Оурайт 2013-11-11 15:59:12
Крепления прижимное, АМД-шечка, боксовый кулер Атлона х2, проблема как бы с неба упала, до сего момента подруга божиться что такого не было. Все бы хорошо, коли радиатор не был горячим, но ведь горяченно горячий) Спиды в биосе говорят о 3100 оборотах вентелятора, но проц все держит 67 окаянный(и это в простое), дал нагрузку, две минуты и Эверест выдал 120..... ребут, не включается комп естественно, ибо гаряч слишком(WinFast заставка и не далее), дал остыть и все по кругу.


Андрей 2013-11-11 17:08:53
Если радиатор не забит пылью, то, думаю, теперь Вам сюда, Иван  smile

Ну вот я и здесь товарищи, надеюсь на Вашу помощь, а с моей стороны будет полный буквенный отчет о проделанных манипуляциях, мне да и вам опыт бесценный, а подруге моей комп рабочий и кто знает;)

З.Ы. Проблема в перегрева, так что на конф. полный не стал распространяться.

2

Re: Хитрый перегрев процессора

Смотрим в биосе напряжение питания ядра процессора (Vcore), сравниваем с тем, что должно быть для вашей модели процессора и пишем сюда о результатах. Почитайте ещё здесь.

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду.
                                                                                Андрей Лазарчук «Транквилиум»
Для любой волнующей человека проблемы всегда легко найти простое, понятное всем неверное решение.
                                                                                Генри Луис Менкен
Блаженны миротворцы, ибо им всегда достается от обеих сторон.
                                                                                Роберт Асприн (из эпиграфов к «Мифам»)

3

Re: Хитрый перегрев процессора

Напряжение посмотрю вночи, но память говорит 1.2, что вроде как гуд. "там" смотрел еще до того как задать вопрос, думаю проблемы у нас созвучны, так что решив их всем братством можно будет и статейку написать для сайта)

4

Re: Хитрый перегрев процессора

Ivan Ourait пишет:

...можно будет и статейку написать для сайта)

Подобное завсегда приветствуется! wink

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

5

Re: Хитрый перегрев процессора

Ivan не пробовал сбрасывать биос в дефолт?

Доброго времени суток! Борис aka Nistur

6

Re: Хитрый перегрев процессора

Всем добра!) Проблему решил, спасибо самому себе, Вам за то что попытались, так что тупо похвастаюсь:)

Все манипуляции которые я произвел над железом описывать не стану, но скажу точно, охладить радиатор все таки возможно -- понизив температуру комнаты и вооружившись здоровенным вентилятором) Нагрев до 120 удалось растянуть с одной минуты до семи, проц всеравно  грелся и отрубался.

Термопасту менял и пр. банальности соблел)
Пошел я значит в панель управления вин7, настройка электропитания, создал свой пакет, все скинул на минимум, разрешил задействовать процессор на 80%. Перезагрузился, вошел в биос. Там тоже настроил питания по минимуму, снизил вольтаж проц. на 0,05. В итоге получил 42 градуса при нагрузке Эверестом на час!)) Напряжение упало с 1.3 до 1.1

7

Re: Хитрый перегрев процессора

Ivan Ourait пишет:

снизил вольтаж проц. на 0,05. В итоге получил 42 градуса при нагрузке Эверестом на час!))

Это не нормально, слишком низкая напруга. Какая тактовая частота процессора при таких настройках?

8

Re: Хитрый перегрев процессора

Здорово придумано, поздравляю! Другое дело, что проблема вызывающая нагрев, я так мыслю, осталась и неизвестно стабильно ли будет работать ПК дальше? Но, в любом случае, пожелаем ему долгой и бесперебойной работы! wink

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

9

Re: Хитрый перегрев процессора

z668 пишет:
Ivan Ourait пишет:

снизил вольтаж проц. на 0,05. В итоге получил 42 градуса при нагрузке Эверестом на час!))

Это не нормально, слишком низкая напруга. Какая тактовая частота процессора при таких настройках?

нормально али нет работает без проблем, тактовая частота без изменений.



Конечно же тот факт что сама проблема так и не выявлена прямо, глубоко меня огорчает. Думаю виноват во всем камень, проблема в сети подымается повсеместно, но решения кроме как прожарки в духовке камня нет.... ну и мое теперь конечно имеется:) Буду держать Вас в курсе, будет работать или погибнет, сообщу, но результат есть результат, пациент здоров и готов служить всеми двумя ядрами;)