1

Тема: КЗ в материнской плате

Здравствуйте! У меня КЗ в материнской плате, плата msi870-c45. Комп перестал включаться. Почитав форум сделал следующее, отключил всё железо от БП и стал по очереди подключать. В итоге всё подключается кроме штекера для питания процессора (4 провода 2 чёрных 2 жёлтых , при замере напряжения кажет 13,5 вольт).При подключении треск, искра в штекере, и всё вырубается (БП уходит в защиту). Вытащил всё из корпуса собрал на столе та же история. Осмотр платы ничего не дал, на вид всё в норме. Из предистории вопроса, летом во время грозы умер маршрутизатор (у меня старая проводная телефонная линия). Пришли спецы заменили, Интернета нет. Покопавшись сказали, надо ставить плату с драйверами для связи с интернетом. На вопрос, что до этого всё работало и без неё, ответили , А хрен его знает как. На следующий день приехали поставили, работает. Да, в вечернее время напряжение в сети бывает падает до 180 вольт, при этом комп иной раз выключается.

2

Re: КЗ в материнской плате

Несомненное КЗ на материнке. Напряжение 13,5 вольт - это нехорошо. Должно быть 12В +-0,5В. Возможно сгорел DC-DC преобразователь питания процессора. Починить его, если не сгорело ничего больше, в принципе возможно, но это работа для квалифицированного радиоинженера. Я бы рекомендовал ещё проверить сам процессор на другом компьютере. Могло и его выжечь попутно. Только не ставьте чужой исправный процессор в свой комп. Есть ненулевой шанс сжечь его.

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду.
                                                                                Андрей Лазарчук «Транквилиум»
Для любой волнующей человека проблемы всегда легко найти простое, понятное всем неверное решение.
                                                                                Генри Луис Менкен
Блаженны миротворцы, ибо им всегда достается от обеих сторон.
                                                                                Роберт Асприн (из эпиграфов к «Мифам»)

3

Re: КЗ в материнской плате

савельич пишет:

Да, в вечернее время напряжение в сети бывает падает до 180 вольт, при этом комп иной раз выключается.

Возможно, есть смысл в использовании стабилизатора напряжения или качественного UPS-а?

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

4

Re: КЗ в материнской плате

http://img.pixs.ru/storage/1/8/8/MCI870C45j_6487940_10077188.jpg
Обратите внимание на отмеченные детальки. Нет ли среди них явно сгоревших, возможно с маленькими дырочками на корпусах?

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду.
                                                                                Андрей Лазарчук «Транквилиум»
Для любой волнующей человека проблемы всегда легко найти простое, понятное всем неверное решение.
                                                                                Генри Луис Менкен
Блаженны миротворцы, ибо им всегда достается от обеих сторон.
                                                                                Роберт Асприн (из эпиграфов к «Мифам»)

5

Re: КЗ в материнской плате

Спасибо за быстрые отклики. John детали, что вы отметили на фото осмотрел ещё раз , всё на взгляд в норме (как-то по другому проверить их ещё можно?). И ещё на плате почему то не вижу пищалки или здесь так надо? Возможно ли как то настроить БП?

6

Re: КЗ в материнской плате

савельич пишет:

И ещё на плате почему то не вижу пищалки или здесь так надо?

Я тоже не вижу. А что, у вас пищалка встроенная? Возможно другая ревизия материнской платы. Это некритично.


савельич пишет:

Возможно ли как то настроить БП?

Ну как его настроить? Можно, в принципе поискать причину завышенного напряжения, но опять же это работа для радиоинженера. Померяйте, если не трудно все выходные напряжения блока питания.


савельич пишет:

детали, что вы отметили на фото осмотрел ещё раз , всё на взгляд в норме (как-то по другому проверить их ещё можно?).

Можно, см. выше... sad Процитируйте их точную маркировку, всё, что на них написано. Подумаем.

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду.
                                                                                Андрей Лазарчук «Транквилиум»
Для любой волнующей человека проблемы всегда легко найти простое, понятное всем неверное решение.
                                                                                Генри Луис Менкен
Блаженны миротворцы, ибо им всегда достается от обеих сторон.
                                                                                Роберт Асприн (из эпиграфов к «Мифам»)

7 (2014-12-19 19:30:28 отредактировано z668)

Re: КЗ в материнской плате

Это не показатель, мосфеты нужно отпаивать и проверять. У меня было такое, последним как назло оказался.
p.s. тут как проверить: http://www.rom.by/book/Kak_proverit_polevoj_tranzistor

8

Re: КЗ в материнской плате

Недавно купили мультиметр с термопарой в отдел, так сегодня на радиаторе терморезистора "глючного" блока питания 150 градусов Цельсия намеряли smile

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

9 (2013-12-14 16:19:21 отредактировано савельич)

Re: КЗ в материнской плате

Сегодня сгонял в магазин купил новый мультиметр (с термопарой,как было рекомендовано) , перемерял напряжение 12,2В   5,2В   3,3В  (старая  цешка 1984 года видно врёт). Транзисторы NIKOS  P0903BD  SNE7M2J01:   NIKOS  P0603BD  GNA8N3203:   NIKOS  P0603BD  GNA8N3D01.

10

Re: КЗ в материнской плате

Ничего не перегревается?

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

11

Re: КЗ в материнской плате

Пока не подключен штекер с 4-мя проводами всё в норме , кулеры крутятся у всех деталей температура 25-27 С. Пока не решусь выпаивать транзисторы (всю жизнь занимаюсь машинами и тракторами , хотя после школы учился на слесаря КИП и даже полгода работал в лаборатории по ремонту приборов , но это было 30 лет назад). А комп приобрёл 1,5 назад, так что постигаем АЗЫ.

12

Re: КЗ в материнской плате

савельич пишет:

Пока не решусь выпаивать транзисторы (всю жизнь занимаюсь машинами и тракторами , хотя после школы учился на слесаря КИП и даже полгода работал в лаборатории по ремонту приборов , но это было 30 лет назад).

Учтите что они выпаиваются обычно феном,  я даже предположить не могу как их паяльником отпаивать.

13 (2013-12-15 00:10:00 отредактировано савельич)

Re: КЗ в материнской плате

Спасибо за подсказку, будем искать! Кстати балуясь с новым мультиком замерял сопротивление между двумя проводами массы 4ом, между проводами плюса 4ом, между плюсом и массой 1ом, и на одном из мосфетов между истоком и затвором падение напряжения 7мв плюс писк мультика, на остальных от 511 до 690 мв.

14

Re: КЗ в материнской плате

Наш электронщик обычным паяльником таки выпаивает транзисторные сборки и отдельные экземпляры из мониторов и плат. Как ему это удается, загадка? smile

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

15

Re: КЗ в материнской плате

Видно ОПЫТ! Мне пока рано, будем учиться.

16

Re: КЗ в материнской плате

Лазил лазил по интернет-магазинам таких же точно мосфетов не нашёл, только в Китае, придётся искать аналоги по характеристикам. Какого производителя посоветуете. И ещё , не является ли пробой транзистора следствием ещё какой либо неисправности( может ещё что где глянуть)?

17

Re: КЗ в материнской плате

савельич пишет:

И ещё , не является ли пробой транзистора следствием ещё какой либо неисправности( может ещё что где глянуть)?

Конечно! Просто при замене транзистора (если он вышел из строя из за КЗ) можем запросто получить новый "пробой". Смотреть надо (лазить тестером по схеме, проверять на "короткое" и т.д.) Все, как полагается smile

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

18

Re: КЗ в материнской плате

Андрей, доброго дня. Очень часто читаю вашу рассылку (уроки) и сайт. Могли бы вы подсказать с чего я могу начать изучение компонентного ремонта, к примеру вот взять и починить материнскую плату с таким дефектом.
Спасибо

19

Re: КЗ в материнской плате

Поймите меня правильно: не могу четко ответить на подобно сформулированный вопрос. Это - знания, помноженные на опыт и "приправленные" изрядной "порцией" интуиции (это я сейчас не о себе говорил) wink

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile