1

Тема: Подключение Wifi-роутера через вторую сетевую карту

Добрый день! Ситуация следующая. Имеется компьютер в локальной сети. У него 2 сетевых карты. В одну приходит кабель от локальной сети. В локальной сети есть шлюз в интернет, через который данный компьютер получает доступ в глобальную сеть. Во вторую сетевую карту подключен роутер D-link DIR-615 (на роутере кабель заходит в WAN порт). Необходимо сделать так, чтобы роутер мог получать доступ к интернету через данный компьютер и раздавать его через wifi другим устройствам.

До недавнего времени wifi работал благополучно именно по такой схеме. Только после грозы вышла из строя сетевая карта, встроенная в материнку (эта карта смотрела в локальную сеть и имела доступ в интернет). Пришлось вставить еще одну через доп. слот. А вот настройки воспроизвести не удалось.

Прежде все это дело работало через сетевой мост.
По ссылке можно скачать текущие параметры сети, полученные через программу speccy.
Скачать Сеть.jpg с exfile.ru

2 (2013-07-26 13:08:39 отредактировано vektor48)

Re: Подключение Wifi-роутера через вторую сетевую карту

на второй сетевухе поменяй ip на 192.168.1.х ( в одной подсети должны находтся, чтобы не пришлось дополнительные маршруты настраивать) и на карте к которой присоединен роутер пропиши шлюзом ip от сетевой карты через которую подходит инет к компу. Вроде так

Сайт vektor48

3

Re: Подключение Wifi-роутера через вторую сетевую карту

Не пойму, зачем такая кривая схема?

Роутер поставьте в режим коммутатора и вай-фай точки. В любой из пяти разъемов пихаете кабель локальной сети, к остальным портам можно подключать компьютеры.

Сайт Совесть

4

Re: Подключение Wifi-роутера через вторую сетевую карту

Совесть, просто я никогда не настраивал роутеры. Моим предместником было настроено именно таким образом. Вот я и подумал, чтоб ничего не менять, сделать всё по-старому. Но что-то оно не хочет по-старому то...
vektor48, попробовал внести Ваши коррективы - не помогло. Наверное буду пробовать сделать так, как сказал Совесть.
А чем руководствовался мой предшественник я не знаю. Долго искал в интернете именно такую схему подключения роутера, но всё тщетно. Видимо она действительно уж очень экстравагантна.

5

Re: Подключение Wifi-роутера через вторую сетевую карту

Может проще кабель который к вашему компьютеру идет сначала в роутер разъем WAN а уже из LAn в вашу сетевую?

Сайт vektor48

6

Re: Подключение Wifi-роутера через вторую сетевую карту

Да, схема - странная - факт! smile

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

7

Re: Подключение Wifi-роутера через вторую сетевую карту

Я бы сказал что схема более чем бредовая, 1е зачем роутер, если-бы в таком случае хватило-бы простой точки доступа (она дешевле), 2е если комп выключен - wi-fi не работает (тк нет маршрутизации). А вообще нужно просто сделать бридж между сетевыми картами, если комп на винде конечно.

libastral.so не подключается, а бубен временно не доступен. Пишите подробнее.

8

Re: Подключение Wifi-роутера через вторую сетевую карту

Совесть пишет:

Не пойму, зачем такая кривая схема?

Роутер поставьте в режим коммутатора и вай-фай точки. В любой из пяти разъемов пихаете кабель локальной сети, к остальным портам можно подключать компьютеры.

Сейчас обновил прошивку роутера D-Link DIR 615 на последнюю. И пробую сделать как написано выше: провод локальной сети завожу в LAN порт роутера; роутер через 2-й  LAN порт соединяю с компьютером. Но вот с настройками что-то не разберусь.
Шлюзом в сети у меня выступает другой роутер Zyxel c IP 192.168.1.1. Он же и раздает адреса устройствам сети, за исключением тех, где IP задан вручную.
В конфиге у роутера DIR-615, который необходимо настроить, в разделе LAN стоит IP 192.168.0.1 (так было по умолчанию).
Нужно ли его менять или можно оставить прежним? Что вообще нужно прописывать в настройках этого роутера и настройках соединения соединенного с ним компьютера, чтоб была локальная сеть, доступ в Интернет и раздача WiFi?

9

Re: Подключение Wifi-роутера через вторую сетевую карту

На роутере DIR-615 в настройках Lan (локальной сети) ставите ему IP например 192.168.1.254 (любой, что-бы не мешался, но из сети 192.168.1.0/24) и отключаете встроенный DHCP сервер иначе будут проблемы с назначением IP адресов. Тк лан порты и wi-fi модуль находятся в одном "виртуальном" свитче, DHCP сервер Zyxel'а будет выдавать настройки wi-fi клиентам dir-615 и все должно заработать без проблем

libastral.so не подключается, а бубен временно не доступен. Пишите подробнее.

10

Re: Подключение Wifi-роутера через вторую сетевую карту

Нужно в настройках сети выбрать AP mode.
Не знаю, как это в русской прошивке правильно называется. Режим коммутатора возможно.

Сайт Совесть

11

Re: Подключение Wifi-роутера через вторую сетевую карту

Настройку моста не пробовал делать? (правый клик по сетевому адаптеру)

Доброго времени суток! Борис aka Nistur

12

Re: Подключение Wifi-роутера через вторую сетевую карту

vady-ra пишет:

На роутере DIR-615 в настройках Lan (локальной сети) ставите ему IP например 192.168.1.254 (любой, что-бы не мешался, но из сети 192.168.1.0/24) и отключаете встроенный DHCP сервер иначе будут проблемы с назначением IP адресов. Тк лан порты и wi-fi модуль находятся в одном "виртуальном" свитче, DHCP сервер Zyxel'а будет выдавать настройки wi-fi клиентам dir-615 и все должно заработать без проблем

Присвоил LAN порту DIR-615 адрес 192.168.1.2 (в настройках роутера Zyxel при этом поставил выдачу адресов DHCP сервером со значения 192.168.1.5). Отключил DHCP у DIR-615. При такой настройке у меня в сетевых подключениях появляется шлюз "Подключение к интерненту". Однако при попытке включить его выдается ошибка.
Узел 192.168.1.1 не пингуется, поэтому и сетевой карте компьютера, подключенного через DIR-615, Zyxel не присваивает IP.
Попробовал другие варианты подключения и настроек - тщетно. Узел 192.168.1.1 так и не запинговался.

Совесть пишет:

Нужно в настройках сети выбрать AP mode.
Не знаю, как это в русской прошивке правильно называется. Режим коммутатора возможно.

Искал этот режим и не нашел. В интернетах прочитал, что он есть не у всех роутеров, но можно обойтись и без него.

Nistur пишет:

Настройку моста не пробовал делать? (правый клик по сетевому адаптеру)

Мост был изначально. Его я пытался воспроизвести после того как воткнул новую сетевуху (встроенная вышла из строя после молнии).
Может быть порты на роутере DIR тоже погорели? Правда лампочки индикации при подключении кабеля в роутер горят.

13

Re: Подключение Wifi-роутера через вторую сетевую карту

Какие режимы сети вообще есть? Нужно выбрать AP mode или bridge.

Сайт Совесть

14

Re: Подключение Wifi-роутера через вторую сетевую карту

Рискуя впасть в банальность выскажусь: возможно, на компьютере была произведена похожая на стройка для адаптера, который вышел из строя?

/media/usconnect.jpg

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

15

Re: Подключение Wifi-роутера через вторую сетевую карту

Nikman пишет:

Присвоил LAN порту DIR-615 адрес 192.168.1.2 (в настройках роутера Zyxel при этом поставил выдачу адресов DHCP сервером со значения 192.168.1.5). Отключил DHCP у DIR-615. При такой настройке у меня в сетевых подключениях появляется шлюз "Подключение к интерненту". Однако при попытке включить его выдается ошибка.
Узел 192.168.1.1 не пингуется, поэтому и сетевой карте компьютера, подключенного через DIR-615, Zyxel не присваивает IP.
Попробовал другие варианты подключения и настроек - тщетно. Узел 192.168.1.1 так и не запинговался.

На прямую с зухеля работает? Проверьте настройки сетевых и маршрутизацию (route print). У меня такая схема работает роутер -> dir-320 -> комп + по wi-fi планшет подключается, в роутере отключен DHCP.
ЗЫ шлюз интернета не нужно "подключать"

libastral.so не подключается, а бубен временно не доступен. Пишите подробнее.

16

Re: Подключение Wifi-роутера через вторую сетевую карту

Андрей пишет:

Рискуя впасть в банальность выскажусь: возможно, на компьютере была произведена похожая на стройка для адаптера, который вышел из строя?

Если честно, уже и не вспомню как там точно было. Однако при включении общего доступа на адаптере сетевой мост не создать. А было сделано именно через мост.


vady-ra пишет:

На прямую с зухеля работает? Проверьте настройки сетевых и маршрутизацию (route print). У меня такая схема работает роутер -> dir-320 -> комп + по wi-fi планшет подключается, в роутере отключен DHCP.
ЗЫ шлюз интернета не нужно "подключать"

На прямую не пробовал. Наверное стоит это сделать.
Маршрутизацию в роутере DIR-615? Я туда ни одного маршрута не прописывал, и не представляю как это точно делается. Таблица маршрутизации в нем пуста.

Пробовал его перешивать на старую прошивку. Результат тот же.
Из разных форумов уяснил, что главное на моем роутере отключить DHCP сервер; кабель локальной сети воткнуть в LAN порт; соединить компьютер с роутером тоже через LAN порт. Также важно отключить UPnP роутера. Присвоить в настройках LAN роутера IP сети, в которой находится шлюз.

Но что-то оно не идет.
Встречал не очень лестные отзывы на форумах относительно роутера D-link DIR-615 и другой продукции этой фирмы. Говорят, роутеры DIR-615 больше 2-х лет не живут. А моему где-то столько и есть.
Эх, печаль...
Думаю, что действительно стоит попробовать подключить подопытного напрямую от модема зухель без посредников.

17

Re: Подключение Wifi-роутера через вторую сетевую карту

Сегодня перенес роутер Dir-615 в свой кабинет. Схема подключения следующая: Zyxel > Свитч D-link 10/100 Fast Ethernet > Dir-615 > мой компьютер.
В общем он сразу заработал. Шлюз пингуется, DHCP зухеля присваивает моему компьютеру адрес, интернет и локальная работают.
Проблема, видимо в старом хабе microhub/8 tp1008c, который выступал связующим звеном в моей прежней схеме.

18

Re: Подключение Wifi-роутера через вторую сетевую карту

Откровенно скажу, неделя - это большой срок для решения такой проблемы. Неоднократно превращал роутеры в свитчи, точки доступа и прозрачные мосты; особых проблем не помню.

Сайт Совесть

19 (2014-08-14 16:32:12 отредактировано John)

Re: Подключение Wifi-роутера через вторую сетевую карту

Тема как раз кстати  для меня. Мне это все так чуждо. но все же пользоваться современными технологиями приходится, поэтому будем разбираться. Интересует вопрос с SFP модулями и роутером . Как именно вы превратили роутер в свитч ? Сам я никогда не разберусь.

рекламная ссылка удалена

20

Re: Подключение Wifi-роутера через вторую сетевую карту

А что с SFP? Если есть маршрутизатор Cisco, то в него он и вставляется. Просто "набираете" таким образом то количество портов, (или видов портов: Fibre, RJ45) которое Вам нужно.

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile