1

Тема: ограничение скорости

Добрый день. В наличии локальная сеть с выходом в интернет через модем huawei HG 532e. Проблема - один из пользователей постоянно что-то качает, из-за этого скорость (5 мб/с) падает. Как ограничить скорость на одном из портов. П.С. Если что - есть еще свич Asus GX 1008.

2 (2014-02-24 19:04:58 отредактировано z668)

Re: ограничение скорости

Dodger87 пишет:

Добрый день. В наличии локальная сеть с выходом в интернет через модем huawei HG 532e. Проблема - один из пользователей постоянно что-то качает, из-за этого скорость (5 мб/с) падает. Как ограничить скорость на одном из портов. П.С. Если что - есть еще свич Asus GX 1008.

Asus GX 1008 - это "тупой" свич, он не управляем.
Конкретно с huawei HG 532e не работал, но в роутерах SOHO сегмента такая возможность практически отсутствует. Попробуйте задать этот вопрос представителям huawei, но я сомневаюсь что выйдет что-то путное.

ИМХО единственный вариант без затрат - искать пользователя и давать ему по шеям))) Ну или поставить всем фильтры в интернет, например TMeter.

3

Re: ограничение скорости

Если пользователь известен, то можно попытаться зарезать ему скорость на роутере по MAC-адресу.

Сайт Совесть

4

Re: ограничение скорости

По шеям)) давал, но результат нулевой, к тому же хочется поставить ограничение "без палева", т.к. в отделе соц сети не запрещены и поставить фильтр не получиться (самому же придется и убрать). Опишите пжлст вариант с MAC - адресом.

5

Re: ограничение скорости

Совесть пишет:

Если пользователь известен, то можно попытаться зарезать ему скорость на роутере по MAC-адресу.

Это как если к примеру нет шейпера?

6

Re: ограничение скорости

На нынешнем домашнем нету, но мне кажется, что на дир-615 был встроенный шейпер.

Сайт Совесть

7

Re: ограничение скорости

Совесть пишет:

На нынешнем домашнем нету, но мне кажется, что на дир-615 был встроенный шейпер.

На DIR 320 точно был, на 615 в зависимости от ревизии помоему и производителя прошивки (на E4 нормально работала DD-WRT).

8

Re: ограничение скорости

Как вариант - подсмотреть что конкретно качает пользователь и откуда. Если это одни и те же сайты - прописать ему какую-то "гадость" в hosts wink

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile