1

Тема: Проблема с мат. платой или процессором

Добрый день ув. форумчане, прошу Вашей помощи.
Есть ПК на который невозможно установить любую ОС.
Думаю проблема с материнской платой, а именно с конденсаторами (хотя при визуальном осмотре не видно таких).

Описание проблемы:
Когда была установлена ОС, то загрузка всегда завершалась падением в Blue Screen со след. ошибками:
memory management,
IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL. Т.е. загрузка доходила до момента с логотипом Windows XP и через несколько секунд BSOD.

Один раз удалось установить ОС XP (ТОЛЬКО ОС ВО ВРЕМЯ ПЕРВОГО ЗАПУСКА НАПИСАЛА, ЧТО НА ПРОЦЕССОРЕ ОБНАРУЖЕНЫ ОШИБКИ ЧЕТНОСТИ ЧИСЕЛ С ПЛАВАЮЩЕЙ ТОЧКОЙ, Я НАЖАЛ ИГНОРИРОВАТЬ), даже после установки все загрузилось и заработало (по времени мин. 10 потом сделал перезагрузку).

После первой перезагрузки все было было ОК.
Решил подсоединить дополнительный HDD с sata интерфейсом, получил BSOD Application error: c0000145 (0xc0000005).
Отсоединил дополнительный диск, но все равно тот же самый BSOD.
После этого ОС не загружалась, зависала на экране Загрузка windows... (голубой экран кот. перед рабочим столом).
Попытка переустановки ОС XP не удалась. Установка запускалась, файлы копировались на диск, перезагрузка ПК и на фоне с поэтапной установки зависала напрочь.

При попытки например установки windows 7 - ситуация не менялась, BSOD появлялся после нажатия на кнопку Установить (если не изменяет память)
Замена памяти, hdd, video, блока питания, обновление BIOS до последней версии не помогло.

LiveCD Alkid - падает в BSOD
Windows XP - падает в BSOD
Debian - устанавливается, но зависает во время загрузки (перед показом рабочего стола).
mint - устанавливается, но зависает во время загрузки.

флешка debian LiveCD - загружается рабочий стол и работает, все ок.

Итог:
У меня два варианта - это мат. плата или процессор (больше склоняюсь к процессору). Но проверить не могу их т.к. нет такой же платы.
В связи с этим у меня вопрос: как понять кто из них нуждается в замене ?

Конфигурация ПК:
cpu: Amd Phenom 9750 Quad-Core 2400 MHz
moth: m3a78-em
gpu: ati hd 3650
memory: 2Gb kingston kvr800d2n6/1g x 2
hdd: 250 sata2


Заранее спасибо.

2

Re: Проблема с мат. платой или процессором

1. Найти другую плату с тем же сокетом.
2. Найти другой процессор под тот же сокет.

Сайт Совесть

3

Re: Проблема с мат. платой или процессором

Спасибо за совет Совесть. В данный момент этим и занимаюсь. Мне вот интересно какие неисправности (приводящие к зависанию на одном и том же месте) могут быть с процессором кроме того, что он может сгореть (если бы сгорел, то вообще загрузки не было) ?

4

Re: Проблема с мат. платой или процессором

onword333 пишет:

Один раз удалось установить ОС XP (ТОЛЬКО ОС ВО ВРЕМЯ ПЕРВОГО ЗАПУСКА НАПИСАЛА, ЧТО НА ПРОЦЕССОРЕ ОБНАРУЖЕНЫ ОШИБКИ ЧЕТНОСТИ ЧИСЕЛ С ПЛАВАЮЩЕЙ ТОЧКОЙ, Я НАЖАЛ ИГНОРИРОВАТЬ)

Интересный намёк от системы. Но всё же не факт, что она права.

onword333 пишет:

флешка debian LiveCD - загружается рабочий стол и работает, все ок.

Есть на ней диагностические программы? Что они про температуру процессора пишут? Стресс-тесты провести можете?

onword333 пишет:

В данный момент этим и занимаюсь.

Вам не только AM2+ процессоры подойдут, но и AM2 вполне.

onword333 пишет:

Мне вот интересно какие неисправности (приводящие к зависанию на одном и том же месте) могут быть с процессором кроме того, что он может сгореть

Так ХР же вам открытым текстом говорит какие. smile

А вообще, попробуйте снять процессор, осмотреть внимательно на предмет повреждений, погнутых ножек. Термопасту поменяйте, если ещё не меняли, проверьте прилегание радиатора к процессору.
Был случай, когда процессор с надколотым кристаллом нормально работал с офисными приложениями, а зависал только при попытке запустить что-то помощнее.

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду.
                                                                                Андрей Лазарчук «Транквилиум»
Для любой волнующей человека проблемы всегда легко найти простое, понятное всем неверное решение.
                                                                                Генри Луис Менкен
Блаженны миротворцы, ибо им всегда достается от обеих сторон.
                                                                                Роберт Асприн (из эпиграфов к «Мифам»)

5

Re: Проблема с мат. платой или процессором

onword333 пишет:

Спасибо за совет Совесть. В данный момент этим и занимаюсь. Мне вот интересно какие неисправности (приводящие к зависанию на одном и том же месте) могут быть с процессором кроме того, что он может сгореть (если бы сгорел, то вообще загрузки не было) ?

Да много чего может быть. От производственного брака, до закорачивания ног. Есть у меня подозрение, что видео подсистема не справляется с возложенной на нее ответственностью. Но лучше все-таки проверить процессор на другой мамке и мамку под другим процессором. Ибо видео может быть, как на северном мосту, так и интегрировано в процессор.

Сайт Совесть

6

Re: Проблема с мат. платой или процессором

Удалось загрузиться с hiren’s boot cd. Проверил с помощью Everest, AIDA64 температуру и сделал тест стабильности.
Температура CPU И других устройств в нагруженном состоянии не превышает 39. Во время теста на стабильность не перезагружался, не зависал.
Пробывал установить сборку Zver, тоже самое - сависал на поэтапной установки (на одном и том же месте) или BSOD:


irql_not_les_or_equal
0x000000A (0x913aa008, 0x00000002, 0x00000001, 0x805238fd)

stop : c000021a {
} кракозябры Windows SubSystem 0xc0000005 (0x7c8439c1 0x0067eccc)

Mint 17.1 REBECA - не устанавливается (на этапе определения оборудования останавливается загрузка)
Mint Debian - live cd загружается рабочий стол и работает, но если запустить установку с рабочего стола - виснет на этапе index files.... При этом рабочий стол доступен, можно запускать другие программы.

Debian 7 - так же ведет себя как Mint Debian, отличие в том, что устанавливается, но в момент когда должен произойти запуск рабочего стола (kDE) предлагает ввести логин и пароль в терминале (хотя должна запуститься граф. оболочка без ввода пароля). Ввожу, делаю ручной запуск рабочего стола STARTX. Появляется заставка KDE и на этом зависает.

Договорился с другом, сказал, что поищет такую же плату, позже отпишусь.


Пока ждал ответа от друга снял радиаторы на юж. и северном мостах и заменил пасту.
После этого почему-то установился Mint, Windows XP. Короче сейчас стоит windows xp.
Разницу в температурах до и после не заметил.
Запустил тест стабильности OCCT процессора (cpu linkpack), завис намертво и начал пищать (один непрерывный сигнал), сделал перезагрузку, комп загрузился без проблем.

температура во время 1-го зависания (на 10 мин.):
tmpin0 = 49
tmpin1 = 36
core   = 41

температура во время 2-го зависания (30 мин.):
tmpin0 = 47
tmpin1 = 31
core   = 39

температура во время 3-го зависания (на 56 мин.):
tmpin0 = 45
tmpin1 = 32
core   = 48

температура во время 4-го зависания (на 44 мин.) без видеокарты (дискретной), без одной планки памяти (1gb):
tmpin0 = 43
tmpin1 = 32
core   = 36


Во время очередных тестов один или два раз просто перезагрузился во время теста (без BSOD и minidump не записал).


Что за температура tmpin0 и tmpin1 ? А так если пальцем, то
Южный мост премерно 40 (из всех самый горячий)
Северный мост примерно 30-35
Процессор, радиатор слегка теплый.


Температура в простое:
tmpin0 = 31
tmpin1 = 30
core   = 29


Теперь сижу и думаю: температуры вроде не высокие, а почему перезагружается и почему сигнал непрерывный издает когда зависает.

Обнаружил горячие элементы на плате, темп. больше 45-50, на рис. отметил.
http://smages.com/images/bigphoto.jpg

7

Re: Проблема с мат. платой или процессором

Похоже, что процессор просто принудительно отключается (ввиду перегрева его фаз питания).

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

8

Re: Проблема с мат. платой или процессором

Андрей пишет:

Похоже, что процессор просто принудительно отключается (ввиду перегрева его фаз питания).

Андрей, спасибо за комментарий, возможно. Забыл указать, что они греются под нагрузкой. Сейчас ОС XP работает. Если ее загрузить программой OCCT, тогда где-то на 50 - 55 мин. зависает или перезагрузка происходит. А если загрузить с помощью программы AIDA64, Everest - все ок (тестировал больше 2 часов). Сейчас жду от друга мат. плату, если будет результат, то сообщу. Спасибо.

9

Re: Проблема с мат. платой или процессором

Пожалуйста. Можете еще вот здесь посмотреть. Там немного есть про фазы питания ЦП.

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile