1 (2013-02-25 17:40:58 отредактировано elcomanndante)

Тема: при включении флешки комп вырубается

комп asus P5LD2-X/1333
проц Core 2 Duo E4500
BIOS v 0204
Комп вырубается при включении флешки ,замечу -что не всегда это происходит,где то в 3 случаях из десяти его обязательно вырубит.И  такая беда на 5 одинаковых компах.

Dos - черной пеленой экран заполнил чистый Dos.
Мышь - потеряла форму, стала вдруг квадратной мышь.
Я разбил окно, икспишное маздайное окно
И поставил Dos и тогда я понял это счастье вот оно

2

Re: при включении флешки комп вырубается

Да, бывают такие случаи. Я пока не нашел "лекарства" от этой беды, кроме как переустановка всей системы sad Может у кого-то есть успешный опыт в борьбе с этим явлением?

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

3 (2013-02-25 18:19:56 отредактировано elcomanndante)

Re: при включении флешки комп вырубается

пере установка систем  не помогает,ставил хр и 7ку, думаю что проблема в биосе ...

Dos - черной пеленой экран заполнил чистый Dos.
Мышь - потеряла форму, стала вдруг квадратной мышь.
Я разбил окно, икспишное маздайное окно
И поставил Dos и тогда я понял это счастье вот оно

4

Re: при включении флешки комп вырубается

хмм, я конечно не знаю , но могу предположить что флешка коротит когда ее в комп ставишь , думаю вот по чему : это проявляется на всех 5ти компах , + не помогает переустановка,я не думаю что проблемма в 5ти компах, да и биос я думаю тут не причем , мне кажется  ,что что то с самой флешкой . как вариант вставьте другую флеху , если норм , вставьте свою вообще в левый комп какой нибудь , посмотрите что с ним буит......

Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.

5

Re: при включении флешки комп вырубается

На одном из стареньких рабочих компов та же самая проблема. Никому особо не мешает, поэтому пока досконально не разбирался. Предполагаю или плохой контакт в разъёме или проблемы с цепями питания USB. Флэшка похоже не при чём, от любой может в перезагрузку уйти.

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду. Андрей Лазарчук «Транквилиум»

Был этот мир глубокой тьмой окутан.
Да будет свет! И вот явился Ньютон.
Но сатана недолго ждал реванша.
Пришел Эйнштейн - и стало все, как раньше.

6

Re: при включении флешки комп вырубается

John пишет:

Флэшка похоже не при чём, от любой может в перезагрузку уйти.

точно так , мною было испробовано более 15 флех разных фирм-производителей(личных и брал у сослуживцев для чистоты эксперимента).Тока комп не перезагружается - ВЫРУБАЕТСЯ -работает БП  изображения нет,сигналов нет,помогает кнопка повер на секунд так 10 зажимаешь ей кислород и комп выключается,повторное нажатие нормальный старт с последующей загрузкой системы.

Dos - черной пеленой экран заполнил чистый Dos.
Мышь - потеряла форму, стала вдруг квадратной мышь.
Я разбил окно, икспишное маздайное окно
И поставил Dos и тогда я понял это счастье вот оно

7

Re: при включении флешки комп вырубается

Да, есть у нас и такой "пациент" - жесткий shutdown при подключении USB устройства. Но чтобы сразу на 5-ти компьютерах?! Как вариант - попробовать подключать через какой-то USB хаб или попробовать временно подставить PCI USB контроллер (ради чистоты эксперимента).

/media/pciusb.jpg

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

8

Re: при включении флешки комп вырубается

usb хаб а гдеж мне его взять то ? sad ,Сети НЕТ ,ни лвс ни инета ,а посторонние предметы ,технические устройства невозможны- компы опломбированы и опечатаны.За этим следят жестко,вскрыть лишиться работы с "волчьей" записью в личном деле.
а как вы со своим пациентом ??лечите или забЫли на него.Мне просто интересно....А возможно ли где то коротит ?? но опять же на 5 компах проявляется ,да еще с завидной регулярностью(зп бы так давали )

Dos - черной пеленой экран заполнил чистый Dos.
Мышь - потеряла форму, стала вдруг квадратной мышь.
Я разбил окно, икспишное маздайное окно
И поставил Dos и тогда я понял это счастье вот оно

9

Re: при включении флешки комп вырубается

Если честно, у нас таких "пациентов" 350 штук и каждого лечить просто руки не доходят. Есть сеть, доступны ее разделяемые ресурсы, так пусть через нее и работают! Флешки там не очень и нужны, в принципе. Про ЗП - поддерживаю! smile

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

10

Re: при включении флешки комп вырубается

Тоже столкнулся с такой проблемой и обычно это вызвано вот чем: USB-контроллер для внешних USB-портов на старых/дешёвых материнках зачастую никак не защищён в плане перепадов напряжения, перегрузок и статики. Вот как раз таки из-за статики и вырубает комп. Решение просто как танец с бубном перед тем как вставить флэшку коснуться её разъёма и USB-разъёма на передней панели компьютера, после чего вставлять. Также желательно, чтобы компьютер был заземлён.
USB-хаб действительно решение (хотя дешёвые глючат безбожно) и в чём проблема их поставить, т.к. даже если компьютеры опечатаны - куда-то же вы флэшку вставляете и ничего не мешает вставить туда тот же хаб.

Сайт finderX

11 (2013-02-27 12:05:17 отредактировано Nistur)

Re: при включении флешки комп вырубается

USB хабы (концентраторы), бывают нескольких видов:
1. Карта USB PCI. Она подключается на материнскую плату, к свободному слоту.
2. Пассивный USB хаб – небольшое приспособление, подключаемое к одному из существующих на компьютере USB портов. Как правило, на нем от двух до шести дополнительных портов. Следует иметь в виду, что внутреннего энергетического ресурса USB хаба может не хватить для работы всех устройств, которые подключены одновременно.
3. Активный USB хаб. Он подключается к электросети и компьютеру. На нем дополнительных четыре и более USB портов. За счет питания концентратора от электросети можно использовать одновременно несколько энергоемких устройств. Зачастую активный хаб поставляется в комплекте с проводом USB большой длины.
4. Компьютерная карта USB. Она подключается к порту, находящемуся на боковой стороне ноутбука и обеспечивает 2 дополнительных USB порта.
Взято:
http://whiteinet.ru/pk-eto-prosto/39-ch … rator.html
http://www.softmixer.com/2011/02/usb.html

По теме, вопрос заземлены ли проблемные компьютеры?

Доброго времени суток! Борис aka Nistur

12

Re: при включении флешки комп вырубается

elcomanndante пишет:

Тока комп не перезагружается - ВЫРУБАЕТСЯ

У меня бывало всяко: вырубается, перезагрузка, BSOD, зависание.

Вполне возможно, что это из-за статики. USB разъём устроен так, что контакт защитной земли (корпус) замыкается первым. Сделано это именно для защиты от статики, но на практике не всегда помогает, были прецеденты.

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду. Андрей Лазарчук «Транквилиум»

Был этот мир глубокой тьмой окутан.
Да будет свет! И вот явился Ньютон.
Но сатана недолго ждал реванша.
Пришел Эйнштейн - и стало все, как раньше.

13

Re: при включении флешки комп вырубается

Покупать USB ХАБЫ за свои кровные-а оно мне надо?тем более зп не ах-ти какая.Земля присутствует,когда кабинет монтировли и землю э/сети вывели,все как говорится нынче по ТУ.Пробовал вставлять флешки на задней панели-такая же ерунда.Порылся на просторах инета ,тоже пришел к выводу что статика .и стабильного рецепта нет.

Dos - черной пеленой экран заполнил чистый Dos.
Мышь - потеряла форму, стала вдруг квадратной мышь.
Я разбил окно, икспишное маздайное окно
И поставил Dos и тогда я понял это счастье вот оно

14 (2013-03-01 08:17:36 отредактировано Nistur)

Re: при включении флешки комп вырубается

elcomanndante пишет:

Покупать USB ХАБЫ за свои кровные-а оно мне надо?

Однозначно нет! wink

А че там за  материнки с блоками питания?

У меня на работе под сотню компов и таких глюков не было ни разу, хотя заземлены далеко не все...
Только пару раз был свидетелем у знакомых на домашних компах...

Доброго времени суток! Борис aka Nistur

15

Re: при включении флешки комп вырубается

elcomanndante пишет:

Покупать USB ХАБЫ за свои кровные-а оно мне надо?

В среднем 500 рублей, не такая уж и большая трата за удобство.
У меня на работе пара человек приобрели себе связку USB-хаб+USB-удлинитель, чтобы к компьютеру не лезть.

Сайт finderX

16 (2013-03-01 09:29:52 отредактировано elcomanndante)

Re: при включении флешки комп вырубается

вся штука в том ,что на них работают разные люди,поработал-ушел в свой кабинет,(да и такая хрень присутствует),и компы штатно закреплены тока за АСУшником......(сразу уточню- не Я)
И вопрос то ставился как решить именно такую проблему-там типо перешить биос или .....? а не обойти проблему.
про мать вот комп
asus P5LD2-X/1333
проц Core 2 Duo E4500
BIOS v 0204
а БП посмотрю тока в понедельник ,но сразу скажу ,что все как сиамские близнецы однофамильцы

Dos - черной пеленой экран заполнил чистый Dos.
Мышь - потеряла форму, стала вдруг квадратной мышь.
Я разбил окно, икспишное маздайное окно
И поставил Dos и тогда я понял это счастье вот оно

17

Re: при включении флешки комп вырубается

elcomanndante пишет:

И вопрос то ставился как решить именно такую проблему-там типо перешить биос или .....? а не обойти проблему.

Нет, тут обходить придётся. Сами же говорили:

elcomanndante пишет:

компы опломбированы и опечатаны.За этим следят жестко,вскрыть лишиться работы с "волчьей" записью в личном деле.

Без вскрытия компа здесь не обойтись, проблема аппаратная. Я бы в первую очередь проследил цепи заземления от БП до USB-разъёмов, устранил плохие контакты.

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду. Андрей Лазарчук «Транквилиум»

Был этот мир глубокой тьмой окутан.
Да будет свет! И вот явился Ньютон.
Но сатана недолго ждал реванша.
Пришел Эйнштейн - и стало все, как раньше.

18

Re: при включении флешки комп вырубается

Сталкивался с подобной проблемой. Один комп постоянно уходил в ресет после того как я ставил флешку. Оказался виноват стул )) Да да да именно стул, а точнее статика, которая появлялась пока я ерзал на этом стуле.

19

Re: при включении флешки комп вырубается

finderX пишет:

Тоже столкнулся с такой проблемой и обычно это вызвано вот чем: USB-контроллер для внешних USB-портов на старых/дешёвых материнках зачастую никак не защищён в плане перепадов напряжения, перегрузок и статики. Вот как раз таки из-за статики и вырубает комп. Решение просто как танец с бубном перед тем как вставить флэшку коснуться её разъёма и USB-разъёма на передней панели компьютера, после чего вставлять. Также желательно, чтобы компьютер был заземлён.
USB-хаб действительно решение (хотя дешёвые глючат безбожно) и в чём проблема их поставить, т.к. даже если компьютеры опечатаны - куда-то же вы флэшку вставляете и ничего не мешает вставить туда тот же хаб.

Таки да, столкнулся с той же бедой, перед подключением флэшки "разряжаю" её об металлические конструкции )

Оно само, я ничего не делал\а smile

20

Re: при включении флешки комп вырубается

Привет! А кто-нибудь вообще точно может сказать: Почему флэшку вставляешь и выключается комп? Все такие "умные"! Советов – море:
- вставьте флэшку и включите комп;
- Порты куда флэшку суете находятся на передней панели, надо на заднюю? (А переднюю что – выбросить что-ли?)
- скорее всего у вас на компьютере вирусы;
- в другой usb вставляй - а вообще у тебя флешка глючит по одной причине - ты ее вытаскиваешь неправильно;
- Скорее всего у вас отходяд контакты либо на флешки либо на самом входе!
Попробуйте воткнуть в другие порты, если таже фигня будет
то это либо флешка либо скоро будет хана мат. плате!;
- прежде чем вставлять флешку коснись корпуса рукой за металлическую часть что бы уравнять статический заряд заземли комп или не носи одежду из синтетики;
- Ни один из ответов не является правильным;
-  У моей девушки та же проблема  передними ЮСБ портами была. Передние порты расположены не на материнке, а подключаются к ней проводами. Если у тебя проблема тоже с передними - то надо разобрать комп и переподключить передние порты аккуратно. Если с задними - то в ффтопку. В смысле в мастерскую;
- это статика
на неё болезненно реагируют дешевые материнские платы
либо заземлите комп, либо купите usb удлинитель и пользуйтесь портами с задней стороны компьютера
- купите PCI-USB контроллер за 200 ~ 300 рублей, и будет Вам счастье.;
- Думаю што ето програмный вирус, ты в безопасном режиме прожени комп на вирусы Kaspersky Virus Removal Tool. НУ а если не поможет винду поменяй;
- нужна переустановка всей системы;
- что то с самой флешкой . как вариант вставьте другую флеху
- перед тем как вставить флэшку коснуться её разъёма и USB-разъёма на передней панели компьютера, после чего вставлять. Также желательно, чтобы компьютер был заземлён.…

И ни один не действует! Тогда не давайте - раз не знаете! Всё давно проверено - не действует! Работающие с нами автоматизаторы тоже что-то скрывают и многозначительно отмалчиваются. Скажите, действительно знающий человек - ПОЧЕМУ?!!! И ЧТО ДЕЛАТЬ?

21

Re: при включении флешки комп вырубается

КЗ на флешке скорее всего.

22

Re: при включении флешки комп вырубается

а лена пишет:

И ни один не действует! Тогда не давайте - раз не знаете! Всё давно проверено - не действует! Работающие с нами автоматизаторы тоже что-то скрывают и многозначительно отмалчиваются. Скажите, действительно знающий человек - ПОЧЕМУ?!!! И ЧТО ДЕЛАТЬ?

Причины могут быть разные и сомневаюсь, что тут есть телепаты. Вам предлогаются разные варианты проблем и возможные пути устранения. На моей практике были проблемы со статикой. В своей куртке поерзав минут двадцать на стуле могу вырубить комп с помощью флешки с вероятностью процентов в 50

23

Re: при включении флешки комп вырубается

Все верно: причин именно этого может быть много. Отсюда и много различных советов. Смотря, что именно в Вашем случае? Например, есть чисто программный "глюк", приводящий к подобному эффекту (после переустановки Windows проблема уходит). Есть и "железные" нюансы той же самой проблемы (вплоть бо расположения четырех контактов на самом разъеме флеш-накопителя: возьмите несколько образцов и сравните их между собой). Есть, как сказал человек выше, чисто внешние факторы (статика и др.), приводящие к возникновению той же ситуации.

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

24

Re: при включении флешки комп вырубается

а лена пишет:

Привет! А кто-нибудь вообще точно может сказать: Почему флэшку вставляешь и выключается комп?

Нет, не можем. А вы можете объяснить дикарю эффекты искривления пространства на границе горизонта событий чёрной дыры или, хотя бы, почему стрела не может долететь до солнца?


а лена пишет:

Все такие "умные"! Советов – море:

Далее объясняю популярно. Кстати хорошая идея для очередного урока в рассылку.


а лена пишет:

- вставьте флэшку и включите комп;

Помогает от проблем со статическим электричеством.


а лена пишет:

- Порты куда флэшку суете находятся на передней панели, надо на заднюю?

Помогает от проблем с соединительным шлейфом. Порты на задней стенке впаяны непосредственно в плату.


а лена пишет:

(А переднюю что – выбросить что-ли?)

Можно шлейф заменить или пропаять контакты, если задние порты нормально работают.


а лена пишет:

- скорее всего у вас на компьютере вирусы;

И так бывает.


а лена пишет:

- в другой usb вставляй

Возможен непропай именно в этом USB-разъёме.


а лена пишет:

а вообще у тебя флешка глючит по одной причине - ты ее вытаскиваешь неправильно

По моему такого здесь не говорили. Хотя возможный вариант, хотя и редкий.
Если вытащить флэшку в момент записи кэша, возможно разрушение файловой системы с труднопредсказуемыми последствиями.


а лена пишет:

- Скорее всего у вас отходяд контакты либо на флешки либо на самом входе!

И так может быть. Есть такая вещь: "холодная пайка". Выглядит как очень тонкое серое кольцо по пайке вокруг вывода радиоэлемента. Очень коварная и труднонаходимая вещь, одна из причин так называемых "плавающих неисправностей".


а лена пишет:

Попробуйте воткнуть в другие порты, если таже фигня будет
то это либо флешка либо скоро будет хана мат. плате!;

Это один из множества возможных вариантов развития событий.


а лена пишет:

- прежде чем вставлять флешку коснись корпуса рукой за металлическую часть что бы уравнять статический заряд

Очень хороший совет.


а лена пишет:

заземли комп

Ещё один очень хороший совет.


а лена пишет:

не носи одежду из синтетики;

В одной американской лаборатории не удавались важные эксперименты. Учёные уже начали разрабатывать новую теорию, АНБ искало саботажников, а выяснилось, что дело было в электростатическом заряде на шелковом белье лаборантки.


а лена пишет:

- Ни один из ответов не является правильным;

Ответы правильные. Другое дело, что, возможно, к вашему конкретному случаю они не подходят. Каждый отвечает рассказывая о случаях, произошедших конкретно с ним.


а лена пишет:

-  У моей девушки та же проблема  передними ЮСБ портами была. Передние порты расположены не на материнке, а подключаются к ней проводами. Если у тебя проблема тоже с передними - то надо разобрать комп и переподключить передние порты аккуратно. Если с задними - то в ффтопку. В смысле в мастерскую;

Грубо и безграмотно, но в принципе верно.


а лена пишет:

- это статика
на неё болезненно реагируют дешевые материнские платы
либо заземлите комп, либо купите usb удлинитель и пользуйтесь портами с задней стороны компьютера

Один из множества возможных вариантов. В качестве решения предложен максимально простой способ, не подразумевающий разборки компьютера.


а лена пишет:

- купите PCI-USB контроллер за 200 ~ 300 рублей, и будет Вам счастье.;

А может и не будет, если дело не в железе со стороны компьютера.


а лена пишет:

- Думаю што ето програмный вирус, ты в безопасном режиме прожени комп на вирусы Kaspersky Virus Removal Tool. НУ а если не поможет винду поменяй;

Я лично встречал завирусованные флэшки, убивающие систему (без антивируса) при вставке.


а лена пишет:

- нужна переустановка всей системы;

Может помочь, если что-то с драйверами. Но может помочь и просто обновление драйверов на материнскую плату и USB-контроллер.


а лена пишет:

- что то с самой флешкой . как вариант вставьте другую флеху

Про это уже говорили.


а лена пишет:

- перед тем как вставить флэшку коснуться её разъёма и USB-разъёма на передней панели компьютера, после чего вставлять. Также желательно, чтобы компьютер был заземлён.…

И про это тоже...


а лена пишет:

И ни один не действует! ... Всё давно проверено - не действует!

Да? Что-то я не вижу подробного рассказа о предпринятых действиях и полученных результатах.


а лена пишет:

Тогда не давайте - раз не знаете!

Телепатический орган в мозгу не до конца ещё развит. Советуем как можем. А вообще, в первом же сообщении упрекать в некомпетентности старожилов форума - это дурной тон. За это можно и бан получить.


а лена пишет:

Работающие с нами автоматизаторы тоже что-то скрывают и многозначительно отмалчиваются.

Вряд ли они что-то скрывают. Скорее всего им в лом выслушивать ваши безосновательные упрёки. Вы вообще пробовали предложить им разобраться в проблеме, предоставив им проблемный комп для экспериментов и за достойную оплату?


а лена пишет:

Скажите, действительно знающий человек - ПОЧЕМУ?!!! И ЧТО ДЕЛАТЬ?

Для начала прочитать эту тему.

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду. Андрей Лазарчук «Транквилиум»

Был этот мир глубокой тьмой окутан.
Да будет свет! И вот явился Ньютон.
Но сатана недолго ждал реванша.
Пришел Эйнштейн - и стало все, как раньше.

25

Re: при включении флешки комп вырубается

По пунктам обосновал))) Зачет smile