1

Тема: Windows XP не видит загрузку на жестком диске

Беда такая:
Ставил XP на чистый диск С. Всё нормально установилось. Однако после перезагрузки система загружаться не хочет. Ругается, что "поставьте bootable диск". Но при этом, если загружаться с live cd и выбрать пункт "загрузка с диска C" - грузится нормально, т.е. выходит ntldr он находит. Как так?  Смотрел через акронис - тоже всё нормально: C - основной, система, загрузка, активный. В чём может быть беда?
Заранее спасибо.

ps. проблема точно не в данной версии XP, потому как до этого стояла другая и проблема появилась еще на ней. так что переустановка не помогла. при тесте винта есть один битый сектор, но он не в самом начале. неужели это всё может быть из-за него?

вот еще что добавлю: сама проблема (насколько мне человек смог это объяснить) появилась после того как он воткнул свою же флэшку, которой давно не пользовался - комп флэшку увидел как "съёмный носитель без диска" и после перезагрузки началась вся эта песня.

2

Re: Windows XP не видит загрузку на жестком диске

Сложный случай. Я уже сказал в комментариях на сайте, что надо проверить MBR. Таблица разделов точно целая, а вот что у вас с загрузчиком? Вот, посмотрите какой был случай: AVE SATANAS. И переустановка здесь не поможет.
Проверьте MBR и скажите абсолютный номер битого сектора для начала.

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду.
                                                                                Андрей Лазарчук «Транквилиум»
Для любой волнующей человека проблемы всегда легко найти простое, понятное всем неверное решение.
                                                                                Генри Луис Менкен
Блаженны миротворцы, ибо им всегда достается от обеих сторон.
                                                                                Роберт Асприн (из эпиграфов к «Мифам»)

3

Re: Windows XP не видит загрузку на жестком диске

John пишет:

Сложный случай.

Оказалось что не сложный. Решилось простым сбросом биоса на default. Сам не ожидал) Спасибо)

4

Re: Windows XP не видит загрузку на жестком диске

Блин! Так это ж первое, что делают при таких непонятках. Мне и в голову не пришло, что этот шаг пропущен, полез в дебри. smile

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду.
                                                                                Андрей Лазарчук «Транквилиум»
Для любой волнующей человека проблемы всегда легко найти простое, понятное всем неверное решение.
                                                                                Генри Луис Менкен
Блаженны миротворцы, ибо им всегда достается от обеих сторон.
                                                                                Роберт Асприн (из эпиграфов к «Мифам»)

5

Re: Windows XP не видит загрузку на жестком диске

John пишет:

Блин! Так это ж первое, что делают при таких непонятках. Мне и в голову не пришло, что этот шаг пропущен, полез в дебри. smile

А мне в голову не пришло, что из-за кривой флэшки может что-то слететь в биосе smile В любом случае, спасибо smile

6

Re: Windows XP не видит загрузку на жестком диске

HeKKuB пишет:
John пишет:

Блин! Так это ж первое, что делают при таких непонятках. Мне и в голову не пришло, что этот шаг пропущен, полез в дебри. smile

А мне в голову не пришло, что из-за кривой флэшки может что-то слететь в биосе smile В любом случае, спасибо smile

Произошло, что флешка стала первым устройством, а диcк HDD - вторым в загрузке. Вот и вся песня big_smile

Почему "Винда-отстой" кричат громче всех те, кто и в Линухе ничего не понимают...

7

Re: Windows XP не видит загрузку на жестком диске

Здравствуйте в теме, уважаемые. Нуждаюсь в помощи решения вопроса. Подарили комп, старенький, но вполне рабочий. Проблема была в жестком диске - звенел как циркулярка. Решил поменять. Взял рабочий, ,,тихий,, диск, но возникди проблемы с установкой Win XP. 
Значицца так. Вхожу в БИОС, ставлю на первое место CDROM, жму F10, Enter. Пошла загрузка - нажмите F1 жму, клацаю по клавишам, выводит на - Безопасный режим, Загрузка послейдей удачной версии и т. д., все начинается сначала. Т.е. не видит загрузочного диска. Подскажите куды копать. Жесткий и СДРОМ 100% рабочие.

8 (2015-02-21 16:33:04 отредактировано Sarmat_134rus)

Re: Windows XP не видит загрузку на жестком диске

vdii пишет:

не видит загрузочного диска. Подскажите куды копать. Жесткий и СДРОМ 100% рабочие.

Скачать заново, или, если есть образ ISO, записать на новый диск. Всегда работает один способ -> запись образа iso который должен быть Самозагружаемый. Сам диск из системы открывается и файлы читаются/копируются? В биосе Boot меню посмотрите нет ли там в выборе загрузки именно марки вашего привода, а не просто CD-ROM.
А вот если ставил много раз ставил, то диск ведь не вечен... жги новый CD.
Возможно этот диск уже не читается твоим приводом, все просто.

Почему "Винда-отстой" кричат громче всех те, кто и в Линухе ничего не понимают...

9

Re: Windows XP не видит загрузку на жестком диске

Возможно этот диск уже не читается твоим приводом, все просто.

Та нет, загрузочных дисков есть несколько. Именно с этого диска и СДРОМа ставил ХР на другой комп. Галочку при выборе установки ставил на разные диски, СДРОМы тоже менял (стоит 3 шт)  все выводят туда же. Изначально загрузка стоит с Флоппи диска, после всех манипуляций, при очередном входе с БИОС опять стоит на первом месте Флоппи диск, выходит система не запоминает настроек.

10

Re: Windows XP не видит загрузку на жестком диске

vdii пишет:

система не запоминает настроек.

Найти на материнке и вытащить батарейку 2032, проверить мультиметром. Возможно, если

vdii пишет:

комп старенький

то просто села батарейка 2032.
В идеале должно быть 3V, ну а если 0,15V (у меня встречалось такое) или 1V - в магазин или радиорынок, за новой.
Цена её- 15-25руб, может быть и 50руб, и 100руб (всё зависит от жадности продавца). big_smile big_smile big_smile

Почему "Винда-отстой" кричат громче всех те, кто и в Линухе ничего не понимают...

11

Re: Windows XP не видит загрузку на жестком диске

Батарейка новая, спасибо Создатею (сайта), прочитал статью, есть о перемычке БИОС, снял, загрузка пошла, правда во время копирования файлов вылазит глюк - чегото там нет какогото файла. Посему вопрос о правильной установке этих Анаблов, Дизаблов, или не имеет значения?