1

Тема: Проблема с компьютером!

Здравствуйте! Ситуация такая, в один день windows 7 стал долго запускаться, а именно был очень долгий запуск Windows. Решилось простой перезагрузкой. После этого все работало в норме. На следующий день все стало повторятся. Если windows загружался то антивирус запускал проверку файлов. Эта проверка не кончалась. Антивирус nod32. Если открыть вкладку со сканированием то антивирус начисто зависал и не выключался. Иногда просто зависал компьютер при открытии какой-либо папки. При открытии моего компьютера очень долго загружаются диски. Могут и вообще не загрузится.
Решил переустановить винду. Стёр все начисто и поставил снова windows 7, но проблема не исчезла. И что странно , проблема возникала снова если поставить какой-либо антивирус. (ставил dr web)
В чем может быть проблема? Может что-то с жёстким? или с оперативкой? Помогите пожалуйста.

2

Re: Проблема с компьютером!

"Снес все начисто" - это как? Отформатировали все логические диски компьютера? При серьезном заражении форматирование только системного диска может быть не достаточным залогом уничтожения вируса.

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

3

Re: Проблема с компьютером!

Да отформатировал все диски, а что нужно сделать для полного уничтожения вируса?

4

Re: Проблема с компьютером!

Все правильно: единовременно отформатировать все диски. Также проверьте диск на сбойные секторы. Если он медленно работает, причина может быть в этом. Убедитесь, что на компьютере не установлено одновременно несколько антивирусных сканеров, работающих в реальном времени.

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

5

Re: Проблема с компьютером!

Большое спасибо, попробую.

6

Re: Проблема с компьютером!

Поясните пожалуйста что означает этот текст после включения компьютера?

CMOS setting wrong
CMOS date/time not set
Overclocking failed!
Please enter setup to re-configure your system

Chassis intruded?
Fatal error...system halted.

Пробовал заходить в биос он не заходит вместо этого выбивает инфу компьютора,отсоеденял жёсткий диск таже история!Жёсткий диск рабочий,может это что то с биосом и как это исправить?

7 (2015-02-24 09:29:33 отредактировано Sarmat_134rus)

Re: Проблема с компьютером!

toch пишет:

Поясните пожалуйста что означает этот текст после включения компьютера?

CMOS setting wrong
CMOS date/time not set
Overclocking failed!
Please enter setup to re-configure your system

Chassis intruded?
Fatal error...system halted.

CMOS setting Wrong
Overclocking failed - устраняется через SETUP
А как раз
Chassis intruded
Fatal Error.....System Halted.
- в SETUP и не пускает.

История сигнала Chassis intruded давняя , но суть его в том , что блокируется работа МВ при открытом корпусе компютера (где Вы видели корпуса с датчиком открытия крышки и разве что серверные и то ), но даже на современных МВ присуствуют контакты Chassis , просто блокируемые перемычкой.
"Любят АСУСы такое дело... На МВ других производителей Chassis часто просто отсуствует."

Контролирует Chassis intruded - МIO и если перемычка на месте - проследить путь сигнала до MIO .
И обидно , если из-за такого рудимента придется MIO перепаивать .

Выбираем из следующего - может что поможет

1. Найти на материнке и вытащить батарейку 2032, проверить мультиметром. Возможно, просто села батарейка 2032.
В идеале должно быть 3V, ну а если 0,15V (у меня встречалось такое) или 1V - в магазин или радиорынок, за новой.
Цена её- 15-25руб, может быть и 50руб, и 100руб (всё зависит от жадности продавца).

2. Или, если батарейка свежая big_smile сделать это:
Попробуйте обнулить CMOS.Или используя соответствующую перемычку, или вынув батарейку и перемкнув контакты для батарейки (на материнке) на 1-2 минуты. Естественно, в последнем случае от электрической сети комп должен быть отключен.

3. Сбросил настройки BIOS, поставил перемычку на Chassis, снял перемычку на Bios. Мать запустилась и появилась возможность зайти в Bios, там сохранил настройки которые мне нужны, не выключая вствил перемычку на BIOS. При следующем перезапуске заработало нормально.

4. Та ж проблема. При этом ничего не помогало , Alt+F2 не работал, позамыкал контакты, ничего.
Снял радиатор с ЮМ (южного моста big_smile )  Вытер пыль, и все заработало! Может поможет совет.

5. ASUS P5B. Вздутая емкость возле ЮМ. Материнка пытается стартовать как с "придыхом", потом срабатывает видать защита на БП, т.е. чтобы попробовать снова включить, нужно обестачивать на время БП. После перепайки указанной емкости мать нормально стартанула, но стала постоянно выдавать серию сообщений (CMOS Cheksum Bad Overclocking failed! Chassis intruded! Fatal Error... System Halted) и намертво виснуть. Соответственно в БИОС не зайти. Сброс CMOS джамперами, выниманием батарейки, коротя контакты батарееприемника в различных комбинациях, ни к чему не приводит. По сведениям из Инета: сдуть транзистор, обратиться в магазин, сервисный центр; где-то советовали два раза включать с этим сообщением, а потом все должно заработать. Может так, а может то, что включил мать с вынутой батарейкой (при нормальном положении джампера сброса КМОС), но мать поднялась. Мой вывод: после сабжевых сообщений включить с мать с вынутой батарейкой. Вдруг кому поможет.

6. Мать asus p4p8x помогло откидывание транзистора возле перемычки chassis

Почему "Винда-отстой" кричат громче всех те, кто и в Линухе ничего не понимают...

8

Re: Проблема с компьютером!

Спасибо за совет!У меня к вам ещё такой вопрос-после перехода компа в сон кулер видеокарты начинает быстрее крутиться,что создаёт шум,можно как то устранить эту проблему?

9

Re: Проблема с компьютером!

Опция "сон" в компьютере никого до добра не доводила. Хотя, это сугубо личное имхо wink

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

10

Re: Проблема с компьютером!

http://i60.tinypic.com/2ry366v.jpgЗдравствуйте в теме, уважаемые. Реанимировал старенький комп.
Процессор Intel Celeron (TM) 1 GYz.
память 256MGb.
HDD 8GB
система Win XP SP3.
После установки, при попытке установить Яндекс Браузер, Оперу или Хром выкидывает вот такое окно. Кое как ,,просочилась,, огненная лиса. Не знаю, в чем проблема. При запросе на одном из компьютерных форумов ответили, что все это сказки и я морочу им кое чего от скуки. Переубеждать не стал, если не знаете, лучше не отвечать.

11

Re: Проблема с компьютером!

vdii пишет:

память 256MGb
После установки, при попытке установить Яндекс Браузер, Оперу или Хром выкидывает вот такое окно.

1. Ты сам ответил на этот вопрос почти - память 256Mb- памяти маловато - в виду того XPюша потребляет 128-192Мб. И видать инсталяторам Яндекс Браузера, Оперы или Хрому просто не хватает её, ну даже если и установится, будут они тупить в работе (личный опыт). Как вылечить? По возможности добавить и глядишь, проблема уйдёт.

2. Желательно проверить HDD программой Victoria 3.52 или 4.47 на наличие бэд-секторов http://fost.ws/office-internet-utilites … a-447.html

3. Желательно посмотреть данные содержащиеся в отчёте big_smile

Почему "Винда-отстой" кричат громче всех те, кто и в Линухе ничего не понимают...

12

Re: Проблема с компьютером!

Может чего послабей ХР поставить;) можно попытаться поставить оперу примерно нулевых годов. Может и получиться ))

13

Re: Проблема с компьютером!

Benvolyo пишет:

можно попытаться поставить оперу примерно нулевых годов. Может и получиться ))

Уж лучше пусть IE8 юзает big_smile big_smile

Почему "Винда-отстой" кричат громче всех те, кто и в Линухе ничего не понимают...

14

Re: Проблема с компьютером!

Из опыта возни со старым "железом": Opera версии 12 отлично работает на старых компьютерах и однозначно лучше, чем IE8 (тем более, что под нее флеш плеер 11 устанавливается). Также данной версии вполне хватает 256-ти мегабайт памяти. К слову, именно ее (память) я бы рекомендовал проверить. Также, как говорит коллега, просканируйте жесткий диск.

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

15

Re: Проблема с компьютером!

Спасибо всем. Есть несколько ноутбуков постарше сего компа, но с ХР работают успешно.
Немного предистории. Комп подарил товарищ под разборку, полностью рабочий, стояла ХР. Долгое время валялся в гараже, решил запустить - чего зря добру валяться. Просушил, запустил, все ОК, в инете бегал довольно шустро, но сильно, как циркулярка, звенел HDD - 15GB, планки стояли эти же.  Заменил диск на ,,тихий,, 8GB, тут и началось. Единственное, что еще сделал - добавил еще одну планку памяти 128MB, но не пошла, пришлось снять. HDD 8GB рабочий, проверен на материнке с АМD, пока не нашел туда более емкий.
Картинка выскакивает и при загрузке других программ, в т.ч. и djvu, только пишет - djvu инсталлер обраружил ошибку, загрузка прекращена...., извините .....- фигвам. Все защиты поодключал, брандмаузер тоже, убрал ,,оповещение об ошибках,,, картинка пропала, но программы не грузятся Может чегото с БИОСом, х.з.

16 (2015-02-26 22:25:38 отредактировано Sarmat_134rus)

Re: Проблема с компьютером!

Вам Андрей советовал....К слову, именно ее (память) я бы рекомендовал проверить. Также просканируйте жесткий диск.

От себя - О результатах отпишитесь потом.

Вы пишите, HDD 8GB рабочий, проверен на материнке с АМD - чем проверяли?? Или просто систему поставили и вуаля, всё работает. Скорее всего, ерундит HDD, в смысле порос бэд-блоками.

Для информации, Бэд-сектор, Бэд-блок, Повреждённый сектор (англ. bad sector, bad block) — сбойный (не читающийся) или ненадежный сектор диска; кластер, содержащий сбойные сектора, или кластер помеченный таковым в структурах файловой системы (операционной системой, дисковой утилитой или же вирусом, для собственного использования). Наиболее вероятные причины появления — недозапись блоков данных в секторы из-за отключения питания.

Хотел фотки скинуть поросшего бэд-блоками HDD, чтоб наглядно показать, но видно не судьба. big_smile

Почему "Винда-отстой" кричат громче всех те, кто и в Линухе ничего не понимают...

17

Re: Проблема с компьютером!

Спасибо, все сделаю. В принципе мне этот комп без надобности. Решил вот на старости лет поближе ознакомиться с компьютером, для тренировки он самое то. Воистину - век живи, век учись.

18

Re: Проблема с компьютером!

,,жесткий диск содержит извлекаемые плохих секторов,, Такое сообщение выдала программа сканирования HDD на 97%, 2R. Интересно, что при форматировании диска при установке, на 97% наблюдалась долгая ,,стоянка,,. Memtest - ошибок нет. Из мемтест узнал, что это процессор PIII, офигеть, думал, что первый Пентиум. Прекрасные проги, спасибо. Интересно аж жуть. Проверю ими все свои ноуты. Будьте добры - подходят ли они для Win7?
Заменил HDD, ставлю ХР SP3.

19 (2015-02-27 11:06:59 отредактировано Sarmat_134rus)

Re: Проблема с компьютером!

vdii пишет:

Проверю ими все свои ноуты. Будьте добры - подходят ли они для Win7?

У меня вопрос - а вы как запускали проверки? Т.е. скачали, записали на диск CD, а далее этот диск CD вставили в дисковод, перезагрузились и загрузились с него? Тогда вы работали без операционки, в DOS. Суть такая.

Вот, советую ещё  C9PE 2k10 CD/USB/HDD 5.9.7 http://fost.ws/os/livecd-dvd-usb/21041- … ngrus.html  700Мб, на CD влезет, там куча программ по тестированию, знаменитая AIDA (для познания того, что установлено внутри компьютера). Можно установить Win 2003 или XP, или Win 7. Да, да без использования диска, с ISO образа.

От себя могу добавить - за месяц пришло мне 6 ноутбуков, у 3-х проблема была с HDD по причине:
1. не загружается, поставьте систему. На деле HDD Toshiba не определяется не на ноуте, ни в системнике, помер вообще. Куплен новый HDD.
2. тормозит ноут. Проверил оперативку - норм, c HDD WD проблемы. с поверхностью, быстрые участки чередовались ну с ооччееннь медленными. Куплен новый.
3. тормозит ноут после переустановки. Со слов человека, систему переустановил другой человек, но висы продолжились. Перед тем как принесли мне.  Проверил оперативку - норм, гружусь с LiveCD в надежде посмотреть и вытащить на диске C фотки (спасите фотки - просил человек), но диск С требует форматирования. Уже насторожило. Проверил Victoria 3.52 - c HDD Seagate проблемы. бэд-секторами порос, 1500шт с участка 25Гб. Куплен новый HDD.

Почему "Винда-отстой" кричат громче всех те, кто и в Линухе ничего не понимают...

20

Re: Проблема с компьютером!

vdii пишет:

Будьте добры - подходят ли они для Win7?

По правильному, все подобные тесты лучше запускать еще до загрузки ОС.

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

21

Re: Проблема с компьютером!

подобные тесты лучше запускать еще до загрузки ОС.

Понятно, спасибо. Жесткий диск заменен, проверен, все ОК - изменений нет, программы не грузятся, мало того просочившийся майл.ру не удаляется, пишет майл.ру унинсталер нашел ошибку....... дальше в том же духе. Были опробованы несколько сборок ХР - фигвам. Погуглил по поводу моего вопроса о незагрузке программ, нашел собратьев по несчастью. Чтото, вроде как Яндекс запустил какуюто программу сертификации, и упоминать слово ,,Яндекс,,, вообще нежелательно (первым пытался загрузить Яндекс браузер).
В 17 раз переустановил систему, начал с Оперы, и, как ни странно, встала, хотя материлась, что чтото ей там не хватает. DJVU, PDF тоже загрузились, пошло видео. Короче, понял, что комп с подобными данными (Целерон 1 ГГц, и 256МБ памяти) на помойку, поддержка ХР прекращена, ну разве как печптную машинку и для пасьянсов.

22

Re: Проблема с компьютером!

Может оно и так, конечно, только у нас такие "печатные машинки" на работе часто встречаются. Люди на них даже в «Компас-8» работать умудряются wink

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile

23

Re: Проблема с компьютером!

, только у нас такие "печатные машинки" на работе часто встречаются.

Так зачем далеко ходить. У меня на работе подревнее. Вызвал АСУшника - заклинил кулер БП, он как вскрыл, я офигел. PII вставлен в длинный разъем, такого еще не видел. 10ГБ диск, Win2000 PRO. Для написания - читания инструкций, , билетов по ТБ и др., справочников хватает, правда программы хрен поставиш - требует права Администратора, но когда на смене знакомый дежурный АСУшник, звоню, дает права, так и поставил нужные мне проги. выхода в Инет нет, только заводская сеть. У шефа покруче с выходом во всемирную сеть, да и то полнейший контроль, скоро всвязи с кризисом, может и его обрежут от Инета. Обещали  поставить мне поновей, может к выходу на пенсию дождусь.

24

Re: Проблема с компьютером!

vdii пишет:

Обещали  поставить мне поновей, может к выходу на пенсию дождусь.

Это бывает. Это у нас часто smile

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания smile