1

Тема: Новый ПК не видит монитор.

Сборка:
Проц core i7 4790к
Мат. плата Socket1150 MSI "H97 PC Mate"
Модуль памяти 8ГБ DDR3 SDRAM Kingston "Hyper X"
Жесткий диск 1000ГБ Seagate
Видеокарта PCI-E 4096МБ GIGABYTE
Корпус Miditower Codegen "3335-A11", ATX (500Вт)

Все собрал, подключил питание. Когда включаю вентиляторы работают, светодиоды мигают, а подключенный монитор не видит ничего. Пишет, что сигнала нет. Разъём VGA есть только у материнки. Отключал все, кроме процессора и материнки -  не видит, "сбрасывал" биос на стандартные настройки - нет изменений. Монитор рабочий, проверял с другим компом.

Кто-нибудь с чем-то похожим сталкивался сталкивался? Что тут может быть, если исключить брак или поломку составляющих?

2

Re: Новый ПК не видит монитор.

Не понял фразу:

Forni пишет:

Разъём VGA есть только у материнки.

Имеется ряд вопросов:

1 - Какие разъемы есть на видеокарте?
2 - Куда на карте подключаете кабель от монитора?
3 - Подключаете через переходники или нет?
4 - При всем при этом слышны звуки загрузки Windows или нет?

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

3

Re: Новый ПК не видит монитор.

Добавлю:
5 - Я не понял что у вас за видеокарта. На ней только DVI-разъёмы?
6 - Какая видеокарта по умолчанию выставлена в BIOS'е?

Опишите поподробнее как у вас подключен монитор.

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду. Андрей Лазарчук «Транквилиум»

Был этот мир глубокой тьмой окутан.
Да будет свет! И вот явился Ньютон.
Но сатана недолго ждал реванша.
Пришел Эйнштейн - и стало все, как раньше.

4

Re: Новый ПК не видит монитор.

Не понял фразу

Т.е. на видеокарте его нет, и монитор можно подключить только к ней. И нет, никаких переходников не использую.
О вопросах:
1) Тут сплоховал, простите, вот полное название видеокарты "Видеокарта PCI-E 4096МБ GIGABYTE "GV-N960WF2OC-4GD" (GeForce GTX 960, DDR5, 2xDVI, HDMI, 3xDP)"
Ее разъемы - DVI-I, DVI-D, HDMI, 3 DP. По ее описанию в магазине, где ее покупал.(http://fcenter.ru/product/goods/126539-Videokarta_PCI_E_4096MB_GIGABYTE_GV_N970WF3OC_4GD)

2) Конкретно на видео карте - никуда, как писал выше, на ней некуда потому только к материнке.
3) Нет.
4) ОС нет в принципе. Без нее должно же на экране хоть что-то выводиться, а тут нет.

5)Не совсем, но VGA нет, который у монитора.
6) В самой материнской плате нет интегрированного устройства, насколько я понял("*Встроенное видео отсутствует! Разъем используется только при наличии процессора с интегрированным видео!" - есть в описании в прайс листе магазина, но core i7 4790к имеет встроенное графическое ядро). В процессоре такая имеется, насколько мне известно. Как узнать, какая видеокарта выставлена в  BIOS я не знаю.

Подключаю ЭЛТ-монитор к разъему VGA=D-Sub(к материнской плате), подключаю к сети, запускаю. Монитор пишет, что сигнала нет.

5

Re: Новый ПК не видит монитор.

Ага, понятно. Суперумный UEFI BIOS на вашей материнской плате не может понять куда подключили аналоговый монитор и гонит видеосигнал на внешнюю видеокарту. А может быть встроенная вообще в BIOS'е отключена.
Если хотите запустить комп с ЭЛТ-монитором, то выдерните внешнюю видеокарту совсем, комп должен будет переключиться на встроенную за неимением альтернатив. А вообще, в вашем случае поможет вот такой переходник DVI-I - D-SUB.

Здесь дважды два не четыре, а около четырех, да и то лишь в ясную погоду. Андрей Лазарчук «Транквилиум»

Был этот мир глубокой тьмой окутан.
Да будет свет! И вот явился Ньютон.
Но сатана недолго ждал реванша.
Пришел Эйнштейн - и стало все, как раньше.

6 (2015-06-19 18:27:44 отредактировано Forni)

Re: Новый ПК не видит монитор.

Если хотите запустить комп с ЭЛТ-монитором, то выдерните внешнюю видеокарту совсем, комп должен будет переключиться на встроенную за неимением альтернатив.

Так вот это я и делал. Т.е. отключал все от материнки, кроме оперативки и процессора, потом и оперативку отрубил - все одинаково, не помогло. Такое тоже может быть?

З.Ы. надо действительно попробовать переходник.
....

Не помогло. Переходник ситуацию не изменил.

7

Re: Новый ПК не видит монитор.

Возможно, дело не в этом, но переходники не люблю: HDMI to HDMI, в подобных случаях, - наилучшее решение, ИМХО.

Будьте доброжелательны и Вам уделят максимум внимания !

8

Re: Новый ПК не видит монитор.

Думаю, все-таки не помогут переходники. К тому же HDMI у меня нет ничего в принципе. Если это не поломка, могут быть еще каки-нибудь нюансы, из-за которых не работает?

9

Re: Новый ПК не видит монитор.

Forni пишет:

Если это не поломка, могут быть еще каки-нибудь нюансы, из-за которых не работает?

Итак, фотка с оф.сайта и там VGA и DVI. http://ru.msi.com/media/product/five_pictures5_3167_20140505135545.png62405b38c58fe0f07fcef2367d8a9ba1/1024.png

1. отсоединяем видюху соовсем, подключаем кабель от монитора к VGA или DVI (в зависимости какой он у вас)

2. изо (читай- изображение) есть или нет?
i7 4790к имеет встроенное графическое ядро и задействуется видеовыход на материнке при установке процессора.  Как узнать, какая видеокарта выставлена в  BIOS я не знаю.

3.

Forni пишет:

Как узнать, какая видеокарта выставлена в  BIOS я не знаю.

Советую прочитать  http://www.probios.ru/options/boot/vide … ority.html
Надо самим посмотреть в биосе.

Почему "Винда-отстой" кричат громче всех те, кто и в Линухе ничего не понимают...

10

Re: Новый ПК не видит монитор.

1. Все это было сделано, не работает.
2. Изображения нет, если вы об этом.
3. Я так понимаю, это надо смотреть в биосе при выводе информации на монитор?

11

Re: Новый ПК не видит монитор.

Проблему пока не решил, но нашел одну замечательную вещь. Мб, я дурачек?
У меня корпус шел с блоком питания в комплекте, и я не особо на это обращал внимания, но блок питания дает провода на CPU -  4-pin, а мать требует CPU - 8-pin.
Вот они оба: http://fcenter.ru/product/goods/93907 и http://fcenter.ru/product/goods/124744- … 97_PC_Mate

Подскажете, могут ли быть связаны проблема и этот "нюанс"?

12 (2016-03-04 14:16:09 отредактировано MaxLoh)

Re: Новый ПК не видит монитор.

Материнская плата может иметь 4-х или 8-ми контактный разъем питания процессора. Если разъем 8-ми контактный, то желательно, что бы блок питания имел два 4-х контактных разъема, которые в него и вставляются. Но, если процессор не сильно мощный (100-120 Ватт), то его можно запитать одним 4-х контактным разъемом и все будет работать.

core i7 4790к - тепловыделение 88 Вт. Вроде как:тепловыделение процессора принято считать равным его максимальному энергопотреблению. Оно так же измеряется в Ваттах и называется температурным пакетом «Thermal Design Power» (TDP).

Если Вы всё отключали, и всё равно не работает, то ..?

13

Re: Новый ПК не видит монитор.

MaxLoh, вот я так и подумал. Потому одолжил 8ми пиновый блок питания. Подключил, послушал спикер, подключил клаву и оперативку и у меня появилась картинка, наконец-то. Пока что проблему решил.

Спасибо всем за помощь и советы. Тему можно закрыть.)

14

Re: Новый ПК не видит монитор.

Forni пишет:

Потому одолжил 8ми пиновый блок питания.

Можно новый блок не покупать, а добавить такой кабель к старому БП.

+ 4pin-molex

http://www.kybernet.co.uk/wp-content/uploads/2013/06/CLTAR-RB-528-hg-600x600.jpg

Почему "Винда-отстой" кричат громче всех те, кто и в Линухе ничего не понимают...